Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Парацетамол Медисорб

Латинское название: Paracetamol Medisorb

Код ATX: N02BE01

Действующее вещество: парацетамол (Paracetamol)

Производитель: ЗАО «МЕДИСОРБ» (Россия)

Актуализация описания и фото: 13.11.2019

Цены в аптеках: от 4 руб.

Таблетки Парацетамол Медисорб

Парацетамол Медисорб – лекарственный препарат из группы ненаркотических анальгезирующих средств. Оказывает обезболивающее, слабое противовоспалительное и жаропонижающее действие.

Форма выпуска и состав

Препарат выпускают в форме таблеток, плоскоцилиндрических, круглых, с риской и фаской, белого или почти белого цвета (по 7, 10 или 14 шт. в контурных ячейковых упаковках или по 10 шт. в контурных безъячейковых упаковках, в картонной пачке 1, 2, 3, 4, 5 или 10 контурных упаковок и инструкция по применению Парацетамола Медисорб).

Состав на 1 таблетку:

  • активный компонент: парацетамол – 200 мг или 500 мг;
  • вспомогательные компоненты: стеариновая кислота, поливинилпирролидон низкомолекулярный, крахмал картофельный и тальк.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Препарат обладает жаропонижающим, слабым противовоспалительным и анальгезирующим действием.

Парацетамол воздействует на центры терморегуляции и боли, блокируя циклооксигеназу I и циклооксигеназу II (в основном в центральной нервной системе). В тканях и органах клеточные пероксидазы практически нейтрализуют ингибирующее влияние парацетамола на циклооксигеназы. Этим объясняется почти полное отсутствие противовоспалительного эффекта.

Благодаря тому, что парацетамол не блокирует синтез простагландинов в периферических тканях, отсутствует отрицательное воздействие препарата на слизистую оболочку пищеварительного тракта и водно-солевой обмен (в организме не задерживаются вода и натрий).

Фармакокинетика

Парацетамол быстро абсорбируется из пищеварительного тракта. Степень всасывания препарата высокая. Через 0,5–2 ч в плазме крови отмечается максимальная концентрация действующего вещества (5–20 мкг/мл). Терапевтически эффективная плазменная концентрация препарата достигается при применении доз не менее 10–15 мг/кг массы тела.

Около 15% парацетамола связывается с белками плазмы. Препарат проходит через гематоэнцефалический барьер. В грудное молоко кормящей женщины проникает менее 1% от принятой ею дозы.

Метаболизм парацетамола происходит в печени. Основные пути метаболизма: конъюгация с серной кислотой, конъюгация с глюкуроновой кислотой, окисление микросомальными ферментами. В результате окисления образуются токсичные метаболиты, конъюгирующие впоследствии с глутатионом и далее с цистеином и меркаптуровыми кислотами. Основные изоферменты цитохрома P450, принимающие участие в окислении парацетамола, это: CYP2E1 (играет главную роль), CYP1A2 и CYP3A4 (играют второстепенные роли). Если у пациента наблюдается дефицит глутатиона, токсичные метаболиты накапливаются и могут вызывать повреждение и дальнейший некроз клеток печени (гепатоцитов). Кроме основных путей метаболизма существуют дополнительные пути: метоксилирование до 3-метоксипарацетамола и гидроксилирование до 3-гидроксипарацетамола. Образующиеся метаболиты в дальнейшем конъюгируют с серной или глюкуроновой кислотой (у взрослых пациентов преобладает глюкуронирование, у маленьких детей, включая недоношенных младенцев, – сульфатирование). Фармакологическая активность конъюгированных метаболитов низкая.

Около 3% принятого парацетамола выводится в неизмененном виде, а основная часть – в форме метаболитов, среди которых преобладают конъюгаты.

У пациентов пожилого возраста уменьшается клиренс парацетамола и повышается его период полувыведения.

Показания к применению

Парацетамол Медисорб рекомендуется принимать, если необходимо:

  • облегчение болей различной этиологии (головной боли, зубной боли, боли в мышцах, мигрени, боли в горле, менструальной боли, боли в пояснице);
  • симптоматическая терапия лихорадочного синдрома (как жаропонижающее средство);
  • снижение повышенной температуры тела при простудных заболеваниях и гриппе.

Лекарственное средство предназначено для устранения боли на момент применения препарата, он не влияет на прогрессирование основного заболевания.

Противопоказания

Абсолютные:

  • тяжелые нарушения функции почек;
  • тяжелые нарушения функции печени;
  • детский возраст младше 3 лет (только для данной лекарственной формы парацетамола);
  • гиперчувствительность к основному или вспомогательным компонентам таблеток.

