Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Повышенный тестостерон у женщин: причины, симптомы, последствия, лечение

Повышенный тестостерон у женщин может наблюдаться из-за физиологических и патологических причин. Это нарушение отражается на состоянии здоровья, в частности, на репродуктивной функции. Чтобы избежать медикаментозной коррекции, необходимо изменить питание и образ жизни.

Тестостерон – это мужской половой гормон, который синтезируется в женском организме в небольшом количестве яичниками и корой надпочечников.

Данный гормон отвечает за андрогенизацию у девочек. Андрогенная активность тестостерона проявляется с 13-й недели внутриутробного развития. Помимо общего тестостерона диагностическое значение может иметь его свободная (не связанная с белками) фракция. Связывающими белками для данного гормона выступают альбумин и глобулин.

В женском организме тестостерон контролирует созревание фолликулов, оказывает влияние на фертильность, принимает участие в процессах развития мышечной и костной ткани, регулирует деятельность сальных желез, влияет на характер и настроение. Он служит субстратом для образования эстрогенов, а также стимулирует предовуляторный выброс лютеинизирующего гормона. Тестостерон позволяет диагностировать андроген-секретирующие опухоли яичников и надпочечников.

Нормальные значения содержания общего тестостерона у женщин репродуктивного возраста находятся в диапазоне 0,31–3,78 нмоль/л.

Уровень тестостерона меняется на протяжении суток, максимальное его количество содержится в крови в утреннее время, а к ночи значительно снижается. На синтез тестостерона в организме женщины влияет возраст, состояние здоровья, род занятий, фаза менструального цикла. В период менопаузы выработка тестостерона снижается.

Уровень тестостерона у девочек и женщин:

Возраст

Уровень тестостерона, нмоль/л

Девочки до 1 года

0–2,31

Девочки 1–6 лет

0–1,22

Девочки 6–11 лет

0,49–1,82

Девочки 11–15 лет

0,84–4,46

Девочки 15–18 лет

1,36–4,73

Женщины старше 18 лет

Репродуктивный возраст

0,31–3,78

Беременность

до 3-4-кратного повышения значений небеременных

При приеме оральных контрацептивов

0,45–2,88

Причины повышенного тестостерона у женщин

Существуют как физиологические, так и патологические причины повышения концентрации тестостерона в крови у женщин.

Патологическое повышение тестостерона может быть первичным и вторичным, иметь врожденный и приобретенный характер, а также яичниковую (овариальную), надпочечниковую (адреналовую) и смешанную форму в зависимости от того, где именно увеличилась его выработка.

Причинами повышенного тестостерона у женщин являются:

  • наследственная предрасположенность – точный механизм генетической передачи патологии до конца не изучен, однако замечено, что по женской линии передача осуществляется преимущественно через поколение, то есть внучке от бабушки;
  • несбалансированная диета – служит причиной как кратковременного, так и длительного повышенного тестостерона у женщин;
  • длительное воздействие на организм прямых солнечных лучей;
  • нерациональное применение лекарственных средств (гормональных контрацептивов, барбитуратов, препаратов для лечения ановуляторного бесплодия и пр.);
  • заболевания яичников, нарушения функции коры надпочечников, патологий гипофиза.

В норме содержание тестостерона в крови женщин повышается во время овуляции и беременности (максимальные значения отмечаются в III триместре). Увеличенная выработка тестостерона во время беременности объясняется тем, что данный гормон секретируется также плацентой. Несмотря на то, что концентрация тестостерона в крови выше обычного в этот период нормальна, важно состоять на акушерском учете и контролировать уровень гормона, так как чрезмерно высокое его содержание может привести к замиранию беременности.

Нарушения репродуктивной функции могут отмечаться у очень женственных пациенток и отсутствовать у женщин с избыточным оволосением и/или чрезмерно развитой мускулатурой.

Физиологическое повышение тестостерона у женщин также происходит на фоне тяжелых физических нагрузок (например, при усиленных занятиях спортом, особенно его силовыми видами).

Читайте также:

8 интересных фактов о тестостероне

8 причин сонливости и борьба с ними

Как правильно питаться женщинам разного возраста

Симптомы повышенного тестостерона у женщин

Повышение тестостерона у женщин может становиться причиной нарушений менструального цикла (аменорея, нерегулярный менструальный цикл), усиленного роста волос на лице и на теле, огрубения голоса. Пропорции тела женщин с повышенным на протяжении долгого времени уровнем тестостерона приближаются к мужскому типу (широкие плечи, узкий таз), увеличивается клитор. К другим признакам повышенного тестостерона у женщин относится повышенная жирность кожи, появление кожных высыпаний, расстройства сна, изменение характера (раздражительность, агрессивность), значительная потеря волос на голове, изменение полового поведения (усиленное половое влечение).

