Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

ТераФлю ЭкстраТаб

Латинское название: TeraFlu ExtraTab

Код ATX: N02BE51

Действующее вещество: парацетамол (Paracetamol) + фенилэфрин (Phenylephrine) + хлорфенамин (Chlorphenamine)

Производитель: Новартис Саглик Гида ве Тарим Юрюнлери Санайи ве Тикарет А.С. (Novartis Saglik Gida ve Tarim Urunlery San. ve Ticaret A.S.) (Турция)

Актуализация описания и фото: 06.02.2020

Цены в аптеках: от 141 руб.

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, ТераФлю ЭкстраТаб

ТераФлю ЭкстраТаб – комбинированный препарат для устранения симптомов простуды и острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ).

Форма выпуска и состав

Лекарственное средство выпускают в форме таблеток, покрытых пленочной оболочкой: двояковыпуклые, продолговатые, со скошенными краями; оболочка таблетки и ядро на изломе – бледно-желтого цвета (по 10 шт. в блистере из ПВХ и алюминиевой фольги, в картонной пачке 1 или 2 блистера и инструкция по применению ТераФлю ЭкстраТаб).

В 1 таблетке содержатся:

  • действующие вещества: парацетамол – 650 мг, фенилэфрина гидрохлорид – 10 мг, хлорфенамина малеат – 4 мг;
  • дополнительные компоненты: кроскармеллоза натрия, гипролоза, кремния диоксид коллоидный, лактоза, лак на основе красителя хинолиновый желтый, крахмал кукурузный, магния стеарат;
  • пленочная оболочка: титана диоксид, краситель хинолиновый желтый, кремния диоксид коллоидный, лак на основе красителя хинолиновый желтый, повидон, метилцеллюлоза, метилпарагидроксибензоат, макрогол-400.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

ТераФлю ЭкстраТаб представляет собой комбинированное средство для симптоматического лечения простуды и вирусных респираторных заболеваний, проявляющее обезболивающее, жаропонижающее, противовоспалительное, противоаллергическое и противоотечное действие. Терапевтический эффект препарата обусловлен свойствами входящих в его состав компонентов:

  • парацетамол: ненаркотический анальгетик; обладает жаропонижающим действием, воздействует на центры терморегуляции и боли в результате блокирования циклооксигеназы (ЦОГ) главным образом в центральной нервной системе (ЦНС); практически не демонстрирует противовоспалительного действия; не влияет на выработку простагландинов в периферических тканях и, следовательно, не оказывает негативного воздействия на водно-солевой обмен (задержка воды и Na+) и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта (ЖКТ);
  • фенилэфрин: α-адреномиметик; сужает кровеносные сосуды, содействует устранению гиперемии и отечности слизистой полости и придаточных пазух носа, и слизистой оболочки глотки, ослабляет экссудативные проявления, купируя насморк;
  • хлорфенамин: блокатор H1-гистаминовых рецепторов; уменьшает выраженность симптомов аллергического ринита, таких как чиханье, слизистые выделения, зуд в носу, горле, глазах.

Фармакокинетика

Основные фармакокинетические характеристики парацетамола:

  • абсорбция: парацетамол быстро и почти полностью всасывается из пищеварительного тракта. Максимальные концентрации (Cmax) в плазме отмечаются спустя 10–60 мин после его перорального приема;
  • распределение: обнаруживается во всех тканях и органах, характеризуется широким распределением; проходит через плацентарных барьер и экскретируется с материнским молоком. Прием в обычных терапевтических концентрациях обеспечивает незначительную связь с белками плазмы крови, однако она увеличивается при возрастании содержания препарата в крови;
  • метаболизм: биотрансформация парацетамола происходит в печени, главным образом путем сульфатации и глюкуронизации;
  • выведение: экскретируется вещество преимущественно почками в форме конъюгатов (сульфатных и глюкуронидных). Период полувыведения (Т1/2) составляет 1–3 ч.

Основные фармакокинетические характеристики фенилэфрина гидрохлорида:

  • абсорбция: фенилэфрина гидрохлорид после приема внутрь всасывается в пищеварительном тракте. В плазме Cmax препарата достигается на протяжении 45–120 мин;
  • распределение и метаболизм: вещество метаболизируется под действием моноаминоксидазы (МАО) при первичном прохождении через стенку кишечника и в печени, вследствие этого после перорального приема обладает ограниченной биодоступностью;
  • выведение: экскретируется фенилэфрина гидрохлорид почками практически полностью в форме сульфатных конъюгатов, его Т1/2 из плазмы составляет от 2 до 3 ч.