Относительные (Парацетамол Медисорб применяют с осторожностью, предварительно проконсультировавшись со специалистом):

  • почечная недостаточность легкой и средней степени тяжести;
  • печеночная недостаточность легкой и средней степени тяжести;
  • булимия, анорексия, крайнее истощение организма (по причине недостаточного запаса в печени глутатиона);
  • доброкачественные гипербилирубинемии (синдромы Ротора, Дубина – Джонсона, Жильбера);
  • алкогольное поражение печени, алкоголизм;
  • уменьшение объема циркулирующей крови (гиповолемия);
  • обезвоживание организма;
  • вирусный гепатит;
  • недостаток фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • период беременности и кормления грудью;
  • пожилой возраст.

Парацетамол Медисорб, инструкция по применению: способ и дозировка

Таблетки Парацетамол Медисорб принимают внутрь, через 1–2 ч после еды. Их следует запивать большим количеством воды или другой жидкости. Прием препарата сразу после еды замедляет наступление терапевтического действия.

Разовая доза составляет 200 мг или 500 мг, кратность применения – до четырех раз в сутки.

Взрослым пациентам и детям старше 12 лет (с массой тела более 40 кг) обычно назначают по 500–1000 мг парацетамола до четырех раз в сутки. Между приемами препарата необходимо выдерживать промежуток не менее 4 ч (у подростков 12–17 лет – не менее 6 ч).

Максимальные дозировки Парацетамола Медисорб: разовая – 1000 мг, суточная – 4000 мг.

В качестве обезболивающего препарат рекомендуется применять не более 5 дней, а в качестве жаропонижающего – не более 3 дней. Дальнейшая терапия возможна только по назначению врача и под его наблюдением.

Детям дозу парацетамола рассчитывают с учетом массы тела. Максимальные дозы: разовая – 15 мг/кг четыре раза в сутки каждые 6 ч, суточная – 60 мг/кг.

Рекомендуемые дозировки Парацетамола Медисорб детям в зависимости от возраста и массы тела:

  • дети в возрасте от 3 до 6 лет (15–21 кг): разовая доза – не более 15 мг/кг, суточная доза – не более 60 мг/кг (у детей 3–6 лет для более точного дозирования желательно использовать другие лекарственные формы парацетамола);
  • дети в возрасте от 6 до 9 лет: по 250 мг до четырех раз в сутки с интервалом между приемами не менее 4 ч; максимальные дозы: разовая – 250 мг, суточная – 1000 мг;
  • дети в возрасте от 9 до 12 лет: по 500 мг до четырех раз в сутки с интервалом между приемами не менее 4 ч; максимальные дозы: разовая – 500 мг, суточная – 2000 мг.

Без назначения врача детям Парацетамол Медисорб не рекомендуется давать более 3 дней.

Не следует превышать указанные выше дозы и самостоятельно увеличивать продолжительность лечения. При случайной передозировке необходимо срочно обратиться к врачу, даже если состояние больного не ухудшилось, так как имеется риск серьезного поражения печени.

Для лиц с печеночной недостаточностью, декомпенсированными или хроническими заболеваниями печени, хроническим алкоголизмом, а также при обезвоживании и крайнем истощении суточная доза Парацетамола Медисорб не должна превышать 3000 мг.

Побочные действия

Парацетамол Медисорб обычно хорошо переносится при применении в рекомендованных дозах. Возможны побочные реакции со стороны следующих систем и органов:

  • пищеварительная система: редко – тошнота и рвота, боль в животе;
  • гепатобилиарная система: редко – повышение активности ферментов печени; с неизвестной частотой – гепатиты, печеночная недостаточность, некроз печени;
  • дыхательная система: очень редко – аспириновая бронхиальная астма (у лиц с гиперчувствительностью к нестероидным противовоспалительным средствам);
  • нервная система: с неизвестной частотой – психомоторное возбуждение, головокружение, дезориентация в пространстве (при применении больших доз);
  • лимфатическая система и кровь: очень редко – тромбоцитопения, нейтропения, анемия, агранулоцитоз, лейкопения; с неизвестной частотой – повышенное содержание метгемоглобина в крови, сульфгемоглобинемия;
  • кожа и подкожно-жировая клетчатка: с неизвестной частотой – экзантема;
  • иммунная система: редко – кожный зуд, крапивница, сыпь на коже, отек Квинке; очень редко – синдром Лайелла, синдром Стивенса – Джонсона, острый генерализованный экзантематозный пустулез;
  • прочие реакции: с неизвестной частотой – повышение уровня креатинина.

