Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

RW анализ крови

RW анализ крови (реакция Вассермана) – метод диагностики сифилиса. Свое название он получил по имени автора – немецкого иммунолога Августа Вассермана. Этот способ диагностики сифилиса самый быстрый и простой в проведении, поэтому используется в качестве экспресс-теста. Однако следует учитывать, что RW имеет довольно высокий процент ложноположительных результатов, поэтому требует дополнительной диагностики, а во многих лабораториях заменяется реакцией микропреципитации (MP).

При помощи реакции Вассермана регулярно проводят обследования людей, входящих в группу риска, к которой относятся, в том числе, члены семьи заболевшего, и все, кто имел с ним близкие контакты.

Что представляет собой сифилис

Сифилис – венерическое заболевание, характеризующееся высокой степенью заразности, длительным течением, системным типом воспаления, чередованием периодов обострения и ремиссии. Сифилис поражает различные органы и системы организма, повреждает кожные покровы и слизистые оболочки, кости скелета и суставные хрящи, сердечно-сосудистую, нервную и пищеварительную систему.

Для анализа на сифилис берется венозная кровь Для анализа на сифилис берется венозная кровь

Возбудитель сифилиса – бледная трепонема (лат. Treponema pallidum). Название бактерии связано с отсутствием у нее восприимчивости к окраске лабораторными анилиновыми красителями: при просмотре световым микроскопом она окрашивается в бледно-розовый цвет и практически не видна.

Врожденного иммунитета к бледной трепонеме у человека нет. Она способна выживать в сложных условиях, проявляет устойчивость к низким температурам, хорошо сохраняется во влажных биологических материалах, может существовать без кислорода. Однако вне организма быстро погибает при нагревании, высыхании, обработке дезинфицирующими веществами.

Заболевание передается при незащищенном половом акте с больным человеком. Возможно заражение сифилисом контактно-бытовым путем, гемотрансфузионное, инъекционное инфицирование, а также внутриутробное – от больной матери к ребенку через плаценту. Врожденные формы заболевания протекают особенно тяжело, нередко они сопровождаются врожденными аномалиями развития разных органов и систем.

В большинстве случаев (половой и реже контактно-бытовой путь) заражение происходит через открытые очаги инфекции. В инкубационный период заболевание практически ничем не проявляется. Через 3-4 недели в месте проникновения бактерии появляется твердый шанкр (плотная безболезненная эрозия или язва ярко-красного цвета), который заживает через некоторое время.

Одно из антигенных соединений бледной трепонемы – кардиолипин, неспецифический антиген, который также присутствует в бычьем сердце. В ходе реакции Вассермана определяют антитела именно к этому антигену.

Несмотря на видимое благополучие, в это время микроорганизм передвигается в организме по лимфатическим сосудам, активно размножается в лимфоузлах и появляется в циркулирующей крови, внешне проявляясь уже на стадии вторичного сифилиса. У больного ухудшается общее самочувствие, повышается температура, увеличиваются лимфатические узлы, наблюдается очаговое выпадение волос (гнездная алопеция), на теле появляется пятнистая, папулезная или пустулезная сыпь (вторичные сифилиды), сифилитическая лейкодерма (белые пятна на коже), кондиломы на кожных и слизистых покровах половых органов. Скрытая форма заболевания протекает бессимптомно, однако анализ крови на сифилис положителен.

Если вовремя не диагностировать заболевание, оно может длиться годами. После периодов относительного затишья наступает рецидив. Длительно протекая, сифилис приводит к необратимым поражениям внутренних органов, центральной и периферической нервной системы, костной и суставной ткани.

Существует несколько методов диагностики сифилиса. Основная часть исследований предполагает выделение антител и ДНК возбудителя в сыворотке крови. Сами трепонемы можно обнаружить в процессе исследования соскоба, взятого в месте высыпаний. Также делается анализ биоматериала (мочи, эякулята, спинномозговой жидкости, клеток слизистой, кожи) из тех органов, которые могут быть поражены сифилисом.

Читайте также:

ТОП-7 самых распространенных венерических заболеваний

10 мифов об инфекциях, передающихся половым путем

7 основных причин снижения слуха

Когда назначается RW анализ крови, что это за исследование и как расшифровать результаты?

