Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Ингаляции при гайморите в домашних условиях: рецепты, отзывы

Гайморит – это заболевание, при котором воспаление затрагивает придаточные пазухи носа. Его причиной являются болезнетворные микроорганизмы (вирусы, бактерии) или повреждения носовой перегородки. Болезнь чаще наблюдается у взрослых, поскольку формирование гайморовых пазух начинается после пяти лет.

При гайморите паровые ингаляции помогают улучшить вентиляционную способность пазух и уменьшить воспаление При гайморите паровые ингаляции помогают улучшить вентиляционную способность пазух и уменьшить воспаление

Гайморит нередко развивается как осложнение простудных болезней. При этом гайморовы полости заполняются гнойным содержимым, отток которого нарушается.

Можно ли делать ингаляции при гайморите?

Определяют острую и хроническую форму заболевания. В первом случае основные симптомы проявляются в виде заложенности носа, слизисто-гнойного отделяемого из носовых пазух, болевых ощущений в области пораженной пазухи и головных болей, которые усиливаются в вечерние часы или при наклоне вперед.

Если острую стадию заболевания не вылечить полностью, то болезнь переходит в хроническую форму и часто рецидивирует. В этом случае могут наблюдаться такие же симптомы, как и при остром гайморите, но они не столь ярко выражены. Терапию проводят с помощью антибиотиков, так как чаще всего причиной его является бактериальная инфекция.

Ингаляции с картошкой – наиболее популярный метод, который применяется многими поколениями и занимает далеко не последнее место среди рецептов нетрадиционного лечения гайморита.

Необходимо помнить, что ингаляции можно проводить только при хронической форме заболевания в стадии неполной ремиссии. Процедура поможет улучшить вентиляционную способность пазух и уменьшить воспаление. При гнойном гайморите ингаляции паром могут нанести вред и привести к осложнениям.

Как проводить ингаляции

Ингаляции можно делать в домашних условиях. Самый простой и доступный метод – это паровые ингаляции. Для них нужна емкость, в которую наливают раствор, и полотенце.

Горячую жидкость выливают в миску, и наклоняются над ней, накрывая голову полотенцем. Процедуру проводят до тех пор, пока раствор не остынет, и пар не перестанет выходить. Чаще всего для лечения используют отвары лекарственных трав или эфирные масла. Для проведения таких процедур может быть использован тепловлажный ингалятор. Он состоит из чашки, в которую заливают раствор, и маски.

Тепловлажный ингалятор – устройство, предназначенное для выполнения ингаляционных процедур в домашних условиях Тепловлажный ингалятор – устройство, предназначенное для выполнения ингаляционных процедур в домашних условиях

Также для лечения гайморита можно проводить ингаляции небулайзером. Это специальный прибор, который распыляет лекарственные вещества на очень мелкие частицы. При этом пар, в который они превращаются, остается холодным.

При терапии гайморита можно проводить ингаляции, используя небулайзер При терапии гайморита можно проводить ингаляции, используя небулайзер

Для проведения процедуры используют не отвары трав и эфирные масла, а лекарства, например:

Предварительно их разбавляют с изотоническим раствором натрия хлорида (физраствором). Также для ингаляций небулайзером может применяться физраствор в чистом виде или минеральная вода. Для разведения лекарства нельзя использовать кипяченую воду, так как это может стать причиной бронхоспазма.

Как лечить гайморит при помощи ингаляций

Ингаляции с травами

Большой популярностью пользуются паровые ингаляции при гайморите, основой которых являются отвары лекарственных трав. Для процедуры можно использовать растения, обладающие выраженным противовоспалительным действием. Так с чем делать ингаляции при синусите, какие из трав лучше помогают?

Чаще всего для паровых ингаляций используют отвар ромашки Чаще всего для паровых ингаляций используют отвар ромашки

К наиболее эффективным средствам, по отзывам пациентов, относят ромашку, календулу, кору дуба, шалфей, душицу. Также для этой процедуры можно приобрести в аптеке готовый сбор Элекасол.

