Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Причины геморроя: возникновение болезни у мужчин, женщин и детей

Причиной геморроя – распространенного заболевания, поражающего людей разного пола, возраста и рода деятельности, является нарушение кровообращения в области малого таза. В борьбе с геморроем, в первую очередь, необходимо устранить первопричину его возникновения, а снятие симптомов и профилактика осложнений – второстепенные задачи для врача. Для этого важно понимать, что именно привело к развитию болезни у каждого отдельного больного.

Сидячая работа – одна из основных причин появления геморроя у мужчин и женщин Сидячая работа – одна из основных причин появления геморроя у мужчин и женщин

Механизм развития геморроя

Непосредственная причина возникновения геморроя – варикозное расширение геморроидальных вен – сосудов, расположенных вокруг прямой кишки, потеря эластичности сосудистых стенок и растяжение слизистой оболочки.

Причиной появления геморроя у грудных детей может быть частый и длительный плач. Если ребенок постоянно заходится в крике, от напряжения у него повышается внутрибрюшное давление и увеличивается приток крови к малому тазу.

Соединяясь между собой, вены прямой кишки образуют сплетения в разных слоях кишечных стенок. В нижней части прямой кишки располагаются два типа вен: обычные и кавернозные (в стенках которых имеются прямые кровеносные сосуды, соединяющие артерии с венами – артериовенозные анастомозы). Скопления кавернозных вен локализуются в подслизистом слое заднепроходного канала и напоминают виноградную гроздь. Наполняясь кровью, эти структуры уплотняются и герметизируют анальный канал. При позывах к опорожнению кишечника круговая мышца сфинктера расслабляется, происходит отток крови из кавернозных тел и выход кала.

Когда происходит застой крови в области малого таза и нарушается ее отток, кавернозная сосудистая ткань подвергается гиперплазии. Нарушение между притоком артериальной крови к кавернозным тельцам и оттоком от них венозной крови приводит к увеличению и ослаблению сосудистых сплетений, увеличению количества артериовенозных анастомозов, формированию геморроидальных узлов. Воспаление геморроидальных образований провоцирует появление геморроя.

Курение негативно сказывается на сосудах, в том числе и на сосудах прямой кишки, увеличивая риск развития геморроя Курение негативно сказывается на сосудах, в том числе и на сосудах прямой кишки, увеличивая риск развития геморроя

Причины появления геморроя у мужчин

От чего бывает геморрой у мужчин? В основном, причины возникновения геморроя у мужчин связаны с вредными привычками и нездоровым образом жизни. Как правило, повреждающие факторы накладываются на наследственную предрасположенность, что и становится пусковым моментом заболевания. Вероятность развития геморроя возрастает с количеством случаев заболевания у родственников по мужской линии. К наследственно обусловленной категории причин можно отнести врожденные пороки развития, например, отсутствие клапанов в геморроидальных венах. Вероятность развития геморроя растет с возрастом.

Самая распространенная причина геморроя у детей – регулярные запоры, которые могут возникать как у новорожденных, так и у детей постарше. У грудничков нарушения стула, как правило, связаны с дисбалансом микрофлоры кишечника, а у более старших детей, особенно у учеников младшей школы – с неправильным питанием.

Причина, которая чаще всего приводит к мужскому геморрою – малоподвижный образ жизни, связанный с профессиональной сферой деятельности. В особую группу риска входят офисные работники и водители. Сидячее положение в течение долгого времени приводит к замедлению кровообращения в малом тазу, что является благоприятным условием для развития геморроя.

Зачастую к геморрою приводят тяжелые физические нагрузки и занятия видами спорта, связанными с силовыми упражнениями и подъемом тяжестей.

Приводить к геморроидальным изменениям в кишке могут многие заболевания: хронический бронхит, непроходимость кишечника, доброкачественные и злокачественные опухоли в малом тазу.

