Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Каффетин

Латинское название: Caffetin

Код ATX: N02BE71

Действующее вещество: парацетамол + кофеин + пропифеназон + кодеин (paracetamol + caffeine + propyphenazone + codeine)

Производитель: Alkaloid AD (Республика Македония)

Актуализация описания и фото: 27.07.2018

Цены в аптеках: от 92 руб.

Таблетки Каффетин

Каффетин – анальгетик-антипиретик с комбинированным составом.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма – таблетки: круглой плоской формы, с фаской, имеют белый цвет и гравировку на каждой из сторон, на одной – знак фирмы «Alkaloid», на другой – надпись «Caffetin» (по 10 штук в стрипах, в картонной пачке 1 стрип).

Содержание действующих веществ в 1 таблетке:

  • Кодеина фосфат сесквигидрат – 10 мг;
  • Парацетамол – 250 мг;
  • Кофеин – 50 мг;
  • Пропифеназон – 210 мг.

Вспомогательные компоненты в составе Каффетина: натрия лаурилсульфат, магния стеарат, натрия крахмала гликолат, повидон, кремния диоксид коллоидный безводный, кальция дигидрофосфат, целлюлоза микрокристаллическая, глицерил бегенат, натрия кроскармеллоза.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Каффетин – комбинированный лекарственный препарат, действие которого обусловлено его составляющими.

Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие.

Кофеин стимулирует психомоторные центры головного мозга, оказывает аналептическое воздействие, уменьшает сонливость, снижает чувство усталости, усиливает эффект анальгетиков, увеличивает работоспособность (как физическую, так и умственную), повышает артериальное давление и частоту сердечных сокращений. Прием кофеина способствует более полному всасыванию прочих активных компонентов Каффетина.

Пропифеназон характеризуется анальгезирующим и жаропонижающим действием. Кодеин имеет центральное противокашлевое действие (подавляет возбудимость кашлевого центра). Анальгезирующий эффект вещества является следствием возбуждения опиатных рецепторов в разных отделах центральной нервной системы и периферических тканях, которое приводит к стимулированию антиноцицептивной системы и изменению эмоционального восприятия боли.

Обезболивающий эффект препарата проявляется на протяжении 0,5–1 ч и длится от 4 до 8 ч.

Фармакокинетика

Парацетамол

Абсорбция парацетамола высокая. При пероральном приеме максимальная концентрация в плазме крови наблюдается через 0,5–2 ч. Примерно 15% парацетамола связывается с белками плазмы крови. Данное вещество способно проникать через гематоэнцефалический барьер. Для парацетамола характерен метаболизм в печени путем конъюгации с сульфатами, глюкуронидами или окисления микросомальными ферментами. В последнем случае процесс идет с образованием токсичных промежуточных метаболитов с их последующей конъюгацией с глутатионом. Дефицит глутатиона может привести к повреждению и некрозу гепатоцитов за счет воздействия токсичных промежуточных метаболитов. Период полувыведения – от 1 до 4 ч. Парацетамол выводится почками в форме метаболитов, главным образом конъюгатов.

Кофеин

Абсорбция при приеме внутрь хорошая. Кофеин абсорбируется на протяжении всего кишечника. После перорального приема максимальная концентрация в плазме наблюдается через 50–75 мин. Вещество быстро распределяется в тканях и органах, легко проникает через плацентарный и гематоэнцефалический барьеры. Примерно 25–36% связывается с белками крови (альбуминами). Преимущественно метаболизируется в печени (свыше 90%). Период полувыведения – 3,9–5,3 ч. Выведение кофеина и метаболитов осуществляется почками.

Пропифеназон

Быстро абсорбируется в желудочно-кишечном тракте. При пероральном приеме максимальная концентрация в плазме крови наблюдается через 0,5–0,6 ч. Метаболизируется в печени, выводится в виде метаболитов с желчью и мочой. Период полувыведения – от 2,1 до 2,4 ч.

