Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Дыхательная гимнастика для похудения живота

Упражнения дыхательной гимнастики способствуют похудению, нормализации кровообращения и обмена веществ, улучшению общего состояния организма.

Особенности дыхательной гимнастики для похудения живота

Дыхательные упражнения для похудения живота необходимо сочетать с аэробной нагрузкойДыхательные упражнения для живота следует выполнять в первой половине дня до приема пищи или через 2 часа после него. В утренние часы организм лучше сжигает жиры, поэтому полезны занятия на свежем воздухе и физические нагрузки.

Для того чтобы устранить жировые отложения на животе, необходимы регулярные физические упражнения с повторениями по 20 раз. Упражнения дыхательной гимнастики необходимо периодически усложнять и проводить интенсивные тренировки не менее 3 раз в неделю.

Для повышения эффективности дыхательных упражнений для похудения живота необходимо проводить занятия с аэробной нагрузкой, нормализовать режим питания и придерживаться диетического меню.

Дыхательные упражнения для живота продолжительностью 15-20 минут направлены на уменьшение объема талии на 5-10 см, улучшение состояния кожи и повышение ее эластичности.

Регулярные упражнения дыхательной гимнастики направлены на улучшение кровообращения и интенсивное расщепление жиров, ускорение метаболизма и выведение из организма вредных веществ. В процессе занятий происходит интенсивное сокращение мышц живота и уменьшение талии в объемах. С помощью дыхательной гимнастики можно усиливать процесс похудения проблемных зон.

В период курса упражнений дыхательной гимнастики не следует придерживаться жесткой диеты и доводить организм до истощения. Тренировки требуют затрат энергии и организм должен получать достаточное количество питательных веществ, витаминов и микроэлементов.

Преимущества дыхательных упражнений для живота

Дыхательные упражнения для похудения живота направлены на снижение избыточного веса, устранение целлюлита, уменьшение талии и нормализацию обменных процессов.

К основным преимуществам дыхательной гимнастики для живота можно отнести:

  • Простоту и высокую эффективность упражнений;
  • Отсутствие повышенных физических нагрузок;
  • Отсутствие необходимости в строгой диете;
  • Улучшение состояния кожи;
  • Укрепление мышц живота;
  • Нормализацию общего самочувствия и снятие нервного напряжения;
  • Омоложение организма и способствование процессам регенерации;
  • Повышение гибкости, стройности и грациозности;
  • Улучшение пищеварения и нормализацию функционирования органов ЖКТ.

Виды дыхательных упражнений для похудения живота

Современные упражнения дыхательной гимнастики позволяют снизить вес благодаря контролю дыхания и напряжению мышц. Каждое упражнение сопровождается глубоким вдохом и равномерным выдохом.

К основным дыхательным упражнениям для живота можно отнести:

  • Регулярные упражнения дыхательной гимнастики улучшают кровообращениеУпражнение с вдохом и задержанием дыхания на 4 секунды, которое выполняется 10-15 раз;
  • Упражнение с вдохом и втягиванием живота, а затем рывковым выдохом воздуха через сжатые губы;
  • Упражнение на стуле с согнутыми в коленях ногами, прямой спиной и прижатыми к полу ступнями, во время которого необходимо усиленно дышать, напрягать и расслаблять мышцы живота;
  • Упражнение в положении «лежа на спине» с прикладыванием левой руки к груди, а правой – к животу (вдыхание и выдыхание воздуха с попеременным надавливанием руками на живот и грудную клетку).

Противопоказания для дыхательной гимнастики

Упражнения дыхательной гимнастики противопоказаны при серьезных заболеваниях сердечно-сосудистой системы, повышенном внутричерепном давлении, гипертонии, атеросклерозе, тяжелых заболеваниях пищеварительной и дыхательной систем, аневризме головного мозга, психических расстройствах, онкологических заболеваниях, эпилепсии, инфекционных заболеваниях, а также в период беременности и грудного вскармливания.

В период после перенесенных вирусных и воспалительных заболеваний, в пожилом возрасте, а также при наличии хронических заболеваний следует уменьшить длительность и интенсивность занятий дыхательной гимнастикой.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.6 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (5 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

На лекарства от аллергии только в США тратится более 500 млн долларов в год. Вы все еще верите в то, что способ окончательно победить аллергию будет найден?

Читайте также