Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Солпадеин Фаст

Латинское название: Solpadeine Fast

Код ATX: N02BE71

Действующее вещество: кофеин + парацетамол (Caffeine + Paracetamol)

Производитель: ГлаксоСмитКляйн Дангарван, Лтд (GlaxoSmithKline Dungarvan, Ltd.) (Ирландия); Фамар С.А. (Famar, S.A.) (Греция)

Актуализация описания и фото: 30.12.2019

Цены в аптеках: от 79 руб.

Таблетки растворимые Солпадеин Фаст

Солпадеин Фаст – анальгезирующий препарат (психостимулирующее средство + анальгезирующее ненаркотическое средство).

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма Солпадеина Фаст:

  • таблетки, покрытые пленочной оболочкой: капсуловидной формы, белого цвета, с плоским краем; на одной из сторон имеется тиснение в виде знака «+» и треугольника (в пачке из картона 1 либо 2 блистера, содержащих по 12 таблеток);
  • таблетки растворимые: белого цвета, плоские, с риской на одной из сторон и обрезанным краем по окружности (в пачке из картона 4 либо 6 блистеров, содержащих по 2 таблетки).

В каждой пачке также содержится инструкция по применению Солпадеина Фаст.

В составе 1 таблетки, покрытой пленочной оболочкой, содержатся:

  • активные вещества: парацетамол – 500 мг; кофеин – 65 мг;
  • вспомогательные компоненты: кроскармеллоза натрия – 10 мг; стеариновая кислота – 5 мг; тальк – 15 мг; калия сорбат – 0,6 мг; повидон (К 22,5–27) – 2 мг; крахмал кукурузный – 41,4 мг; крахмал прежелатинизированный – 50 мг;
  • пленочная оболочка: триацетин – 1 мг; гипромеллоза – 5 мг.

В составе 1 таблетки растворимой содержатся:

  • активные вещества: парацетамол – 500 мг; кофеин – 65 мг;
  • вспомогательные компоненты: натрия карбонат – 134,2 мг; лимонная кислота – 925 мг; диметикон – 1 мг; натрия лаурилсульфат – 0,1 мг; повидон – 1 мг; натрия гидрокарбонат – 1342 мг; натрия сахаринат – 10 мг; сорбитол – 50 мг; вода – q.s. (испаряется в процессе производства).

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Солпадеин Фаст обладает жаропонижающим и обезболивающим свойством.

Фармакологические действия лекарственного средства, обусловленные входящими в его состав активными компонентами:

  • парацетамол: осуществляет блокирование циклооксигеназы в клетках центральной нервной системы посредством воздействия на центры терморегуляции и боли (клеточные пероксидазы в воспаленных тканях нейтрализуют влияние вещества на циклооксигеназу). Этим объясняется практически полное отсутствие противовоспалительного действия. Не оказывает отрицательное влияние на слизистую желудочно-кишечного тракта и водно-солевой баланс в виде задержки воды и натрия, что обусловлено отсутствием его влияния на синтез простагландинов в периферических тканях;
  • кофеин: обеспечивает повышение умственной и физической работоспособности, устранение чувства усталости и сонливости, усиление эффекта анальгезирующих средств, стимулирование психомоторных центров головного мозга. Кофеин обладает аналептическим свойством.

Фармакокинетика

Основные фармакокинетические характеристики парацетамола:

  • абсорбция: попадая в желудочно-кишечный тракт всасывается быстро и практически полностью;
  • распределение: его распределение в жидкостях организма является относительно равномерным. Связывание с белками плазмы крови при терапевтических концентрациях минимальное;
  • метаболизм: вещество метаболизируется в печени;
  • выведение: посредством почек выводится в виде сульфатных и глюкуронидных метаболитов. В неизмененном виде парацетамол выводится менее, чем на 5%. При приеме терапевтической дозы средний период его полувыведения составляет от 2 до 3 ч.

Основные фармакокинетические характеристики кофеина:

  • абсорбция и распределение: из желудочно-кишечного тракта всасывается полностью и быстро, распределяется по всему организму;
  • метаболизм: практически в полном объеме метаболизируется в печени посредством деметилирования и в дальнейшем окисления в виде метаболитов;
  • выведение: выводится почками в виде метаболитов. При приеме в терапевтических дозах средний период его полувыведения варьирует в пределах от 4 до 9 ч.