Кодеин

При пероральном приеме быстро всасывается. Максимальная концентрация в плазме крови наступает через 2–4 ч. Примерно 30% связывается с белками плазмы. Метаболизируется в печени с образованием активных метаболитов. Кодеин выводится с желчью и мочой. Период полувыведения составляет от 2,5 до 4 ч.

Показания к применению

Согласно инструкции, Каффетин показан для купирования умеренного болевого синдрома различной этиологии:

  • Альгодисменорея;
  • Зубная боль;
  • Невралгия;
  • Артралгия;
  • Миалгия;
  • Мигрень;
  • Головная боль;
  • Посттравматические состояния.

Противопоказания

  • Стенокардия, обусловленная атеросклерозом коронарных артерий;
  • Нарушения кроветворения;
  • Лейкопения;
  • Печеночная недостаточность;
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Почечная недостаточность;
  • Повышенная возбудимость;
  • Бессонница;
  • Возраст до 7 лет;
  • Период беременности и грудного вскармливания;
  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью рекомендуется принимать таблетки Каффетин больным с глаукомой и пациентам пожилого возраста.

Инструкция по применению Каффетина: способ и дозировка

Дозу препарата и период лечения назначает врач на основании клинических показаний.

Рекомендованное дозирование имеет возрастные ограничения:

  • Взрослые – по 1 таблетке 3-4 раза в сутки, при болях сильной выраженности допускается одновременный прием 2 таблеток, суточная доза – не более 6 таблеток;
  • Дети старше 7 лет – по 1/4-1/2 таблетки 1-4 раза в сутки.

Период лечения – до 5 дней.

Побочные действия

Применение Каффетина может вызывать побочные действия:

  • Со стороны пищеварительной системы: тошнота, повышение активности печеночных ферментов, гастралгия;
  • Со стороны нервной системы: снижение скорости психомоторных реакций, повышенная возбудимость (особенно у детей);
  • Со стороны системы кроветворения: агранулоцитоз, лейкопения;
  • Аллергические реакции: зуд, кожная сыпь, отек Квинке, крапивница.

Передозировка

При передозировке могут возникнуть специфические симптомы, характерные для каждого активного компонента препарата.

Парацетамол

На протяжении первых 24 ч после приема могут возникнуть тошнота, рвота, бледность кожных покровов, абдоминальная боль, анорексия, нарушение метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. Через 12–48 ч после передозировки могут появиться признаки нарушения функции печени. У взрослых гепатотоксический эффект проявляется в случае приема 10 000 мг парацетамола или более.

Кофеин

При приеме суточной дозы кофеина, превышающей 300 мг (в том числе на фоне потребления свыше 4 чашек натурального кофе объемом 150 мл), могут появиться состояние тревоги, головная боль, тремор, спутанность сознания, экстрасистолия.

Кодеин

Симптомы хронической и острой передозировки: спутанность сознания, холодный липкий пот, резкая слабость, головокружение, тревожность, нервозность, усталость, сонливость, гипотермия, медленное затрудненное дыхание, снижение артериального давления, брадикардия, судороги, миоз.

Лечение

Рекомендуется промывание желудка, прием активированного угля, поддерживающая терапия, меры, направленные на поддержание сердечной деятельности и артериального давления, внутривенное введение налоксона.

Донаторы SH-групп и метионин (предшественник в синтезе глутатиона) рекомендуется назначать в течение 8–9 ч после передозировки, ацетилцистеин – в течение 8 ч.

При подозрении на отравление следует немедленно обратиться к врачу.

Особые указания

Длительное применение препарата рекомендуется проводить под регулярным контролем функционального состояния печени и периферической крови.

В период лечения нельзя употреблять алкоголь, поскольку он может вызвать желудочно-кишечное кровотечение.

На фоне терапии чрезмерное употребление напитков, содержащих кофеин (чай, кофе), может вызвать тошноту, тахикардию, звон в ушах и другие симптомы передозировки препарата.

Действие препарата может исказить результаты допинг-контроля у спортсменов, вызвать затруднение при определении диагноза у больных с острым абдоминальным болевым синдромом.

