Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Бруфика Плюс

Латинское название: Brufica Plus

Код ATX: M01AE51

Действующее вещество: ибупрофен (Ibuprofen), парацетамол (Paracetamol)

Производитель: Хайгланс Лабораториз Пвт. Лтд. (Higlance Laboratories Pvt. Ltd.) (Индия)

Актуализация описания и фото: 23.11.2018

Цены в аптеках: от 327 руб.

Суспензия для приема внутрь Бруфика Плюс

Бруфика Плюс – комбинированное анальгезирующее и жаропонижающее средство для детей.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма – суспензия для приема внутрь: вязкой консистенции, от светло-оранжевого до оранжевого цвета жидкость, с характерным запахом и фруктовым вкусом (по 60 и 100 мл в темных стеклянных или полиэтиленовых флаконах, оснащенных крышкой с контролем первого вскрытия, или контролем первого вскрытия + системой защиты от детей; по 1 флакону в картонной пачке в комплекте с мерной ложкой, шприцем-дозатором и инструкцией по применению Бруфики Плюс).

Состав 5 мл суспензии:

  • активные вещества: парацетамол – 162,5 мг; ибупрофен – 100 мг;
  • вспомогательные компоненты: кармеллоза натрия, пропилпарагидроксибензоат, метилпарагидроксибензоат, сахароза, сорбитол, аспартам, натрия бензоат, магния алюмосиликат, полисорбат 80, натрия цитрат, лимонная кислота моногидрат, глицерол, вода очищенная, ароматизатор ананасовый, ароматизатор апельсиновый, краситель солнечный закат желтый.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Бруфика Плюс – препарат комбинированного состава с обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием.

Механизм действия объясняется способностью активных веществ препарата тормозить биосинтез простагландинов – медиаторов боли и воспаления.

Эффект при комбинации ибупрофена с парацетамолом более высок, чем при применении этих действующих компонентов препарата по отдельности.

Фармакокинетика

Парацетамол:

  • абсорбция: вещество хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте. Максимальной концентрации в плазме достигает в течение 0,5–2 ч;
  • распределение: с белками плазмы связывается 15% дозы, парацетамол проникает через гематоэнцефалический барьер;
  • метаболизм: в печени биотрансформации подвергается 90–95% полученной дозы, из них примерно 80% вступает в реакции конъюгации с сульфатами и глюкуроновой кислотой, вследствие чего образуются неактивные метаболиты; порядка 17% дозы подвергается гидроксилированию, в результате чего образуется восемь активных метаболитов, в дальнейшем конъюгирующих с глутатионом, в результате чего образуются фармакологически неактивные метаболиты. Если в организме недостаточно глутатиона, то активные метаболиты способны блокировать ферментные системы гепатоцитов и, как следствие, вызывать их некроз. Кроме этого, в метаболизме парацетамола также принимает участие изофермент CYP2E1;
  • экскреция: выводится препарат почками в виде метаболитов, в основном в форме конъюгатов, в неизмененном виде выводится не более 5% парацетамола. Период полувыведения метаболитов – 1–4 ч, неизмененного вещества – 4–5 ч.

Ибупрофен:

  • абсорбция: после приема внутрь хорошо всасывается, максимальной концентрации достигает в течение 1–2 ч;
  • распределение: с белками плазмы связывается до 90% вещества, медленно проникает в полость суставов, а также в синовиальную ткань, где задерживается и создает концентрации больше, чем в плазме;
  • метаболизм: ибупрофен метаболизируется в печени; примерно 60% фармакологически неактивной R-формы медленно переходит в активную S-форму;
  • экскреция: выводится преимущественно почками в виде метаболитов (в неизмененном виде – менее 1%), в меньшей степени – с желчью; период полувыведения – 2 ч.

Показания к применению

Лекарственное средство используется симптоматически – для уменьшения боли и воспаления, на прогрессирование заболевания влияния не оказывает.