Показания к применению

  • болевой синдром слабой и умеренной интенсивности: в качестве обезболивающего средства при дисменорее (болезненные менструации), остеоартрите, невралгии, боли в суставах/мышцах/пояснице/горле, мигрени или головной боли, зубной боли, включая период после проведения стоматологических вмешательств и при удалении зубов;
  • острые респираторные и острые респираторные вирусные патологии, включая грипп, а также период после проведения вакцинации: с целью снижения повышенной температуры тела в качестве средства для симптоматической терапии.

Противопоказания

Абсолютные:

  • нарушения функции почек и/или печени тяжелой степени;
  • нарушения сна;
  • глаукома;
  • эпилепсия;
  • артериальная гипертензия;
  • комбинированное лечение с иными препаратами, в состав которых входит парацетамол;
  • глюкозо-галактозная мальабсорбция, непереносимость фруктозы, дефицит сахаразы/изомальтазы (для таблеток растворимых, поскольку в их состав входит сорбитол);
  • беременность;
  • период грудного вскармливания;
  • детский возраст младше 12 лет;
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Относительные (таблетки Солпадеин Фаст применяют под врачебным контролем):

  • нарушения функции почек и печени легкой/средней степени тяжести;
  • дефицит глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы;
  • хронический алкоголизм;
  • алкогольная болезнь печени;
  • вирусный гепатит;
  • доброкачественные гипербилирубинемии, включая синдром Жильбера.

Солпадеин Фаст, инструкция по применению: способ и дозировка

Таблетки Солпадеин Фаст растворимые и таблетки, покрытые пленочной оболочкой, принимают перорально. Растворимые таблетки непосредственно перед приемом растворяют в ½ стакана воды (не менее чем в 100 мл).

Рекомендуется принимать Солпадеин Фаст в наименьшей эффективной дозе. Минимальный интервал между приемом таблеток должен составлять 4 ч.

Дети старше 12 лет, а также взрослые, в том числе больные пожилого возраста, принимают по 1–2 таблетки до 4 раз в день (по мере необходимости), соблюдая интервал между приемами 4 ч (минимально). За один раз может быть принято не более 2 таблеток. Максимальная доза – 8 таблеток в день. Рекомендуемую дозировку превышать нельзя.

Терапия лекарственным средством без назначения и наблюдения врача не должна превышать 3 суток при его использовании в качестве жаропонижающего препарата и 5 суток – в качестве обезболивающего средства. Увеличение длительности лечения возможно лишь под врачебным наблюдением.

В случаях превышения рекомендуемой дозы Солпадеина Фаст пациенту следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью, даже при хорошем самочувствии. Требуется учитывать, что передозировка парацетамола может приводить к развитию печеночной недостаточности.

Больным с нарушением функции почек/печени до начала терапии препаратом важно предварительно проконсультироваться с врачом. Ограничения, связанные с использованием лекарственных средств, в состав которых входит сочетание парацетамола и кофеина, при нарушении функции почек/печени в основном связаны с наличием в этих препаратах парацетамола.

Побочные действия

Применение Солпадеина Фаст в рекомендованных дозировках в большинстве случаев переносится хорошо.

В ходе пострегистрационного использования лекарственного средства спонтанно были выявлены побочные явления, встречаемые с различной частотой (> 10% – очень часто; > 1% и < 10% – часто; > 0,1% и < 1% – нечасто; > 0,01% и < 0,1% – редко; < 0,01%, включая отдельные сообщения – очень редко).

К нежелательным эффектам, обусловленным парацетамолом, относились:

  • кровь и лимфатическая система: очень редко – гемолитическая анемия, агранулоцитоз, метгемоглобинемия, панцитопения, лейкопения, тромбоцитопения;
  • иммунная система: очень редко – синдром Стивенса – Джонсона, анафилаксия, отек Квинке (ангионевротический отек), кожные реакции гиперчувствительности, включая кожную сыпь, зуд и крапивницу;
  • дыхательная система, органы грудной клетки и средостения: очень редко – бронхоспазм на фоне повышенной чувствительности к ацетилсалициловой кислоте и непереносимости иных нестероидных противовоспалительных средств;
  • печень и желчевыводящие пути: очень редко – нарушения функции печени.

Продолжительный прием высоких доз лекарственного средства увеличивает риск развития панцитопении, нефротоксического и гепатотоксического действия. В таких случаях важно контролировать картину крови.

К нежелательным эффектам, обусловленным кофеином, относятся:

  • нервная система: частота неизвестна – головная боль, головокружение, бессонница, нарушение сна, повышенная возбудимость;
  • сосуды: частота неизвестна – тахикардия;
  • желудочно-кишечный тракт: частота неизвестна – диспепсические расстройства, включая боль в эпигастральной области, тошноту.

