Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Месячные при внематочной беременности

Могут ли быть месячные при внематочной беременностиВнематочная беременность – патологическое состояние, при котором имплантация и развитие плодного яйца происходит вне полости матки. По характеру локализации плодного яйца различают трубную, яичниковую, брюшную, шеечную беременность. Распознать данное состояние на ранних сроках крайне сложно, так как особая симптоматика, достоверно характеризующая наступление беременности вне матки, может полностью отсутствовать либо быть типичной для беременности нормального развития.Будут ли идти месячные при внематочной? Каковы прогнозы развития беременности, если месячные при внематочной не идут?

Внематочная беременность: симптомы состояния, месячные при внематочной, последствия состояния

Внематочная беременность – состояние крайне опасное для здоровья и жизни женщины. Единственным органом, в котором возможно нормальное, полноценное вынашивание беременности и развитие плода, является матка. Внематочная беременность не может завершиться рождением ребенка. Последствия внематочной беременности могут быть непредсказуемы:

  • Разрыв тканей органа;
  • Внутреннее кровотечение;
  • Перитонит;
  • Воспалительные, спаечные процессы органов малого таза;
  • Бесплодие;
  • Повторная внематочная беременность;
  • Летальный исход.

Во избежание наступления серьезных последствий необходимо внимательно изучить все признаки внематочной беременности. Многие женщины, планирующие беременность, интересуются, идут ли месячные при внематочной?

Месячные при внематочной, как и при нормальной беременности, не идут, так как при зачатии и имплантации плодного яйца в организме женщины изменяется гормональный фон, происходит активная выработка прогестерона – гормона, необходимого для поддержания беременности, периодические менструальные кровотечения прекращаются. Однако кровянистые выделения, напоминающие месячные, при внематочной беременности наблюдаются у некоторых пациенток. Назвать данные выделения менструацией крайне сложно, так как кровянистые выделения из половых путей появляются вследствие разрыва тканей органа, в котором развивается плодное яйцо. Наиболее частая локализация внематочной беременности – фаллопиевы трубы. Кровотечения, напоминающие месячные, при внематочном развитии плодного яйца появляются в 60% случаев, являясь первым признаком патологического нарушения и причиной обращения женщин к врачу.

Другими признаками внематочной беременности являются боли с характерной локализацией (в месте прикрепления плодного яйца), которые часто возникают при изменении положения тела, физических нагрузках.

Распознать внематочную беременность самостоятельно крайне сложно. Многие женщины расценивают месячные при внематочной как наступление нового цикла. К сожалению, признаки беременности, развивающейся в полости матки, могут быть такими же, как и эктопической беременности.

Кровянистые выделения на ранних сроках беременности могут не указывать на патологию. Скудные выделения в первые недели беременности могут означать имплантацию плодного яйца. Следует отметить, что имплантационные выделения могут полностью отсутствовать. Имплантационное кровотечение также не говорит о закреплении плодного яйца в полости матки.

Поэтому при первых признаках беременности, положительном либо слабоположительном тесте на беременность, и каких-либо выделениях из половых путей, необходимо в срочном порядке обратиться к врачу.

Читайте также:

7 регулярных обследований, которые должна проходить женщина

9 советов мужчине, мечтающему о здоровом потомстве

Мифы и факты об антиоксидантах

Идут ли месячные при внематочной беременности: характер кровянистых выделений

Многие пациентки задают вопрос, идут ли месячные при внематочной беременности? Говорить о кровянистых выделениях как о полноценных месячных при внематочном развитии беременности нельзя. Любые выделения с примесями крови при любой беременности являются отклонением от нормы (не учитывая имплантационного кровотечения).

Каков характер месячных при внематочной? Следует понять, что плодное яйцо, закрепившись в органе, который функционально и морфологически (по своему строению) не предназначен для вынашивания беременности, растягивает его ткани, нарушая их целостность. Кровь появляется в результате разрыва кровеносных сосудов и тканей органа. Кровянистые выделения, ассоциируемые с месячными, при внематочном развитии плода имеют нетипичный характер для женщины. Так, изменяется количество выделений, их цвет, консистенция. Месячные при внематочной могу быть более скудными или обильными, выделения приобретают темный цвет, по консистенции напоминают кофейную гущу.

Кровотечение, которое может быть расценено как месячные, при внематочном развитии беременности и шеечном расположении плодного яйца, будет обильнее и длительнее, так как в данной зоне располагается большое количество сосудов.

Наиболее благоприятным исходом при внематочной беременности, идут ли месячные или нет, является самопроизвольное отторжение плодного яйца. Такое состояние характеризуется обильным кровотечением, сопровождающимся сильными болями в нижней части живота. Боль может отдавать в прямую кишку.

Каковы прогнозы, если месячные при внематочной беременности не идут?

Заблуждение о том, что при внематочной идут месячные, заставляет многих женщин неправильно интерпретировать свое состояние, откладывая визит к врачу. Кровянистые выделения не являются индикатором именно внематочной беременности. Внематочная беременность (идут ли месячные или нет) не завершится рождением ребенка.

Основываясь на утверждении, что при внематочной беременности идут месячные, многие женщины полагают, что беременность развивается нормально при отсутствии каких-либо выделений. Внематочная беременность может развиваться до 12 недель, после чего непременно произойдет разрыв тканей органа.Месячные при внематочной и при обычной беременности не идут

Такое развитие плодного яйца может привести к самым неблагоприятным последствиям, что требует максимально ранней диагностики состояния.

При каких симптомах необходимо срочно обратиться к врачу?

  • Нехарактерные кровянистые выделения;
  • Слабоположительный тест на беременность;
  • Субъективные признаки беременности (изменения психоэмоционального фона, набухание грудных желез, задержка менструации, боль в нижней части живота);
  • Болезненные ощущения в нижней части живота.

Полагаясь на то, что при внематочной идут месячные, многие женщины откладывают визит к врачу, тем самым усугубляя положение. Чем раньше диагностируется внематочная беременность (идут ли месячные или нет), тем легче последствия для здоровья женщины.

Ситуации, когда при внематочной беременности идут месячные (кровянистые выделения, по своему характеру напоминающие менструальные), встречаются довольно часто. Кровянистые выделения являются первым симптомом того, что происходит разрыв тканей, что может привести к выходу плодного яйца, слизи и крови в брюшную полость, вследствие чего развивается инфицирование и перитонит. Вне зависимости от того, сопровождается ли внематочная кровянистыми выделениями или нет, рождение ребенка при такой беременности невозможно.

Видео с YouTube по теме статьи:

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5333333333333 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (15 голосов)
 
Комментарии к материалу (2):
Варвара  /   28 фев 2015, 10:01
Я прочитала эту статью, и с ней не соглашусь.У меня тоже была внематочная беременность и месячные у меня пошли в срок, обычные нормальные месячные как и всегда.На второй день начались сильные боли, при схватках не так больно было как при внематочной, мне сделали лапороскопию, трубу не удалили.Беременность внематочная не была нарушена(как пишут в этой статье), а боли все равно были
Ответить
мария  /   06 нояб 2015, 05:37
У меня тоже была внематочная и у меня не было даже намека на какие то выделение,мне к сожеление удалили трубу т.к.было уже 8 недель и сказали что уже бесполезно её оставлять.
Ответить
Знаете ли вы, что:

Наши почки способны очистить за одну минуту три литра крови.

Читайте также