Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Как лечить у ребенка сильный влажный кашель без температуры

Сильный влажный кашель без температуры у ребенка может быть признаком серьезных заболеваний, по этой причине его не следует оставлять без внимания и/или заниматься самолечением.

Кашель является защитной реакцией организма, может быть сухим или влажным в зависимости от того, отделяется ли у пациента мокрота. Данный симптом в детском возрасте имеет свои особенности. Дыхательная мускулатура у маленьких детей еще недостаточно развита, поэтому пациентам этой возрастной категории сложнее отхаркивать скапливающуюся мокроту, в связи с чем заболевания, сопровождающиеся влажным кашлем, протекают у них дольше.

Нормальная температура не является признаком легкости заболевания Нормальная температура не является признаком легкости заболевания

Лечить ребенка самостоятельно крайне не рекомендуется, особенно это касается малышей первых лет жизни. Многие родители думают, что отсутствие температуры означает то, что кашель не представляет опасности. Это мнение ошибочно. Любой кашель у детей, который принимает упорный характер, требует обращения к врачу.

При заболеваниях верхних дыхательных путей нередко наблюдаться обильное выделение слизи, которая стекает по носоглотке и обусловливает развитие кашля, однако в этом случае он непродуктивный, а за мокроту принимается носовая слизь.

При отсутствии осложнений лечение обычно осуществляется в домашних условиях родителями или другими взрослыми лицами под контролем врача, однако в ряде случаев при появлении влажного кашля требуется госпитализация в стационар.

Как лечить влажный кашель у детей

Перед употреблением любых лекарственных средств нужно внимательно изучить инструкцию к применению, убедиться в отсутствии индивидуальной непереносимости компонентов препарата, также следует строго придерживаться дозы и кратности приема средства, назначенного врачом.

Для разжижения мокроты и облегчения ее выведения из организма могут назначаться муколитические, отхаркивающие препараты.

Применение отхаркивающих средств перед сном может способствовать отхождению мокроты в ночное время, что приведет к усилению кашля и развитию нарушений сна. Поэтому такие препараты рекомендуется давать за несколько часов до отхода ко сну.

При лечении детей обычно применяются отхаркивающие средства в форме сиропа. Такие препараты обычно обладают приятным сладким вкусом, что немаловажно для детей.

При влажном кашле хорошо помогают ингаляции. Ингаляции могут быть паровыми или же проводятся при помощи небулайзера или спрея. У детей паровые ингаляции не проводят, к тому же они бесполезны при продуктивном кашле. Иное дело – небулайзерные. Для ингаляций используют раствор пищевой соды и/или соли, щелочную минеральную воду, лекарственные препараты. Назначает лекарственное средство лечащий врач. Ингаляции должны проводиться строго под контролем взрослых. При первых же признаках неблагополучия (усиление кашля, появление одышки, покраснение лица и т. п.) процедуру прерывают, о проблеме сообщают врачу.

Отсутствие температуры при влажном кашле отмечается при хронических заболеваниях дыхательных путей. При этом кашель развивается периодически при обострениях.

В некоторых случаях хороший терапевтический эффект при влажном кашле обеспечивают физиотерапевтические методы, дренажный массаж, дыхательная гимнастика. Пациентам с хроническими заболеваниями дыхательной системы в периоды ремиссии показано санаторно-курортное лечение.

В комнате, где находится пациент, нужно регулярно проводить влажную уборку, проветривать помещение и увлажнять воздух (особенно во время отопительного сезона). Для облегчения выведения мокроты больному показан обильный питьевой режим. Ребенку можно давать чай с лимоном, медом или малиной, морсы, компоты из фруктов и ягод, теплую минеральную или обычную воду, молоко с добавлением меда, сливочного масла или инжира.

Ингаляции детям проводят при помощи небулайзера и только под контролем взрослых Ингаляции детям проводят при помощи небулайзера и только под контролем взрослых

Лечение влажного кашля у детей народными методами

В дополнение к основному лечению при влажном кашле у детей могут использоваться народные средства. Основным противопоказанием к их применению обычно является индивидуальная непереносимость. Тем не менее, по поводу их применения необходимо обязательно консультироваться с лечащим врачом – некоторые народные методы и средства могут быть опасными в определенных условиях.

При влажном кашле используются домашние препараты с корнем солодки, мать-и-мачехой, бузиной, шалфеем, чабрецом, зверобоем, ромашкой лекарственной, плющом, подорожником.

Для приготовления эффективного средства от влажного кашля у детей нужно очистить и измельчить 2-3 средних луковицы, залить молоком и варить до размягчения лука. После этого в горячую (не кипящую) жидкость добавляют мед из расчета 1 чайная ложка на 1 стакан жидкости. Средство принимают по 1 столовой ложке каждый час на протяжении 1-3 дней.

У детей паровые ингаляции не проводят, к тому же они бесполезны при продуктивном кашле. Иное дело – небулайзерные.

Хорошо помогает от кашля смесь сока редьки и меда. Для приготовления средства берут 1 небольшую черную редьку, у которой срезают верхушку и вырезают часть мякоти таким образом, чтобы в овоще получилось углубление. В выемку помещают 1-2 чайные ложки меда, накрывают верхушкой и оставляют редьку при комнатной температуре на 4-5 часов. За указанное время выделится сок, который смешается с медом. Готовое средство принимают по 1 чайной ложке 3-4 раза в сутки. Свежую порцию меда в редьку можно добавлять несколько раз (пока выделяется сок).