Показаниями к применению Бруфики Плюс являются:

  • повышенная температура тела в следующих случаях: постпрививочные реакции, детские инфекционные заболевания, грипп, острые респираторные и другие инфекционно-воспалительные заболевания;
  • слабый и умеренный болевой синдром: мигрень, головная и зубная боль, боли в мышцах (в т. ч. при растяжениях), боль при травмах и ожогах, боль в горле и ушах, невралгия, другие виды боли.

Противопоказания

Абсолютные:

  • заболевания печени в активной фазе или тяжелая печеночная недостаточность;
  • тяжелая почечная недостаточность с клиренсом креатинина (КК) меньше 30 мл/мин;
  • нарушения свертывания крови (в т. ч. гемофилия и геморрагический диатез);
  • подтвержденная гиперкалиемия;
  • состояние после проведенного аортокоронарного шунтирования;
  • декомпенсированная сердечно-сосудистая недостаточность;
  • цереброваскулярное или иное кровотечение;
  • полное/неполное сочетание бронхиальной астмы, полипозного риносинусита (рецидивирующего полипоза слизистой оболочки носа и околоносовых пазух) с непереносимостью ацетилсалициловой кислоты и/или других нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП);
  • эрозивно-язвенные заболевания органов пищеварительного тракта (в т. ч. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенный колит, болезнь Крона); язвенное кровотечение в активной фазе или в анамнезе (два и более подтвержденных эпизода язвенной болезни или язвенного кровотечения);
  • кровотечение или прободение язвы желудочно-кишечного тракта в анамнезе, вызванные применением НПВС;
  • редкая наследственная непереносимость фруктозы;
  • III триместр беременности;
  • период грудного вскармливания;
  • детский возраст до 2 лет;
  • одновременное применение других лекарственных средств, содержащих парацетамол и/или ибупрофен;
  • гиперчувствительности к любому компоненту Бруфики Плюс.

Бруфика Плюс с осторожностью должна применяться при средней степени почечной недостаточности (КК 30–60 мл/мин), нарушении функции печени (в т. ч. при синдроме Жильбера), обезвоживании, цереброваскулярных и тяжелых соматических заболеваниях, бронхиальной астме и аллергических реакциях в стадии обострения или в анамнезе, задержке жидкости и отеках, артериальной гипертензии и/или сердечной недостаточности, заболеваниях периферических артерий, сахарном диабете, дислипидемии/гиперлипидемии, генетическом отсутствии фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, системной красной волчанке и других аутоиммунных заболеваниях соединительной ткани (синдроме Шарпа), заболеваниях крови неясной этиологии (лейкопении, анемии, тромбоцитопении), наличии инфекции Helicobacter pylori, колите (в т. ч. язвенном), энтерите, гастрите, наличии в анамнезе одного эпизода язвенной болезни желудка или язвенного кровотечения в желудочно-кишечном тракте, одновременном приеме пероральных глюкокортикостероидов (включая преднизолон), антиагрегантов (включая ацетилсалициловую кислоту и клопидогрел), антикоагулянтов (включая варфарин), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (включая циталопрам, пароксетин, флуоксетин и сертралин), а также в I–II триместре беременности и пожилом возрасте.

Бруфика Плюс, инструкция по применению: способ и дозировка

Суспензия Бруфика Плюс показана для приема внутрь. Препарат принимают при появлении симптомов (в случае повышения температуры тела или развития болевого синдрома).

Перед приемом следует тщательно взбалтывать флакон. Для точного дозирования требуется использовать прилагающийся в комплекте шприц-дозатор/мерную ложку.

Рекомендуемые разовые дозы Бруфики Плюс в зависимости от возраста ребенка и его массы тела:

  • 2–3 года (10–15 кг) – 5 мл;
  • 4–6 лет (16–21 кг) – 7,5 мл;
  • 7–9 лет (22–26 кг) – 10 мл;
  • 10–11 лет (27–32 кг) – 12,5 мл;
  • 12–14 лет (33–43 кг) – 15 мл.

