Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Как облегчить боль при геморрое: медикаментозные и домашние методы

Чем обезболить геморрой и можно ли снять боль при геморрое при помощи народных средств в домашних условиях – далеко не праздные вопросы, поскольку наличие геморроидальных узлов практически всегда сопровождается болевым синдромом.

Обезболивающие суппозитории нетрудно приготовить в домашних условиях. Такие домашние средства способны помочь при боли на начальных стадиях патологического процесса.

Следует иметь в виду, что облегчение и даже полное устранение боли не свидетельствует об излечении геморроя, это лишь временная мера. Для лечения заболевания следует обратиться к врачу. Чем ранее будет начато адекватное лечение, тем оно успешнее и проще, а запущенный геморрой не только причиняет серьезный дискомфорт, но и устранению поддается только оперативным путем. Категорически не рекомендуется заниматься самолечением геморроя, особенно беременным и кормящим грудью женщинам.

Обезболивающие средства при геморрое начальных стадий можно приготовить в домашних условиях Обезболивающие средства при геморрое начальных стадий можно приготовить в домашних условиях

Чем вызвана боль при геморрое

Геморрой может быть острым и хроническим, внутренним и наружным. Выраженность боли зависит от стадии заболевания. На начальных этапах пациент обычно испытывает только зуд и/или дискомфорт, на более поздних – ярко выраженную острую боль. Характер боли зависит от локализации геморроидальных узлов, то есть от формы заболевания (внутренний геморрой, когда узлы располагаются в анальном канале и могут выпадать из него, или наружный геморрой, когда узлы локализуются вокруг ануса). Острая сильная боль при геморрое обычно возникает при выпадении из анального канала внутреннего геморроидального узла и сдавливании его сфинктером, т. е. защемлении. При хронической форме геморроя пациенты предъявляют жалобы не только на болезненность в области анального канала, но также на боль в животе.

Как облегчить боль при геморрое при помощи лекарственных средств

Сильная боль существенно снижает качество жизни пациента, страдающего геморроем, затрудняет процесс дефекации, больной испытывает неудобства сидя и стоя, а также в движении.

Действие противогеморройных лекарственных средств направлено не только на избавление от боли, но на устранение воспаления и восстановление поврежденных тканей.

Чтобы унять боль при выпадении геморроидального узла, необходимо ручным способом вправить узел обратно в прямую кишку.

Для снятия боли при геморрое используются препараты в форме мази, геля, суппозиториев, также могут применяться таблетки, эффект от которых обычно наступает через более длительное время в сравнении с местными препаратами. Местные средства быстро впитываются и начинают действовать сразу после нанесения.

В случае развития или обострения геморроя при беременности используются только средства для местного применения, чтобы исключить неблагоприятное воздействие препарата на плод.

Обезболивающие при геморрое в форме суппозиториев обычно применяются при воспалении внутренних геморроидальных узлов, а также в случае их выпадения из анального канала.

Анестезирующие мази обычно используются при наружном геморрое, а также при наличии анальных трещин в комплексе с другими средствами.

Некоторые препараты для обезболивания геморроя в форме таблеток могут не только купировать болевой синдром, но и оказывать венотоническое действие. Однако они не применяются при остром геморрое, не подходят для быстрого облегчения боли.

Как обезболить геморрой в домашних условиях

Иногда для того, чтобы быстро уменьшить боль, достаточно несложных манипуляций.

Чтобы унять боль при выпадении геморроидального узла, необходимо ручным способом вправить узел обратно в прямую кишку. Для этого следует приложить к анальному отверстию обернутый в тканевую салфетку лед, тщательно вымыть руки, смазать указательный палец вазелином, отодвинуть ягодицу в сторону, пальцем вправить геморроидальный узел в анальный канал на 3-5 см и сжать сфинктер. После проделанных манипуляций следует тщательно вымыть руки, также рекомендуется на некоторое время принять горизонтальное положение.

При хронической форме геморроя, сопровождающейся запорами и болью в животе, может помочь массаж. Мягкий массаж живота способствует нормализации пищеварения, опорожнению кишечника, а также улучшению кровообращения в малом тазу, все это приводит к уменьшению болезненности.

Действие противогеморройных лекарственных средств направлено не только на избавление от боли, но на устранение воспаления и восстановление поврежденных тканей.

