Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Как лечить гайморит в домашних условиях у детей и подростков 3–16 лет

Гайморит, или воспаление верхнечелюстной пазухи занимает большое место среди инфекционно-воспалительных заболеваний ЛОР-органов у детей. В зависимости от течения процесса, выделяют острое и хроническое течение болезни.

Терапия гайморита в домашних условиях у детей должна проводиться по согласованию с лечащим врачом Терапия гайморита в домашних условиях у детей должна проводиться по согласованию с лечащим врачом

От этиологического фактора зависит не только симптоматика, но и дальнейший подбор терапии. Чаще всего причиной воспаления как у малышей, так и у подростков являются вирусы или бактерии, попавшие через верхние дыхательные пути, в частности на фоне ОРВИ (острой респираторной вирусной инфекции) или детских инфекций, таких как корь, краснуха, скарлатина и другие.

Большое значение играют анатомические и функциональные особенности детского организма, а также предрасполагающие факторы.

Жалобы и данные анамнеза у детей младшей возрастной группы часто минимальны, что создает особые трудности при первичной диагностике. Оценка болевых ощущений зависит от терпеливости ребенка.

Околоносовые пазухи у детей до 3 лет недоразвиты и формируются в процессе развития и роста ребенка. При рождении верхнечелюстная пазуха представляет собой дивертикул или выпячивание слизистой оболочки полости носа в виде узкой щели, расположенной у внутреннего угла глазницы в толще губчатой кости верхней челюсти. До 6–8 лет пазухи растут медленно. После 6 лет наблюдается их ускоренное развитие до 12–16 лет.

Выводное отверстие верхнечелюстной пазухи у детей раннего возраста относительно уже и длиннее, чем у взрослых.

Вся зубная система ребенка с рождения обильно кровоснабжается в связи с активным ростом, что способствует бурному течению и распространению воспалительных процессов в области верхней челюсти и гайморовой пазухи.

Околоносовые пазухи у детей формируются до 12–16 лет Околоносовые пазухи у детей формируются до 12–16 лет

В младшей возрастной группе и до 11–12 лет гайморит часто возникает на фоне детских инфекций.

Врожденная узость носовых ходов, деформация носовой перегородки, аномальное строение или травматическое повреждение верхней челюсти или околоносовых пазух предрасполагает к застойным процессам и присоединению бактериальной инфекции в полости синуса.

Аденоидные вегетации, на фоне которых нарушается аэрация пазух и часто возникает воспаление, достигают максимального развития в 4–6 лет.

Гнойно-септические и внутричерепные осложнения развиваются быстро в связи с функциональной незрелостью органов и систем, в частности в условиях сниженного иммунитета.

Такие осложнения, как заглоточный абсцесс или средние отиты, встречаются чаще у детей в 3 года и младше.

Клинические проявления

Симптомы гайморита включают:

  • повышение температуры тела выше 38 °С;
  • общая слабость, вялость, апатия;
  • появление гнусавости;
  • постоянные или периодические головные боли;
  • усиление боли при касании носа, переносицы, щеки над пораженной областью;
  • выделение из носа тягучего серозного или гнойного экссудата;
  • неприятный гнилостный запах изо рта или носа;
  • снижение или потеря аппетита.
Читайте также:

10 мифов о насморке

6 правил приема антибиотиков

6 правил приготовления домашних лекарств из растений

Диагностика

Чтобы лечение гайморита в домашних условиях у детей быстро дало положительный эффект, необходимо провести комплексное обследование.

Для диагностики заболевания необходимо комплексное обследование Для диагностики заболевания необходимо комплексное обследование

Жалобы и данные анамнеза у детей младшей возрастной группы часто минимальны, что создает особые трудности при первичной диагностике. Оценка болевых ощущений зависит от терпеливости ребенка. Нужно учитывать то, что дети склонны скрывать свои ощущения, чтобы избежать осмотра. Так, осмотр у ребенка 5 лет и 10 лет может существенно различаться.

Клинический анализ крови с определением СОЭ (скорости оседания эритроцитов) выявляет признаки воспаления: лейкоцитоз со сдвигом лейкоцитарной формулы влево при бактериальной инфекции или с лимфоцитозом при вирусном поражении; повышение СОЭ.

В домашних условиях эффективно проводить ингаляции. Для этого подходят отвары лекарственных трав липы, ромашки, зверобоя, шалфея, череды. Они способствуют снятию отека, разжижению и выведению содержимого из пазух носа.

Незрелость организма ребенка способствует более яркой клинической картине воспаления. Во время риноскопии – исследования полости носа и области выводного отверстия пазухи, определяется отечность, гиперемия слизистой оболочки носовых раковин, слизистое, серозное или гнойное отделяемое.

Рентгенологическое исследование околоносовых пазух может проводиться у детей, начиная с рождения. Оно позволяет установить степень развития гайморовых пазух, локализацию, распространенность и характер патологического процесса. У детей 15 лет и старше гайморовы пазухи развиты почти так же, как и у взрослых.

Рентгенография является одним из самых информативных методов диагностики Рентгенография является одним из самых информативных методов диагностики

При остром гайморите выявляются рентгенологические изменения:

  • интенсивное гомогенное затемнение или неполное понижение прозрачности пораженной пазухи;
  • утолщение слизистой оболочки полости пазухи и носа;
  • уровень жидкости в пораженном синусе, выявляемый в вертикальном положении при накоплении в полостях экссудата.

