Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Вероятность забеременеть при прерванном акте

Прерванный половой акт – половой контакт, во время которого семяизвержение происходит вне влагалища. Прерванный акт является одним из наиболее популярных методов контрацепции, однако вероятность забеременеть при прерванном половом акте остается крайне высокой. Есть ли вероятность забеременеть при прерванном половом актеСогласно статистике приблизительно у 20 пар из 100, применяющих прерывание полового акта в качестве основного метода контрацепции, беременность наступает в течение 1 года. Каковы преимущества и недостатки прерывания полового контакта? Какова вероятность забеременеть при прерванном акте? Какие методы планирования беременности помогут сделать прерванный половой акт более эффективным?

Вероятность забеременеть при прерванном половом акте. Механизмы зачатия и выделения спермы

Для того чтобы понять, какова вероятность забеременеть при прерванном половом акте, необходимо понять механизмы основных процессов: выделения эякулята (спермы) и собственно зачатия.

Прерванный половой акт предполагает извлечение полового члена из влагалища женщины с целью предотвращения попадания спермы в полость матки и фаллопиевых труб, где происходит зачатие. В норме каждый мужчина ощущает приближение оргазма, что позволяет вовремя вывести пенис из половых органов женщины. Однако не каждый мужчина обладает достаточным самоконтролем, в результате чего в половые органы партнерши может попасть незначительное количество семенной жидкости.

Исследования установили, что некоторое количество активных сперматозоидов также содержится в предэякуляте (бесцветная, вязкая, прозрачная жидкость, выделяемая из мочеиспускательного канала мужчины в процессе полового возбуждения), что повышает вероятность забеременеть при прерывании акта. Количество предсеменной жидкости и содержание в ней спермиев сугубо индивидуально.

Вероятность забеременеть при прерванном половом акте также повышается, когда семенная жидкость попадает на внешние половые органы женщины. Практикуя прерванный половой акт, парам также необходимо учитывать, что после одного контакта в мочеиспускательном канале мужчины остается некоторое количество спермы, что также повышает вероятность наступления беременности при последующем половом акте.

Для наступления беременности необходимо выполнение определенных условий. Здоровая сперма должна попасть в организм женщины в период овуляции (разрыв фолликула и выход яйцеклетки в фаллопиевы трубы). Средняя продолжительность жизни здоровой яйцеклетки составляет до 24 часов (с возрастом женщины данный период существенно сокращается).

Жизнеспособность сперматозоидов, попавших в женский организм, составляет до 48 часов, соответственно, сперма, попавшая в организм женщина за 1-2 дня до наступления овуляции, также является потенциально «опасной», и вероятность забеременеть при прерванном акте остается критично высокой.

Таким образом, вероятность забеременеть при прерванном акте остается крайне высокой, невзирая на необходимость совпадения множества случайных факторов. Согласно статистике, у пар, практикующих прерванный половой акт, беременность наступает в течение первого года применения такого метода предохранения, что является нормой для пар, активно планирующих беременность.

Многие пары, не планирующие беременность, относятся к прерванному половому акту как к надежному методу контрацепции, не осознавая, что для наступления беременности достаточно всего одного сперматозоида, достигшего яйцеклетки. В 1 мл здоровой спермы содержится до 10 млн сперматозоидов, из которых более 6 млн достаточно активны и обладают высокой способностью к оплодотворению.

С медицинской точки зрения прерванный половой акт не является методом контрацепции.

Читайте также:

Контрацепция: кто же отвечает за предохранение?

ТОП-7 самых распространенных венерических заболеваний

Проблемы с либидо: 7 факторов, снижающих половое влечение

Вероятность забеременеть при прерванном акте: основные недостатки метода контрацепции

Высокая вероятность забеременеть при прерванном акте не останавливает многие пары, активно пользующиеся данным методом контрацепции. Однако беременность не является единственным недостатком данного метода планирования семьи. Несмотря на все его преимущества (доступность, относительная простота применения), прерванный половой контакт не предохраняет половых партнеров от заболеваний, передающихся половым путем, многие из которых длительное время могут протекать в организме человека бессимптомно, проявляясь лишь при серьезных нарушениях защитных функций организма (ослабление иммунной системы). Многие из таких заболеваний являются неизлечимыми (СПИД, Herpes).

Исследования установили, что прерывание полового акта для семяизвержения вне половых органов женщины негативно сказывается на половом и психологическом здоровье партнеров. Для своевременного извлечения полового члена из влагалища мужчина должен полностью контролировать ситуацию, что мешает ему в полной мере насладиться половым актом и получить эмоциональную и психологическую разгрузку. Сдерживание оргазма и эякулята негативным образом сказывается на функции полового члена, а нарушение процессов пикового возбуждения и вынужденного торможения приводят к расстройству деятельности ЦНС, развитию неврозов, нарушению работы половой системы. Женщина также находится в напряжении в процессе полового акта, который должен быть вовремя прерван для исключения наступления беременности, что также сказывается на ее способности к достижению оргазма.

Дополнительные методы контрацепции и прерванный половой акт: вероятность забеременеть крайне низка

При прерванном половом акте вероятность забеременеть остается крайне высокой. Однако существуют дополнительные методы планирования семьи, которые способствуют повышению эффективности прерванного полового акта. Одними из наиболее популярных методов планирования являются симпто-термальный и календарный методы.Прерванный половой акт - вероятность забеременеть остается

Вероятность забеременеть при прерванном акте существенно снижается в определенные дни менструального цикла. Так, для наступления беременности в репродуктивных органах женщин должна быть зрелая яйцеклетка, готовая к оплодотворению. Овуляция происходит приблизительно на 14 день при средней продолжительности цикла в 28 дней. Для определения овуляции существуют различные методы, один из которых сводится к измерению базальной температуры и построению графиков, что требует определенных знаний и подготовки. Другой метод определения потенциально «опасных» дней сводится к проведению домашнего теста для определения овуляции. Многие женщины способны самостоятельно определить время разрыва фолликула и выхода яйцеклетки, основываясь на субъективных симптомах и ощущениях (обильные выделения цервикальной слизи, болезненные ощущения в нижней части живота, чувствительность грудных желез). Применяя данные методы в совокупности, а также прерванный половой акт, вероятность забеременеть практически исключается. Стоит отметить, что такие методы контрацепции подходят лишь опытным парам. Перечисленные методы контрацепции не являются 100% эффективными способами предохранения от нежелательной беременности.

Видео с YouTube по теме статьи:

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5405405405405 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (74 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

В Великобритании есть закон, согласно которому хирург может отказаться делать пациенту операцию, если он курит или имеет избыточный вес. Человек должен отказаться от вредных привычек, и тогда, возможно, ему не потребуется оперативное вмешательство.

Читайте также