Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Лечение аденоидов: как лечить аденоиды у взрослых и детей

Лечение аденоидов следует проводить на ранних этапах, несмотря на то, что на первый взгляд увеличение миндалин не кажется опасной патологией. Но вялотекущий процесс может обостряться, переходить в гнойную инфекцию, которая способна распространяться от носоглотки между фасциями шеи вниз, быстро достигая средостения. В этом случае терапевтических методов может оказаться недостаточно, и тогда потребуется операция.

Целесообразность удаления аденоидных разрастаний является предметом ожесточенных споров врачебного сообщества уже много лет. Большинство клиницистов сходится в том, что необходимо активное консервативное лечение.

Аденоиды и аденоидит

Для понимания принципов лечения необходимо отличать аденоиды от аденоидита, так как патогенез в этих случаях разный, и патологии требуют разного подхода.

Аденоиды представляют собой разрастания глоточной миндалины Аденоиды представляют собой разрастания глоточной миндалины

Аденоиды, они же аденоидные разрастания – это увеличенные в размерах глоточные миндалины, которые из-за своего диаметра перекрывают ход воздуха, затрудняя дыхание и вызывая разноплановые осложнения.

Аденоидит является воспалением аденоидов, которое развивается в ответ на попадание инфекционного агента в лимфатическую ткань (а миндалина – не что иное, как большой участок лимфатической ткани, которая принимает участие в иммунном ответе организма и относится к кольцу Пирогова – Вальдейера, первому защитному барьеру при входе в организм).

Симптомы аденоидита могут быть схожими с аденоидами, но важно провести дифференциальную диагностику, чтобы выбрать правильную лечебную тактику. Аденоиды сохраняются длительное время, а их воспаление непостоянно, оно возникает, развивается и исчезает – иногда спонтанно, иногда под влиянием проведенной противовоспалительной терапии. Второе отличие в том, что при аденоидите, как при любом воспалении наблюдается классическая системная реакция организма, которая проявляется значительным покраснением слизистой оболочки, усиленной секрецией слизи, повышением температуры тела, общим недомоганием, изменениями в анализе крови (лейкоцитоз и сдвиг лейкоцитарной формулы влево). Сравнительная кратковременность этого процесса не является его основной чертой и не должна лишать бдительности – любой воспалительный процесс в этой области опасен отсроченными осложнениями. Следующее отличие в том, что аденоидит лучше поддается консервативной терапии.

Проводить лечение аденоидов следует на ранних этапах, когда это можно осуществить терапевтическими методами. На поздних стадиях терапии может оказаться недостаточно, и тогда потребуется операция.

Разрастание аденоидов возникает как ответ на частые респираторные заболевания или аллергические реакции, тогда говорят о компенсаторной гипертрофии лимфоидной ткани. Из-за аденоидов значительно страдает дыхание через нос, возникает гипоксия, деформация носовых раковин. Этот процесс может длиться годами, а гипертрофированный узел способен сохранятся всю жизнь. Такой тип патологии хуже поддается медикаментозной терапии, а наиболее распространённым методом лечения является оперативное удаление, о плюсах и минусах которого речь пойдет ниже.

Как лечить аденоиды у взрослых?

Собственно лечение делится на патогенетическое, направленное на избавление от первопричины заболевания, и симптоматическое, главной целью которого является облегчение состояния пациента, улучшение качества его жизни. Консервативная терапия заключается в приеме препаратов следующих групп:

  • антибактериальные средства. Причиной воспаления и гипертрофии миндалин часто является бактериальная инфекция, поэтому при аденоидах могут назначаться антибиотики. Они применяются как в таблетках, так и в виде раствора входят в комплекс препаратов для санации миндалины;
  • противовоспалительные средства вместе с обезболивающими применяются для снижения болезненности, уменьшения отека, устранения воспаления;
  • сосудосуживающие – основа симптоматического лечения, снимают отечность, увеличивают вентиляцию, не допускают гипоксии. Могут применяться на всем протяжении заболевания в виде капель в нос или небулайзера (эта форма приема особенно хороша быстрой доставкой лекарственного вещества к целевому органу и высокой биодоступностью). Это помогает возобновить проходимость дыхательных путей, улучшить самочувствие, снизить возможность рефлекторного спазма сосудов, предупредить фиброзные изменения после массивного воспаления;
  • антиаллергические средства – гистаминоблокаторы позволяют уменьшить аллергические проявления, предупредить гипертрофию, снять аллергический ринит (насморк), устранить отек, улучшить носовое дыхание.
Разрастание аденоидов возникает как ответ на частые респираторные заболевания или аллергические реакции, тогда говорят о компенсаторной гипертрофии лимфоидной ткани.

