Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Интеллектуальная лабильность

Методика определения интеллектуальной лабильностиНервная система любого живого организма обладает таким свойством, как лабильность. Это скорость изменения процессов возбуждения и торможения в специфических клетках – нейронах. Проявляется такое качество и в физиологическом плане, и в психологическом. В первом случае отмечаются вегетативные нарушения в организме, что приводит к сбоям в работе различных его органов и систем. При этом часто нарушаются такие жизненно важные функции как дыхание, кровообращение и многие другие. Психологическое же проявление данного свойства нервной системы – эмоциональная и интеллектуальная лабильности. При этом в современных условиях для человека очень важна последняя из них.

Интеллектуальная лабильность – что это такое

Психическая активность человеческого мозга основана, прежде всего, на качестве его интеллекта. Это понятие подразумевает определенный уровень умственного развития, позволивший в свое время разделить человека, как существо разумное, и животных. Интеллект как способность включает в себя склонность к познанию, логическому мышлению, анализу полученной информации. И здесь, как никогда важна интеллектуальная лабильность. Что же это такое?

В условиях современного общества, его быстрого развития, поток поступающей извне информации непрерывно растет. Успешность деятельности человека зависит не только от его конкретных профессиональных знаний. Крайне необходимо умение мыслить продуктивно и конструктивно, быстро переходить с решения одних задач на выполнение других, выделяя существенное и необходимое в каждый конкретный момент. Для этого требуется достаточно высокий уровень интеллектуальной лабильности, что подразумевает быстрое переключение между процессами возбуждения и торможения в нервной системе.

Подобное качество нервной системы очень востребовано в современном мире. Человек, обладающий достаточной лабильностью умственных способностей, всегда адекватно реагирует на изменения ситуации, умеет мыслить нестандартно, быстрее приобретает новые умения и навыки. Такие свойства очень важны в различных сферах деятельности. Для оценки уровня интеллектуальной лабильности разработан специальный тест. Он позволяет определить профессиональную пригодность человека, претендующего на получение достойной работы.

Интеллектуальная лабильность, тест

Существует множество тестов, на основе которых можно выяснить, насколько развиты у конкретного человека различные психические качества: память, внимание, мышление. Обычно определяется только одно какое-либо из них, например, внимание. Однако для человека очень важной является способность к его переключению, или интеллектуальная лабильность, тест на которую проводят с целью прогноза успешности в профессиональном обучении, освоении нового вида деятельности.

Материал для обследования, состоящий из 40 быстро перечисляемых заданий, предлагается в устной форме. Это исключает возможность возврата к пропущенному вопросу. Для записи ответов есть специальный бланк. Он представляет собой прямоугольник, разделенный на 42 квадрата с определенными номерами, которые идут не по порядку. Для проверки уровня интеллектуальной лабильности тест предусматривает задания, требующие быстрого переключения внимания, начиная уже с того, что их номера не совпадают с порядком нумерации квадратов.

Ответы, вписываемые в бланк, могут представлять собой буквы, цифры, прямые линии, а также различные геометрические фигуры. При оценивании результатов учитываются как ошибочно выполненные, так и пропущенные задания. Высокий уровень интеллектуальной лабильности предполагает не более 4 допущенных недочетов. При наличии же 15 ошибок и более, переключаемость между процессами возбуждения и торможения очень низка.

Исследование интеллектуальной лабильности, методика

Для получения точных результатов при проведении тестирования необходима правильная его подготовка. С помощью специально разработанной методики интеллектуальная лабильность человека становится практически «прозрачной». Тест проводится с участием двух сторон. Первая из них представлена так называемым экспериментатором – человеком, который озвучивает все задания. В случае необходимости можно использовать аудиозапись с текстовым материалом.

Вторая сторона, принимающая участие в исследовании – это человек, выступающий в качестве испытуемого. С помощью универсальной методики интеллектуальную лабильность можно также исследовать одновременно у группы людей, конечно, относительно малой. Ограничение по численности связано со сложностью подачи информации в большой аудитории.

Интеллектуальная лабильность - гибкость мыслительных процессовОбъективность исследования во многом зависит от двух важных факторов. Один из них – это четкость произнесения каждого задания экспериментатором либо хорошее качество аудиозаписи. Второй фактор – готовность испытуемой стороны к предстоящему тестированию. Для этого необходимо заблаговременное разъяснение того, что предстоит сделать. Также обязательно требуется и предупреждение об ограниченности времени, предоставленного для выполнения каждого задания.

В результате тестирования возможно выявление одного из четырех уровней интеллектуальной лабильности, в зависимости от количества допущенных ошибок. Способность нервной системы к быстрому переходу от состояния возбуждения к торможению или же, наоборот, оценивается следующим образом: хорошая, средняя, низкая и очень низкая.

Современный мир требует от человека достаточно высокого уровня интеллектуальной лабильности. Ведь только при хорошей способности нервной системы к своевременному переключению можно достичь значительных успехов в выбранной сфере деятельности. Это объясняется тем, что получение любых новых знаний и умений требует обучения, способность к которому зависит от интеллекта и такого его свойства, как лабильность.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.7368421052632 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (19 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Во время работы наш мозг затрачивает количество энергии, равное лампочке мощностью в 10 Ватт. Так что образ лампочки над головой в момент возникновения интересной мысли не так уж далек от истины.

Читайте также