Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Лечение геморроя после родов при грудном вскармливании

Лечение геморроя после родов при грудном вскармливании требуется многим женщинам. В послеродовом периоде организм восстанавливается после вынашивания и рождения ребенка, перестраивается для другой задачи – грудного вскармливания.

Чтобы определить объем лечения геморроя, возникшего или усугубившегося во время беременности и/или при родах, учитывают данные объективного осмотра и, при необходимости, результатов других исследований.

В большинстве случаев геморрой, развившийся во время беременности или родов, подвергается обратному развитию по мере восстановления организма.

Подход к лечению геморроя после родов

Лечение геморроя после родов при грудном вскармливании (ГВ) нельзя проводить самостоятельно, оно должно быть назначено специалистом и проходить под его наблюдением, причем врач обязательно должен быть поставлен в известность о том, что пациентка кормит грудью.

Лечение геморроя при грудном вскармливании требует особенного подхода в лечении, так как не все препараты разрешены к применению Лечение геморроя при грудном вскармливании требует особенного подхода в лечении, так как не все препараты разрешены к применению

Лечение послеродового геморроя комплексное, в большинстве случаев достаточно консервативных мер:

В отсутствие эффекта от консервативной терапии при тяжелом течении заболевания может потребоваться хирургическое лечение, но по возможности его откладывают до завершения ГВ.

Важно строго придерживаться правил личной гигиены, двигаться, проводить время на свежем воздухе. Нельзя посещать баню и сауну, а также принимать горячую ванну.

Медикаментозная терапия геморроя во время ГВ

Во время лактации с большой осторожностью относятся к выбору лекарственных средств, так как многие из них способны проникать в грудное молоко и оказывать нежелательное воздействие на организм ребенка, что значительно сужает круг препаратов, которые допустимы к применению в этот период.

Во всех случаях предпочтение отдается лекарственным препаратам местного действия: мазям, суппозиториям, орошениям, ванночкам. Они практически не всасываются в системный кровоток и не наносят вреда ребенку.

Внутренний геморрой отмечается примерно у 70% пациенток после родов. При данной форме заболевания обычно используются препараты в форме суппозиториев. В случае развития наружного геморроя, как правило, применяют лекарственные средства в форме мази или крема.

Прибегая к средствам народной медицины, следует ограничиваться только препаратами местного действия.

Противовоспалительные средства для терапии геморроя в форме суппозиториев способствуют быстрому заживлению трещин, остановке кровотечения, стиханию болевых ощущений. Обычно суппозитории можно применять уже с первых дней после родов. Некоторые из них допустимо применять после каждой дефекации (но не больше 4-6 раз в сутки), другие 1 раз в сутки – утром после дефекации или ночью перед сном.

Перед введением суппозитория необходимо вымыть руки и анальную область, затем распечатать суппозиторий и ввести как можно глубже в прямую кишку. Завершив манипуляцию, следует тщательно вымыть руки. После введения суппозитория рекомендуется на несколько минут принять горизонтальное положение.

Лекарственные средства системного действия назначаются только по строгим показаниям. При приеме некоторых из них женщине рекомендуется отказаться от грудного вскармливания. Если она планирует продолжать ГВ, то на период приема лекарства молоко следует сцеживать и выливать, а ребенка кормить адаптированной смесью (предварительно следует проконсультироваться с педиатром или патронажной медсестрой относительно выбора смеси). Некоторые лекарственные препараты общего действия допустимы к приему кормящими матерями, в этом случае в прерывании лактации нет необходимости. Курс медикаментозной терапии составляет 1–4 недели.

При лактации могут назначаться слабительные средства на растительной основе, анальгетики, а также препараты, которые улучшают тонус сосудов и циркуляцию крови. Мягкое слабительное, допустимое к приему кормящими, предотвращают перенапряжение прямой кишки, так как облегчают процесс дефекации при наличии у пациентки запоров. Также могут быть назначены флеботропные препараты, которые способствуют укреплению сосудистой стенки, нормализации тонуса вен, а также обладают противовоспалительным эффектом.

В отсутствие эффекта от консервативной терапии при тяжелом течении заболевания может потребоваться хирургическое лечение, но по возможности его откладывают до завершения ГВ.

Во время медикаментозной терапии геморроя препаратами общего действия кормящей матери необходимо внимательно следить за состоянием ребенка. Если отмечаются какие-либо изменения, следует незамедлительно поставить об этом в известность врача.

Читайте также:

10 причин обострения геморроя

6 причин обогатить рацион клетчаткой

Какие недуги подстерегают пользователя компьютера

Лечебная физкультура при геморрое после родов

Поскольку геморрой связан с застоем крови, одним из эффективных средств для его лечения является лечебная физкультура. Преимуществом этого метода служит и его полная безопасность для кормящей грудью женщины.