Не рекомендуется на фоне терапии Солпадеином Фаст применять кофеинсодержащие продукты, поскольку это увеличивает вероятность возникновения таких побочных явлений как сердечная аритмия, тахикардия, нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта, головная боль, тревожность, раздражительность и бессонница.

В случаях появления любых нежелательных явлений незамедлительно прекращают терапию и сразу обращаются к врачу.

Передозировка

Парацетамол

Основные симптомы передозировки парацетамола: высока вероятность развития печеночной недостаточности, которая может стать причиной летального исхода либо привести к необходимости трансплантации органа. Применение парацетамола у взрослых в дозе 10 г и более приводит к гепатотоксическому эффекту. Наличие факторов, влияющих на токсичность парацетамола для печени, способствует поражению органа после приема препарата в дозе 5 г и более. Продолжительное использование лекарственного средства в повышенных дозах способно приводить к нефротоксическому действию (папиллярный некроз, интерстициальный нефрит, неспецифическая бактериурия, почечная колика).

На протяжении первых 24 ч после приема высоких доз возможно появление метаболического ацидоза, анорексии, бледности кожных покровов, тошноты, боли в желудке и рвоты. По прошествии 1–2 дней отмечаются проявления поражений печени (увеличение активности печеночных ферментов, болезненность в области печени), также есть шанс развития метаболического ацидоза и нарушений углеводного обмена.

В тяжелых случаях в результате печеночной недостаточности может возникать гипогликемия, кровотечение, нарушение функции мозга (энцефалопатия), отек мозга, вплоть до смерти, потребность в трансплантации печени, летальный исход. Также вероятно развитие острой почечной недостаточности с острым тубулярным некрозом, к характерным проявлениям которого относятся протеинурия (увеличенное содержание белка в моче), гематурия (примесь в моче эритроцитов или крови), боль в поясничной области, при этом у пациента не обязательно наличие тяжелого поражения печени. Имеются сообщения о развитии панкреатита и нарушений сердечного ритма.

Терапия: при подозрениях на передозировку Солпадеина Фаст, даже в отсутствии выраженных первых проявлений, важно отменить прием препарата и немедленно обратиться за медицинской помощью. На протяжении первых 60 мин после отравления, однако не позднее 4 ч, рекомендуется проведение промывания желудка и применение энтеросорбентов (полифепан, активированный уголь). Определяют содержание парацетамола в плазме крови, однако не ранее чем через 4 ч после его применения в высокой дозе, поскольку более ранние результаты могут быть недостоверными.

В течение 24 ч после интоксикации вводят ацетилцистеин. Максимальное защитное действие обеспечивается на протяжении первых 8 ч после интоксикации, со временем его эффективность резко падает. В случаях необходимости ацетилцистеин рекомендуется вводить внутривенно. Если до поступления больного в стационар у него отсутствует рвота, может применяться метионин. В зависимости от концентрации парацетамола в плазме крови и времени, прошедшего после его применения, определяется важность осуществления дополнительных терапевтических мероприятий (внутривенное введение ацетилцистеина, прием метионина). Терапию больных с серьезными нарушениями функции печени спустя 24 ч после применения парацетамола должна проводиться вместе со специалистами специализированного отделения патологий печени или токсикологического центра.

Кофеин

Основные симптомы интоксикации кофеина: аритмия, рвота, тахикардия, частое мочеиспускание, боль в эпигастральной области, стимуляция центральной нервной системы (судороги, тремор, возбудимость, повышенная нервно-рефлекторная, тревога, ажитация, беспокойство, бессонница). Важно принимать во внимание, что появление клинически значимых признаков приема кофеина в высокой дозе на фоне применения лекарственного средства всегда связано с тяжелым поражением печени при передозировке парацетамола.

Лечение: специфического антидота нет. Терапия включает поддерживающие мероприятия, к примеру, контроль жизненно важных показателей и обильное питье. На протяжении периода от 1 до 4 ч после приема препарата в высоких дозах следует принять активированный уголь. С целью снижения влияния кофеина на функции центральной нервной системы рекомендуется внутривенное введение седативных лекарственных средств, а для понижения кардиотоксического действия – антагонистов бета адренорецепторов.

Особые указания

Отсутствуют данные относительно влияния Солпадеина Фаст на фертильность.

Рекомендуется обратиться к врачу в случаях, когда на фоне терапии не отмечается улучшения состояния пациента, либо головная боль становится постоянной.

Лекарственное средство нельзя использовать в сочетании с иными парацетамолсодержащими препаратами, так как их комбинированный прием способен привести к передозировке парацетамола.