При внутреннем геморрое можно массировать нижнюю часть живота ладонью, легкими круговыми движениями. Такой массаж проводят вечером перед отходом ко сну.

При наружном геморрое легкими движениями массируют область вокруг геморроидального узла, что способствует улучшению кровообращения, уменьшению воспаления и болевых ощущений.

Желательно проконсультироваться с лечащим врачом по поводу массажа, так как в некоторых случаях, например, при остром геморрое или обострении хронического, он противопоказан.

Читайте также:

Здоровое расслабление: как принимать фитованны?

8 продуктов пчеловодства, используемых в медицине

10 причин обострения геморроя

Как уменьшить боль при геморрое народными методами

Обезболивающие суппозитории нетрудно приготовить в домашних условиях. Такие домашние средства способны помочь при боли на начальных стадиях патологического процесса, но вряд ли будут эффективными на более поздних стадиях заболевания.

Ледяные суппозитории

Для их приготовления используют настои лекарственных растений (коры дуба, ромашки лекарственной, репейного корня). Растительное сырье заливают кипятком, настаивают, настой процеживают и заливают в подготовленные формы. В качестве форм можно использовать упаковку от медицинских суппозиториев, медицинские перчатки (пальцы). Заполненные формы помещают в морозильную камеру.

Суппозитории из картофеля

Картофельный клубень очищают, тщательно моют, после чего вырезают из него небольшие гладкие суппозитории, которые можно смазать натуральным медом или облепиховым маслом – для большего эффекта и для более удобного введения. Рекомендуется применять суппозитории из картофеля вечером, оставляя их в анальном канале на ночь.

Лекарственные ванночки

Вне зависимости от формы и стадии заболевания, хорошо помогают от геморроидальной боли сидячие ванночки. При кровотечении из геморроидальных узлов рекомендуется использовать прохладную воду, если его нет – теплую.

Острая сильная боль при геморрое обычно возникает при выпадении из анального канала внутреннего геморроидального узла и сдавливании его сфинктером, т. е. защемлении.

В воду добавляют мед, настойку календулы (из расчета 30 мл настойки на 1 л воды), отвар коры дуба, ольхи, шишек можжевельника, листьев крапивы, шалфея, цветов ромашки или перманганата калия (вода должна окраситься в слаборозовый цвет). Сидячие ванночки желательно проводить после опорожнения кишечника и перед сном. Кроме того, такие ванночки могут применяться в целях профилактики обострения геморроя.

Компрессы

В зависимости от наличия или отсутствия кровотечения при геморрое применяются прохладные или теплые компрессы соответственно. Для компрессов используют настойку корня валерианы, отвар почечуйной травы (горец почечуйный), шалфея, ромашки лекарственной, календулы. Можно применять с целью обезболивания насыщенный раствор черного чая, измельченный при помощи терки сырой картофель, капустный сок. Лекарственным средством пропитывают ватный тампон или сложенную в несколько слоев марлю и прикладывают к анальной области на 20-30 мин., в течение которых желательно лежать.

Для обезболивания геморроя используются сидячие ванночки с отварами лекарственных трав Для обезболивания геморроя используются сидячие ванночки с отварами лекарственных трав

Противовоспалительные мази

В домашних условиях можно приготовить противовоспалительные и обезболивающие мази. С этой целью используют прополис, мумие, настой кровохлебки, почечуйную траву, полынь, шишки хмеля и донника. В качестве основы для мази берут растопленное сливочное масло, масло из косточек персика, гусиный жир или вазелин.

О том, как снять боль при геморрое на более поздних стадиях, нужно спросить специалиста (врача-проктолога), который подберет медикаментозную терапию с учетом имеющихся симптомов, данных объективного осмотра и других индивидуальных факторов. Если попросить, врач порекомендует недорогие и эффективные средства, которые подойдут именно для этого пациента, так как широко разрекламированные названия препаратов на самом деле не всегда достаточно действенны.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Анна Аксенова
Медицинский журналист Об авторе
Образование: 2004-2007 "Первый Киевский медицинский колледж" специальность "Лабораторная диагностика".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.8461538461538 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (13 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Кариес – это самое распространенное инфекционное заболевание в мире, соперничать с которым не может даже грипп.