Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

RBC в анализе крови – что это такое?

Аббревиатурой RBC в анализе крови обозначаются эритроциты (от англ. red blood cells, красные кровяные клетки). Эритроциты – это клетки крови, основной функцией которых является перенос кислорода от легких ко всем тканям организма.

Красный цвет эритроцитам придает железо – эти клетки в основном состоят из гемоглобина, соединения белка и железа Красный цвет эритроцитам придает железо – эти клетки в основном состоят из гемоглобина, соединения белка и железа

Ежедневно в костном мозге здоровых людей образуется около 2,4 млн эритроцитов. Перед выходом в кровоток они теряют ядро и многие органеллы. Практически вся их полость заполнена гемоглобином – соединением белка и железа. Именно гемоглобин придает эритроцитам красный цвет, за что они и получили свое название – красные клетки крови. Однако молодые эритроциты (их называют ретикулоцитами) содержат очень мало гемоглобина и поэтому имеют серый и даже синий цвет. В норме их количество не должно превышать 2–4% от общего числа эритроцитов.

Колебание числа эритроцитов во время беременности не означает какой-либо патологии, а является одним из механизмов физиологической адаптации организма к вынашиванию и рождению ребенка.

Отдельно анализ крови на RBC не назначается. Это число – один из показателей, входящих в состав общего анализа крови, показаниями к проведению которого являются:

  • диспансерное и профилактическое наблюдение;
  • обследование беременных;
  • диагностика анемий;
  • обследование пациентов с соматическими и инфекционными заболеваниями (назначается одновременно с биохимическим анализом крови);
  • диагностика заболеваний системы кроветворения.

При необходимости, например, если в анализе крови повышены RBC, может быть назначено углубленное исследование – развернутый клинический анализ крови, который включает в себя определение эритроцитарных индексов:

  • MCV – средний объем одного эритроцита;
  • MCH – среднее содержание в одном эритроците гемоглобина;
  • MCHC – концентрация гемоглобина только в эритроцитарной массе, а не в общем объеме крови;
  • RDW – ширина распределения эритроцитов, то есть наличие и концентрация в крови красных клеток, значительно отличающихся по своему размеру от нормы;
  • ESR – СОЭ, скорость оседания эритроцитов (устаревш. РОЭ, реакция оседания эритроцитов).

Клинический анализ крови

Клинический (общий) анализ крови – самое распространенное лабораторное исследование, назначаемое при обследовании пациентов, в том числе во время диспансеризации. Оно включает в себя подсчет количества форменных элементов крови (эритроциты, лейкоциты, тромбоциты), определение концентрации гемоглобина, скорости оседания эритроцитов, относительного содержания субпопуляций лейкоцитов и ряда других параметров.

В период внутриутробного развития для обеспечения нормального тканевого дыхания плод нуждается в значительно большем количестве эритроцитов и гемоглобина, чем взрослый человек.

Все эти параметры в бланках результатов имеют определенные обозначения, аббревиатуры английских терминов:

  • RBC (red blood cells) – эритроциты или красные кровяные тельца;
  • WBC (white blood cells) – белые кровяные тельца или лейкоциты;
  • HGB (hemoglobin) – уровень содержания в цельной крови гемоглобина;
  • HCT (hematocrit) – гематокрит, индекс, представляющий собой процентное соотношение объема форменных элементов крови к объему плазмы крови;
  • PLT (platelets) – тромбоциты;
  • ESR (erythrocyte sedimentation rate) – СОЭ, скорость оседания эритроцитов.

При выполнении расширенного клинического анализа крови дополнительно определяют эритроцитарные, тромбоцитарные, лейкоцитарные индексы, которые тоже обозначают определенными аббревиатурами.

RBC в анализе крови: норма у детей

В период внутриутробного развития для обеспечения нормального тканевого дыхания плод нуждается в значительно большем количестве эритроцитов и гемоглобина, чем взрослый человек. После рождения и начала функционирования малого круга кровообращения потребность в повышенном количестве красных клеток крови исчезает, в результате чего их содержание снижается. Поэтому нормальное количество RBC в крови у детей зависит не от пола, а только от возраста.

