Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Ксилометазолин-СОЛОфарм

Латинское название: Xylometazoline-SOLOpharm

Код ATX: R01AA07

Действующее вещество: ксилометазолин (xylometazoline)

Производитель: ООО «Гротекс» (Россия)

Актуализация описания и фото: 22.11.2018

Цены в аптеках: от 20 руб.

Спрей назальный Ксилометазолин-СОЛОфарм

Ксилометазолин-СОЛОфарм – противоконгестивный препарат, альфа-адреномиметик.

Форма выпуска и состав

Лекарственные формы:

  • капли назальные: прозрачная жидкость без цвета или светло-желтая (по 10 или 15 мл во флаконе, в картонной коробке 1 флакон);
  • спрей назальный дозированный: прозрачная жидкость без цвета или светло-желтая (по 10 или 15 мл во флаконе, в картонной коробке 1 флакон).

Состав 1 мл капель Ксилометазолин-СОЛОфарм 0,05/0,1%:

  • активное вещество: ксилометазолина гидрохлорид – 0,5/1 мг;
  • вспомогательные компоненты: бензалкония хлорид, дигидрат динатрия эдетата (трилон Б), дигидрат натрия гидрофосфата, калия дигидрофосфат, хлорид натрия, вода для инъекций.

Состав 1 дозы спрея Ксилометазолин-СОЛОфарм 35/140 мкг/доза:

  • активное вещество: ксилометазолина гидрохлорид – 35/140 мкг;
  • вспомогательные компоненты: бензалкония хлорид, динатрия эдетат (трилон Б), дигидрат гидрофосфат натрия, дигидрат дигидрофосфатат натрия, хлорид натрия, вода для инъекций.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Ксилометазолин является местным сосудосуживающим препаратом, обладающим α2-адреномиметическим эффектом. В короткий срок и надолго снимает отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа, восстанавливая носовое дыхание при ринитах. При применении в рекомендуемых дозах ксилометазолин не вызывает раздражение и гиперемию слизистой. Действие препарата длится до 12 часов.

Фармакокинетика

При местном применении ксилометазолин практически не абсорбируется. Его плазменная концентрация остается ниже предела обнаружения.

Показания к применению

  • ринит, вызванный острыми респираторными заболеваниями;
  • острый аллергический ринит;
  • средний отит;
  • евстахиит;
  • поллиноз;
  • подготовка к диагностическим процедурам в полости носа.

Противопоказания

Абсолютные противопоказания:

  • артериальная гипертензия;
  • глаукома;
  • выраженный атеросклероз;
  • тахикардия;
  • гипертиреоз;
  • атрофический ринит;
  • хирургические операции на мозговых оболочках (в анамнезе);
  • состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии;
  • совместное применение с ингибиторами моноаминооксидазы и трициклическими антидепрессантами (интервал должен составлять не менее 2 недель);
  • возраст до 2 лет (для капель 0,05% и спрея 35 мкг/доза), до 6 лет (для капель 0,1% и спрея 140 мкг/доза);
  • беременность;
  • повышенная сенситивность к компонентам препарата.

Относительные противопоказания:

  • сахарный диабет;
  • ишемическая болезнь сердца (стенокардия);
  • гиперплазия предстательной железы;
  • феохромоцитома;
  • повышенная чувствительность к адренергическим лекарственным средствам (бессонница, головокружение, аритмия, тремор, повышение артериального давления);
  • период лактации.

Инструкция по применению Ксилометазолина-СОЛОфарм: способ и дозировка

Ксилометазолин-СОЛОфарм применяют интраназально, в каждый носовой ход.

Капли назальные

Раствор 0,05% предназначен для детей 2–6 лет: по 1–2 капли 1–2 раза в день.

Раствор 0,1% предназначен для детей старше 6 лет и взрослых: по 2–3 капли 2–3 раза в день.

Не следует использовать капли Ксилометазолин-СОЛОфарм более 3 раз в день. Продолжительность применения не должна превышать 7 дней.

Спрей назальный

Спрей 35 мкг/доза предназначен для детей 2–6 лет: по 1 впрыскиванию не более 3 раз в день.

Спрей 140 мкг/доза предназначен для детей старше 6 лет и взрослых: по 1 впрыскиванию (при необходимости возможно увеличить дозу), не более 3 раз в день.

В случае, когда улучшение состояния не наступает в течение 3 дней, или при усилении симптомов требуется консультация врача. Продолжительность применения препарата без назначения врача не должна превышать 7 дней. Если на фоне длительного применения спрея Ксилометазолин-СОЛОфарм ощущение заложенности носа появляется вновь или усугубляется, препарат следует отменить и обратиться к врачу.

Побочные действия

  • сухость и раздражение слизистой оболочки носоглотки;
  • чихание;
  • покалывание;
  • повышенная секреция отделяемого из носа;
  • аллергические реакции;
  • отек слизистой;
  • ощущение сердцебиения;
  • тахикардия;
  • аритмия;
  • повышение АД;
  • головная боль;
  • тошнота, рвота;
  • нарушение зрения;
  • бессонница;
  • депрессия (при длительном применении высоких доз препарата).

