Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Прикорм ребенка в 5 месяцев

По данным Всемирной организации здравоохранения, которая собирает и анализирует весь накопленный опыт в области медицины и здоровья человека, лучшей едой для ребенка до достижения им шестимесячного возраста является грудное молоко. Правильный прикорм ребенка в 5 месяцев Однако иногда по ряду причин мама не в состоянии кормить ребенка исключительно грудным молоком, или же ребенок полностью находится на искусственном вскармливании. В этом случае вводят прикорм ребенку в 5 месяцев, что обусловлено его физиологическими потребностями.

Введение прикорма 5-месячному ребенку при искусственном или смешанном вскармливании

Начиная с 4-5 месяцев у ребенка наблюдается появление первых жевательных движений, а также возрастает сила сосания. Кроме того, вместе с искусственными смесями дети получают и некоторую адаптацию к «чужеродному» питанию, что заметно облегчает переход на «взрослое» питание.

Время введения прикорма ребенку в 5 месяцев обычно оговаривают с педиатром, который оценивает степень готовности к этому нелегкому для ребенка процессу. Также с ним следует обсудить и схему введения новых продуктов.

В прикорм 5-месячного ребенка можно включать:

  • Овощные пюре, при этом предпочтение лучше отдавать неярким (белым и зеленым) овощам. Полный объем – 100-150 г;
  • Фруктовые пюре из неярких плодов. Полный объем – 60 г;
  • Каши, лучше всего безглютеновые – рисовая, кукурузная, гречневая. Полный объем – 100-200 г.

Мясные и рыбные блюда, а также кисломолочные продукты рекомендуется вводить в рацион ребенка в более позднем возрасте.

Общие правила введения прикорма ребенку в 5 месяцев

К общим правилам введения прикорма 5-месячному ребенку относятся рекомендации, определяющие правила ввода новых продуктов, объемы и время, необходимое для увеличения порции до необходимого объема, с учетом различных факторов.

Любой новый продукт в прикорм ребенка в 5 месяцев следует вводить только тогда, когда он полностью здоров.

Соки и фрукты, которые раньше считались лучшими продуктами для первого прикорма, сегодня рекомендуется вводить в более позднем возрасте – с 7-8 месяцев, поскольку они довольно часто вызывают расстройства пищеварения и различные аллергические реакции.

Прикорм ребенка в 5 месяцев следует начинать с пюреобразных блюд. Такая консистенция постепенно подготовит желудочно-кишечный тракт к более грубой пище, чтобы к 10-12 месяцам малыш мог питаться с общего стола.

Введение прикорма следует начинать только с монопродукта. При наличии аллергии или склонности к ней такой подход поможет выявить негативные тенденции на ранних стадиях. Определяя, сколько давать прикорма ребенку, следует знать, что начальная порция должна быть не больше половины чайной ложки. Увеличение объемов происходит постепенно – на протяжении 10-14 дней. В норме за это время должен быть достигнут объем в 100-200 г прикорма, которым можно будет полностью заменить одно из кормлений.

Получаемый прикорм ребенок должен съедать с удовольствием, и именно это определяет, сколько давать прикорма ребенку. После достижения полного объема порции в каши или овощные пюре постепенно добавляют сливочное или растительное масло. Также разнообразить рацион можно фруктовыми добавками. В некоторых случаях можно разделить порцию прикорма на два раза.

Рекомендуется при введении прикорма кормить ребенка с ложечки. Продукты, которые используются для приготовления ребенку еды, должны быть предварительно тщательно обработаны. В качестве прикорма ребенку в 5 месяцев можно использовать промышленное детское питание. Как правило, при его приготовлении используются экологически чистые продукты, а в некоторых случаях такое питание дополнительно обогащается необходимыми ребенку витаминами и минералами.

В приготовляемые детям блюда не следует добавлять сахар и соль. Эти продукты не только не полезны ребенку в этом возрасте, но и могут причинить значительный вред, спровоцировав развитие различных болезней.

С момента начала введения прикорма 5-месячному ребенку необходимо обеспечивать его достаточным количеством жидкости. Это может быть как простая питьевая вода, так и травяные чаи, улучшающие пищеварение.

Противопоказания к введению новых продуктов в прикорм

В рацион ребенка не рекомендуется вводить новые продукты за неделю до и в течение недели после вакцинации, что связано с риском развития аллергических реакций.

Также неблагоприятным временем для введения нового прикорма считается жаркая погода. В это время ребенок может быть капризным, что может увеличить вероятность неприятия нового продукта.

На время болезни введение нового прикорма ребенку в 5 месяцев лучше отложить. Если малыш заболел тогда, когда уже какой-либо из прикормов был введен в его рацион, после выздоровления его можно вернуть в рацион в том же объеме.

Примерная схема кормления ребенка 5 месяцев

Ближе к концу пятого месяца ребенка можно переводить на режим 5-разового кормления, при котором интервал между приемами пищи будет составлять 4 часа.Прикорм 5-ти месячного ребенка - каши, овощи, фрукты

Примерным режимом кормления в этом возрасте является:

  • 6.00 – кормление грудным молоком или искусственной смесью;
  • 10.00 – пюре из овощей (100-150 г) и 3 столовые ложки фруктового пюре;
  • 14.00 – кормление грудным молоком или искусственной смесью;
  • 18.00 – кормление молочной или безмолочной кашей с добавлением сливочного масла;
  • 22.00 - кормление грудным молоком или искусственной смесью.

При введении прикорма ребенку в 5 месяцев, безусловно, следует ориентироваться на рекомендации педиатра и других авторитетных источников. Однако, в любом случае ответственность за организацию правильного кормления лежит на матери, поэтому, прежде всего, следует быть внимательным к своему ребенку и учитывать в питании его вкусовые предпочтения, а также проявлять необходимую гибкость при организации режима питания.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 5 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (1 голос)
 
Знаете ли вы, что:

Американские ученые провели опыты на мышах и пришли к выводу, что арбузный сок предотвращает развитие атеросклероза сосудов. Одна группа мышей пила обычную воду, а вторая – арбузный сок. В результате сосуды второй группы были свободны от холестериновых бляшек.

Читайте также