Важным фактором развития геморроя является нерациональное питание, свойственное многим мужчинам, которое заключается в недостаточном употреблении клетчатки (овощей и фруктов) с избыточным употреблением мяса и мясных продуктов. Такая диета приводит к медленному перевариванию пищи, уплотнению каловых масс и их застою и, в конечном итоге, проявляется нарушениями стула – хроническими и частыми запорами.

Многие мужчины ведут неправильный образ жизни, имеют вредные привычки, в частности, курят и злоупотребляют алкоголем. При употреблении алкогольных напитков происходит усиленный приток крови к области таза и его застой за счет сгущения крови (алкоголь способствует обезвоживанию). Особенно подвержены образованию геморроя любители крепких спиртных напитков. Курение повышает риск развития геморроя, вызывая изменения в сосудах.

Причины геморроя у женщин

Женщины болеют геморроем чаще, чем мужчины, но и причины болезни у них отличаются. Так же, как и у мужчин, причинами геморроя у девушек становятся сидячий образ жизни, неправильное питание и вредные привычки.

Непосредственная причина возникновения геморроя – варикозное расширение геморроидальных вен – сосудов, расположенных вокруг прямой кишки, потеря эластичности сосудистых стенок и растяжение слизистой оболочки.

С наступлением беременности к этим факторам добавляются новые. В период вынашивания ребенка у женщин повышается объем циркулирующей крови, на фоне чего увеличивается приток крови ко всем внутренним органам, включая прямую кишку. Сосуды растягиваются еще и потому, что несколько снижаются их эластические свойства, вызванные гормональной перестройкой. В процессе родов сильное натуживание приводит к еще большему давлению на стенки сосудов и слизистую оболочку. В связи с этим развитие или обострение ранее существовавшего геморроя у беременных – очень частое явление.

Усиленные тренировки, особенно упражнения, связанные с подъемом тяжестей, являются фактором риска развития геморроя Усиленные тренировки, особенно упражнения, связанные с подъемом тяжестей, являются фактором риска развития геморроя

Другие причины геморроя у женщин – неблагоприятные условия работы, физические нагрузки и изменения, связанные с набором или потерей веса.

Профессиональная деятельность женщин часто предполагает длительную сидячую или стоячую работу, что, вызывая застой крови в малом тазу, повышает риск развития геморроя.

Другим «женским» фактором можно назвать погоню за идеальной фигурой. Выполняя в спортивном зале тяжелые физические нагрузки, которые не соответствуют возможностям женского организма, женщины часто зарабатывают геморрой. Резкое и значительное снижение веса также чревато тяжелыми последствиями для внутренних органов и, в частности, для прямой кишки. Часто женщины, стремясь избавиться от лишнего веса, выбирают нерациональные диеты, способствующие развитию запора, что служит еще одним повреждающим фактором. И, конечно, к этой группе следует отнести злоупотребление слабительными средствами, которые нередко используются в целях похудения.

Как и мужчин, у женщин риск развития геморроя повышается с возрастом. Кроме того, чем старше пациентка, тем больше риск развития у нее осложнений.

Читайте также:

10 причин обострения геморроя

6 причин обогатить рацион клетчаткой

Денежное дерево: 6 способов применения в народной медицине

Причины развития геморроя у детей

Геморрой обычно развивается у людей в возрасте от 25 до 65 лет. Тем не менее, дети тоже подвержены этой патологии, причем геморрой у детей протекает иначе и имеет причины, отличные от взрослых.

Профессиональная деятельность женщин часто предполагает длительную сидячую или стоячую работу, что, вызывая застой крови в малом тазу, повышает риск развития геморроя.

Самая распространенная причина геморроя у детей – регулярные запоры, которые могут возникать как у новорожденных, так и у детей постарше. У грудничков нарушения стула, как правило, связаны с дисбалансом микрофлоры кишечника, а у более старших детей, особенно у учеников младшей школы – с неправильным питанием. Дети редко могут контролировать свой рацион, они зачастую злоупотребляют вредной пищей (чипсы, снэки, сладости) и фастфудом, а также сладкими газированными напитками. В то же время они часто отказываются от полезной пищи – супов и овощных блюд, а также пьют слишком мало воды.