Следует принимать во внимание что печеночная недостаточность, возникающая при приеме парацетамола в высоких дозах, может привести к необходимости трансплантации печени или летальному исходу.

Солпадеин Фаст нельзя использовать совместно с кофеинсодержащими пищевыми продуктами (кофе, чай и другие), поскольку это провоцирует развитие сердечной аритмии, тахикардии, нарушений со стороны желудочно-кишечного тракта, головной боли, бессонницы, раздражительности, тревожности и беспокойства.

Пациенты с дефицитом глутатиона вследствие расстройства пищевого поведения, диетического фиброза, ВИЧ-инфекции, голодания или истощения более подвержены интоксикации препаратом. В связи с этим рекомендуется соблюдать меры предосторожности и перед его приемом проконсультироваться с врачом.

Зарегистрированы случаи возникновения печеночной недостаточности и нарушений функции печени на фоне небольшой передозировки парацетамола (в дозе 5 г и более) у больных с пониженным уровнем глутатиона, в том числе у крайне истощенных пациентов, страдающих анорексией, хроническим алкоголизмом или больных с низким весом.

Применение Солпадеина Фаст пациентами с низким уровнем глутатиона, например, при сепсисе, может повышать риск развития метаболического ацидоза, сопровождающегося учащенным затрудненным дыханием (чувство нехватки воздуха, одышка), тошнотой, рвотой, потерей аппетита. При одновременном проявлении этих симптомов следует немедленно обратиться к врачу.

Чтобы избежать токсического поражения печени, важно не допускать приема парацетамола с алкоголем и не назначать его терапию у лиц, склонных к хроническому употреблению алкогольных напитков. Вероятность дальнейшего повреждения печени на фоне терапии препаратом увеличивается при наличии сопутствующих патологий. Назначение лекарственного средства больным с неалкогольным циррозом печени сопровождается высоким риском передозировки. При поллинозах, атопической бронхиальной астме имеется повышенная вероятность появления аллергических реакций.

Перед проведением анализа на определение содержания в крови глюкозы и мочевой кислоты, следует предупредить врача о применении лекарственного средства.

Сочетания парацетамола и кофеина может изменять результаты анализов допинг-контроля у спортсменов.

Дефицит глутатиона вследствие истощения, голодания, ВИЧ-инфекции, диетического фиброза или расстройства пищевого поведения, обуславливает возможность появления тяжелого поражения печени при небольших передозировках парацетамола в дозе 5 г и более.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Маловероятно влияние Солпадеин Фаст на скорость реакции, концентрацию внимания другие психофизические качества пациента, в т. ч. на способность к управлению сложными механизмами и автотранспортными средствами.

Применение при беременности и лактации

Солпадеин Фаст во время беременности/лактации не назначается.

Какой-либо риск, связанный с применением парацетамола при беременности или его негативным влиянием на внутриутробное развитие плода в исследованиях на животных и людях выявлен не был. Однако прием кофеина способен повышать вероятность самопроизвольного аборта или рождения ребенка с низким весом, в связи с чем использование Солпадеина Фаст в период беременности не рекомендовано.

Парацетамол проникает в грудное молоко и через плацентарный барьер. Проводимыми исследованиями на людях никакого негативного воздействия на организм младенца при грудном вскармливании выявлено не было. Кофеин также проникает в грудное молоко, однако в отличие от парацетамола может оказывать стимулирующее влияние на ребенка, находящегося на грудном вскармливании. В связи с этим лекарственное средство не применяют в период лактации.

Применение в детском возрасте

Пациентам младше 12 лет Солпадеин Фаст не назначается.

При нарушениях функции почек

  • применение противопоказано: нарушения функции почек тяжелой степени;
  • применение требует врачебного контроля: нарушения функции почек легкой и средней степени тяжести.

При нарушениях функции печени

  • применение противопоказано: нарушения функции печени тяжелой степени;
  • применение требует врачебного контроля: нарушения функции печени легкой и средней степени тяжести.

