Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Реабилитационные центры после инсульта для лежачих больных, а также больных с двигательными и речевыми нарушениями

Реабилитационные центры после инсульта предусматривают ведение пациентов до максимального возобновления функций организма. Прогноз зависит не только от области мозга, затронутой патологическим процессом, и ее обширности, но и от полученного лечения и точного и регулярного выполнения мероприятий, направленных на восстановление мозговых функций. Наилучшие результаты отмечаются в том случае, когда реабилитация начата как можно раньше.

Реабилитационные мероприятия после инсульта следует начинать как можно раньше Реабилитационные мероприятия после инсульта следует начинать как можно раньше

Инсульт – острое нарушение мозгового кровообращения, характеризующееся общемозговыми и/или очаговыми симптомами, способное приводить к поражению мозговых структур, которые вызывают нарушения функций организма разной степени тяжести, вплоть до угрожающих жизни. Инсульт относится к основным причинам инвалидизации пациентов (около 70% от общего числа выживших). 20-30% людей, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения, нуждаются в постоянном уходе. Эти цифры могут быть ниже, если реабилитацию начинать рано и проводить правильно и методично.

Первостепенное значение имеет активное участие в реабилитационном процессе самого пациента, перенесшего инсульт, а также его близких.

Принципы постинсультной реабилитации

Постинсультная реабилитация предполагает комплекс мероприятий, которые направлены на восстановление утраченных функций.

Реабилитационные мероприятия следует начинать по возможности скорее, с первых дней после инсульта, если состояние пациента это позволяет. Реабилитационные мероприятия должны начинаться еще во время пребывания пациента в неврологическом отделении и затем продолжаться в реабилитационном центре для больных инсультом (лежачих больных) или реабилитационном отделении больницы. В проведении реабилитационных мероприятий важно неукоснительно придерживаться программы, проводить процедуры и занятия регулярно, без пропусков, постепенно продвигаться от простого к сложному.

Первостепенное значение имеет активное участие в реабилитационном процессе самого пациента, перенесшего инсульт, а также его близких.

Итак, основные правила постинсультной реабилитации:

  • как можно более раннее начало;
  • неукоснительное следование разработанной программе;
  • постепенное увеличение нагрузки.

Рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом, который может предоставить и прокомментировать рейтинг восстановительных центров, порекомендовать лучший вариант.

Преимущества получения помощи в центре реабилитации после инсульта

После перенесенного инсульта пациент нуждается практически в постоянном уходе, однако не каждое медицинское учреждение обладает возможностью его обеспечения. Процесс реабилитации часто длителен и сложен, его не всегда можно организовать дома, по крайней мере, на первых порах, особенно у лежачих больных. Чтобы не упускать возможности, которые максимальны в первые дни, и облегчить задачу близким пациента и ему самому, рекомендуется больных, перенесших инсульт, помещать в специализированные реабилитационные центры восстановления после инсульта, где они смогут получить весь объем необходимой помощи под контролем квалифицированных специалистов.

Кинезотерапия – лечение пассивными и активными движениями, направленное на как можно более полное восстановление объема движений в пораженных конечностях.

Как проходит реабилитация

Для каждого пациента разрабатывается индивидуальная программа реабилитации, учитывающая характер его заболевания, вызванные инсультом расстройства, общее состояние организма и ряд других факторов. Основные методы:

Кинезотерапия – лечение пассивными и активными движениями, направленное на как можно более полное восстановление объема движений в пораженных конечностях, силы и ловкости, навыков самообслуживания, а также возможности удерживать равновесие.

Как только состояние пациента стабилизируется в достаточной степени, к кинезотерапии добавляется комплекс лечебной физкультуры.

Начальный этап представляет собой пассивную гимнастику, которая заключается в том, что необходимые движения осуществляются не самим пациентом, а реабилитологом, а впоследствии проинструктированным близким человеком. Строго рассчитанные по времени упражнения чередуются с отдыхом. Занятия проводятся под контролем артериального давления и пульса. Постепенно упражнения усложняются, пациент сам начинает выполнять определенные действия. В ходе реабилитации проводятся и упражнения с тренажерами, задействующие определенную группу мышц.

