Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Фракция выброса – какова норма?

Норма фракции выброса - 55-70%Понятие "фракция выброса" вызывает интерес не только у специалистов. Любой человек, который проходит обследование или лечение по поводу болезней сердца и сосудов, может столкнуться с таким понятием, как фракция выброса. Чаще всего этот термин пациент слышит впервые, проходя ультразвуковое обследование сердца - динамическую эхографию или рентгеноконтрастное обследование. В России ежедневно визуализирующее обследование требуется тысячам людей. Чаще проводится ультразвуковое исследование сердечной мышцы. Именно после такого обследования перед больным встает вопрос: фракция выброса — какова норма? Наиболее точную информацию вы сможете получить у своего лечащего врача. В этой статье мы тоже постараемся дать ответ на этот вопрос.

Заболевания сердца в нашей стране

Заболевания сердечно-сосудистой системы в цивилизованных странах являются первой причиной смерти большинства населения. В России ишемическая болезнь сердца и другие заболевания кровеносной системы распространены крайне широко. После 40 лет риск заболеть становится особенно высок. Факторами риска сердечно-сосудистых проблем являются мужской пол, курение, малоподвижный образ жизни, нарушения углеводного обмена, высокий холестерин, повышение артериального давления и некоторые другие. В том случае, если у вас есть несколько факторов риска или жалобы со стороны сердечно-сосудистой системы, то стоит для обследования обратиться за медицинской помощью к врачу общей практики или кардиологу. С помощью специального оборудования врач определит размер фракции левожелудочкового выброса и другие параметры, а, значит, и наличие сердечной недостаточности.

Какие обследования может назначить кардиолог

Врача могут насторожить жалобы пациента на боли в области сердца, боли за грудиной, перебои в работе сердца, учащенное сердцебиение, одышку при физической нагрузке, головокружение, обморочные состояния, отеки на ногах, утомляемость, снижение работоспособности, слабость. Первыми исследованиями обычно становятся электрокардиограмма и биохимический анализ крови. Далее могут быть проведены холтеровское мониторирование электрокардиограммы, велоэргометрия и ультразвуковое исследование сердца.

Какие исследования покажут фракцию выброса

Ультразвуковое исследование сердца, а также рентгеноконтрастная или изотопная вентрикулография помогут получить информацию о фракции выброса левого и правого желудочков. Ультразвуковое обследование является наиболее дешевым, безопасным и необременительным для пациента. Даже самые простые ультразвуковые аппараты способны дать представление о фракции сердечного выброса.

Фракция выброса сердца

Фракция выброса – это показатель, определяющий, какую эффективную работу выполняет сердце с каждым ударом. Фракцией выброса принято называть процент от объема крови, выбрасываемой в сосуды из желудочка сердца во время каждого сокращения. Если в желудочке было 100 мл крови, а после сокращения сердца 60 мл попало в аорту, то можно сказать, что фракция выброса составила 60%. Когда вы слышите термин "фракция выброса", то речь обычно идет о функции левого желудочка сердца. Кровь из левого желудочка попадает в большой круг кровообращения. Именно левожелудочковая недостаточность приводит к развитию клинической картины сердечной недостаточности чаще всего. Фракцию выброса правого желудочка тоже вполне можно оценить при ультразвуковом исследовании сердца.

Читайте также:

5 признаков возможных проблем с сердцем

8 причин заняться велоспортом

5 мифов о рентгенологических исследованиях

Фракция выброса – какова норма?

Здоровое сердце даже в покое с каждым ударом выбрасывает в сосуды более половины крови из левого желудочка. Если этот показатель значительно меньше, то речь идет о сердечной недостаточности. К этому состоянию могут привести ишемия миокарда, кардиомиопатия, пороки сердца и другие заболевания. Итак, норма фракции выброса левого желудочка составляет 55-70%. Значение 40-55% указывает на то, что фракция выброса ниже нормы. Показатель менее 40% говорит о наличии сердечной недостаточности. При снижении фракции левожелудочкового выброса менее 35% у больного существует высокий риск возникновения опасных для жизни перебоев в работе сердца. ЭКГ - метод исследования фракции выброса