Длительный плач у грудных детей способен вызвать развитие геморроя Длительный плач у грудных детей способен вызвать развитие геморроя

Вследствие длительных запоров каловые массы уплотняются и при дефекации травмируют слизистую оболочку прямой кишки. Кроме того, ребенку постоянно приходится тужиться при дефекации, что усиливает приток крови к малому тазу и увеличивает нагрузку на сосуды. Все эти факторы создают условия для возникновения геморроя.

Причиной появления геморроя у грудных детей может быть частый и длительный плач. Если ребенок постоянно заходится в крике, от напряжения у него повышается внутрибрюшное давление и увеличивается приток крови к малому тазу.

У детей второго года жизни запоры – очень частое явление, а длительное сидение на горшке усугубляет ситуацию. Это может быть обусловлено психологическими причинами. Многие дети не могут сходить в туалет в чужой обстановке, например, в детском саду. Свою роль играет и высаживание на горшок в определенное время, а не тогда, когда захочется. В итоге ребенок долго и безрезультатно тужится, сидя на горшке. Вены вокруг прямой кишки переполняются кровью и растягиваются, что и приводит к возникновению геморроя.

Важным фактором развития геморроя является нерациональное питание, свойственное многим мужчинам, которое заключается в недостаточном употреблении клетчатки (овощей и фруктов) с избыточным употреблением мяса и мясных продуктов.

Редкая, но серьезная причина геморроя у детей – врожденное расширение геморроидальных вен. Такой порок развития дает о себе знать с первых дней жизни ребенка. При натуживании во время дефекации или при длительном плаче можно увидеть выпячивания в области ануса.

У школьников фактором риска является ежедневное длительное сидение за партой в школе и за компьютером дома. Необходимо поддерживать двигательную активность ребенка даже в домашних условиях, чтобы компенсировать кровяной застой в тазу, который возникает в результате вынужденного длительного сидения.

У подростков геморрой возникает по «взрослым» причинам. Это и малоподвижный образ жизни, и нерациональная диета, и вредные привычки. Многие подростки пробуют алкоголь, который пагубно влияет на состояние организма в целом и желудочно-кишечного тракта в частности.

Психологические причины

Некоторые специалисты утверждают, что факторами развития геморроя могут быть не только нарушения физиологии организма, но и ментальные причины. В частности, развитие геморроя может говорить о постоянном эмоциональном напряжении и страхе, которые человек держит в себе и не обсуждает даже с близкими. Такие эмоции могут появляться у человека, который постоянно себя к чему-то принуждает, слишком сильно нагружает и требует от себя невыполнимого. Подавленные эмоции накапливаются и давят на человека, запуская развитие разных заболеваний, особенно уязвима пищеварительная система.

Частые стрессы и переутомление также относят к возможным причинам развития геморроя Частые стрессы и переутомление также относят к возможным причинам развития геморроя

Как проявляется геморрой

Проявления геморроя зависят от стадии заболевания и его течения. Существует две формы геморроя – наружная (внешняя), при которой геморроидальные узлы находятся снаружи анального отверстия, и внутренняя, когда шишки локализуются внутри прямой кишки. Обе формы могут иметь как хроническое, так и острое течение. Для хронического течения геморроя характерны периодические обострения. Во время обострений симптомы становятся более интенсивными вследствие воспаления геморроидальных узлов.

Причина, которая чаще всего приводит к мужскому геморрою – малоподвижный образ жизни, связанный с профессиональной сферой деятельности. В особую группу риска входят офисные работники и водители.

Основные симптомы геморроя:

Каковы бы ни были причины геморроя, появление перечисленных симптомов служит поводом для обращения к врачу.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Анна Козлова
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.7857142857143 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (14 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Наши почки способны очистить за одну минуту три литра крови.

Читайте также