Основные фармакокинетические характеристики хлорфенамина малеата:

  • абсорбция: хлорфенамин сравнительно медленно всасывается из ЖКТ, после приема Cmax в плазме крови достигается через 2,5–6 ч;
  • распределение: вещество выказывает низкую биодоступность на уровне 25–50%, связывается с белками плазмы в кровотоке примерно на 70%, интенсивно распределяется в тканях организма, в т. ч. в нервной ткани;
  • метаболизм: в значительной степени хлорфенамин метаболизируется в результате первичного прохождения;
  • выведение: Т1/2 может варьировать от 2 до 43 ч даже при средней длительности эффекта хлорфенамина 4–6 ч. Часть средства в неизмененном виде с метаболитами экскретируется почками. При использовании хлорфенамина у детей наблюдается более быстрая и полная абсорбция, более высокий клиренс и более короткий Т1/2.

Показания к применению

ТераФлю ЭкстраТаб рекомендован к применению для симптоматической терапии инфекционно-воспалительных заболеваний (ОРВИ, включая грипп), протекающих с заложенностью носа, насморком, чиханием, лихорадкой, головной болью, высокой температурой и болями в мышцах.

Противопоказания

Абсолютные:

  • артериальная гипертензия;
  • тяжелые сердечно-сосудистые поражения;
  • закрытоугольная глаукома;
  • гипертиреоз;
  • феохромоцитома;
  • глюкозо-галактозная мальабсорбция, дефицит лактазы, непереносимость лактозы;
  • возраст до 12 лет;
  • беременность и период кормления грудью;
  • комбинированная терапия с ингибиторами МАО, включая предшествующие 14 дней до приема препарата, т. к. потенцируется воздействие ингибиторов МАО и индуцируется гипертонический криз;
  • сочетанное использование с β-адреноблокаторами, трициклическими антидепрессантами (включая амитриптилин), другими симпатомиметиками, поскольку усугубляется опасность негативных явлений со стороны сердечно-сосудистой системы (ССС);
  • гиперчувствительность к любому составляющему таблеток ТераФлю ЭкстраТаб.

Относительные противопоказания (прием средства следует проводить с осторожностью): функциональные нарушения печени и/или почек, острый гепатит, сердечно-сосудистые поражения, хроническая обструктивная болезнь легких (хронический бронхит), бронхиальная астма, эмфизема легких, гемолитическая анемия, гиперплазия предстательной железы, сахарный диабет, хроническое истощение/обезвоживание, пилородуоденальный стеноз, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкогольная зависимость, эпилепсия.

Не следует использовать одновременно с ТераФлю ЭкстраТаб другие парацетамолсодержащие средства, а также прочие препараты, оказывающие влияние на работу печени.

ТераФлю ЭкстраТаб, инструкция по применению: способ и дозировка

Таблетки ТераФлю ЭкстраТаб принимают перорально. Их следует проглатывать целиком, не измельчая и не разжевывая, запивая водой.

Рекомендуется принимать каждые 4–6 ч по 1 шт. Максимальная суточная доза для подростков старше 12 лет составляет 4 шт., для взрослых – 6 шт.

Максимальный курс лечения – 5 дней. Если на протяжении 3 дней после начала приема не отмечается облегчения симптомов, необходимо проконсультироваться с врачом.

Побочные действия

  • иммунная система: редко – крапивница, гиперчувствительность, ангионевротический отек; с неизвестной частотой – анафилактическая реакция, токсический эпидермальный некролиз, синдром Стивенса – Джонсона;
  • нервная система: часто – сонливость; редко – головная боль, головокружение;
  • система кроветворения: крайне редко – панцитопения, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз;
  • нарушения психики: редко – бессонница, нервозность;
  • ССС: редко – учащенное сердцебиение, тахикардия, артериальная гипертензия;
  • печень и желчевыводящие пути: редко – усиление активности печеночных трансаминаз;
  • ЖКТ: часто – тошнота, рвота; редко – сухость слизистой полости рта, запор;
  • кожа и подкожные ткани: редко – зуд, кожная сыпь, эритема.

Передозировка

Парацетамол

В случае острой передозировки, парацетамол может проявлять гепатотоксическое действие и спровоцировать некроз печени. Препарат при длительном использовании и общем высоком уровне дозы усугубляет угрозу возникновения нефропатии, обусловленной анальгетиками, с печеночной недостаточностью необратимого характера. Наибольший риск интоксикации имеется у маленьких детей, лиц пожилого возраста, пациентов с заболеванием печени, с систематическим нарушением питания, страдающих хроническим алкоголизмом, и у пациентов, получающих лечение индукторами микросомальных ферментов. Передозировка вещества может вызвать печеночную недостаточность, энцефалопатию, кому и смерть.

