Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Кукушка при гайморите: что это такое, описание процедуры

Гайморит – это воспалительное заболевание верхнечелюстных пазух. Характеризуется скоплением гноя в гайморовых пазухах. Чаще всего причиной воспаления является попадание инфекции в верхние дыхательные пути.

Кукушка – метод промывания пазух носа при гайморите Кукушка – метод промывания пазух носа при гайморите

Развитию болезни могут способствовать:

Симптомами гайморита является головная боль или боль в области переносицы, усиливающаяся при надавливании, смехе, кашле, чихании, наклонах головы. Также отмечаются жалобы на заложенность носа и изменение тембра голоса, появление обильных, вязких, зеленоватых выделений из носа, лихорадку и общую слабость. При хроническом процессе возможна потеря обоняния и снижение распознавания вкусов, быстрая утомляемость, частые головные боли, сухость слизистых оболочек носа, снижение иммунитета, присоединение сопутствующих заболеваний, таких как тонзиллиты, фарингиты, бронхиты.

Для подтверждения диагноза назначают рентгенографию пазух, бактериологический посев отделяемого. При необходимости делают компьютерную томографию придаточных пазух носа.

Процедуру кукушка назначает отоларинголог Процедуру кукушка назначает отоларинголог

Лечение назначает ЛОР. Оно заключается в подборе медикаментозной терапии, включающей антибиотики широкого спектра действия, сосудосуживающие средства, антигистаминные препараты, промывания носа по Проетцу.

Процедура кукушка при гайморите – это метод промывания носа (носовой лаваж, ирригация носовой полости) для очищения гайморовых пазух и носовых ходов от слизи и гноя. Он разработан американским отоларингологом А. Проетцом в начале ХХ века и часто используется при многих воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей: синуситах, ринитах, тонзиллитах, аденоидитах. Название «метод перемещения жидкости по Проетцу» не так известно, как «кукушка». Это связано с тем, что при данной процедуре на определенном этапе пациенту рекомендуется повторять «ку-ку», чтобы избежать попадания жидкости в дыхательные пути через носоглотку.

Многочисленные положительные отзывы о процедуре кукушка доказывают его эффективность при лечении гайморита и других воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей.

Противопоказаниями к проведению кукушки является:

Лечение гайморита кукушкой противопоказано детям до пяти лет, что связано с возрастными особенностями строения носовых ходов.

Читайте также:

6 способов избавиться от аллергического ринита в домашних условиях

8 напитков, полезных при простуде

12 причин пониженной температуры тела

Подготовка и проведение процедуры

Перед началом промывания производят местную анестезию слизистой оболочки носа. При выраженном отеке применяют сосудосуживающие препараты, например, капли Ксилометазолин, Оксиметазолин.

Метод перемещения жидкости по Проетцу направлен на очищение околоносовых пазух от застоявшихся гноя и слизи Метод перемещения жидкости по Проетцу направлен на очищение околоносовых пазух от застоявшихся гноя и слизи

Для проведения процедуры используются растворы: Хлоргексидин, Мирамистин, Октенисепт, Декасан, Диоксидин, Фурацилин, Физиологический раствор (0,9% NaCl).

Основные свойства применяемых растворов:

  1. Хлоргексидин, Мирамистин, Октенисепт и Фурацилин: антисептические растворы. Они эффективны при наличии грамположительных и грамотрицательных бактерий.
  2. Декасан: обладает противовирусным, антибактериальным и противогрибковым эффектом. Для орошения носовых пазух используется 0,02% раствор.
  3. Диоксидин: оказывает антибактериальное действие.
  4. Физиологический раствор: способствует увлажнению и регенерации слизистой оболочки носовых ходов.

Применяемые для промывания растворы должны быть теплыми (комнатной температуры или температуры тела) для более комфортных ощущений во время сеанса.

Обычно для процедуры требуется от 100 до 200 мл жидкости, но при запущенном воспалительном процессе может понадобиться большее количество раствора.

Продолжительность сеанса в среднем занимает от 10 до 15 минут.

Манипуляция проводится в положении лежа с запрокинутой на 45 градусов головой. Процедура заключается в следующем: в один носовой ход с помощью шприца с тонким катетером вливается лекарственный раствор, который одновременно отсасывается через другую ноздрю специальной трубочкой, соединенной с отсосом. Суть метода состоит в том, чтобы создать отрицательное давление, которое способствует оттоку содержимого гайморовой пазухи. Лекарство, циркулируя из одной половины носа в другую, помогает вымыть из околоносовых пазух застоявшийся гной и слизь.

Таким образом, благодаря данной манипуляции происходит эвакуация содержимого пазух носа и одновременная дезинфекция слизистых оболочек. После окончания носового лаважа рекомендуется полежать с опущенной головой в течение 30 минут. В холодное время года не следует торопиться выходить на улицу, так как наличие небольшого количества раствора, оставшегося в пазухах, может привести к переохлаждению. Лучше подождать 60–90 минут.

В результате проведения промывания носа густая слизь и гной в гайморовых пазухах разжижаются и хорошо выводятся, производится дезинфекция полости и пазух, снимается отек слизистой оболочки носа. Уже после первого сеанса все это приводит к стиханию воспалительного процесса и облегчению дыхания. Также улучшается общее самочувствие, снижается температура.

Обычно назначают от 5 до 10 сеансов. Точное количество процедур определяется врачом индивидуально.

После промывания у пациента может наблюдаться дискомфорт и жжение в носу, боль и тяжесть в голове, тошнота и рвота, чихание, покраснение глаз, заложенность ушей, повреждение слизистой оболочки носовых ходов, небольшое носовое кровотечение.

В результате проведения промывания носа густая слизь и гной в гайморовых пазухах разжижаются и хорошо выводятся, производится дезинфекция полости и пазух, снимается отек слизистой оболочки носа.

Кукушка в домашних условиях

Проведение кукушки при гайморите возможно не только в стационаре, но и в домашних условиях. Можно попросить врача подробно объяснить и показать, как сделать промывание, и проводить его в дальнейшем самостоятельно, используя шприц с мягким катетером или другое приспособление для введения лекарственного раствора и резиновую грушу для его отсоса. Особенно это актуально для людей с хроническим гайморитом, у которых периодически возникают обострения. Это предотвратит ухудшение состояния и развитие осложнений.

При необходимости процедуру можно проводить самостоятельно в домашних условиях При необходимости процедуру можно проводить самостоятельно в домашних условиях

Многочисленные положительные отзывы о процедуре кукушка доказывают его эффективность при лечении гайморита и других воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей. Как правило, помимо назначения лекарственных средств и сеансов кукушки врачи рекомендуют выполнять дыхательную гимнастику, которая включает специальные упражнения, способные уменьшить отек и заложенность носа.

Видео

Предлагаем к просмотру видео о процедуре кукушка при гайморите.

Об авторе

Алина Ервасова
Врач акушер-гинеколог, врач-консультант Об авторе
Образование: Первый Московский Государственный Медицинский Университет им. И.М. Сеченова.

Опыт работы: 4 года работы в частной практике.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.7857142857143 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (14 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Ученые из Оксфордского университета провели ряд исследований, в ходе которых пришли к выводу, что вегетарианство может быть вредно для человеческого мозга, так как приводит к снижению его массы. Поэтому ученые рекомендуют не исключать полностью из своего рациона рыбу и мясо.

Читайте также