Максимальная кратность приема – 3 раза в сутки.

Для снижения повышенной температуры тела использовать Бруфику Плюс следует не более 3 дней, для купирования болевого синдрома – не больше 5 дней. Если по истечении этого периода симптомы сохраняются, требуется консультация врача.

Использование флаконов с мерным шприцем в комплекте:

  1. Хорошо встряхнуть флакон.
  2. Плотно вставить шприц в горлышко флакона.
  3. Набрать суспензию до нужной отметки, перевернув флакон вверх дном и плавно потянув поршень вниз.
  4. Вернуть флакон в исходное положение и аккуратно вынуть шприц путем вращения.
  5. Поместить шприц в ротовую полость ребенка и плавно выпустить суспензию, медленно нажимая на поршень.
  6. Промыть шприц теплой водой и высушить.

Побочные действия

Возможные побочные эффекты Бруфики Плюс (по частоте развития классифицированы следующим образом: очень часто – ≥ 1/10, часто – от ≥ 1/100 до < 1/10, нечасто – от ≥ 1/1000 до < 1/100, редко – от ≥ 1/10 000 до < 1/1000, очень редко – < 1/10 000, частота неизвестна – данные отсутствуют):

  • со стороны иммунной системы: нечасто – гиперчувствительность, в т. ч. неспецифические аллергические и анафилактические реакции, эозинофилия, аллергический ринит, кожные проявления (крапивница, зуд, отек Квинке, пурпура, эксфолиативные и буллезные дерматозы, такие как синдром Стивенса – Джонсона, синдром Лайелла, токсический эпидермальный некролиз, мультиформная эритема), реакции со стороны дыхательных путей (одышка, бронхоспазм, диспноэ, бронхиальная астма или ее обострение); очень редко – тяжелые реакции гиперчувствительности, в т. ч. отек языка, гортани и лица, одышка, тахикардия, артериальная гипотензия (отек Квинке, анафилаксия, тяжелый анафилактический шок);
  • со стороны крови и лимфатической системы: очень редко – нарушения кроветворения, такие как анемия, гемолитическая анемия, апластическая анемия, панцитопения, тромбоцитопения, лейкопения и агранулоцитоз. Их первыми признаками являются боль в горле, гриппоподобные симптомы, лихорадка, выраженная слабость, поверхностные язвы в полости рта, подкожные кровоизлияния, кровотечения из носа, кровоподтеки и кровотечения неизвестной этиологии;
  • со стороны почек и мочевыводящих путей: очень редко – папиллярный некроз, компенсированная и декомпенсированная острая почечная недостаточность (особенно при длительном применении Бруфики Плюс, в сочетании с появлением отеков и повышением концентрации мочевины в плазме крови);
  • со стороны гепатобилиарной системы: очень редко – нарушения функции печени;
  • со стороны желудочно-кишечного тракта: нечасто – боль в животе, диспепсия, тошнота; редко – рвота, метеоризм, диарея, запор; очень редко – язвенный стоматит, кровавая рвота, мелена, пептическая язва, гастрит, перфорация или желудочно-кишечное кровотечение; частота неизвестна – обострение язвенного колита и болезни Крона;
  • со стороны сердечно-сосудистой системы: частота неизвестна – периферические отеки, повышение артериального давления, сердечная недостаточность; при длительном применении – риск тромботических осложнений (например, инфаркт миокарда, инсульт);
  • со стороны нервной системы: нечасто – головная боль; очень редко у пациентов с аутоиммунными заболеваниями – асептический менингит;
  • со стороны дыхательной системы и органов средостения: частота неизвестна – одышка, бронхоспазм, бронхиальная астма;
  • лабораторные показатели: уменьшение гематокрита, гемоглобина, клиренса креатинина и концентрации глюкозы в плазме крови, повышение плазменной концентрации креатинина и активности печеночных трансаминаз, увеличение времени кровотечения;
  • прочие: очень редко – отеки, в том числе периферические.