Риску развития реакции гиперчувствительности наиболее подвержены пациенты с поллинозом и бронхиальной астмой.

В период применения препарата рекомендуется воздержаться от управления транспортными средствами, механизмами и занятия другими видами деятельности, выполнение которых требует высокой скорости психомоторных реакций и концентрации внимания.

Применение при беременности и лактации

Запрещено применять таблетки Каффетин в период беременности и кормления грудью.

Применение в детском возрасте

Запрещено применять Каффетин для лечения пациентов младше 18 лет.

При нарушениях функции почек

Запрещено применять Каффетин при лечении пациентов с почечной недостаточностью.

При нарушениях функции печени

Запрещено применять Каффетин при лечении пациентов с печеночной недостаточностью.

Применение в пожилом возрасте

При лечении пациентов пожилого возраста Каффетин должен применяться с осторожностью.

Лекарственное взаимодействие

При взаимодействии Каффетина с этанолом, противоэпилептическими препаратами, зидовудином, барбитуратами и рифампицином возрастает вероятность гепатотоксичности, поэтому не рекомендуется применять препарат в данных комбинациях.

При одновременном применении других лекарственных средств следует учитывать комбинированный состав Каффетина.

Кофеин, один из действующих компонентов таблеток, ускоряет абсорбцию эрготамина, кодеин – усиливает действие анальгетиков, снотворных и седативных средств.

Парацетамол – возможно замедление выведения хлорамфеникола в 5 раз, повышение активности антикоагулянтов непрямого действия (производные дикумарина) в случае повторного приема препарата.

Всасывание парацетамола ускоряется при сочетании с метоклопрамидом.

Аналоги

Аналогами Каффетина являются: Каффетин СК, Каффетин Лайт, Каффетин Колд, Кофан Инстант, Саридон, Альгофетин, Флюкомп Экстратаб, Новалгин, Сафистон.

Сроки и условия хранения

Хранить в защищенном от света, сухом месте при температуре от 15 до 25 °C. Беречь от детей.

Срок годности – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается по рецепту.

Отзывы о Каффетине

Отзывы о Каффетине свидетельствуют об эффективности препарата. Побочные явления (чаще всего тошнота или небольшое головокружение) встречаются достаточно редко.

Цена на Каффетин в аптеках

Примерная цена на Каффетин составляет 115 руб. за упаковку из 12 таблеток.

Каффетин: цены в интернет-аптеках

Название препарата

Цена

Аптека

КАФФЕТИН ЛАЙТ 12 шт. таблетки

92 руб.

АСНА - Ассоциация Независимых АптекАСНА - Ассоциация Независимых Аптек

Каффетин лайт таблетки 12 шт.

93 руб.

Интернет аптека Uteka.ruИнтернет аптека Uteka.ru

Каффетин лайт таб. n12

111 руб.

ЦВ ПротекЦВ Протек

Каффетин лайт 12 табл

130 руб.

ООО ЕврофармООО Еврофарм

Каффетин таблетки 12 шт.

135 руб.

Интернет аптека Uteka.ruИнтернет аптека Uteka.ru

Каффетин Колд 500 мг+30 мг+15 мг+60 мг таблетки покрытые пленочной оболочкой 10 шт.

189 руб.

Интернет аптека Uteka.ruИнтернет аптека Uteka.ru

Каффетин колд таб. п.п.о. n10

190 руб.

ЦВ ПротекЦВ Протек
Мария Кулькес
Мария Кулькес Медицинский журналист Об авторе

Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.6388888888889 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (18 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Кариес – это самое распространенное инфекционное заболевание в мире, соперничать с которым не может даже грипп.

Аллергия наступает с новой силой? Инновационный метод защиты Аллергия наступает с новой силой? Инновационный метод защиты

Первая волна цветения подходит к концу, но на смену распустившимся деревьям уже с начала июня придут злаковые травы, которые будут тревожить страдающих аллергие...

Читайте также