Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Назик

Латинское название: Nasic

Код ATX: R01AB06

Действующее вещество: Ксилометазолин + Декспантенол (Xylometazoline + Dexpanthenol)

Производитель: KLOSTERFRAU BERLIN, GmbH (Германия)

Актуализация описания и фото: 07.08.2019

Цены в аптеках: от 118 руб.

Спрей Назик

Назик – сосудосуживающий комбинированный препарат, применяемый в ЛОР-практике.

Форма выпуска и состав

Препарат выпускают в форме спрея назального дозированного: прозрачного, бесцветного (в стеклянных флаконах янтарного цвета по 10 мл (не меньше 100 доз), по 1 флакону в картонной пачке в комплекте с дозирующим помповым устройством).

В состав 1 дозы спрея входят активные вещества:

  • Гидрохлорид ксилометазолина – 0,1 мг;
  • Декспантенол – 5 мг.

Вспомогательные компоненты: хлорид бензалкония – 0,04 мг, дигидрофосфат калия – 0,853 мг, додекагидрат гидрофосфата натрия – 0,027 мг, очищенная вода – 93,98 мг.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Ксилометазолина гидрохлорид относится к производным имидазола. Он является альфа-адреностимулятором. Действие направлено на сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки полости носа, в результате чего устраняется отек и гиперемия слизистой оболочки.

Ксилометазолин облегчает носовое дыхание при ринитах. Его действие наступает приблизительно через 5–10 минут после закапывания препарата и продолжается несколько часов.

Декспантенол является производным пантотеновой кислоты. В организме превращается в пантотеновую кислоту, которая является составной частью коэнзима A. Она участвует в жировом и углеводном обменах, процессах ацетилирования, синтезе порфиринов, кортикостероидов и ацетилхолина; нормализует клеточный обмен, стимулирует регенерацию слизистых оболочек и кожи, повышает прочность коллагеновых волокон и ускоряет процесс деления клеток.

Декспантенол оказывает метаболическое, слабое противовоспалительное и регенерирующее действие. Эффективно воздействует на трофику кожи. При местном наружном применении может удовлетворять повышенную потребность в пантотеновой кислоте при повреждениях слизистых оболочек или кожи.

Фармакокинетика

Ксилометазолин практически не всасывается в системный кровоток при местном применении. Его концентрация в плазме настолько мала, что определить ее с помощью современных аналитических методов невозможно.

Декспантенол быстро абсорбируется кожей при местном применении и превращается в пантотеновую кислоту, которая связывается с белками плазмы. Ее концентрация в крови составляет 0,5–1 мг/л, в сыворотке – 100 мкг/л. В организме не метаболизируется (кроме включения в коэнзим А). Пантотеновая кислота выводится в неизмененном виде.

Показания к применению

  • Аллергический ринит (в остром течении);
  • Респираторные заболевания с явлениями ринита (в остром течении);
  • Синусит;
  • Вазомоторный ринит;
  • Средний отит (одновременно с другими лекарственными средствами для уменьшения отека слизистой носоглотки).

Также спрей Назик назначают после хирургических вмешательств в носовой полости (для восстановления нарушенного носового дыхания) и для облегчения проведения риноскопии.

Противопоказания

  • Глаукома;
  • Артериальная гипертензия;
  • Гиперплазия предстательной железы;
  • Тахикардия;
  • Атрофический ринит;
  • Выраженный атеросклероз;
  • Порфирия;
  • Хирургические вмешательства, проводимые на мозговых оболочках (в анамнезе);
  • Гипертиреоз;
  • Одновременное применение с ингибиторами моноаминоксидазы и трициклическими антидепрессантами;
  • Возраст до 6 лет;
  • Гиперчувствительность к компонентам препарата.

Кормящим и беременным женщинам применять спрей не рекомендуется, поскольку отсутствуют данные о его репродуктивной токсичности.

Согласно инструкции, Назик следует применять с осторожностью больным с сахарным диабетом и феохромоцитомой.

Инструкция по применению Назика: способ и дозировка

Препарат применяют интраназально.

Разовая доза спрея Назик для детей от 6 лет и взрослых – 1 впрыскивание в каждый носовой ход, кратность применения – 3-4 раза в день, длительность курса – 3-5 дней.

Перед первым применением препарата нужно несколько раз нажать на помповое дозирующее устройство (до возникновения равномерного распыления).

Во время применения препарата флакон следует держать вертикально, при впрыскивании необходимо легко вдохнуть носом.