Передозировка

Симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, снижение артериального давления, тахикардия, брадикардия, острая почечная недостаточность, кома. Возможны проявления гепатотоксического эффекта с развитием гепатонекроза, связанного с парацетамолом.

В случае приема чрезмерной дозы Бруфики Плюс следует сделать промывание желудка, если прошло не более часа, затем принять активированный уголь. В качестве лечебных мер показано щелочное питье, введение донаторов SH-групп, и предшественников синтеза глутатиона-метионина и N-ацетилцистеина, проведение форсированного диуреза и симптоматической терапии. Необходимость дополнительных терапевтических мероприятий (внутривенное введение N-ацетилцистеина, дальнейшее введение метионина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови и времени, прошедшего с момента его приема.

Случаи передозировки крайне редки, однако при превышении рекомендуемой дозы рекомендуется незамедлительно обратиться к врачу.

Особые указания

Вероятность развития нежелательных реакций можно свести к минимуму, если принимать Бруфику Плюс в наименьшей эффективной дозе минимально возможным курсом.

При длительном лечении следует контролировать картину периферической крови, функциональное состояние почек и печени.

В случае появления симптомов гастропатии требуется тщательное обследование пациента, включающее анализ кала на скрытую кровь, общий анализ крови (определение гемоглобина), проведение эзофагогастродуоденоскопии.

Даже при незначительном превышении рекомендуемой дозы возрастает риск тяжелого поражения печени у пациентов с дефицитом глутатиона, развивающимся вследствие голодания, истощения, расстройства пищевого поведения, ВИЧ-инфекции, цистического фиброза (муковисцидоза).

Бруфика Плюс может вызывать задержку жидкости, отеки и повышение артериального давления, поэтому с осторожностью должна применяться у пациентов с гипертонией (в настоящее время или в анамнезе) и/или хронической сердечной недостаточностью.

При необходимости проведения анализа на определение в крови уровня сахара или мочевой кислоты пациенту следует предупредить врача о приеме препарата.

Если возникает необходимость определения 17-кетостероидов, Бруфика Плюс должна быть отменена за 48 ч до исследования.

Не следует употреблять этанол (в т. ч. этанолсодержащие лекарственные средства) в период лечения.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

В случае развития сонливости, головокружения, заторможенности или нарушения зрения рекомендуется воздержаться от выполнения видов деятельности, требующих скорости реакций или повышенного внимания.

Применение при беременности и лактации

Бруфика Плюс противопоказана в III триместре беременности. В I–II триместрах беременности и в период лактации препарат следует применять с осторожностью.

Применение в детском возрасте

Детям до 2 лет назначение Бруфики Плюс противопоказано.

При нарушениях функции почек

  • тяжелая почечная недостаточность (КК < 30 мл/мин): противопоказано применение Бруфики Плюс;
  • почечная недостаточность (КК 30–60 мл/мин), в том числе при обезвоживании: лечение можно проводить только после консультации врача, под его тщательным наблюдением.

При нарушениях функции печени

  • активное заболевание печени, тяжелая печеночная недостаточность: противопоказано применение Бруфики Плюс;
  • нарушение функции печени, в том числе синдром Жильбера: лечение можно проводить только после консультации врача, под его тщательным наблюдением.

Применение в пожилом возрасте

Пожилые пациенты в период лечения должны находиться под тщательным врачебным контролем.