Средство из черной редьки и меда можно приготовить еще одним способом. Для этого две маленькие редьки очищают, нарезают небольшими кусочками, укладывают в банку слоями, между которыми помещают по несколько ложек меда. Заполненную емкость оставляют на несколько дней в прохладном месте для выделения сока. Средство также принимают по 1 чайной ложке 3-4 раза в день.

Для приготовления еще одного средства от влажного кашля нужно тщательно вымыть кедровую шишку и проварить ее в 1 л молока на протяжении 1-2 часов на небольшом или среднем огне. Готовое средство процеживают, добавляют 4-5 столовых ложек меда и принимают по 1/4 стакана каждые 2 часа.

Эффективным средством от сильного кашля является смесь сока черной смородины с медом в соотношении 1:1,5, его употребляют по 1 столовой ложке 3 раза в день.

При сильном кашле может помочь настой корневищ аира. Для его приготовления 1 столовую ложку корней растения заливают 1 стаканом кипятка и настаивают не менее получаса. Настой пьют по 2/3 стакана за 30 минут до еды.

Для приготовления согревающей лепешки, которая хорошо помогает даже при запущенном кашле, в равных количествах смешивают мед, растительное масло, порошок горчицы, козий жир, уксус. Из смеси формируют лепешку, которую накладывают на грудь или на спину в проекции легких, закрепляют и оставляют на несколько часов (можно на ночь). После фиксации лепешки больного нужно укутать теплым одеялом.

При влажном кашле используются домашние препараты с корнем солодки, мать-и-мачехой, бузиной, шалфеем, чабрецом, зверобоем, ромашкой лекарственной, плющом, подорожником.

Для согревающих компрессов можно использовать мед, растительное масло и муку (смешанные в равных количествах), отварной картофель, подогретый творог и пр.

Читайте также:

8 продуктов пчеловодства, используемых в медицине

7 наиболее полезных растительных масел

8 нормальных состояний новорожденного, похожих на патологию

Причины развития влажного кашля при нормальной температуре тела

Влажный кашель при нормальной температуре может быть симптомом многих болезней, по этой причине перед началом лечения нужно провести обследование и установить причину его появления.

Лечение кашля у детей следует проводить только под контролем врача Лечение кашля у детей следует проводить только под контролем врача

Кашлевой рефлекс направлен на очищение дыхательных путей от раздражителей, попавших в них, или продуктов патологического процесса. Возникновение кашля происходит под воздействием экзогенных или эндогенных факторов. Редкий кашель (5-10 кашлевых толчков в сутки) является нормой, может развиваться у детей на протяжении дня, но особенно после ночного сна.

Причинами возникновения кашля могут быть вдыхание пыли, чужеродных тел, испарений химических веществ, сигаретного дыма, аллергенов, воспалительные заболевания дыхательной системы.

У грудничков данный вид кашля может наблюдаться при заглатывании большого количества молока во время кормления. Влажный кашель у ребенка во время прорезывания зубов может быть обусловлен обильным слюноотделением, которое сопровождает этот процесс.

Причиной влажного кашля может быть инфекция дыхательных путей. При этом заболевание может иметь вирусную или бактериальную этиологию, также кашель может развиваться на фоне грибковой инфекции, некоторых глистных инвазий.

Кашель с отделением мокроты при нормальной температуре тела у детей может возникать через несколько дней от начала заболевания (трахеит, бронхит, воспаление легких, абсцесс легкого и пр.), до этого он сухой.

При отсутствии осложнений лечение обычно осуществляется в домашних условиях родителями или другими взрослыми лицами под контролем врача, однако в ряде случаев при появлении влажного кашля требуется госпитализация в стационар.

Влажный кашель при нормальной температуре тела может быть признаком развития аллергической реакции, при которой кашель не сопровождается обычными для респираторных заболеваний клиническими признаками.

Влажный кашель при разных заболеваниях

Острые респираторные заболевания, помимо кашля, обычно сопровождаются повышением температуры тела, гиперемией слизистых оболочек горла, болью или ощущением дискомфорта в горле, заложенностью носа, насморком. Однако при пониженной активности иммунной системы температура может оставаться в пределах нормы.

При заболеваниях верхних дыхательных путей нередко наблюдаться обильное выделение слизи, которая стекает по носоглотке и обусловливает развитие кашля, однако в этом случае он непродуктивный, а за мокроту принимается носовая слизь. Температура тела пациента при этом может оставаться нормальной. Помимо кашля выслушиваются хрипы, особенно в утреннее время из-за скопившейся за ночь слизи. У маленьких детей сильный кашель часто становится причиной развития рвоты.

Отсутствие температуры при влажном кашле отмечается при хронических заболеваниях дыхательных путей. При этом кашель развивается периодически при обострениях.

Мокрый кашель у детей при отсутствии повышения температуры тела может отмечаться при туберкулезе.

При бронхиальной астме при кашле отделяется стекловидная мокрота в небольших количествах. Кашель в этом случае сопровождается приступами удушья.

Особое внимание нужно уделить влажному кашлю, который начался внезапно и длится дольше одного часа, сопровождается одышкой, снижением аппетита, выделением мокроты зеленоватого цвета и/или содержащей примесь крови, болевыми ощущениями в груди, хрипами.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Анна Аксенова
Медицинский журналист Об авторе
Образование: 2004-2007 "Первый Киевский медицинский колледж" специальность "Лабораторная диагностика".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.8 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (15 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Средняя продолжительность жизни левшей меньше, чем правшей.

Читайте также