Норма содержания эритроцитов в крови у детей

Возраст ребенка

Количество эритроцитов х1012/л

1–3 день

От 4 до 7,2

4–7 день

От 4 до 6,6

8–14 день

От 3,6 до 6,2

От 2 недель до 1 месяца

От 3 до 5,4

2 месяца

От 2,7 до 4,9

3–11 месяцев

От 3,1 до 4,5

1 год

От 3,6 до 4,9

2–12 лет

От 3,5 до 4,7

13–15 лет

От 3,5 до 5,6

Читайте также:

5 возможных причин синяков под глазами

Как сохранить здоровье почек: 10 привычек, от которых необходимо отказаться

7 способов активизировать скрытые резервы организма

Расшифровка анализа крови на RBC: норма у женщин

У женщин детородного возраста нормальное количество эритроцитов в крови составляет 3,5–4,7х1012/л. В период овуляции их уровень несколько понижается, а за несколько дней до начала очередной менструации, наоборот, увеличивается. Это увеличение связано с подготовкой организма к предстоящему кровотечению и активизацией функций костного мозга.

Ежедневно в костном мозге здоровых людей образуется около 2,4 млн эритроцитов.

После 45 лет начинается постепенное угасание функций яичников. Этот процесс сопровождается и изменением состава крови. Нормальное содержание эритроцитов в этот период несколько повышается и составляет 3,6–5,1х1012/л. С началом климакса активность физиологических процессов снижается, однако количество RBC остается без изменений.

Во время беременности норма эритроцитов зависит от срока гестации. В первом триместре их количество должно составлять 3,9–4,8х1012/л. Во II триместре начинает увеличиваться объем крови. При этом объем плазмы увеличивается больше, чем количество эритроцитов. Поэтому в это время показатель RBC в анализе крови бывает понижен и составляет 3,9–4,8х1012/л. Начиная с III триместра, организм женщины готовится к родам и к потере определенного объема крови. Костный мозг производит эритроциты в большом количестве, и уже к 35-36 неделе беременности их содержание в крови достигает 4,1–5х1012/л. В раннем послеродовом периоде в результате кровопотери содержание красных клеток в крови падает до 3–3,5х1012/л. Подобное колебание числа эритроцитов во время беременности не означает какой-либо патологии, а является одним из механизмов физиологической адаптации организма к вынашиванию и рождению ребенка.

Максимальное содержание эритроцитов в крови в норме наблюдается у новорожденных Максимальное содержание эритроцитов в крови в норме наблюдается у новорожденных

Расшифровка RBC в анализе крови: норма у мужчин

У мужчин, в отличие от женщин, отсутствуют регулярные ежемесячные и прочие физиологические кровопотери. Поэтому количество эритроцитов в крови у них в норме не подвержено значительным колебаниям и составляет 4–5х1012/л.

Причины отклонения содержания эритроцитов в крови от нормы

Состояние, при котором повышено содержание в крови RBC, называется эритроцитозом. Он может быть относительным, когда происходит уменьшение объема плазмы, но число эритроцитов остается неизмененным, и абсолютным, когда при сохраненном объеме плазмы увеличивается количество эритроцитов.

При необходимости, например, если в анализе крови повышены RBC, может быть назначено углубленное исследование – развернутый клинический анализ крови.

Причинами относительного эритроцитоза являются:

К развитию абсолютного эритроцитоза могут приводить:

Понижение эритроцитов в крови называется эритропенией. К ее развитию приводят:

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Елена Минкина
Врач анестезиолог-реаниматолог Об авторе
Образование: окончила Ташкентский государственный медицинский институт по специальности лечебное дело в 1991 году. Неоднократно проходила курсы повышения квалификации.

Опыт работы: врач анестезиолог-реаниматолог городского родильного комплекса, врач реаниматолог отделения гемодиализа.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.546511627907 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (258 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Общеизвестный препарат «Виагра» изначально разрабатывался для лечения артериальной гипертонии.

Читайте также