Лекарственное взаимодействие

  • глюкокортикостероиды: повышается риск образования язв и желудочно-кишечного кровотечения;
  • диуретики и гипотензивные средства, такие как ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) и антагонисты ангиотензина II: возможно снижение их эффективности, повышение нефротоксичности Бруфики Плюс;
  • метотрексат: существует риск повышения его плазменной концентрации;
  • тромболитические препараты, антикоагулянты (варфарин): может усиливаться их эффект;
  • циклоспорин: повышается риск развития нефротоксичности;
  • препараты лития: возможно повышение его уровня в крови;
  • зидовудин: возрастает опасность гематотоксичности, известны случаи развития гемартроза и гематом у ВИЧ-положительных пациентов с гемофилией;
  • сердечные гликозиды: может увеличиваться их концентрация в плазме крови, вследствие чего возможно снижение скорости клубочковой фильтрации и усугубление сердечной недостаточности;
  • антиагреганты и селективные ингибиторы обратного захвата серотонина: имеется вероятность возникновения желудочно-кишечного кровотечения;
  • антибиотики хинолонового ряда: могут возникать судороги;
  • ингибиторы микросомальных ферментов печени: снижается риск гепатотоксического действия;
  • мифепристон: уменьшается его эффективность (Бруфику Плюс можно принимать только после 8–12 дней перерыва);
  • метоклопрамид, домперидон: увеличивается скорость всасывания парацетамола;
  • колестирамин: снижается скорость всасывания парацетамола;
  • такролимус: повышается риск нефротоксичности;
  • урикозурические препараты: уменьшается их эффективность;
  • левомицетин, хлорамфеникол: в 5 раз возрастает время их выведения, что повышает опасность развития интоксикации;
  • барбитураты, дифенин, фенитоин, карбамазепин, примидон и другие противосудорожные средства, фенилбутазон, бутадион, флумецинол, зидовудин, рифампицин, этанол, зверобой продырявленный и другие индукторы микросомального окисления: возрастает продукция гидроксилированных активных метаболитов, вследствие чего даже при небольших передозировках возможно тяжелое поражение печени.

Аналоги

Аналогами Бруфики Плюс являются Брустан, Ибуклин, Ибуклин Юниор, Некст, Нурофен Лонг, Хайрумат и др.

Сроки и условия хранения

Хранить в недоступном для детей, сухом месте при температуре, не превышающей 25 °С. Не подвергать замораживанию.

Срок годности – 3 года, после первого вскрытия флакона – 6 месяцев.

Условия отпуска из аптек

Отпускается по рецепту.

Отзывы о Бруфике Плюс

Препарат появился на фармацевтическом рынке относительно недавно, поэтому отзывы о Бруфике Плюс немногочисленные, но в основном положительные: препарат быстро и эффективно снижает повышенную температуру тела при различных простудных, инфекционных и воспалительных заболеваниях, хорошо переносится, не вызывает побочных эффектов.

Цена на Бруфику Плюс в аптеках

Примерная цена на Бруфику Плюс за 1 флакон объемом 100 мл составляет 340 руб.

Бруфика Плюс: цены в интернет-аптеках

Название препарата

Цена

Аптека

Бруфика Плюс 100 мг+162.5 мг/5 мл суспензия для приема внутрь 100 мл 1 шт.

327 руб.

Интернет аптека Uteka.ruИнтернет аптека Uteka.ru

Бруфика плюс сусп. д/вн. приема 100мг/5мл + 162,5мг/5мл фл. 100мл (д/детей)

330 руб.

ЦВ ПротекЦВ Протек

Бруфика плюс суспензия 100 мл

380 руб.

ООО ЕврофармООО Еврофарм
Анна Козлова
Анна Козлова Медицинский журналист Об авторе

Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность "Лечебное дело".

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.6176470588235 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (17 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

На лекарства от аллергии только в США тратится более 500 млн долларов в год. Вы все еще верите в то, что способ окончательно победить аллергию будет найден?

Забота о здоровье – главная цель Забота о здоровье – главная цель

Каждый человек обязан заботиться о своем здоровье! Это одна из самых важных вещей, которую стоит понять. Если вы хотите прожить долгую и счастливую жизнь, то ну...