Реакция Вассермана выявляет не саму бледную трепонему, а признаки ее присутствия – антитела, которые образуются в ответ на инфекцию. Механизмы иммунного ответа активизируются при попадании в организм антигенов – чужеродных белков, входящих в состав структур клеток возбудителя. Антигены бывают специфическими, то есть свойственными только конкретному микроорганизму, и неспецифическими, встречающимися в разных организмах.

Кровь следует сдавать натощак, за 12 часов до забора крови желательно не курить, не употреблять алкоголь, не есть и не пить, за исключением воды. Как правило, лаборатории принимают кровь для анализа RW в первой половине дня.

В структуре бледной трепонемы выявлено большое количество соединений, обладающих выраженными антигенными свойствами, которые относятся к разным классам иммуноглобулинов. Состав антител также отличается в зависимости от стадии сифилиса, силы иммунного ответа и индивидуальных особенностей организма.

Одно из антигенных соединений бледной трепонемы – кардиолипин, неспецифический антиген, который также присутствует в бычьем сердце. В ходе реакции Вассермана определяют антитела именно к этому антигену. Действует это следующим образом. В пробу крови добавляют кардиолипин из бычьего сердца и специальный связывающий белок – комплемент. Если в крови есть антитела к кардиолипину, произойдет реакция связывания комплемента, при которой антиген, антитело и белок-комплемент соединятся и выпадут в осадок. Появление такого осадка означает положительный результат теста. Расшифровку результатов такого анализа должен проводить врач, руководствуясь симптомами пациента и данными дополнительных обследований.

Реакция Вассермана обнаруживает в крови не бледную трепонему, а антитела к ней Реакция Вассермана обнаруживает в крови не бледную трепонему, а антитела к ней

При помощи реакции Вассермана регулярно проводят обследования людей, входящих в группу риска, к которой относятся, в том числе, члены семьи заболевшего, и все, кто имел с ним близкие контакты. Анализ крови на RW сдают также в ходе профосмотров, перед плановыми хирургическими вмешательствами, при подозрении на сифилис. Профилактические мероприятия, направленные предупреждение случаев врожденного сифилиса, включают в себя обследование всех беременных.

Возможно заражение сифилисом контактно-бытовым путем, гемотрансфузионное, инъекционное инфицирование, а также внутриутробное – от больной матери к ребенку через плаценту.

Показания к анализу крови на сифилис:

  • профилактические, скрининговые обследования;
  • планирование беременности;
  • обследование доноров;
  • подготовка к операции и госпитализации;
  • комплексная диагностика заболеваний, передающихся половым путем;
  • лимфаденит и лимфангит, особенно паховой и тазовой области;
  • упорные боли в суставах и костях;
  • появление язв на половых органах, обильных выделений из половых путей;
  • высыпания на коже и слизистых оболочках, напоминающие сифилиды;
  • незащищенные половые контакты в отсутствие уверенности в партнере (случайные половые контакты).

Как проводится анализ

Человеку, который готовится к проведению реакции Вассермана, необходимо знать, как сдавать этот анализ и сколько времени будет действителен его результат.

Кровь следует сдавать натощак, за 12 часов до забора крови желательно не курить, не употреблять алкоголь, не есть и не пить, за исключением воды. Как правило, лаборатории принимают кровь для анализа RW в первой половине дня. Забор крови производится из вены.

Принято считать, что результаты исследования крови на сифилис действительны в течение двух месяцев.

Иногда реакция Вассермана показывает ложноположительный результат, поэтому он должен подтверждаться дополнительными исследованиями.

Важно дифференцировать сифилис от других заболеваний, которые передаются половым путем – ВИЧ, гепатитов, гонореи. Для дифференциальной диагностики проводятся серологические реакции (например, определение HCV и HBS – антител к вирусам гепатита), вирусологические исследования, посев материала на питательные среды.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Анна Козлова
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.8055555555556 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (36 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Самое редкое заболевание – болезнь Куру. Болеют ей только представители племени фор в Новой Гвинее. Больной умирает от смеха. Считается, что причиной возникновения болезни является поедание человеческого мозга.

Читайте также