При длительном применении Парацетамола Медисорб в больших дозах увеличивается риск нарушений функции почек и печени (неспецифическая бактериурия, почечная колика, папиллярный некроз, интерстициальный нефрит), а также изменение картины периферической крови (требуется регулярный контроль).

Передозировка

Клинические симптомы острой передозировки парацетамола развиваются в течение 24 ч после приема препарата. У пациента возникают желудочно-кишечные расстройства (снижение аппетита, рвота, тошнота, боль в животе, ощущение дискомфорта в брюшной полости), кожные покровы становятся бледными. У взрослых при разовом приеме 7,5 г парацетамола и более (у детей – при одновременном приеме 140 мг/кг и более) наблюдается разрушение гепатоцитов, которое приводит к полному и необратимому некрозу печени, развитию печеночной недостаточности, энцефалопатии и метаболическому ацидозу. Перечисленные явления могут вызвать кому и дальнейший летальный исход. Повышение активности ферментов печени, уровня билирубина, концентрации лактатдегидрогеназы и уменьшение содержания протромбина отмечается только через 12–48 ч после передозировки. Первые клинические симптомы, свидетельствующие о повреждении печени, проявляются только через 2 суток после передозировки, а максимума достигают на 4–6 день.

У детей, пожилых пациентов, больных с нарушениями питания, людей с заболеваниями печени вследствие хронического алкоголизма и пациентов, принимающих одновременно с парацетамолом индукторы микросомальных ферментов печени, при передозировке препарата возможна интоксикация с развитием печеночной недостаточности, молниеносного гепатита или холестатического гепатита, иногда со смертельным исходом. Кроме того, вероятно развитие острой почечной недостаточности с тубулярным некрозом (проявляется болью в поясничной области, протеинурией и гематурией). Поражение печени в этом случае может отсутствовать. У некоторых пациентов на фоне передозировки регистрировали панкреатит и нарушения сердечного ритма.

Больного следует немедленно госпитализировать. Перед началом терапии заблаговременно определяют концентрацию парацетамола в плазме. В первые 8 ч эффективно введение ацетилцистеина и метионина (предшественников синтеза глутатиона и донаторов SH-групп). Дальнейшее лечение симптоматическое и зависит от концентрации действующего вещества в крови.

Активность микросомальных ферментов печени определяют в начале терапии и далее каждые 24 ч. Обычно данный показатель нормализуется в первые 1–2 недели лечения. В особенно тяжелых случаях может потребоваться трансплантация печени.

Особые указания

Если при приеме Парацетамола Медисорб состояние пациента не улучшается или головная боль становится постоянной, следует обратиться за консультацией к врачу.

При дефиците глутатиона повышается риск передозировки, поэтому препарат применяют с осторожностью. Недостаток глутатиона может возникать при голодании, расстройствах пищевого поведения, истощении, ВИЧ-инфекции и муковисцидозе. Во всех перечисленных случаях тяжелое поражение печени возможно даже при небольших передозировках препарата (5 г и более).

Появление любых реакций гиперчувствительности требует немедленной отмены препарата. Терапию необходимо приостановить и при выявлении у больного острого вирусного гепатита.

Парацетамол Медисорб нельзя принимать совместно с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол.

Пациент должен сообщить врачу о приеме парацетамола перед проведением анализов на содержание глюкозы и мочевой кислоты в крови.

Во время лечения препаратом нельзя употреблять алкогольные напитки. Пациенты, склонные к хроническому алкоголизму, должны воздерживаться от приема парацетамола (из-за возможного токсического поражения печени).

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Учитывая вероятность развития побочных реакций при применении Парацетамола Медисорб, необходимо соблюдать осторожность во время вождения автомобиля и при управлении другими потенциально опасными и сложными механизмами.

Применение при беременности и лактации

Парацетамол Медисорб можно принимать беременным женщинам, так как в проведенных исследованиях отрицательного воздействия на течение беременности или развитие плода не выявлено. Препарат рекомендуется использовать в минимальных эффективных дозах и как можно более коротким курсом.

Парацетамол в небольших количествах секретируется с грудным молоком, однако отрицательного влияния на организм ребенка не выявлено.

Применение в детском возрасте

Таблетки Парацетамол Медисорб противопоказаны детям младше 3 лет.

При нарушениях функции почек

Препарат противопоказан при тяжелых нарушениях почечной функции. Пациенты с легкими и умеренными нарушениями функции почек парацетамол применяют с осторожностью.