Важный этап реабилитации – восстановление всей полноты движений Важный этап реабилитации – восстановление всей полноты движений

Также с целью восстановления двигательной активности может быть назначена электростимуляция нервно-мышечного аппарата конечностей.

К основным осложнениям, которые развиваются в постинсультный период, относится спастичность мышц пораженных конечностей с вероятностью развития контрактур. Для предотвращения этого производится укладка конечностей при помощи специальных лонгет для растягивания мышц с повышенным тонусом, массаж мышц пораженных конечностей, озокеритовые или парафиновые аппликации, прием миорелаксантов.

Процесс реабилитации часто длителен и сложен, его не всегда можно организовать дома, по крайней мере, на первых порах, особенно у лежачих больных.

При развитии патологических изменений в суставах конечностей могут проводиться лазеротерапия, магнитотерапия, электротерапия, иглорефлексотерапия, гидропроцедуры, может потребоваться ношение фиксирующей повязки, применение анаболических стероидов.

Бытовые навыки восстанавливаются поэтапно, начиная с самообслуживания (прием пищи, навыки личной гигиены, самостоятельное одевание), затем пациентов рекомендуется привлекать к несложной домашней работе с медленным повышением нагрузки, больных молодого возраста аналогичным подходом подготавливают к возвращению в трудовую среду.

Восстановление речи после перенесенного инсульта требует занятий с логопедом, иногда с нейропсихологом. Нейропсихолог также помогает восстановить нарушенные навыки чтения, письма, счета.

Читайте также:

Инсульт: 9 интересных фактов о недуге

7 советов по профилактике инсульта

7 методик щадящей физической нагрузки

Реабилитационные центры после инсульта в странах СНГ

В таблице представлен ряд реабилитационных центров из разных стран СНГ, которые предлагают помощь в восстановлении утраченных функций и навыков пациента после перенесенного инсульта.

Страна

Медицинское учреждение

Контактные данные

Армения

«Эребуни» медицинский центр

г. Ереван, ул. Титоградяна, 14

+37410471100

https://www.erebunimed.com

Беларусь

ГУ «Республиканская клиническая больница медицинской реабилитации»

Минская область, Минский район, д. Аксаковщина

+375175097242

http://aksakovschina.by

11-я городская клиническая больница г. Минска

г. Минск, ул. Корженевского, 4 (Реабилитационное неврологическое отделение)

+375172258741

http://www.11gkb.by

Казахстан

Инсультный центр на базе ГКП на ПХВ «Городская больница № 1»

г. Астана, пр. Р. Кошкарбаева, 66 (Отделение реабилитации)

+77172231601

http://www.auruhana1.kz/index.php/kz

Инсультный центр в ГБСНП

г. Алматы, ул. Казыбек би, 96

+77272924307

http://gbsnp.kz

Молдова

Центр «Neokinetica»

г. Кишинев, ул. Мирча чел Бэтрын, 33/3

+37322103103

http://neokinetica.md

Россия

Национальный медико-хирургический Центр имени Н.И. Пирогова

г. Москва, ул. Нижняя Первомайская, 70

+74994640303

http://www.pirogov-center.ru

ФГБУ «Лечебно-реабилитационный центр» Минздравсоцразвития России

г. Москва, Иваньковское шоссе, 3

84957309889

http://www.med-rf.ru

Городская больница № 38 им. Н.А. Семашко

Санкт-Петербург, г. Пушкин, ул. Госпитальная, дом 7/2, литер А

8124067588

http://www.gb38.ru

Узбекистан

Центральная поликлиника Государственно-Акционерной железнодорожной компании «Узбекистон Темир Йуллари»

г. Ташкент, Мирабадский район, ул. Абдушукур Кодыров, 49

+998712378228

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Украина

Санаторий «Конча-Заспа»

г. Киев-84, Столичное шоссе, 215

+380442592450

http://www.koncha-zaspa.kiev.ua/ru

Медицинский центр «Универсальная клиника «Оберіг»

г. Киев ул. Зоологическая, 3, корпус «В»

+380445210303

https://oberig.ua

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Анна Аксенова
Медицинский журналист Об авторе
Образование: 2004-2007 "Первый Киевский медицинский колледж" специальность "Лабораторная диагностика".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.55 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (20 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Наши почки способны очистить за одну минуту три литра крови.

Читайте также