Возможна лечебно-диагностическая пункция верхнечелюстной пазухи через естественные отверстия. С ее помощью можно выделить патологическое содержимое и провести бактериологическое, цитологическое или биохимическое исследование. Бактериологическое исследование микрофлоры отделяемого из пазух проводится с определением антибиотикочувствительности.

Для назначения сопутствующей корригирующей терапии дополнительно выполняют клинический анализ крови, общий анализ мочи, биохимическое исследование. В сложных клинических случаях показана консультация смежных специалистов: невропатолога, офтальмолога, иммунолога.

Лечение

При подборе антибактериальных средств нужно учитывать тяжесть состояния ребенка, выраженность проявлений болезни, вид возбудителя, индивидуальную непереносимость или аллергические реакции на препараты выбора, наличие осложнений.

При высокой температуре тела назначаются жаропонижающие средства При высокой температуре тела назначаются жаропонижающие средства

Выявляемыми при исследовании возбудителями наиболее часто являются стрептококки, стафилококки, пневмококки, гемофильная и кишечная палочка.

Консервативное лечение включает применение нескольких групп препаратов:

  • антибиотики широкого спектра действия в возрастной дозировке: защищенные пенициллины (Амоксиклав), макролиды (Азитромицин) или цефалоспорины (Цефиксим);
  • сосудосуживающие капли (Називин, Виброцил) для уменьшения отека и гиперемии слизистой оболочки носа и пазух;
  • муколитические препараты (Амброксол, Бромгексин) для разжижения и лучшего отхождения слизи или гноя, скопившегося в пазухе и полости носа;
  • антигистаминные препараты (Лоратадин, Супрастин) для снятия отека слизистой оболочки гайморовых пазух и носа;
  • жаропонижающие средства (Парацетамол или Ибупрофен) при повышенной температуре тела.
Важно дополнять терапию правильным уходом за ребенком. Его необходимо обеспечить обильным теплым питьем, комната должна регулярно проветриваться, в ней нужно поддерживать влажность в пределах 40–70%.

Также показана общеукрепляющая (витаминотерапия) и местная терапия, включающая промывания полости носа и пазух растворами антисептиков (Хлоргексидин).

Наиболее эффективным методом санации верхнечелюстных пазух при гнойной форме поражения является лечебно-диагностическая пункция. По показаниям ее можно производить всем детям, начиная с десятимесячного возраста. При катаральном и серозном процессах процедура не рекомендована. Пункцию производят иглой Куликовского под местной анестезией через нижний носовой ход.

Прокол ребенку старше 6 лет проводится без затруднений, так как дно верхнечелюстной пазухи находится на одном уровне с дном носовой полости. У детей младшего возраста используют специальные детские пункционные иглы Е. Д. Лисицына или иглы Вира для спинномозговой пункции.

В отличие от лечения хронического гайморита, при остром процессе рекомендуется воздержаться от активного промывания пазухи и ограничиться легкой аспирацией содержимого с помощью шприца для исследования микрофлоры с последующим введением в полость раствора антибиотика, протеолитического фермента, биогенного стимулятора (алоэ) или иммуностимулирующего препарата.

Лечение гайморита у детей в домашних условиях

Для терапии гайморита у детей в домашних условиях, совместно с основными врачебными назначениями, показаны промывания полости носа растворами антисептиков и народных средств:

Промывание методом Кукушка можно проводить как в амбулаторных, так и в домашних условиях Промывание методом Кукушка можно проводить как в амбулаторных, так и в домашних условиях

Для данной процедуры можно использовать шприц для введения раствора и резиновую грушу для отсасывания отделяемого. Детям старшего возраста во время отсасывания предлагается произносить слова «ку-ку» или «кукушка» для предупреждения попадания средства в дыхательные пути. Этот метод очень эффективен у детей, легко выполним, доступен и атравматичен. При промывании происходит быстрое проникновение лекарственного вещества непосредственно в респираторный эпителий, пораженный воспалением.

В домашних условиях эффективно проводить ингаляции. Для этого подходят отвары лекарственных трав липы, ромашки, зверобоя, шалфея, череды. Они способствуют снятию отека, разжижению и выведению содержимого из пазух носа. Предварительно обязательно прочищается нос. Ингаляции можно проводить как при помощи паровых процедур, так и с использованием небулайзера.

Для ингаляций может использоваться небулайзер Для ингаляций может использоваться небулайзер

Высокой эффективностью обладают закапывания в нос маслом чайного дерева или ментоловым маслом. Для купирования головной боли этими средствами можно смазывать лоб и виски. Также в качестве капель в нос применяется свежий сок моркови и свеклы.

Часто для домашнего лечения используют турунды (тампоны), пропитанные прополисом в растительном масле (в соотношении 1 : 3). Такая процедура ускоряет снятие отека и оказывает дезинфицирующее действие.

Важно дополнять терапию правильным уходом за ребенком. Его необходимо обеспечить обильным теплым питьем, комната должна регулярно проветриваться, в ней нужно поддерживать влажность в пределах 40–70%.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Алина Ервасова
Врач акушер-гинеколог, врач-консультант Об авторе
Образование: Первый Московский Государственный Медицинский Университет им. И.М. Сеченова.

Опыт работы: 4 года работы в частной практике.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5625 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (16 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Многие наркотики изначально продвигались на рынке, как лекарства. Героин, например, изначально был выведен на рынок как лекарство от детского кашля. А кокаин рекомендовался врачами в качестве анестезии и как средство повышающее выносливость.

Читайте также