Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Лоратадин-Акрихин

Латинское название: Loratadine-Akrikhin

Код ATX: R06AX13

Действующее вещество: лоратадин (loratadine)

Производитель: ОАО ХФК Акрихин (Россия)

Актуализация описания и фото: 16.08.2018

Цены в аптеках: от 71 руб.

Таблетки Лоратадин-Акрихин

Лоратадин-Акрихин – противоаллергическое средство, блокатор гистаминовых Н1-рецепторов.

Форма выпуска и состав

  • таблетки: плоскоцилиндрические, почти белого или белого цвета, с фаской (7 или 10 шт. в контурной ячейковой упаковке, в картонной пачке 1 или 3 упаковки);
  • сироп: прозрачная жидкость от бледно-желтого до желтого цвета со слабым фруктовым запахом (100 мл во флаконе темного стекла, укупоренном крышкой из полиэтилена с контролем первого вскрытия; в картонной пачке 1 флакон с мерной ложкой или мерным стаканчиком).

В каждой пачке также содержится инструкция по применению Лоратадина-Акрихин.

Состав 1 таблетки:

  • действующее вещество: лоратадин – 10 мг;
  • дополнительные компоненты: кальция стеарат, лактозы моногидрат, карбоксиметилкрахмал натрия, целлюлоза микрокристаллическая.

Состав 100 мл сиропа:

  • действующее вещество: лоратадин – 100 мг;
  • дополнительные компоненты: краситель тропеолин О, пропиленгликоль, сахароза, бензойная кислота, этанол (спирт этиловый ректификованный), лимонная кислота, вода очищенная, ароматизатор апельсиновый.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Лоратадин является блокатором Н1-гистаминовых рецепторов (длительного воздействия). Вещество угнетает высвобождение из тучных клеток лейкотриена С4 и гистамина, предотвращает возникновение аллергических реакций и способствует облегчению их течения. Средство оказывает противоаллергический, противозудный и противоэкссудативный эффекты, снижает проницаемость капилляров, устраняет спазмы гладкой мускулатуры, предупреждает появление отека тканей. Противоаллергическое действие Лоратадина-Акрихин проявляется спустя 30 минут после приема, достигает максимума спустя 8–12 часов и отмечается на протяжении 24 часов. Средство не оказывает влияния на центральную нервную систему (т. к. не проходит через гематоэнцефалический барьер) и не вызывает привыкания.

Фармакокинетика

Лоратадин полностью и быстро абсорбируется в ЖКТ. Максимальная концентрация вещества (Cmax) в плазме крови отмечается через 1,3–2,5 часа после его приема. При использовании Лоратадина-Акрихин во время еды Cmax достигается на 1 час позже.

С белками плазмы активный компонент связывается на 97%. Его метаболическая трансформация, в которой принимают участие изоферменты цитохрома CYP3A4 и в меньшей степени CYP2D6, протекает в печени с образованием дезкарбоэтоксилоратадина – активного метаболита лоратадина. Стационарные концентрации (Css) лоратадина и его метаболита в крови отмечаются на 5 сутки введения. Экскретируется вещество с мочой и желчью. Период полувыведения (Т½) лоратадина – примерно 8,4 часа (3–20 часов), его активного метаболита – примерно 28 часов (8,8–92 часа).

У пожилых пациентов Cmax средства в плазме крови увеличивается на 50%, а Т½ лоратадина и его активного метаболита составляет в среднем 18,2 часа (6,7–37 часов) и 17,5 часа (11–38 часов) соответственно.

У пациентов с алкогольным поражением печени Cmax и Т½ возрастают пропорционально степени тяжести заболевания. При наличии хронической почечной недостаточности и при проведении гемодиализа фармакокинетические показатели антигистаминного препарата практически не меняются.

Показания к применению

  • аллергический ринит (включая сезонный и круглогодичный), поллиноз;
  • крапивница (в т. ч. хроническая идиопатическая);
  • зудящие дерматозы;
  • аллергический конъюнктивит;
  • ангионевротический отек (отек Квинке);
  • аллергические реакции на укусы насекомых;
  • псевдоаллергические реакции, обусловленные высвобождением гистамина.

Противопоказания

  • период кормления грудью;
  • возраст до 2 лет (для сиропа);
  • вес тела менее 30 кг (для таблеток);
  • глюкозо-галактозная мальабсорбция, дефицит лактазы, непереносимость лактозы (для таблеток);
  • гиперчувствительность к любому из составляющих средства.

С особой осторожностью требуется использовать Лоратадин-Акрихин во время беременности и при печеночной недостаточности.

Лоратадин-Акрихин, инструкция по применению: способ и дозировка

Обе лекарственные формы Лоратадина-Акрихин используют перорально, 1 раз в день.

Детям с весом тела более 30 кг и взрослым рекомендуют принимать препарат в суточной дозе 10 мг (1 таблетка или 2 мерные ложки сиропа).

Детям от 2 до 12 лет при весе тела менее 30 кг назначают сироп Лоратадин-Акрихин в суточной дозе 5 мг (1 мерная ложка).

При наличии почечной недостаточности начальная доза составляет 10 мг через день.

При наличии печеночной недостаточности начальная доза составляет 10 мг через день или 5 мг (в форме сиропа) в день.

