Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Нравственное воспитание в ДОУ

Особенности нравственного воспитания в детском саду Дошкольный возраст является тем периодом в жизни ребенка, когда родители и воспитатели могут сделать значительный вклад в становление нравственных черт его характера, к тому же многочисленными ислледованиями было доказано, что в возрасте 4-6 лет при целенаправленном воспитании закладываются основы моральных качеств личности.

К первому походу в школу у ребенка уже вполне могут быть сформированы устойчивые формы поведения и отношение к окружающей действительности в соответствии с усвоенными им моральными нормами и правилами.

В силу психофизиологических особенностей дошкольников нравственное воспитание в ДОУ и семьях становится той базой, которая развивается на протяжении всей их жизни и становится мерилом поступков ребенка.

Ребенок в возрасте 4-6 лет от младшего возраста отличается высокой восприимчивостью к поступаемой извне информации и легкой обучаемостью, так как их нервная система пластична и способна активно реагировать на сигналы, поступающие из окружающей среды. Все что ребенок видит и слышит, поддается его осмыслению и осознанию, любые действия родителей или других близких взрослых поддаются тщательному анализу и по их шаблону в дальнейшем строится манера поведения ребенка. Однако отсутствие жизненного опыта, повышенная эмоциональность и необъективность мешают ребенку отличать хорошее от плохого и выбирать правильную манеру поведения и реакцию на складывающуюся ситуацию. Вот почему так важно, чтобы систематически осуществлялось нравственное воспитание в ДОУ и в семьях детей дошкольного возраста.

Особенности нравственного воспитания дошкольников

В процессе общения ребенка с родителями и другими взрослыми, вхожими в круг его общения, складывается первый опыт морального поведения дошкольника. Как известно, потребность в общении является наиболее важной социальной потребностью человека, а окружающие ребенка люди являются тем необходимым источником, который способен ее удовлетворить. Важной особенностью нравственного воспитания дошкольников является то, что содержание их общения с взрослыми должно быть педагогически ценным, только в этом случае оно сможет оказать нужное нравственное воздействие на ребенка.

Нравственное воспитание в ДОУ осуществляется в условиях детского общества, где для каждого ребенка формируется возможность углубления и накопления положительного опыта и взаимоотношений с детьми и взрослыми.

К основным задачам нравственного воспитания в ДОУ относятся такие, как:

  • Гуманные отношения между детьми и взрослыми посредством выполнения элементарных правил общежития, заботливого отношения к окружающим и близким людям, доброжелательности и отзывчивости;
  • Воспитание культуры поведения и трудолюбия;
  • Формирование коллективистических взаимоотношений детей;
  • Воспитание патриотической любви к родине.

Достижение выполнения вышеперечисленных задач позволяет педагогу влиять на сферу чувств детей, воспитывать у них привычки нравственного поведения, постепенно развивать способность к оценке и взаимооценке, а также формировать правильное представление о моральных качествах людей и явлений общественной жизни.

Вырабатывая у детей наиболее простые привычки посредством нравственного воспитания в ДОУ, воспитатель добивается осознанного и охотного выполнения ими социальных норм и правил поведения в обществе. В итоге, прививая наиболее простые положительные привычки у детей, работниками ДОУ осуществляется ценный вклад в нравственное развитие подопечных. С самых юных лет посредством нравственного воспитания в ДОУ у ребенка формируется способность к сопереживанию и умение, благодаря которому он может находить отзыв в своем внутреннем мире на печали и радости других людей. Родители вместе с воспитателями могут именно в этом возрасте научить ребенка преодолевать возникающие препятствия, нести ответственность за совершенные поступки, проявлению инициативы и, что очень важно, доводить начатые дела до конца.

Сказка как средство нравственного воспитания

Формирование нравственных ценностей, которые являются наиболее важным показателем целостности личности, довольно сложная задача. Любое общество напрямую заинтересовано в сохранении и передаче накопленного столетиями опыта, иначе его существование и развитие попросту становятся невозможными. Сохранение и передача этого опыта напрямую зависит от системы образования и воспитания, которая формируется в условиях социально-культурного развития этого общества и особенностей его мировоззрения. Для разрешения проблем развития общества необходимым действенным средством выступает сказка как средство нравственного воспитания подрастающего поколения.

Народная сказка как средство нравственного воспитания Независимо от пола и возраста сказки имеют большое психологическое значение для детей, поскольку именно они способны ответить на ряд вопросов и проблем возникающих в детских умах. Читая вместе с ребенком сказки, родители видят, как просто малыш примеряет на себя роль положительных героев, будь то Иван-царевич или царевна-Лебедь, в то же время четко понимая, что сказка нереальна, но одновременно допуская, что события, происходящие в ней, могут иметь место и в реальной жизни.

Благодаря сказкам у малыша развивается тяга к добру и справедливости, склонность фантазировать и верить в чудеса. Помимо тяги к волшебному и необычному, также детскому воображению присуща потребность в подражании взрослым, которые кажутся малышу такими умными и ловкими. Именно в сказке ребенок может реализовать все свои неосознанные желания, победить всех злодеев и оказаться в волшебном мире.

Осуществляя нравственное воспитание в ДОУ, воспитатели используют сказки, с целью развития у детей таких понятий, как сострадание, человечность, вера в добро и справедливость.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.625 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (8 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Большинство женщин способно получать больше удовольствия от созерцания своего красивого тела в зеркале, чем от секса. Так что, женщины, стремитесь к стройности.

Читайте также