Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Антигриппин аптекарский

Латинское название: Antigrippin pharmaceutical

Код ATX: R05X

Действующее вещество: капсула А – аскорбиновая кислота (Acidum ascorbinicum), ацетилсалициловая кислота (Acidum acetylsalicylicum), рутозид (Rutosidum); капсула Б – метамизола натрия моногидрат (Metamizole sodium monohydrate), дифенгидрамина гидрохлорид (Diphenhydramine hydrochloride), кальция глюконата моногидрат (Calcium gluconate monohydrate)

Производитель: НПО ФармВИЛАР, ООО (Россия)

Актуализация описания и фото: 23.04.2019

Капсулы Антигриппин аптекарский

Антигриппин аптекарский – комбинированный лекарственный препарат для лечения симптомов простудных заболеваний, острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) и гриппа.

Форма выпуска и состав

Выпускают препарат в форме капсул: твердые желатиновые, размер №0, двух видов; капсулы А – зеленого цвета, содержимое – смесь аморфного и кристаллического порошка от бледно-желтого до желтого с зеленым оттенком цвета, с возможным наличием комков и единичных включений более темного цвета; капсулы Б – белого цвета, содержимое – смесь гранул и порошка белого или белого с желтым оттенком цвета, с возможным наличием комков (капсулы А – по 10 шт. в упаковке контурной ячейковой, капсулы Б – по 10 шт. в упаковке контурной ячейковой; в картонной пачке 1 упаковка с капсулами А, 1 упаковка с капсулами Б и инструкция по применению Антигриппина аптекарского).

В 1 капсуле А содержатся:

  • действующие вещества: аскорбиновая кислота – 300 мг, ацетилсалициловая кислота – 250 мг, рутозид (в форме тригидрата) – 20 мг;
  • дополнительные компоненты: крахмал картофельный, кальция стеарат;
  • оболочка капсулы: желатин, титана диоксид (E171), краситель бриллиантовый черный (E151), краситель бриллиантовый голубой (E133) или краситель синий патентованный (E131), краситель азорубин (E122), краситель хинолиновый желтый (E104).

В 1 капсуле Б содержатся:

  • действующие вещества: метамизола натрия моногидрат – 250 мг, кальция глюконата моногидрат – 100 мг, дифенгидрамина гидрохлорид – 20 мг;
  • дополнительные компоненты: крахмал картофельный, кальция стеарат;
  • оболочка капсулы: титана диоксид (E171), желатин.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Антигриппин аптекарский является комбинированным препаратом противовоспалительного, жаропонижающего, анальгезирующего, антиконгестивного и ангиопротекторного действия. Фармакологическая активность лекарственного средства обусловлена свойствами активных веществ, включенных в его состав:

  • аскорбиновая кислота: участвует во многих окислительно-восстановительных реакциях в организме, способствует замедлению процессов перекисного окисления белков, липидов и прочих компонентов клетки, обеспечивая ее защиту от повреждений; приводит к возрастанию уровня содержания интерферона в крови, итогом чего является мембраностабилизирующий и иммуномодулирующий эффект; кислота обладает способностью скапливаться в лейкоцитах, увеличивая их фагоцитарную активность, тем самым усиливая защиту против болезнетворных микробов и вирусов; активируя в коре надпочечников протекание биосинтеза кортикоидных гормонов, индуцирует в организме процессы адаптации при стрессах;
  • ацетилсалициловая кислота: ингибирует противовоспалительные факторы, экссудативную и пролиферативную стадии воспаления в результате подавления циклооксигеназы (ЦОГ), блокирует продукцию медиаторов воспаления или инактивирует последние; демонстрирует жаропонижающее, обезболивающее и противовоспалительное действие, замедляет агрегацию тромбоцитов;
  • рутозид: входит в группу биофлавоноидов, которые могут быть задействованы как структурные компоненты биологически важных клеточных соединений, в частности, убихинона; обладает ангиопротекторными свойствами, способствует уменьшению капиллярного кровотечения вследствие укрепления и повышения эластичности стенок кровеносных сосудов, проницаемость которых возрастает в период вирусной инфекции; содействует поддержанию нормального уровня функционирования иммунной системы;
  • дифенгидрамин: относится к конкурентным блокаторам гистаминовых Н1-рецепторов, демонстрирует выраженную противогистаминную активность – снижает реакцию на эндогенный и экзогенный гистамин; проявляет местный анестезирующий эффект, за счет непосредственного спазмолитического воздействия расслабляет гладкие мышцы, в умеренной степени блокирует холинорецепторы вегетативных нервных узлов; уменьшает проницаемость капилляров, не допускает развития гипотензии и отека тканей; снижая проницаемость сосудов, способствует устранению отечности и гиперемии слизистой оболочки носа, першению в горле, аллергическим реакциям со стороны верхних дыхательных путей; обладает седативным действием;
  • кальция глюконат: содержит ионы кальция, наличие которых крайне важно для осуществления передачи нервных импульсов, а также для нормальной деятельности миокарда, образования костной ткани, сокращения гладких и скелетных мышц, гемокоагуляции; ионы кальция обеспечивают снижение проницаемости стенки сосудов и клеток, препятствуют развитию воспалительных реакций, усиливают сопротивляемость возбудителям инфекций;
  • метамизол натрия: относится к анальгезирующим ненаркотическим средствам, производным пиразолона; неселективно подавляет ЦОГ и уменьшает продукцию простагландинов из арахидоновой кислоты; не допускает проведения болевых импульсов, способствует повышению порога возбудимости таламических центров болевой чувствительности, возрастанию теплоотдачи; обладает жаропонижающим, анальгезирующим и в некоторой степени спазмолитическим (по отношению к гладкой мускулатуре желчных и мочевыводящих путей) действием.

Показания к применению

Антигриппин аптекарский рекомендован для симптоматической терапии простудных заболеваний, ОРВИ и гриппа, протекающих с ознобом, головной болью, повышением температуры тела, заложенностью носа.

Противопоказания

Абсолютные:

  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) в фазе обострения;
  • портальная гипертензия;
  • расслаивающая аневризма аорты;
  • предрасположенность к кровотечениям;
  • наследственная гемолитическая анемия, в т. ч. вызванная дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • угнетение кроветворения (нейтропения, агранулоцитоз, лейкопения);
  • геморрагические диатезы (болезнь Виллебранда, гемофилия, телеангиэктазия, тромбоцитопения, гипопротромбинемия, тромбоцитопеническая пурпура);
  • дефицит витамина К;
  • функциональные нарушения печени/почек тяжелой степени;
  • бронхиальная астма и болезни, сопровождающиеся бронхоспазмом (включая аспириновую астму);
  • нефролитиаз (кальциевый);
  • гиперкальциемия (содержание ионов кальция не должно быть выше 12 мг% или 6 мЭкв/л);
  • саркоидоз;
  • кальциурия;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • возраст до 18 лет;
  • беременность и период кормления грудью;
  • комбинированная терапия с сердечными гликозидами (угроза развития аритмий);
  • гиперчувствительность к составляющим средства.

Относительные (использовать капсулы Антигриппин аптекарский необходимо с особой осторожностью):

  • декомпенсированная сердечная недостаточность;
  • язвенная болезнь желудка и/или 12-перстной кишки (в анамнезе);
  • подагра;
  • уратный нефролитиаз;
  • гиперурикемия.

Антигриппин аптекарский, инструкция по применению: способ и дозировка

Антигриппин аптекарский принимают перорально 2–3 раза в сутки на протяжении 3–5 дней до снятия симптомов поражения. Капсулы следует принимать после еды, запивая водой.

На 1 прием рекомендуется использовать 2 капсулы – 1 зеленую из блистера А и 1 белую из блистера Б.

Если после проведения пятидневного курса терапии не наблюдается улучшения самочувствия, необходимо прекратить использование средства и проконсультироваться с врачом.