Побочные действия

На фоне лечения препаратом нежелательные реакции фиксировались примерно с той же частотой, что и при использовании плацебо. В период терапии у взрослых отмечались следующие побочные эффекты: сонливость, повышенная утомляемость, головная боль, сухость во рту, тошнота, функциональные нарушения печени, гастрит, алопеция, анафилаксия, аллергические реакции (сыпь), тахикардия.

У детей во время приема Лоратадина-Акрихин отмечались такие нарушения, как седативный эффект, повышенная нервная возбудимость, головная боль.

Передозировка

Симптомами передозировки лоратадина могут быть головная боль, сонливость, тахикардия. При данном состоянии назначают проведение промывания желудка и прием активированного угля. Препарат не выводится из организма при помощи гемодиализа.

Особые указания

Данных нет.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Пациентам, управляющим автомобильным транспортом или другой сложной и потенциально опасной техникой на фоне терапии лоратадином, требуется соблюдать осторожность.

Применение при беременности и лактации

Во время беременности прием Лоратадина-Акрихин возможен только в том случае, если ожидаемая польза для матери превосходит потенциальную угрозу для здоровья плода.

При необходимости использования препарата в период лактации следует на время лечения прекратить кормление грудью (т. к. лоратадин проникает в материнское молоко).

Применение в детском возрасте

Таблетки не назначают детям с весом тела менее 30 кг, сироп Лоратадин-Акрихин противопоказан детям в возрасте до 2 лет.

При нарушениях функции почек

Пациентам с почечной недостаточностью Лоратадин-Акрихин рекомендуют принимать в начальной дозе 10 мг через день.

При нарушениях функции печени

При имеющихся функциональных нарушениях печени начальная доза Лоратадина-Акрихин должна составлять 10 мг (1 таблетка или 2 мерные ложки сиропа), принимаемые через день, или 5 мг (1 мерная ложка сиропа) в день.

Лекарственное взаимодействие

  • этанол – не отмечается усиления его действия на центральную нервную систему;
  • кетоконазол, эритромицин и другие ингибиторы CYP3A4; циметидин и другие ингибиторы CYP2D6 и CYP3A4 – возрастает концентрация лоратадина в плазме крови, при этом не наблюдается каких-либо клинических проявлений и влияния на параметры ЭКГ (электрокардиографии);
  • трициклические антидепрессанты, барбитураты, фенитоин, фенилбутазон, рифампицин (индукторы микросомального окисления) – уменьшается эффективность лоратадина.

Аналоги

Аналогами Лоратадина-Акрихин являются: Кларидол, Алерприв, Кларисенс, Кларифер, Кларитин, Кларнедин, Лоратавел, Ломилан, ЛораГЕКСАЛ, Лоратадин, Эролин.

Сроки и условия хранения

Хранить в защищенном от влаги, недоступном для детей месте, при температуре 12–15 °C – для сиропа, и не выше 25 °C – для таблеток.

Срок годности сиропа – 4 года, таблеток – 5 лет.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Лоратадине-Акрихин

Отзывы о Лоратадине-Акрихин в преобладающем большинстве положительные. Антигистаминный препарат, по мнению многих пациентов, хорошо зарекомендовал себя при лечении у взрослых и детей аллергического ринита, поллиноза, зудящих дерматозов, крапивницы, аллергического конъюнктивита. Лоратадин-Акрихин эффективно снимает симптомы аллергии, однако положительный результат при приеме таблеток, по мнению пациентов, наблюдается только на второй день лечения. К достоинствам средства относят его доступность, удобный режим дозирования и то, что оно не вызывает привыкания. Некоторым пациентам не нравится слишком сладкий, специфический вкус сиропа.

Иногда встречаются жалобы на недостаточный или временный эффект средства, поскольку согласно отзывам, после его приема аллергия полностью не излечивается, а только устраняются ее симптомы. Также в единичных случаях указывают на сильную сонливость, возникающую при терапии препаратом.

Цена на Лоратадин-Акрихин в аптеках

Цена на Лоратадин-Акрихин примерно составляет:

  • таблетки (10 мг): 50–75 руб. за 7 шт., 60–80 руб. – за 10 шт., 160–190 руб. – за 30 шт. в упаковке;
  • сироп (5мг/5 мл): 160–180 руб. за флакон объемом 100 мл.

Лоратадин-Акрихин: цены в интернет-аптеках

Название препарата

Цена

Аптека

Лоратадин-акрихин 10 мг 10 табл

71 руб.

ООО ЕврофармООО Еврофарм

Лоратадин-Акрихин сироп 5 мг/5 мл 100 мл

168 руб.

РУФАРМА, ОООРУФАРМА, ООО

Лоратадин-акрихин таб. 10мг n30

168 руб.

ЦВ ПротекЦВ Протек

Лоратадин-акрихин сироп 5мг/5мл фл. 100мл №1

171 руб.

ЦВ ПротекЦВ Протек

Лоратадин-акрихин 10 мг 30 табл

189 руб.

ООО ЕврофармООО Еврофарм
Анна Козлова
Анна Козлова Медицинский журналист Об авторе

Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность "Лечебное дело".

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (4 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Человеческие кости крепче бетона в четыре раза.

Ослабленный иммунитет у ребенка: как помочь Ослабленный иммунитет у ребенка: как помочь

Иммунитет делят на врожденный и приобретенный. С первым малыш рождается, второй же накапливается на протяжении всей жизни в результате перенесенных заболеваний,...

Читайте также