Лекарственное взаимодействие

Возможные взаимодействия Солпадеина Фаст с другими препаратами/веществами:

  • непрямые антикоагулянты (варфарин и прочие кумарины): при регулярном применении на протяжении длительного периода усиливается их действие, что повышает вероятность кровотечений;
  • ингибиторы моноаминоксидазы: Солпадеин Фаст усиливает их действие;
  • препараты, содержащие зверобой продырявленный, прочие индукторы микросомального окисления, бутадион, фенилбутазон, флумецинол, зидовудин, рифампицин, этанол, дифенин, фенитоин, карбамазепин, барбитураты, примидон и другие противосудорожные средства: увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что обуславливает возможность появления тяжелого поражения печени на фоне небольших передозировок парацетамола (5 г и более);
  • циметидин (ингибиторы микросомальных ферментов печени): уменьшает вероятность гепатотоксического действия парацетамола;
  • левомицетин (хлорамфеникол): под действием парацетамола увеличивается время его выведения в 5 раз, что повышает риск интоксикации левомицетином (хлорамфениколом);
  • домперидон, метоклопрамид: повышает скорость всасывания парацетамола;
  • колестирамин: понижает скорость всасывания парацетамола;
  • урикозурические средства: вероятно снижение их эффективности;
  • нестероидные противовоспалительные средства: длительное сочетанное применение с парацетамолом увеличивает риск наступления терминальной стадии почечной недостаточности, возникновения почечного папиллярного некроза и анальгетической нефропатии;
  • салицилаты: при продолжительном лечении с парацетамолом в высоких дозах увеличивается вероятность появления злокачественных новообразований мочевого пузыря и почек;
  • флуклоксациллин: комбинированное введение с парацетамолом может послужить развитию метаболического ацидоза, в особенности у больных с наличием факторов риска истощения глутатиона (хронический алкоголизм, неполноценное питание либо сепсис);
  • алкогольные напитки: одновременный прием с парацетамолом увеличивает вероятность появления острого панкреатита и поражения печени;
  • эрготамин: кофеин ускоряет его абсорбцию. Сочетанное применение с кофеинсодержащими продуктами не рекомендуется.

Комбинированный эпизодический прием разовой дозы лекарственного средства с непрямыми антикоагулянтами значимого влияния на их действие не оказывает.

В случаях терапии иными препаратами, до начала использования Солпадеина Фаст следует обратиться к врачу за консультацией.

Аналоги

Аналогами Солпадеина Фаст являются: Анальгин, Детский Панадол, Ифимол, Панадол экстра, Ксумапар, Мигренол, Мигрениум, ФлюЗиОЗ, Эффералган и др.

Сроки и условия хранения

Хранить в месте, защищенном от света и влаги, при температуре до 25 °C. Беречь от детей.

Срок годности – 4 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Солпадеине Фаст

Согласно отзывам, Солпадеин Фаст является безопасным, быстродействующим и эффективным препаратом, применяемым для купирования боли различной этиологии.

Среди недостатков в основном отмечают высокую стоимость лекарственного средства, кратковременный эффект от его применения, развитие побочных эффектов, а также неприятный вкус таблеток шипучих.

Цена на Солпадеин Фаст в аптеках

Примерная цена на Солпадеин Фаст составляет: таблетки, покрытые пленочной оболочкой (12 шт. в упаковке) – 94 руб.; таблетки растворимые (8 шт. в упаковке) – 148 руб., таблетки растворимые (12 шт. в упаковке) – 237 руб.

Солпадеин Фаст: цены в интернет-аптеках

Название препарата

Цена

Аптека

Солпадеин Фаст 65 мг+500 мг таблетки покрытые пленочной оболочкой 12 шт.

79 руб.

Интернет аптека Uteka.ruИнтернет аптека Uteka.ru

Солпадеин Фаст 65 мг+500 мг таблетки покрытые пленочной оболочкой 24 шт.

117 руб.

Интернет аптека Uteka.ruИнтернет аптека Uteka.ru

Солпадеин Фаст 65 мг+500 мг таблетки растворимые 8 шт.

122 руб.

Интернет аптека Uteka.ruИнтернет аптека Uteka.ru

Солпадеин Фаст 65 мг+500 мг таблетки растворимые 12 шт.

183 руб.

Интернет аптека Uteka.ruИнтернет аптека Uteka.ru

Солпадеин Фаст Solpadeine Fast обезболивающее средство, таблетки растворимые, 12 шт.

252 руб.

ЦВ ПротекЦВ Протек
Мария Кулькес
Мария Кулькес Медицинский журналист Об авторе

Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.8 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (5 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Даже если сердце человека не бьется, то он все равно может жить в течение долгого промежутка времени, что и продемонстрировал нам норвежский рыбак Ян Ревсдал. Его "мотор" остановился на 4 часа после того как рыбак заблудился и заснул в снегу.

Экзокетоны T8 EXO – ваш заряд энергии на целый день Экзокетоны T8 EXO – ваш заряд энергии на целый день

Основные 6 классов веществ, которые требуются нашему организму – это белки, жиры, углеводы, витамины, микроэлементы и, разумеется, вода. Вода – универсальный ра...