Комплекс упражнений подбирается врачом индивидуально, поскольку зависит от целого ряда факторов и, в первую очередь, от общего состояния пациентки. Наиболее популярные упражнения:

  • напряжение и расслабление сфинктера (упражнения Кегеля), позволяющие активизировать местный кровоток;
  • широкие махи ногами в положении лежа на полу на спине (упражнение «ножницы»);
  • вращение ногами (упражнение «велосипед»).

Комплекс необходимо выполнять ежедневно не менее 10 минут, однако, не допуская перенапряжения.

Диета при геморрое во время лактации

Пациенткам с геморроем показана диета, направленная на предотвращение запоров. При этом она должна быть полностью сбалансирована по макро- и микронутриентам с учетом лактации.

Из рациона исключают жирную, острую, соленую, пряную и копченую пищу, крепкий чай и кофе, продукты, способствующие повышенному газообразованию. Рекомендуется также ограничить употребление груш, сдобы, макаронных и кондитерских изделий.

В рационе должны присутствовать крупы (гречневая, овсяная), отруби, сухофрукты (чернослив, курага, изюм) и овощи, свежие и тушеные. Такие продукты способствуют увеличению объема каловых масс и нормализации перистальтики кишечника.

Геморрой развивается во время вынашивания, когда растущая матка начинает давить на органы малого таза, вследствие чего происходит повышение внутрибрюшного давления.

Рекомендованы молочнокислые продукты, отварное или запеченное мясо и рыба, бананы, яблоки, растительные масла, семечки тыквы и подсолнуха, грецкие орехи.

Важно употреблять достаточное количество жидкости (не менее 1,5 литров воды в сутки).

Диета при геморрое у кормящих грудью женщин должна быть сбалансированной и направленной на улучшение функций кишечника Диета при геморрое у кормящих грудью женщин должна быть сбалансированной и направленной на улучшение функций кишечника

Народные методы средства лечения геморроя, допустимые на ГВ

В дополнение к основному лечению геморроя у кормящих грудью женщин могут использоваться средства народной медицины. По отзывам пациенток, на начальных стадиях заболевания хорошо себя зарекомендовали орошения и ванночки из отвара ромашки, шелухи лука, зверобоя, коры дуба. Используют компрессы из натертого картофеля, обработку пораженной области соком рябины, кедровым или облепиховым маслом. Делают ванночки с добавлением отвара из листьев земляники лесной, крапивы, ромашки.

Прибегая к средствам народной медицины, следует ограничиваться только препаратами местного действия. Нередко можно встретить высказывания о полной безвредности народных средств на основе лекарственных растений, по какой причине их, в отличие от таблеток, рекомендуют принимать внутрь при ГВ. Это мнение ошибочное. При приеме внутрь эти препараты также могут проникать в грудное молоко и оказывать влияние на организм ребенка, кроме того, многие из них обладают высокой аллергенностью.

Перед тем, как проводить лечение геморроя народными средствами, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

Профилактика обострений геморроя

К основным профилактическим мероприятиям, которые позволяют предотвратить обострение геморроя, относятся:

  • выполнение правил личной гигиены;
  • рациональное питание;
  • достаточная физическая активность;
  • избегание чрезмерных физических нагрузок, особенно подъема тяжестей.

Геморрой после родов

Геморрой – это заболевание, при котором на фоне воспаления, тромбоза, патологического расширения вен прямой кишки образуются геморроидальные узлы.

При лактации могут назначаться слабительные средства на растительной основе, анальгетики, а также препараты, которые улучшают тонус сосудов и циркуляцию крови.

Геморрой – широко распространенная патология у женщин в период беременности и кормления грудью. Обычно заболевание развивается во время вынашивания, когда растущая матка начинает давить на органы малого таза, вследствие чего происходит повышение внутрибрюшного давления. Развитию патологического процесса способствуют запоры, избыточный вес, нарушения гормонального фона, недостаточная физическая активность. К провоцирующим факторам относятся нерациональное питание, ношение тесного белья, наследственная предрасположенность (наследственно обусловленная слабость стенок кровеносных сосудов).

Геморрой бывает внутренним и наружным. При наружном геморрое узлы располагаются в анальной области вокруг сфинктера, при внутреннем – в анальном канале. Кроме того, геморрой может быть острым и хроническим. К основным проявлениям геморроя относятся боль во время дефекации, появление алой крови в каловых массах и/или на нижнем белье, запоры. При острой форме геморроя болевые ощущения более выражены, чем при хронической.

В большинстве случаев геморрой, развившийся во время беременности или родов, подвергается обратному развитию по мере восстановления организма.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Анна Аксенова
Медицинский журналист Об авторе
Образование: 2004-2007 "Первый Киевский медицинский колледж" специальность "Лабораторная диагностика".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 5 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (3 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Каждый человек имеет не только уникальные отпечатки пальцев, но и языка.

Читайте также