Рекомендовано сообщить врачу о случаях усугубления описанных побочных эффектов или о возникновении новых.

Передозировка

Симптомы передозировки Ксилометазолина-СОЛОфарм: снижение температуры тела, спутанность сознания, усиление побочных эффектов. Случайный прием препарата внутрь может вызвать выраженное головокружение, головную боль, повышенное потоотделение, брадикардию, повышение АД с последующим резким снижением, угнетение дыхания, кому, судороги.

В случае передозировки рекомендовано симптоматическое лечение.

Особые указания

Перед применением рекомендовано очистить носовые ходы. Длительный прием препарата может стать причиной развития медикаментозного ринита, а также атрофии и реактивной гиперемии слизистой оболочки носа.

Бензалкония хлорид, входящий в состав препарата консервант, может вызвать отек слизистой оболочки носа. В связи с этим при появлении признаков заложенности необходимо заменить Ксилометазолин-СОЛОфарм сосудосуживающим препаратом, не содержащим консервант.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Во время терапии Ксилометазолином-СОЛОфарм следует соблюдать осторожность при управлении автотранспортом и другими сложными механизмами, требующими быстроты психомоторных реакций.

Применение при беременности и лактации

Согласно инструкции, Ксилометазолин-СОЛОфарм противопоказан во время беременности.

Его применение в период лактации возможно по назначению врача в случае, когда ожидаемая польза для матери превосходит возможный риск для ребенка.

Применение в детском возрасте

Для детей от 2 до 6 лет подходит препарат в форме капель 0,05%, а также спрея 35 мкг/доза. Детям старше 6 лет разрешено применять препарат в дозах, рекомендованных взрослым.

Лекарственное взаимодействие

Противопоказано совместное применение Ксилометазолина-СОЛОфарм с ингибиторами моноаминооксидазы и трициклическими антидепрессантами из-за риска выраженного повышения АД.

Аналоги

Аналогами Ксилометазолина-СОЛОфарм являются Галазолин, Гриппостад Рино, Длянос, Доктор Тайсс Ринотайсс, Звездочка НОЗ, Ксилен, Инфлюрин, Ксилометазолин, Ксимелин, Носолин, Отривин, Риномарис, Ринонорм, Ринорус, Риностоп, Санорин-Ксило, Снуп, Суприма-НОЗ, Тизин Ксило, Эвказолин Аква, Эспазолин и др.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 °C. Беречь от детей.

Срок хранения – 2 года, после вскрытия – 1 месяц.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Ксилометазолине-СОЛОфарм

Отзывы о Ксилометазолине-СОЛОфарм в Сети в основном положительные. Пациенты отмечают быстрое облегчение носового дыхания; среди плюсов называются длительный эффект препарата и низкая цена в сравнении с аналогами. Однако есть единичные упоминания о том, что препарат оказался неэффективным, а также о возникновении побочных эффектов в виде сухости и раздражения слизистой оболочки носа.

Цена на Ксилометазолин-СОЛОфарм в аптеках

Ориентировочная цена на Ксилометазолин-СОЛОфарм:

  • капли назальные 0,1%, 10 мл – 40 рублей;
  • спрей детский 35 мкг/доза, 15 мл – 102 рубля.

Ксилометазолин-СОЛОфарм: цены в интернет-аптеках

Название препарата

Цена

Аптека

Ксилометазолин-СОЛОфарм 0.1% капли назальные 10 мл 1 шт.

20 руб.

Интернет аптека Uteka.ruИнтернет аптека Uteka.ru

Ксилометазолин-СОЛОфарм 0.05% капли назальные 10 мл 1 шт.

21 руб.

Интернет аптека Uteka.ruИнтернет аптека Uteka.ru

КСИЛОМЕТАЗОЛИН-СОЛОФАРМ 0,1% 10мл капли назальные

25 руб.

АСНА - Ассоциация Независимых АптекАСНА - Ассоциация Независимых Аптек

КСИЛОМЕТАЗОЛИН-СОЛОФАРМ 0,05% 10мл капли назальные

26 руб.

АСНА - Ассоциация Независимых АптекАСНА - Ассоциация Независимых Аптек

КСИЛОМЕТАЗОЛИН-СОЛОФАРМ 140мкг/доза 15мл спрей назальный дозированный

99 руб.

АСНА - Ассоциация Независимых АптекАСНА - Ассоциация Независимых Аптек

Ксилометазолин-СОЛОфарм 35 мкг/доза спрей назальный дозированный 15 мл 1 шт.

105 руб.

Интернет аптека Uteka.ruИнтернет аптека Uteka.ru
Анна Козлова
Анна Козлова Медицинский журналист Об авторе

Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность "Лечебное дело".

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.65625 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (32 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Согласно исследованиям, женщины, выпивающие несколько стаканов пива или вина в неделю, имеют повышенный риск заболеть раком груди.

Протезирование при отсутствии большого количества зубов Протезирование при отсутствии большого количества зубов

Частичное отсутствие зубов или даже полная адентия могут быть последствием травм, кариеса или заболеваний дёсен. Однако утраченные зубы можно заменить протезами...

Читайте также