Побочные действия

Нежелательные реакции со стороны систем и органов:

  • мочевыделительная система: почечная недостаточность;
  • сердечно-сосудистая система: тахикардия, повышение артериального давления (АД);
  • аллергические реакции: кожная сыпь, бронхоспазм, отек Квинке;
  • пищеварительная система: тошнота, диарея, рвота, анорексия, гастралгия, желудочно-кишечные кровотечения, эрозивно-язвенные дефекты ЖКТ, печеночная недостаточность.

Нарушения, фиксируемые на фоне длительного лечения препаратом (свыше 7 дней):

  • система кроветворения: тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз;
  • центральная нервная система: головная боль, головокружение;
  • дыхательная система: при предрасположенности к бронхоспазму усугубляется провоцирование приступа;
  • органы чувств: шум в ушах, глухота, нарушения зрения;
  • свертывающая система крови: гипокоагуляция, уменьшение агрегации тромбоцитов, геморрагический синдром (включая кровоточивость десен, носовое кровотечение, пурпуру);
  • аллергические реакции: синдром Стивенса – Джонсона, анафилактический шок, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла);
  • мочевыделительная система: окрашивание мочи в красный цвет в результате экскреции метаболита, нарушения деятельности почек, протеинурия, анурия, олигурия, интерстициальный нефрит, поражение почек с папиллярным некрозом;
  • другие: синдром Рейе (рвота, метаболический ацидоз, гиперпирексия, функциональные нарушения печени, нарушения со стороны нервной системы, психики).

Передозировка

К симптомам передозировки Антигриппина аптекарского могут относиться бледность кожных покровов, потливость, тошнота, боли в желудке, рвота, тахикардия. На фоне интоксикации легкой степени может наблюдаться звон в ушах; при передозировке тяжелой степени – сонливость, бронхоспазм, судороги, анурия, затрудненное дыхание, кровотечения, коллапс, разобщение окислительного фосфорилирования и прогрессирующий паралич дыхания, приводящие к респираторному ацидозу. В случае подозрения на отравление требуется незамедлительно обратиться за неотложной врачебной помощью.

При данном состоянии рекомендуется вызвать рвоту, промыть желудок, принять активированный уголь, солевые слабительные. В условиях стационара проводят форсированный диурез, гемодиализ, при появлении судорожного синдрома вводят внутривенно барбитураты и диазепам.

Особые указания

Если пациенту требуется хирургическое вмешательство, врача необходимо заблаговременно поставить в известность о приеме Антигриппина аптекарского, поскольку одним из его активных компонентов является ацетилсалициловая кислота, обладающая антиагрегационным действием.

В низких дозах ацетилсалициловая кислота снижает экскрецию мочевой кислоты, что при определенных обстоятельствах может привести к развитию приступа подагры.

Вследствие стимулирующего влияния аскорбиновой кислоты на продукцию кортикостероидных гормонов, во время использования Антигриппина аптекарского необходимо контролировать функцию почек и АД.

При наличии у больных быстро пролиферирующих и интенсивно метастазирующих опухолей использование аскорбиновой кислоты может спровоцировать ухудшение течения процесса.

В период терапии из-за усугубления риска возникновения желудочно-кишечного кровотечения необходимо воздерживаться от употребления этанолсодержащих напитков.

Пациентам с бронхиальной астмой и поллинозами при использовании Антигриппина аптекарского следует учитывать вероятность развития реакций гиперчувствительности.

Поскольку аскорбиновая кислота может выполнять функции восстановителя, она способна привести к искажению результатов различных лабораторных тестов, включая уровень концентрации в крови билирубина, глюкозы, активности лактатдегидрогеназы (ЛДГ) и печеночных трансаминаз.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Пациентам, управляющим автомобилем и другими сложными двигающимися механизмами, во время курса лечения следует проявлять осторожность.

Применение при беременности и лактации

Использование препарата у беременных женщин противопоказано.

