Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Низкое давление и высокий пульс: причины, симптомы, лечение

Низкое давление и высокий пульс – что это значит? Такое сочетание может быть признаком тяжелой интоксикации, сильного кровотечения или иных патологий, но также встречается и в здоровом состоянии при некоторых обстоятельствах как у молодых, так и у пожилых пациентов.

К основным показателям, которые дают возможность оценить работу сердечно-сосудистой системы человека, относятся артериальное давление (АД) и частота сердечных сокращений. Различают систолическое (верхнее) и диастолическое (нижнее) давление. Обычно артериальной гипотензией (гипотонией) считается снижение артериального давления ниже 90/60 мм рт. ст.

Тахикардией (высоким пульсом) называется ускорение сердечного ритма у взрослого человека до 90 ударов в минуту и более.

Низкое давление с высоким пульсом может потребовать экстренной медицинской помощи Низкое давление с высоким пульсом может потребовать экстренной медицинской помощи

Обычно вначале у больного снижается давление, а затем развивается тахикардия в качестве компенсаторной реакции, которая направлена на улучшение кровоснабжения органов и тканей. Реже отмечается ситуация, когда учащенный пульс предшествует снижению кровяного давления.

О чем говорит и чем опасен высокий пульс при сниженном артериальном давлении? Что предпринять в подобной ситуации? Поговорим об этом.

Причины высокого пульса при низком давлении

Физиологическая тахикардия на фоне сниженного АД может возникать при физических нагрузках, эмоциональных потрясениях, а также после употребления некоторых продуктов или напитков, например, кофеинсодержащих, сладких газированных напитков в большом объеме.

Первая помощь заключается в следующем: пациента следует уложить на спину, несколько приподняв ноги, освободить от тесной одежды, обеспечить доступ свежего воздуха.

У клинически здоровых людей частый пульс при артериальной гипотензии обычно наблюдается на фоне абсолютного или относительного уменьшения объема циркулирующей крови (гиповолемия).

К причинам того, почему пульс повышается при низком кровяном давлении, относятся:

  • очень сильная кровопотеря;
  • шоковые состояния на фоне аллергических реакций (анафилактический шок), отравлений, травм;
  • период беременности;
  • дегидратация организма (при продолжительной рвоте, диарее, тепловом ударе);
  • начало воспалительного процесса в организме (особенного острого панкреатита);
  • поражение миокарда с изменением его сократительной функции;
  • злоупотребление алкоголем;
  • атеросклеротическое поражение кровеносных сосудов;
  • дефицит витаминов;
  • снижение температуры тела;
  • панические атаки;
  • снижение концентрации глюкозы в крови;
  • резкое повышение уровня гормонов щитовидной железы в крови;
  • сепсис (заражение крови).

Наиболее опасными причинами тахикардии при сниженном АД являются внешнее и/или внутреннее кровоизлияние, которое может быть следствием травмы или заболеваний (язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, варикозное расширение вен пищевода, рак кишечника и пр.). На их фоне увеличивается риск развития осложнений.

Причиной того, почему давление низкое, а пульс высокий, может быть и прием лекарственных средств: мочегонных, гипотензивных, антидепрессантов, блокаторов кальциевых каналов, некоторых спиртовых настоек. Передозировка наркотическими веществами также грозит развитием тахикардии, сопровождающейся гипотензией.

Обычно вначале у больного снижается давление, а затем развивается тахикардия в качестве компенсаторной реакции, которая направлена на улучшение кровоснабжения органов и тканей.

Иногда АД понижается по причине значительно ускоренного сердцебиения, так как при этом сердце не успевает заполняться кровью, что приводит к уменьшению объема выбрасываемой крови при каждом сокращении сердца. Тахикардия, которая приводит к гипотонии, встречается редко. Она может развиваться внезапно при наличии патологических путей проводящей системы или ишемической болезни сердца.