Одним из симптомов повышенного тестостерона у женщин является усиленный рост волос на лице Одним из симптомов повышенного тестостерона у женщин является усиленный рост волос на лице

Уровень содержания тестостерона в крови определяется лабораторным способом. Нормальные значения содержания общего тестостерона у женщин репродуктивного возраста находятся в диапазоне 0,31–3,78 нмоль/л, однако следует учитывать, что в зависимости от используемого метода нормы в разных лабораториях могут отличаться.

Последствия повышенного тестостерона у женщин

Усиленная выработка тестостерона в женском организме приводит к развитию всевозможных проблем с кожей, таких как себорея, акне и пр.

Значительно повышенный тестостерон у женщин становится причиной неспособности к зачатию и вынашиванию ребенка, а в случае наступления беременности обусловливает развитие осложнений в период гестации и в родах. Характерно, что отсутствует связь между внешним видом женщины (наличие или отсутствие изменений по мужскому типу) и развитием гиперандрогенного бесплодия. Так, нарушения репродуктивной функции могут отмечаться у очень женственных пациенток и отсутствовать у женщин с избыточным оволосением и/или чрезмерно развитой мускулатурой.

Финики занимают лидирующую позицию среди продуктов, способствующих снижению уровня тестостерона.

Кроме того, на фоне повышенного тестостерона возрастает риск развития сахарного диабета.

Как нормализовать повышенный тестостерон у женщин

Определить достоверно наличие патологии и назначить адекватное лечение может только врач-эндокринолог, самостоятельная гормональная коррекция недопустима.

Повышение тестостерона, произошедшее по причине физических нагрузок, лечить не нужно.

В случае повышенного тестостерона у женщин при планировании беременности рекомендуется снизить уровень гормона и поддержать его в границах нормальных значений до зачатия и на протяжении нескольких месяцев беременности. У таких пациенток в течение всего периода гестации необходимо контролировать уровень тестостерона, поскольку его значительное повышение, которое происходит у беременных по физиологическим причинам, может привести к развитию осложнений беременности.

Немаловажным является контроль уровня тестостерона у девушек, которые имеют генетическую предрасположенность к повышению данного гормона.

Медикаментозная коррекция

При повышенном тестостероне назначаются оральные контрацептивы, глюконат кальция, витамин D, а также некоторые другие препараты в случае необходимости. Гормональная терапия проводится по строгим показаниям. Без консультации врача прием гормональных лекарственных средств не рекомендуется, так как может значительно ухудшить ситуацию.

Лечение может дополняться фитотерапией. Применяются семена льна, корень солодки, дягиль, пион уклоняющийся (марьин корень), карликовая пальма, а также перечная мята.

Уровень тестостерона меняется на протяжении суток, максимальное его количество содержится в крови в утреннее время, а к ночи значительно снижается.

Установлено, что две чашки мятного чая в сутки позволяют снизить повышенный уровень тестостерона и поддерживать его в пределах нормальных значений, если пить мятный чай каждый день.

Питание при повышенном тестостероне у женщин

При повышенном тестостероне важно сбалансировано питаться. В рацион необходимо включать в достаточном количестве свежие овощи, фрукты и ягоды (особенно яблоки и вишню), свежевыжатые соки, цельное коровье молоко, сливки, мясо, рыбу, белый хлеб, мед, растительные масла, пшеницу, рис. Разрешены черный натуральный кофе, черный и зеленый чай. Полезно употреблять мюсли, овсяные хлопья и/или овсяную кашу, сваренную на молоке и приправленную медом (перед добавлением меда кашу предварительно следует немного остудить). К незаменимым при повышенном тестостероне продуктам относятся финики (как свежие, так и сушеные). Финики занимают лидирующую позицию среди продуктов, способствующих снижению уровня данного гормона, а также оказывают положительное влияние на желудочно-кишечный тракт и сердечно-сосудистую систему.

Количество поваренной соли в рационе не должно превышать 3 г в сутки. Следует ограничить или исключить употребление спиртных напитков, отказаться от курения. Питание должно быть регулярным, не рекомендуется допускать возникновения сильного чувства голода.

Изменение образа жизни

Нормализации уровня тестостерона у женщин способствует рациональное чередование физических нагрузок и отдыха. Силовые тренировки, способствующие выработке мужского гормона, лучше заменить танцами и/или аэробными упражнениями.

При повышенном тестостероне у женщин от силовых тренировок желательно отказаться, отдав предпочтение йоге При повышенном тестостероне у женщин от силовых тренировок желательно отказаться, отдав предпочтение йоге

При повышенном тестостероне рекомендуются занятия йогой, так как помимо щадящей физической нагрузки она позволяет стабилизировать психоэмоциональное состояние. Ночной сон должен составлять не менее 8 часов в сутки. С целью снижения уровня тестостерона женщинам следует избегать стрессов и чрезмерных психических нагрузок.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Анна Аксенова
Медицинский журналист Об авторе
Образование: 2004-2007 "Первый Киевский медицинский колледж" специальность "Лабораторная диагностика".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.6666666666667 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (3 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Наши почки способны очистить за одну минуту три литра крови.

Читайте также