В случае, когда прием Антигриппина аптекарского в период лактации является абсолютно необходимым, следует решить вопрос о переводе ребенка на искусственное вскармливание.

Применение в детском возрасте

Применение капсул Антигриппин аптекарский у детей и подростков младше 18 лет противопоказано.

При нарушениях функции почек

Пациентам с тяжелыми нарушениями деятельности почек, кальциевым нефролитиазом терапия препаратом противопоказана.

При уратном нефролитиазе Антигриппин аптекарский назначают с осторожностью.

При нарушениях функции печени

Пациентам с тяжелыми нарушениями деятельности печени, портальной гипертензией лечение препаратом противопоказано.

Лекарственное взаимодействие

  • пероральные антикоагулянты, гепарин, резерпин, гипогликемические средства, стероидные гормоны: возрастает эффективность данных средств;
  • антигипертензивные препараты, спиронолактон, фуросемид, урикозурические средства (препараты, способствующие выведению мочевой кислоты): ослабляется их действие;
  • глюкокортикостероиды, нестероидные противовоспалительные средства, производные сульфонилмочевины, ненаркотические анальгетики, метотрексат: усугубляются их побочные эффекты;
  • противоэпилептические средства, барбитураты, этанолсодержащие препараты, рифампицин, зидовудин: возрастает угроза гепатотоксического действия, следует избегать такого комбинированного лечения;
  • алкогольсодержащие напитки: усиливаются их эффекты под влиянием метамизола натрия;
  • мелфалан и тиамазол: усугубляется риск возникновения лейкопении при сочетанном использовании с метамизолом натрия;
  • препараты железа: улучшается их абсорбция в кишечнике при одновременном приеме с аскорбиновой кислотой;
  • аллопуринол, пероральные противозачаточные средства, трициклические антидепрессанты: нарушается биотрансформация метамизола в печени и усиливается его токсичность;
  • циклоспорин: уменьшается его плазменная концентрация в крови;
  • транквилизаторы, седативные средства: увеличивается анальгезирующий эффект метамизола натрия;
  • коллоидные кровезаменители, рентгеноконтрастные вещества, пенициллин: не рекомендуется использовать данные средства на фоне лечения метамизолом натрия.

Аналоги

Аналогами Антигриппина аптекарского являются Антигриппин-Анви, Масло Dr. АнтиГрипп в сезон простуд, Антигриппин, Антигриппин-ОРВИ и др.

Сроки и условия хранения

Хранить в месте, недоступном для детей, защищенном от проникновения влаги и солнечных лучей, при температуре не выше 25 °C.

Срок годности – 2 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы об Антигриппине аптекарском

Встречающиеся на медицинских и специализированных сайтах отзывы об Антигриппине аптекарском в большинстве случаев свидетельствуют об эффективности препарата при симптоматическом лечении простудных заболеваний, гриппа и ОРВИ. Пациенты отмечают, что после двух-трех дней приема нормализуется температура тела, устраняются головная боль, боль в горле, а также легкая заложенность носа. По мнению некоторых больных, Антигриппин аптекарский значительно улучшает общее самочувствие уже в первый день лечения.

К недостаткам лекарственного средства многие относят развитие сильной сонливости на фоне его приема.

Цена на Антигриппин аптекарский в аптеках

Достоверных сведений о цене на Антигриппин аптекарский не имеется, т. к. на данный момент лекарственное средство отсутствует в продаже в аптечной сети.

Анна Козлова
Анна Козлова Медицинский журналист Об авторе

Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность "Лечебное дело".

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.75 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (4 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Большинство женщин способно получать больше удовольствия от созерцания своего красивого тела в зеркале, чем от секса. Так что, женщины, стремитесь к стройности.

Пять способов улучшить свою память Пять способов улучшить свою память

Постоянная забывчивость расстраивает Вас? Вот несколько простых способов, которые помогут Вам значительно улучшить память. ...

Читайте также