Побочные действия

При продолжительном и/или частом применении могут развиваться такие побочные действия, как: отек слизистой оболочки носа, гиперсекреция, жжение, сухость и/или раздражение слизистой оболочки носоглотки, покалывание, сухой ринит, чихание, аллергические реакции, рвота, ощущение сердцебиения, головная боль, повышение артериального давления, нарушение зрения, бессонница, депрессия (при длительном применении в высоких дозах).

Передозировка

При передозировке или случайном проглатывании препарата могут возникать следующие симптомы: рвота, тошнота, тахикардия, мидриаз, гипертензия, нарушение ритма сердца, отек легких, сосудистая недостаточность, цианоз, судороги, ментальные нарушения, лихорадка, нарушение функции дыхания, остановка сердца.

Также возможно появление симптомов угнетения со стороны центральной нервной системы, сопровождающихся брадикардией, сонливостью, гипотензией шокового типа, снижением температуры тела, комой и остановкой дыхания.

Лечение заключается в промывании желудка, приеме активированного угля и кислородной вентиляции легких. С целью снижения артериального давления назначают 100 мг фентоламина внутрь или 5 мг фентоламина в изотоническом растворе медленно внутривенно. Применение сосудосуживающих лекарственных средств противопоказано. При необходимости назначают противосудорожные и жаропонижающие препараты.

Особые указания

Перед применением Назика носовые ходы нужно очистить.

Применять спрей дольше 5 дней не следует.

В период лечения необходимо соблюдать меры предосторожности либо избегать управления автотранспортом и выполнения других потенциально опасных видов работ, требующих повышенной концентрации внимания и быстрых психомоторных реакций.

Применение при беременности и лактации

Применение препарата в период беременности и грудного вскармливания не рекомендуется, поскольку отсутствуют данные о его репродуктивной токсичности.

Применение в детском возрасте

Применение Назика для детей возможно с 6-летнего возраста.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении ингибиторов моноаминоксидазы и трициклических антидепрессантов возможно усиление системного действия Назика.

Аналоги

Аналогами Назика являются: Адрианол, Виброцил, Ксимелин, Назол, Назик для детей, Септаназал, Носолин плюс, Санорин-Аналергин.

Сроки и условия хранения

Хранить в недоступном для детей месте при температуре до 25°C.

Срок годности – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Назике

В интернете можно встретить много положительных отзывов о Назике. Пациенты говорят о его высокой эффективности при насморке, при этом препарат действует мягко, продолжительность лечебного эффекта составляет 4–5 часов.

Иногда встречаются сообщения, в которых говорится о побочных эффектах (сильной одышке, головокружении). Во избежание развития нежелательных побочных реакций препарат следует применять в дозах, не превышающих рекомендованные.

Цена на Назик в аптеках

Цена Назика во флаконах объемом 10 мл составляет в среднем 130–150 рублей.

Назик: цены в интернет-аптеках

Название препарата

Цена

Аптека

НАЗИК 0,05мг+5мг/доза 10мл спрей назальный для детей

118 руб.

АСНА - Ассоциация Независимых АптекАСНА - Ассоциация Независимых Аптек

Назик для детей 0.05 мг+5 мг/доза спрей назальный для детей 10 мл 1 шт.

120 руб.

Интернет аптека Uteka.ruИнтернет аптека Uteka.ru

Назик 0.1 мг+5 мг/доза спрей назальный 10 мл 1 шт.

121 руб.

Интернет аптека Uteka.ruИнтернет аптека Uteka.ru

Назик спрей назал. 0,1мг+5мг/доза 10мл

144 руб.

ЦВ ПротекЦВ Протек

НАЗИК 0,1мг+5мг/доза 10мл спрей назальный

155 руб.

АСНА - Ассоциация Независимых АптекАСНА - Ассоциация Независимых Аптек

Назик для детей спрей назал. 10мл

187 руб.

ЦВ ПротекЦВ Протек
Анна Козлова
Анна Козлова Медицинский журналист Об авторе

Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность "Лечебное дело".

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.8333333333333 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (6 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

По статистике, по понедельникам риск получения травм спины увеличивается на 25%, а риск сердечного приступа – на 33%. Будьте осторожны.

Как жить с грыжей позвоночника? Как жить с грыжей позвоночника?

Здоровая спина – это подарок судьбы, который нужно очень бережно хранить. Но кто из нас задумывается о профилактике, когда ничего не беспокоит! Мы не просто не ...