Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Развивающие игры для 10 лет

Достигнув возраста десяти лет ребенок переходит в сложный период своего развития. Он еще не подросток, но уже и не малыш. Случается так, что даже спокойный, уравновешенный ребенок вдруг становится неуправляемым. И не потому, что он намеренно этого хотел. Он и сам порой не может объяснить, что же с ним происходит. А ничего особенного – он вступил в отрочество. Это сложный момент в развитии детей. Наступает период полового созревания. У ребенка резко увеличивается объем легких, развивается костно-мышечная система. Порой возникает утомляемость, нервное напряжение. Помочь детям справиться с этими проблемами должны родители и педагоги.Игры, развивающие в 10 лет - спортивные, компьютерные, настольные

Спортивные развивающие игры с 10 лет

В первую очередь, необходимо поддержать физический тонус ребенка. Ведь десятилетние ребята такие же, как и их восьмилетние друзья. Они хотят бегать, прыгать, веселиться. Но в то же время в этом возрасте дети хотят узнать много нового. Вот здесь и пригодятся им развивающие игры для 10 лет.

В этот период закладывается психологическое и физическое здоровье ребенка. Следовательно, необходимо уделять как можно больше внимания физическому развитию десятилеток. Развивающие игры с 10 лет включают в себя комплекс игр, направленных на физическое развитие. По советам психологов в этот момент ребятне подходят командные игры, подвижные, т.к. детей, в первую очередь, можно заинтересовать физическими упражнениями, соревнованиями, удивительными приключениями. В 10 лет у них наступает пора совершенствования. В игре их захватывает не только победный результат, но и повышение уровня способностей – смотрите, что я могу! То есть им уже важен сам процесс.

Особое место в развивающих играх с 10 лет занимает общение со сверстниками в духе партнерства. Ребенок в командной игре должен учиться вести честную игру, достойно побеждать и проигрывать. Здесь педагог или родители не должны давить на детей авторитетом, навязывая свое мнение, а также в духе партнерства корректно объяснять детям их достоинства и недостатки.

При выборе подвижных игр для детей не забывайте учитывать их физические возможности и направленность игры на развитие какого-либо навыка. Таких игр много – «салочки», «ручеек», «осьминог» и еще множество других.

Развивающие игры для детей 10 лет

Примерно лет с 10 развивающие игры усложняются. Те же самые игры на развитие моторики становятся сложнее, чем у первоклашек. Логические задачи заставляют больше задумываться.

Развивающие игры для детей 10 лет должны включать в себя головоломки, сложные загадки, ребусы, кроссворды. Они являются не только развлечением, но и помогают ребенку учиться, познавать новое, усваивать логику мышления, развивать память.

Десятилетний ребенок уже имеет представление о различных физических величинах, учится сравнивать их, определять связь объектов. Он стремится быть объективным, растет его независимость. Поэтому подбирать игры нужно с учетом развития логического и критического мышления, возможности аргументирования своих действий, развития интеллекта. При всем этом, когда выбираете игру, в которую будет играть ваш ребенок, руководствуйтесь уже приобретенными им навыками, его способностями, психологическим характером, знанием его привязанностей, увлечений и темпераментом.

Игры, развивающие 10-ти леток, включают в себя настольные игры, конструкторы. Очень интересна для них игра «города-реки». Эта игра развивает память, мышление, кругозор и доставляет радость детям, т.к. позволяет при всех демонстрировать свои знания. Интересна и увлекательна для них игра «морской бой», она развивает память и логику. Кстати, эту же игрушку, но более красочную, можно найти и в интернете. Самое главное при подборе развивающих игр для детей 10 лет найти такую игру, которая увлечет ребенка и будет полезна в познавательном и изучающем плане.

Все дети увлекаются компьютерными играми. И это разговор особый. В сети можно найти какие угодно игрушки. Следите за тем, чтобы ваш ребенок не увлекался играми, вызывающими отрицательные эмоции, агрессию и жестокость. Также в сети вы найдете множество игр, развивающих 10-летнее чадо. Там имеются очень увлекательные игры типа «угадай слово», «кто здесь лишний», «найди 10 различий» и еще разные, разные.Как организовать досуг с помощью развивающих игр для детей 10 лет

Игры, развивающие 10-леток, позволяют им открывать новый, совершенно незнакомый мир. Научившись считать при помощи математической игры, они вдруг обнаруживают, что луна и солнце так далеко от нас, что путь до них составляет какие-то удивительные цифры, которые им еще не понятны, но уже очень сильно впечатляют.

При играх, развивающих 10-леток, необходимо чередовать игры по принципу контрастности, т.е., например, поиграв в логическую игру, необходимо устроить разрядку путем переключения ребенка на подвижные игры.

Развивающие игры для детей 10 лет способствуют усилению мыслительных процессов в ребенке, развитию осознанного творчества, физических и спортивных навыков. Играя со сверстниками в развивающие игры для детей 10 лет, ребенок начинает объективно оценивать свои успехи и достижения. Таким образом, он повышает собственную самооценку.

Игры, развивающие 10-летних ребят, помогают им, хотя еще и неосознанно, в процессе игры найти и удержать тот остов, на котором в дальнейшем будет построена его жизнь.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.6666666666667 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (3 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Упав с осла, вы с большей вероятностью свернете себе шею, чем упав с лошади. Только не пытайтесь опровергнуть это утверждение.

Читайте также