Низкая фракция выброса

Теперь, когда вы знаете нормативы фракции выброса, вы можете оценить, как работает ваше сердце. Если фракция сердечного выброса левого желудочка по эхокардиографии окажется ниже нормы, вам надо будет немедленно посетить врача. Для кардиолога важно не только узнать, что сердечная недостаточность существует, но и выяснить причину этого состояния. Поэтому после ультразвукового исследования могут быть проведены и другие виды диагностики. Низкая фракция выброса может стать предрасполагающим фактором для плохого самочувствия, отеков и одышки. В настоящее время в арсенале кардиолога имеются средства лечения заболеваний, ставших причиной низкой фракции выброса. Главным считается постоянное амбулаторное наблюдение пациента. Во многих городах организованы специализированные кардиологические диспансеры для бесплатного динамического наблюдения больных с сердечной недостаточностью. Кардиолог может назначить консервативное лечение таблетками или хирургические манипуляции.

Методы лечения низкой фракции выброса сердца

Если причиной низкой фракции выброса сердца стала сердечная недостаточность, то потребуется соответствующее лечение. Больному рекомендуется ограничение жидкости в питании, составляющее менее 2 литров в день. Также пациенту придется отказаться от использования поваренной соли в пищу. Кардиолог может назначить лекарственные средства: мочегонные препараты, дигоксин, ингибиторы АПФ или бета-адреноблокаторы. Мочегонные лекарства несколько уменьшают объем циркулирующей крови, а значит, и объем работы для сердца. Другие препараты уменьшают потребность сердечной мышцы в кислороде, делают ее функцию более результативной, но менее затратной.

Все большую роль играет хирургическое лечение сниженной фракции сердечного выброса. Разработаны операции для восстановления кровотока в коронарных сосудах при ишемической болезни сердца. Также используется хирургия для лечения тяжелых пороков клапанного аппарата сердца. По показаниям могут устанавливаться искусственные водители ритма сердца, предотвращающие аритмию у больного и устраняющие фибрилляцию. Вмешательства на сердце — это длительные тяжелые операции, требующие крайне высокой квалификации от хирурга и анестезиолога. Поэтому такие операции обычно выполняются только в специализированных центрах в больших городах.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.6315789473684 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (38 голосов)
 
Комментарии к материалу (64):
Надежда врач  /   23 авг 2018, 01:34
Цитирую Жанна:
У моей мамы фракция выброса 28 проц. В кардиологии лежали 10 дней, отеки на ногах отошли, но в пояснице низ пупка до сих пор остались.Теперь отек по всему телу распространяется.мочегонные лекарства не помогают уже, что посоветуете?

Посоветую не лечить ни маму, ни себя по советам из интернета. Придерживайтесь назначений лечащего врача, если считаете его некомпетентным, проконсультируйтесь с еще одним кардиологом, но очно, с возможностью осмотра мамы и ознакомления с ее мед. документами.
Ответить
Мимо проходил  /   11 фев 2019, 19:14
Цитирую Надежда врач:
Посоветую не лечить ни маму, ни себя по советам из интернета. Придерживайтесь назначений лечащего врача, если считаете его некомпетентным, проконсультируйтесь с еще одним кардиологом, но очно, с возможностью осмотра мамы и ознакомления с ее мед. доку...

Сказано донельзя точно, не в бровь, а в глаз.
Ответить
Ами  /   23 фев 2019, 09:29
Фракция выброса 28. Должны вылететь в Москву. Можно ли самолётом, или нужно выбирать что то щадящее
Ответить
Надежда врач  /   27 фев 2019, 18:43
Цитирую Ами:
Фракция выброса 28. Должны вылететь в Москву. Можно ли самолётом, или нужно выбирать что то щадящее

Почему вы задаете этот вопрос здесь, а не лечащему врачу? Кто кроме него лучше может знать, можно ли вам лететь самолетом?
Ответить
Знаете ли вы, что:

Образованный человек меньше подвержен заболеваниям мозга. Интеллектуальная активность способствует образованию дополнительной ткани, компенсирующей заболевшую.