При подготовке к процедуре одну столовую ложку сырья заливают 1/2 л воды и кипятят на медленном огне до 5 минут. После чего отвар накрывают крышкой и дают остыть до комфортной температуры.

Такое средство можно заливать в тепловлажный ингалятор, и дышать над паром. Но нужно помнить, что отвары лекарственных трав нельзя использовать для небулайзера.

Читайте также:

10 мифов о насморке

6 правил приготовления домашних лекарств из растений

10 самых известных термальных курортов мира

Ингаляции с эфирными маслами

Часто при терапии гайморита проводят ингаляции с эфирными маслами. Процедуру проводят с маслом эвкалипта, чайного дерева, кедра, пихты, сосны сибирской, душицы, лимона. Они обладают легким противовоспалительным действием и эффективны при патогенных микробах, которые являются причиной развития заболевания.

Для ингаляции несколько капель эфирного масла лимона нужно добавить в горячую воду Для ингаляции несколько капель эфирного масла лимона нужно добавить в горячую воду

Для того чтобы проводить ингаляцию, несколько капель масла добавляют в горячую воду, и дышат, наклоняясь над паром. При гнойной форме заболевания масла просто добавляют в аромалампу, и вдыхают их запах, что оказывает положительное воздействие на организм.

При терапии гнойного гайморита эфирные масла можно добавлять в аромалампу При терапии гнойного гайморита эфирные масла можно добавлять в аромалампу

Эфирные масла нельзя применять для ингаляций небулайзером, поскольку разбиваясь на мелкие частицы под давлением воздуха, они оседают в легких, что может привести к отеку и летальному исходу.

Ингаляции с бальзамом Золотая звезда

Популярностью пользуется знаменитый бальзам под названием Золотая звезда (Звездочка). В его состав входит китайский коричник, гвоздика, мята, эвкалипт, камфара. Препарат обладает не только резким запахом, но и антисептическим, противовоспалительным и муколитическим действием.

Благодаря свойствам активных компонентов, бальзам Золотая звезда эффективен при терапии гайморита Благодаря свойствам активных компонентов, бальзам Золотая звезда эффективен при терапии гайморита

Для лечения гайморита ингаляцией в 1 л кипятка добавляют одну столовую ложку морской соли и небольшой кусочек бальзама (размером с горошину). Ароматические пары вдыхают на протяжении 15–20 минут.

Ингаляции с картошкой

Ингаляции с картошкой – наиболее популярный метод, который применяется многими поколениями и занимает далеко не последнее место среди рецептов нетрадиционного лечения гайморита. Вдыхание картофельного пара позволяет улучшить дыхательную функцию носа, снять воспаление, размягчить слизь и улучшить ее отток.

Необходимо помнить, что ингаляции можно проводить только при хронической форме заболевания в стадии неполной ремиссии. Процедура поможет улучшить вентиляционную способность пазух и уменьшить воспаление.

Картофель отваривают вместе с кожурой, и сливают воду. После того как температура пара немного понизится, необходимо, накрывшись полотенцем, наклониться над кастрюлей. Процедуру проводят на протяжении 7–10 минут ежедневно в течение недели.

Противопоказания

Не рекомендуется проводить паровые ингаляции в следующих случаях:

  • гнойное воспаление;
  • острая форма гайморита, если у больного повышена температура тела и плохое самочувствие;
  • наличие в пазухе кисты;
  • болезни сердечно-сосудистой системы;
  • индивидуальная непереносимость компонентов средства, на основе которого делают раствор для ингаляции.

Прежде чем начать ингаляции при гайморите в домашних условиях, необходимо проконсультироваться с врачом-отоларингологом.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Анна Козлова
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.8 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (15 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Наши почки способны очистить за одну минуту три литра крови.

Читайте также