Важно! Нельзя подбирать терапию самостоятельно, основываясь на отзывах о лечении аденоидов. Перед началом лечения следует обратиться к ЛОР-врачу, который установит точный диагноз, степень заболевания, органические и функциональные нарушения и в зависимости от этих факторов подберет оптимальное лечение. Возможно, болезнь будет находиться на таком этапе, что применять системные препараты не придется, и лечение будет заключаться в ингаляциях и регулярной санации ротовой полости, а может быть и так, что терапевтическое лечение не будет показано, и придется прибегать к операции.

Чем лечить аденоиды у детей?

Заболевание возникает намного чаще в детском возрасте, с одной стороны, из-за незрелости иммунной системы, с другой – из-за высокой пролиферативной способности тканей, т. е. их склонности к разрастанию. Воспалительные процессы у детей протекают острее.

Аденоиды у детей опасны своими последствиями. Если у взрослого человека увеличены миндалины, это приносит ему дискомфорт и увеличивает риск бактериальной инфекции, но не наносит ущерб, который сохранится на всю жизнь. У детей из-за длительно нарушенного дыхания наступает гипоксия головного мозга – если мозг недополучает кислород, он хуже работает и развивается. Полгода гипоксического состояния отбрасывают ребенка в развитии, он начинает отставать от сверстников.

Длительно существующие аденоиды формируют у ребенка «аденоидное лицо» Длительно существующие аденоиды формируют у ребенка «аденоидное лицо»

Из-за аденоидных разрастаний и затрудненного дыхания у детей происходит деформация носовых ходов. Слизистая оболочка утолщается, видоизменяется, ребенок дышит ртом. Формируется так называемое аденоидное лицо – постоянно приоткрытый рот, вытянутый овал лица, неправильный прикус.

Аденоиды, увеличившиеся в детстве и не вылеченные вовремя, делают человека на всю жизнь подверженным хроническим заболеваниям верхних дыхательных путей, поскольку барьер, защищающий их от инфекционных агентов, практически отсутствует.

Из-за аденоидов значительно страдает дыхание через нос, возникает гипоксия, деформация носовых раковин. Этот процесс может длиться годами, а гипертрофированный узел способен сохранятся всю жизнь.

Схема лечения аденоидов у детей несколько отличается от таковой у взрослых. Определяется она после того, как отоларинголог проведет обследование и определит степень разрастания аденоидов. Схема включает следующие мероприятия:

  • промывание носовых ходов антисептиками и изотоническими растворами, которое позволяет удалить содержимое полости, очищает ее, дезинфицирует и способствует снятию воспаления;
  • ингаляторные процедуры – ингаляторы или небулайзеры с сосудосуживающими и противовоспалительными средствами удобны для использования у детей, они позволяют быстро доставить препарат непосредственно к месту воздействия без каких-либо неприятных для ребенка ощущений. Могут быть назначены согревающие ингаляции теплым (но не горячим!) воздухом с минимальным количеством фармакологических препаратов, а также ингаляции минеральной водой;
  • другие физиотерапевтические процедуры.

Физиотерапия занимает отдельное место в лечении детских аденоидных вегетаций – это неинвазивные методы, помогающие обеспечить дополнительные условия для разрешения патологического процесса. Основным методом является лечебный электрофорез, который позволяет место вводить лекарственные средства глубоко в ткани, прямо в очаг гипертрофии или воспаления, а не просто наносить их на поверхность – такое действие антисептиков, антиаллергических и антибактериальных препаратов в толще миндалины самое эффективное.

Применяется также УВЧ-терапия, т. е. лечение ультравысокочастотным током. Он не повреждает ткани, при этом обладает отличным биологическим эффектом, который заключается в улучшении кровоснабжения области, равномерному прогреванию толщи тканей. Ультрафиолетовое облучение применяется для полного уничтожение патогенной микрофлоры в полости носа. Недостатком метода является неглубокое проникновение УФ-лучей, поэтому обычно УФО сочетают с другими антисептическими процедурами.

Из-за аденоидных разрастаний и затрудненного дыхания у детей происходит деформация носовых ходов. Слизистая оболочка утолщается, видоизменяется, ребенок дышит ртом. Формируется так называемое аденоидное лицо.
Читайте также:

7 основных причин снижения слуха

Лечение хреном: 5 средств домашнего приготовления

5 медицинских теорий, которые принесли беды человечеству

Оперативное удаление аденоидов

Целесообразность удаления аденоидных разрастаний является предметом ожесточенных споров врачебного сообщества уже много лет. Большинство клиницистов сходится в том, что необходимо активное консервативное лечение, несколько курсов которого обычно позволяют избавиться от заболевания без операции. Хирургическое вмешательство же проводится только в тех случаях, когда несколько курсов консервативной терапии не принесли результата, а размеры аденоидов настолько велики, что перекрывают практически весь просвет носового хода, значительно затрудняя дыхание, способствуя возникновению хрипов и апноэ (остановки дыхания) во сне и вызывая гипоксию мозга. В таких случаях врач может назначить аденотомию – хирургическое удаление аденоидов.