К симптомам передозировки в первые сутки могут относиться бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота. Боль в животе является одним из первых признаков поражения печени и может наблюдаться лишь спустя 24–48 ч, а иногда и 4–6 дней после использования препарата. Наиболее часто симптомы токсического поражения печени появляются через 72–96 ч. Возможны нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз, в отдельных случаях – сердечная аритмия и панкреатит. Развитие острой почечной недостаточности и острого некроза почечных канальцев могут возникнуть даже при отсутствии тяжелого поражения печени.

Терапию необходимо начинать незамедлительно, на протяжении первых 48 ч целесообразно введение N-ацетилцистеина внутривенно (в/в) или перорально в качестве антидота парацетамола. Рекомендован прием активированного угля, промывание желудка и/или пероральное использование метионина. Необходим мониторинг дыхания и кровообращения, при судорогах используют диазепам.

Фенилэфрин

Симптомами передозировки фенилэфрина могут быть сонливость, с возможным последующим возбуждением (преимущественно у детей), кожная сыпь, рвота, тошнота, нервозность, бессонница, головокружение, нарушение зрения, брадикардия, артериальная гипертензия, нарушения кроветворения (лейкопения, панцитопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз), судороги, кома.

Лечение включает срочное промывание желудка, симптоматическую и поддерживающую терапию. Гипертензию можно устранить в/в введением α-адреноблокаторов, судороги – введением диазепама.

Хлорфенамин

К симптомам передозировки хлорфенамина относятся сонливость, судороги, антихолинергические эффекты, дистонические реакции, сердечно-сосудистый коллапс (аритмия), остановка дыхания. У детей могут наблюдаться возбуждение, изменение поведения, тремор, нарушение координации, антихолинергические эффекты, судороги, галлюцинации.

На фоне значительной передозировки назначают промывание желудка или стимуляцию рвоты, затем – прием активированного угля и слабительного для снижения абсорбции. При развитии судорог вводят в/в диазепам/фенитоин, в серьезных случаях проводят гемоперфузию.

Особые указания

Во время терапии препаратом не следует употреблять алкогольные напитки во избежание токсического поражения печени.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

В период приема ТераФлю ЭкстраТаб рекомендуется воздержаться от вождения транспортных средств и управления другими сложными механизмами.

Применение при беременности и лактации

Беременным и кормящим женщинам прием ТераФлю ЭкстраТаб противопоказан. Безопасность терапии лекарственным средством во время беременности и в период кормления грудью специально не изучалась.

При пероральном использовании парацетамола в рекомендованных дозах в процессе эпидемиологических исследований при беременности его неблагоприятное влияние не было обнаружено. Согласно результатам исследований репродуктивной токсичности, не зафиксировано признаков фетотоксического действия или пороков развития плода. Парацетамол в терапевтических дозах можно использовать в течение всей беременности после тщательной оценки рисков и пользы.

Применения фенилэфрина в период беременности следует избегать, поскольку вызванное им сужение сосудов матки и ослабление маточного кровотока может стать причиной гипоксии плода.

Связь между хлорфенамином и появлением врожденных пороков развития у человека не обнаружена. Однако из-за недостаточности адекватных клинических исследований во время беременности следует избегать лечения хлорфенамина малеатом.

Парацетамол проникает в грудное молоко, но в клинически незначимых количествах. В период лактации, согласно опубликованным данным, его прием не противопоказан.

Сведений об экскреции фенилэфрина и хлорфенамина с материнским молоком не имеется, поэтому следует избегать применения этих веществ в период кормления грудью.

Применение в детском возрасте

Детям младше 12 лет лечение ТераФлю ЭкстраТаб противопоказано.

При нарушениях функции почек

У больных с выраженным нарушением функции почек с клиренсом креатинина (КК) менее 30 мл/мин элиминация парацетамола и его метаболитов замедляется. В связи с чем при тяжелой форме почечной недостаточности интервал между приемами ТераФлю ЭкстраТаб должен быть не менее 8 ч.

При нарушениях функции печени

У больных с нарушением функции печени или синдромом Жильбера необходимо уменьшать дозу препарата либо увеличивать перерыв между его приемами.

Применение в пожилом возрасте

Для лиц пожилого возраста изменений дозы ТераФлю ЭкстраТаб не требуется.

