Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Аборт после кесарева

В повседневной жизни происходят порой не очень приятные события. Риск аборта после кесарева сеченияСлучается так, что на свет долгожданный ребенок появляется при помощи кесарева сечения, т.е. операционного вмешательства в процесс родов. Кесарево сечение не является приговором для возможного рождения детей впоследствии.

Но для благополучной следующей беременности специалисты рекомендуют выждать определенное время, необходимое для полноценного формирования рубца на матке женщины. От качества этого рубца во многом будет зависеть исход следующей беременности, а также выбор метода родоразрешения. Как показывает практика, полноценный рубец на матке формируется не ранее, чем через три года после операции.

Но жизнь такова, что беременность может наступить гораздо раньше рекомендованных сроков. Перед женщиной появляется сложный выбор – оставлять ребенка или сделать аборт после кесарева сечения.

Женщина должна знать, что неполноценный рубец на матке после кесарева сечения на больших сроках беременности имеет тенденцию к истончению. Это может привести к разрыву матки по рубцу, гибели плода, да и порой самой женщины. Поэтому, если у женщины очень слабый рубец и врач не рекомендует ей в ближайшее время рожать, а беременность наступила, то возникает необходимость в аборте после кесарева.

Возможно, что наступившая беременность нежелательна для женщины, перенесшей оперативное родоразрешение или новая беременность противопоказана ей из-за имеющихся экстрагенитальных заболеваний. В этих случаях также встает вопрос об аборте после кесарева. Но при этом следует помнить, что существуют определенные сроки, на которых его можно выполнить и важно не пропустить их.

Можно делать аборт после кесарева сечения или нет

Рекомендации по прерыванию беременности, возникшей поле кесарева сечения, проведя полное обследование, даст врач. Но принимает окончательное решение сама женщина. Аборт – это всегда большой риск для здоровья и жизни женщины, ведь эта операция фактически выполняется врачом вслепую. Тем более опасен аборт после кесарева сечения, так как несформировавшийся рубец может быть нарушен и тогда последуют различные нежелательные последствия.

Принимая решение о прерывании беременности, нужно помнить, что для каждого вида вмешательства есть определенные сроки, когда можно делать аборт после кесарева сечения.

Методы аборта после кесарева

На настоящий момент времени существуют три основные методики проведения аборта – это медикаментозный, вакуумный (мини-аборт) и традиционный инструментальный аборт. Объединены они одним общим обязательным правилом – любой аборт должен делаться в медицинской клинике специалистами. Даже самый «легкий» из них, сделанный вне медицинского учреждения грозит летальным исходом. Тем более это касается аборта поле кесарева.

При медикаментозном аборте женщине назначается стероидный лекарственный препарат, вызывающий гибель плода. Помимо него даются сокращающие матку средства. Медикаментозный аборт делается только на ранних сроках беременности, не позднее седьмой недели. Наиболее эффективен и безопасен он на сроках до 5 недель. В это время гормональная перестройка организма женщины еще выражена незначительно, а плодное яйцо слабо прикреплено к слизистой оболочке матки. Медикаментозный аборт после кесарева возможен не ранее, чем через год.

Мини-аборт делают не раньше, чем через полгода после операции на матке. При этом срок беременности не должен превышать 6 недель. Этот вид аборта считается более щадящим. Но при нем возможны осложнения, связанные с оставлением частиц эмбриона в полости матки, что приводит к необходимости выполнения в дальнейшем выскабливания матки.

Хирургический или инструментальный аборт после кесарева сечения возможен только через полтора года после операции. Опасен ли аборт после кесарева сеченияЭто требование объясняется тем, что после кесарева сечения на стенке матки остается рубец и даже выполненное высококлассным специалистом инструментальное вмешательство не может гарантировать целостность рубца при аборте. Инструментальный аборт выполняется до 12 недели беременности.

Аборт, как и всякое иное вмешательство в заложенные природой процессы, явление нежелательное. Но учитывая различные причины, вызывающие необходимость прерывания беременности, иногда приходится прибегать к нему.

При любом развитии ситуации, решать вопрос о методе аборта после кесарева необходимо с врачом. Только при полном медицинском обследовании состояния женщины, которая перенесла оперативные роды, можно определить состояние рубца на матке и выбрать наиболее щадящий метод прерывания нежелательной беременности.

Помните, что аборт несет в себе опасность бесплодия, возможности инфицирования, кровотечения, гормональных расстройств. Сегодня существует множество способов контрацепции, пользуйтесь ими и берегите свое здоровье.

Видео с YouTube по теме статьи:

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5666666666667 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (15 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Американские ученые провели опыты на мышах и пришли к выводу, что арбузный сок предотвращает развитие атеросклероза сосудов. Одна группа мышей пила обычную воду, а вторая – арбузный сок. В результате сосуды второй группы были свободны от холестериновых бляшек.

Читайте также