Удаление аденоидов проводится в амбулаторных условиях под местной анестезией Удаление аденоидов проводится в амбулаторных условиях под местной анестезией

Операции предшествует предоперационная подготовка – до начала вмешательства должен быть вылечен аденоидит. Вмешательство проводится под местной анестезией, реже применяется общий наркоз. Все происходит в амбулаторных условиях, госпитализации не требуется.

После обработки операционного поля хирург вводит в полость рта аденотом – специальный нож со скругленными заостренными краями, форма которого позволяет обхватить аденоиды и удалить их. Если хирургические манипуляции производятся без должного визуального контроля, после удаления могу остаться небольшие дольки аденоидов, которые впоследствии снова начнут увеличиваться в размерах и обеспечат рецидив заболевания – задача врача не допустить такого варианта. В некоторых клиниках аденотомия осуществляется под наблюдением, для чего используется зонд с камерой, что значительно увеличивает эффективность операции.

Физиотерапия занимает отдельное место в лечении детских аденоидных вегетаций – это неинвазивные методы, помогающие обеспечить дополнительные условия для разрешения патологического процесса.

После извлечения аденоидов хирург останавливает кровотечение, тампонирует рану и еще раз стерилизует полость рта. Период восстановления длится до двух недель, на протяжении которых может сохраняться болевой синдром, небольшие кровотечения, отек слизистой оболочки, насморк. После заживления тканей проходимость дыхательных путей восстанавливается.

В последнее время все большую популярность приобретает лечение аденоидов лазером. Существует два варианта этой процедуры:

  1. Лазерная терапия – проводится несколько сеансов лазерного облучения аденоидов, что приводит к их дистрофии и значительному уменьшению.
  2. Разовое удаление аденоидов направленным лазерным лучом. Такая процедура занимает мало времени, наносит минимальный вред слизистой, минимизирует кровотечение (высокая температура сразу же коагулирует сосуды, прижигая их) и обеспечивает быстрое восстановление.

После операции показана дыхательная гимнастика и умеренное промывание полости носа от сгустков крови. Следует воздержаться от физической нагрузки, горячих ванн, длительного пребывания на солнце.

Лечение аденоидов народными средствами

Комплексный подход к лечению аденоидных разрастаний может включать, кроме традиционной терапии, лечение в домашних условиях народными средствами. Существует множество растительных отваров для промывания полости носа, которые целесообразно применять на любом этапе – природные фитонциды обладают антибактериальным и общеукрепляющим действием. Перед использованием необходимо убедиться, что на растительный препарат нет аллергической реакции.

Хирургическое вмешательство же проводится только в тех случаях, когда несколько курсов консервативной терапии не принесли результата, а размеры аденоидов настолько велики, что перекрывают практически весь просвет носового хода.

Для приготовления лечебных настоев подходят: корень алтея, плоды шиповника, листья березы, тысячелистник, чабрец, листья малины, листья ежевики, мать-и-мачехи, цветы календулы, калины и клевера, цветы ромашки, листья земляники, семена льна, а также другие лекарственные растения, обладающие противовоспалительным и антисептическим эффектом. Столовую ложку лекарственного сырья заливают стаканом кипятка и настаивают два часа. Затем процеживают и промывают полученным препаратом носовые ходы каждые 3-4 часа.

Масло туи – популярное народное средство для лечения аденоидов Масло туи – популярное народное средство для лечения аденоидов

Распространенным средством лечения аденоидов является масло туи. Это эфирное масло обладает целым рядом полезных свойств, от иммуностимуляции до антибактериального эффекта. Применяется в концентрации 15%, так как чистое масло может вызвать ожог слизистой оболочки. Нос промывают антисептиком, а затем капают по несколько капель разбавленного масла туи в каждую ноздрю. Процедуру повторяют 3-4 раза в день.

В борьбе с аденоидами может помочь прополис. Натуральный пчелиный продукт известен своей универсальностью, широким спектром лечебных действий. Можно использовать как приготовленный самостоятельно, так и приобретенный в аптеке водный раствор прополиса, им промывают носовые ходы от 2 до 5 раз в день.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Никита Гайдуков
Об авторе
Образование: Студент 4 курса медицинского факультета №1 по специальности «Лечебное дело» Винницкого национального медицинского университета им. Н.И. Пирогова.

Опыт работы: Медицинская сестра кардиологического отделения Тячевской районной больницы №1, генетик/молекулярный биолог в лаборатории Полимеразно-цепной реакции при ВНМУ им. Н.И. Пирогова.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5555555555556 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (9 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Если бы ваша печень перестала работать, смерть наступила бы в течение суток.

Читайте также