Лекарственное взаимодействие

В случае применения парацетамола с другими лекарственными веществами/препаратами возможно развитие следующего фармакологического взаимодействия:

  • препараты, индуцирующие микросомальные ферменты печени, включая противоэпилептические средства (фенобарбитал, фенитоин, карбамазепин), барбитураты, и лекарственные средства для терапии туберкулеза (изониазид, рифампицин): усугубляется риск гепатотоксичности парацетамола, возможны его кумуляция и передозировка;
  • варфарин и другие кумарины: усиливается антикоагулянтный эффект данных средств на фоне длительного регулярного использования парацетамола, при этом возрастает опасность развития кровотечения; периодический прием препарата не оказывает существенного влияния;
  • ламотриджин: возможно уменьшение биодоступности этого вещества при снижении его эффекта, что может вызвать индуцирование метаболизма в печени;
  • зидовудин: усугубляется риск появления нейтропении и повреждения печени;
  • хлорамфеникол: наблюдается увеличение Т1/2 данного вещества;
  • метоклопрамид, домперидон: повышается скорость абсорбции парацетамола и его Cmax в плазме крови;
  • колестирамин: возможно угнетение абсорбции парацетамола при одновременном использовании, однако ее снижение может быть незначительным в случае приема колестирамина спустя 1 ч после парацетамола;
  • пробенецид: отмечается влияние на биотрансформацию парацетамола, рекомендуется понижение дозы последнего;
  • этанол: усиливается гепатотоксичность парацетамола в случае длительного и чрезмерного употребления этанола;
  • преципитирующий реагент фосфовольфрамат: возможно получение ошибочных результатов теста по определению мочевой кислоты с использованием этого реагента.

Клинически значимые взаимодействия при одновременном применении лекарственных средств с фенилэфрина гидрохлоридом:

  • дигоксин и сердечные гликозиды: усугубляется угроза аритмии или сердечного приступа;
  • β-адреноблокаторы, гуанетидин, дебризохин, резерпин, метилдопа и другие антигипертензивные средства: возможно уменьшение эффективности этих средств и усиление риска развития артериальной гипертензии и других негативных эффектов со стороны ССС;
  • алкалоиды спорыньи (эрготамин): повышается опасность появления эрготизма.

При одновременном применении хлорфенамина малеата:

  • опиоидные анальгетики, анксиолитики, антиконвульсанты, другие антигистаминные, антипсихотические и противорвотные средства, снотворные препараты, этанол и прочие депрессанты активности ЦНС: усиливается эффект данных средств;
  • фенитоин: угнетается метаболизм этого вещества, при этом возрастает риск развития его токсичности;
  • антихолинергические препараты, включая атропин, некоторые психотропные средства и препараты от недержания мочи: возможно возникновение сухости слизистой полости рта, развитие тахикардии, нарушений со стороны ЖКТ (колик), головной боли и задержки мочи, в результате усиления действия этих препаратов.

Аналоги

Аналогами ТераФлю ЭкстраТаб являются: Аспирин Комплекс, Антигриппин, АнтиФлу, Викс Актив, Гриппофлю от простуды и гриппа, Симптомакс, Колдакт Флю Плюс, Каффетин КОЛДмакс, Колдрекс МаксГрипп, Простудокс, Фервекс и др.

Сроки и условия хранения

Хранить в месте, недоступном для детей, при температуре, не превышающей 25 °С.

Срок годности – 2 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о ТераФлю ЭкстраТаб

По отзывам ТераФлю ЭкстраТаб является эффективным и удобным в применении средством для облегчения симптомов простуды и ОРВИ. Препарат достаточно быстро устраняет заложенность носа, насморк, головную и мышечную боль, а также снижает высокую температуру тела. Особенно хорошо зарекомендовало себя лекарственное средство при использовании на ранней стадии заболевания, в данном случае многие пациенты отмечают значительное улучшение состояния уже на 2–3 день после начала приема.

К недостаткам ТераФлю ЭкстраТаб относят большое число противопоказаний и возможное развитие нежелательных явлений (особенно сонливости и тошноты).

Цена на ТераФлю ЭкстраТаб в аптеках

Цена на ТераФлю ЭкстраТаб в форме таблеток, покрытых пленочной оболочкой, может составлять 150–190 руб. за 10 шт.

ТераФлю ЭкстраТаб: цены в интернет-аптеках

Название препарата

Цена

Аптека

ТераФлю Экстратаб таблетки покрытые пленочной оболочкой 10 шт.

141 руб.

Интернет аптека Uteka.ruИнтернет аптека Uteka.ru

ТЕРАФЛЮ ЭКСТРАТАБ таблетки 10 шт.

160 руб.

ACHAACHA
Анна Козлова
Анна Козлова Медицинский журналист Об авторе

Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность "Лечебное дело".

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.7857142857143 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (14 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Самое редкое заболевание – болезнь Куру. Болеют ей только представители племени фор в Новой Гвинее. Больной умирает от смеха. Считается, что причиной возникновения болезни является поедание человеческого мозга.

3 главных пути, которыми полипренолы SibXP защищают нас от инфекций 3 главных пути, которыми полипренолы SibXP защищают нас от инфекций

Иммунитет – наша естественная защита от самых разнообразных инфекционных патологий. Она способна успешно справиться как с вирусными, так и бактериальными или гр...

Читайте также