Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Насколько опасно онемение лица

Онемение части лица, языка и губОнемение лица и головы у человека проявляется неприятным покалыванием, ощущениями «мурашек» на коже и, иногда, снижением чувствительности. Могут проявляться также такие симптомы, как отек, жжение и потеря контроля мышц лица. Тяжесть синдрома может варьироваться от легкой степени, до полного паралича лицевой области, поэтому при длительном онемении лица требуется тщательное обследование.

Причины онемения лица

Онемение кожи лица может быть проявлением заболеваний нервов или сосудов, проходящих в этой области. Если же это состояние распространяется и на другие участки тела, скорее всего, дело в заболеваниях центральной нервной системы. Наиболее частые причины онемения лица следующие:

  • Паралич лицевого нерва (Белла паралич) – это заболевание развивается как результат вирусной инфекции (менингит, герпес и другие), которая вызывает воспаление нерва и появление симптомов онемения лица, языка и губ;
  • Рассеянный склероз – аутоиммунное заболевание, при котором клетки организма атакуют и повреждают нервы, что в результате приводит к разрушению защитной оболочки нервных волокон (миелина). В итоге у больного немеют конечности, лицо, шея;
  • Невралгия тройничного нерва – возникает из-за сдавливания или раздражения тройничного нерва внутри или снаружи черепа в результате опухоли, спаек после травм, расширения мозжечковых вен или артерий, воспалительных процессов в области носовых пазух или полости рта. При этом заболевании, кроме симптомов онемения лица, пациент испытывает сильные боли вокруг носа, глаз и ушей;
  • Инсульт – во время разрыва и закупорки кровеносных сосудов поступление кислорода в мозг замедляется, поэтому у человека с инсультом отмечается покалывание в области лица и его онемение;
  • Ущемление нервов – раздражение или повреждение глазного, верхнечелюстного или нижнечелюстного нервов также может стать причиной онемения лица;
  • Опоясывающий лишай – на это заболевание, помимо покалывания и потери чувствительности, указывает появление сыпи и зуд в области лица, озноб, лихорадка и головная боль.

Онемение части лица может быть вызвано, кроме того, дефицитом витаминов группы В, калия, кальция и натрия, депрессией или сильным стрессом. Это также один из побочных эффектов приема некоторых медикаментов и симптом транзиторной ишемической атаки. Иногда кожа лица немеет перед приступами мигрени, при панических атаках, гипервентиляции или просто в результате неудобного положения головы в течение длительного времени, например, во время сна.

Читайте также:

Инсульт: 9 интересных фактов о недуге

10 ядов, способных спасти жизнь человека

10 частых ошибочных диагнозов

Диагностика

Симптомы онемения лица являются показанием к тщательному обследованию. При этом оценивают состояние тройничного нерва, проводят рентгенографию основания черепа, носоглотки и внутреннего слухового отверстия, КТ или МРТ задней черепной ямки, ультразвуковое исследование сосудов. В качестве дополнительных исследований могут также назначить проведение серологических реакций на сифилис и лабиальную пункцию для выявления повышения уровня белка и IgG или цитоза в спинномозговой жидкости. Чтобы установить, имеются ли повреждения глазного и лицевого нервов, проводят исследование стволовых рефлексов с помощью ЭМГ.

При невыясненном диагнозе пациента направляют на консультацию отоларинголога для осмотра задних отделов носовой полости. Если в результате проведенных исследований патологий не выявлено, ставят диагноз идиопатической нейропатии тройничного нерва методом исключения. Полное излечение больного может занять несколько месяцев или даже лет, при этом терапия проходит под контролем врача.

Как избавиться от онемения лица

Если онемение части лица произошло из-за продолжительного пребывания тела в неудобном положении, лечение не требуется. После смены позы это состояние проходит самостоятельно, для ускорения процесса можно растереть кожу в этой области легкими движениями.

Срочная медицинская помощь требуется, если кроме лица немеют конечности так, что человек не может шевелить пальцами, а также, если это состояние сопровождается слабостью или головокружением. Среди тревожных симптомов, кроме того, непроизвольное опорожнение мочевого пузыря или кишечника, потеря способности говорить и двигаться. Если онемение – результат травм спины, шеи или головы, необходима незамедлительная врачебная помощь.

Иногда это состояние появляется после стоматологических манипуляций, и если оно не исчезает через некоторое время самостоятельно, следует обратиться к стоматологу. Если онемение лица вызвано авитаминозом, назначают лечение, направленное на восполнение дефицита витаминов. При этом схему приема препаратов должен определить врач.

Почему бывает онемение лицаВ ситуациях, когда ощущение онемения вызвано рассеянным склерозом в тяжелой форме, пациенту назначают курс кортикостероидов и витаминов группы В. Иногда это проявление связано с определенными внешними условиями, такими как температура воздуха. В этом случае следует, по возможности, избегать воздействия неблагоприятных факторов. Определенный эффект могут иметь массаж, акупунктура, йога или медитация.

При невралгии лицевого нерва неприятные симптомы снимают с помощью болеутоляющих и противовоспалительных препаратов, при этом лечение назначается индивидуально. Обычно терапию невралгии лицевых нервов проводят с использованием преднизолона, а также назначают курс специальной гимнастики для лица. В некоторых случаях снять боль и онемение лица можно, протирая спиртовым раствором кожу на пораженной области.

Профилактика этого состояния заключается в бережном отношении к здоровью: необходимо избегать сквозняков и переохлаждения, своевременно лечить хронические заболевания, регулярно принимать витаминно-минеральные комплексы.

Видео с YouTube по теме статьи:

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.71875 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (16 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Самая высокая температура тела была зафиксирована у Уилли Джонса (США), который поступил в больницу с температурой 46,5°C.

Читайте также