При нарушениях функции печени

Парацетамол Медисорб противопоказан при тяжелых нарушениях печеночной функции. Пациенты с легкими и умеренными нарушениями функции печени парацетамол применяют с осторожностью.

Лекарственное взаимодействие

Лекарственные препараты и вещества с потенциальной гепатотоксичностью (этанол, фенитоин, фенобарбитал, изониазид, рифампицин, карбамазепин и др.) увеличивают токсичность парацетамола и могут вызывать его передозировку даже при применении невысоких доз (необходимо контролировать печеночную функцию).

Фенитоин уменьшает эффективность парацетамола, поэтому пациенты, принимающие фенитоин, должны избегать частого приема парацетамола, особенно в больших дозах.

Парацетамол Медисорб может повышать концентрацию хлорамфеникола в плазме крови, снижать эффективность урикозурических препаратов, увеличивать риск возникновения нейтропении при совместном применении с зидовудином, повышать антикоагулянтный эффект непрямых антикоагулянтов (при регулярном применении в течение 4 и более дней).

Пробенецид снижает клиренс парацетамола почти в 2 раза, что требует уменьшения дозы последнего. Препараты, которые замедляют желудочную эвакуацию (например, пропантелин), снижают скорость абсорбции парацетамола и могут отсрочить наступление его терапевтического действия. Барбитураты уменьшают эффективность парацетамола. Домперидон и метоклопрамид повышают скорость всасывания препарата и ускоряют начало его жаропонижающего и обезболивающего действия.

При длительном совместном применении с нестероидными противовоспалительными средствами увеличивается риск возникновения анальгетической нефропатии и папиллярного некроза почек, а также ускоряется наступление терминальной почечной недостаточности.

В случае одновременного длительного применения больших доз парацетамола совместно с салицилатами повышается риск развития рака мочевого пузыря или почки.

Миелотоксичные средства усиливают гематотоксичность Парацетамола Медисорб, а дифлунисал – его гепатотоксичность.

Аналоги

Аналогами Парацетамола Медисорб являются Далерон, Апап, Ксумапар, Парацетамол, Парацетамол Велфарм, Парацетамол-УБФ, Парацетамол Авексима, Парацетамол-Хемофарм, Парацетамол-ЛекТ, Панадол, Эффералган, Стримол и др.

Сроки и условия хранения 

Беречь от детей. Хранить в темном, сухом месте при температуре не более 25 °С.

Срок годности таблеток – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Парацетамоле Медисорб

Отзывов о Парацетамоле Медисорб достаточно много, так как он входит в перечень лекарственных средств, которые должны быть в каждой аптечке. Пациенты хорошо отзываются о таблетках, поскольку они помогают при болях различного происхождения, действуют быстро, удобны в применении, недорогие и доступные.

К основным недостаткам, по словам пользователей, относятся имеющиеся противопоказания и побочные действия, а также горький вкус таблеток. Некоторые пациенты отмечают слабый эффект препарата при сильных болях.Начало формы

Цена на Парацетамол Медисорб в аптеках

Цена на Парацетамол Медисорб в форме таблеток 500 мг составляет около 5 руб. за упаковку с 10 таблетками, 10–12 руб. за упаковку с 20 таблетками и 25–30 руб. за упаковку с 30 таблетками.

Парацетамол Медисорб: цены в интернет-аптеках

Название препарата

Цена

Аптека

Парацетамол Медисорб 500 мг таблетки 10 шт.

4 руб.

Интернет аптека Uteka.ruИнтернет аптека Uteka.ru

Парацетамол Медисорб 500 мг таблетки 20 шт.

17 руб.

Интернет аптека Uteka.ruИнтернет аптека Uteka.ru

Парацетамол Медисорб 500 мг таблетки 30 шт.

27 руб.

Интернет аптека Uteka.ruИнтернет аптека Uteka.ru
Анна Козлова
Анна Козлова Медицинский журналист Об авторе

Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность "Лечебное дело".

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.75 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (4 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

На лекарства от аллергии только в США тратится более 500 млн долларов в год. Вы все еще верите в то, что способ окончательно победить аллергию будет найден?

Гигиена полости рта – необходимость или заговор маркетологов? Гигиена полости рта – необходимость или заговор маркетологов?

Каждый из нас слышал истории о людях, которые никогда не чистили зубы и не имели при этом проблем. Так вот, скорее всего, эти люди либо не знали о наличии у себ...

Читайте также