Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Грипп у новорожденного

Как диагностировать грипп у новорожденногоГрипп – острое вирусное заболевание, которое обычно возникает в период с ноября по март. Инфекция преимущественно поражает верхние дыхательные пути и сопровождается тяжелой интоксикацией. Грипп у новорожденных иногда провоцирует осложнения в виде острого отита, воспаления легких, повреждений сердечно-сосудистой и нервной систем.

Грипп у маленьких детей

Грипп является чрезвычайно заразным заболеванием. Болезнь распространяется быстро и в ряде случаев достигает масштабов эпидемии. Сначала преимущественно заболевают взрослые, затем случаи гриппа начинают фиксироваться и среди детей. Грипп у маленьких детей иногда заставляет закрывать группы в детском саду, яслях, школьные классы на карантин.

Эпидемии связаны с тем, что зимой люди длительное время проводят в закрытых помещениях, общаются в больших коллективах, получают с пищей мало витаминов. Зимой вирусы распространяются особенно быстро, так как холодная погода и короткий световой день способствуют их активному размножению.

Гриппом болеют дети всех возрастов. Чаще всего заболевание фиксируется после 2-3 летнего возраста. Грипп у новорожденных встречается несколько реже, хотя в период эпидемий и такие ситуации вполне возможны.

Грипп в первый месяц жизни

Период новорожденности – это четыре недели после рождения. Это время является тяжелым испытанием для младенца, так как ребенок адаптируется к самостоятельному существованию вне материнского организма. Грипп у новорожденного возможен в двух вариантах, в зависимости от того, до или после рождения произошло инфицирование.

Врожденный грипп бывает у тех детей, чьи матери заболели незадолго до родов. Ребенок появляется на свет ослабленным, у него фиксируются субфебрильная температура, отек слизистой носоглотки. Такие дети вялые, плохо едят, склонны к нарушениям дыхания. Грипп у новорожденного при врожденной форме часто осложняется бактериальной инфекцией, что приводит к воспалению легких. Тяжелое течение заболевания требует госпитализации в реанимационное отделение для грудничков.

Грипп у новорожденного может возникнуть и при инфицировании после рождения. В этом случае малыш появляется на свет здоровым, но позже заражается гриппом от окружающих. Признаки заболевания нарастают постепенно. В первые дни температура поднимается незначительно, но ребенок теряет аппетит, становится вялым, сонным. Умеренные катаральные явления проявляются в виде небольшого насморка, отека носоглотки, кашля. Дыхание ребенка меняется. Малыш сопит, пытается дышать ртом.

Профилактика и лечение гриппа у новорожденных

Грипп у новорожденного возникает после непосредственного контакта с заболевшими взрослыми или другими детьми. Чтобы избежать инфицирования, необходимо оградить ребенка от излишнего общения. Подобные меры отражаются и в народной традиции: нельзя показывать младенца до месяца никому, кроме самых близких членов семьи.

Если болеет кто-то из близких малыша, то ребенка надо попробовать изолировать в рамках квартиры. Почаще проветривайте помещение, проводите влажную уборку, носите медицинские маски.

Профилактика гриппа у новорожденных возможна и с помощью лекарственных средств. Используйте препараты человеческого интерферона в нужной дозе по рекомендации педиатра. Наиболее удобно выбирать капли или ректальные свечи.

Главной профилактикой гриппа у маленьких детей является грудное молоко. Даже если мама сама болеет, то ей не стоит прекращать естественное вскармливание. С женским молоком младенец получает защиту материнского иммунитета.

В целом грипп у новорожденного протекает достаточно легко, если ребенок родился в срок и находится на грудном вскармливании. Часто малыш даже не заболевает, хотя другие члены семьи переносят грипп.

Если ребенок заболел, то необходимо обратиться за медицинской помощью. Профилактика гриппа у маленьких детейСрочно вызывайте врача, если температура тела больше 38 градусов. Грипп у новорожденных лечат противовирусными препаратами, жаропонижающими средствами. В части случаев требуется госпитализация в стационар.

Грипп у годовалого ребенка

Годовалые дети болеют гриппом чаще, чем новорожденные. Заболевание всегда протекает в острой форме. Температура поднимается выше 38,5 градусов, возникают озноб, кашель, сильная слабость, пропадает аппетит. Грипп у годовалого ребенка длится около 5-7 дней. Малышу нужно обеспечить постельный режим, давать обильное питье и легкую пищу. При высокой температуре дайте ребенку жаропонижающие препараты и вызовите врача на дом.

Грипп у маленьких детей требует особого внимания и лечения. Строго следуйте медицинским рекомендациям. Именно это поможет избежать тяжелых осложнений и благоприятно восстановиться после заболевания.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.6666666666667 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (18 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Ученые из Оксфордского университета провели ряд исследований, в ходе которых пришли к выводу, что вегетарианство может быть вредно для человеческого мозга, так как приводит к снижению его массы. Поэтому ученые рекомендуют не исключать полностью из своего рациона рыбу и мясо.

Читайте также