Читайте также:

12 причин пониженной температуры тела

10 частых ошибочных диагнозов

10 симптомов эмоционального выгорания

Симптомы пониженного давления при высоком пульсе

Высокий пульс при пониженном АД проявляется слабостью, головной болью, головокружением, тошнотой, иногда рвотой. К симптомам также относятся сердцебиение, болевые ощущения в грудной клетке, тяжесть в желудке (с нарушением пищеварения), беспричинный страх, повышенная сонливость в дневное время, слабость, дрожь во всем теле, тремор рук, затуманенность зрения, одышка, депрессивное состояние, потеря сознания.

Для диагностики может потребоваться эхокардиография, электрокардиография, общий анализ крови, рентгенография грудной клетки, УЗИ брюшной полости.

Что делать при высоком пульсе и низком давлении

Тахикардия при сниженном АД, не вызванная физиологическими причинами, требует обращения к врачу. В лечении данной патологии могут принимать участие врачи различных специальностей (кардиологи, хирурги, реаниматологи, неврологи, травматологи, терапевты, анестезиологи).

Первая помощь заключается в следующем: пациента следует уложить на спину, несколько приподняв ноги, освободить от тесной одежды, обеспечить доступ свежего воздуха. Если сознание не нарушено, нет тошноты и рвоты, можно предложить больному сладкий чай (но не кофе и тем более содержащими алкоголь напитками). Если состояние пациента не улучшается, нужно вызвать бригаду скорой помощи.

Иногда АД понижается по причине значительно ускоренного сердцебиения, так как при этом сердце не успевает заполняться кровью, что приводит к уменьшению объема выбрасываемой крови при каждом сокращении сердца.

Не следует давать больному какие-либо лекарственные средства, если таковые не были прописаны лечащим врачом для применения в подобных случаях. Своевременное оказание первой помощи пациенту снижает риск развития инфаркта миокарда, инсульта и ряда других тяжелых осложнений.

Какие таблетки следует принимать при данной патологии, зависит от ее причины. Многие препараты, замедляющие пульс, также приводят к тому, что у пациента падает кровяное давление, что осложняет лечение. Выбор осуществляется в пользу средств, которые могут как снизить частоту сердечных сокращений, так и нормализовать давление. В зависимости от причины, это могут быть седативные препараты, антиаритмические средства, сердечные гликозиды. При анемии могут назначаться препараты железа, эритропоэтин, некоторым пациентам требуется переливание донорской крови.

При дегидратации организма проводится введение растворов электролитов внутривенно. При обнаружении кровотечения принимаются меры по его остановке в зависимости от локализации, после чего (или параллельно) восполняют объем циркулирующей крови при помощью внутривенного введения растворов и переливания компонентов крови.

Для нормализации частоты сердечных сокращений может потребоваться электрическая кардиоверсия посредством дефибриллятора.

При передозировке наркотиками или интоксикации другими веществами осуществляется дезинтоксикационная терапия. В некоторых случаях таким пациентам необходим гемодиализа.

Если патологическое состояние развилось на фоне приема лекарственных средств, назначенных врачом, требуется коррекция дозы, замена или отмена препарата.

В случае ускорения сердцебиения и снижения давления на фоне сужения аортального клапана рассматривают вопрос об операции по замене клапана.

Наиболее опасными причинами тахикардии при сниженном АД являются внешнее и/или внутреннее кровоизлияние, которое может быть следствием травмы или заболеваний.

Для лечения легких форм патологии в домашних условиях может применяться фитотерапия препаратами ромашки лекарственной, пустырника, мелиссы.

В дополнение к основному лечению пациенту рекомендуется правильно питаться, избегать стрессов, отказаться от вредных привычек, придерживаться адекватного режима труда и отдыха. Необходимо регулярно контролировать АД и сердечный ритм, записывать их значения после каждого измерения.

Прогноз зависит от причины повышения пульса и снижения АД. Некоторые состояния (массивное кровотечение, анафилактический шок и т. д.) могут нести угрозу жизни.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Анна Аксенова
Медицинский журналист Об авторе
Образование: 2004-2007 "Первый Киевский медицинский колледж" специальность "Лабораторная диагностика".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5555555555556 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (9 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Средняя продолжительность жизни левшей меньше, чем правшей.

Читайте также