Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Вирусный фарингит: симптомы, причины, лечение у взрослых и детей

Вирусный фарингит является инфекционный формой болезни. Симптомы заболевания появляются ярко и могут отражаться на общем состоянии, несмотря на отсутствие повышенной температуры тела. Специфической терапии нет, применение антибиотиков не требуется. В неосложненных случаях обычно назначается симптоматическое лечение.

Симптомы вирусного фарингита обычно развиваются резко и проявляются на начальных этапах першением в горле Симптомы вирусного фарингита обычно развиваются резко и проявляются на начальных этапах першением в горле

Вирусный фарингит – это воспаление, которое развивается в слизистой оболочке и лимфоидной ткани глотки в результате попадания в организм вирусной инфекции, что можно увидеть на фото. Как отличить от бактериального фарингита? Сделать это при осмотре достаточно сложно, так как визуально большинство признаков практически совпадает. Для бактериальной формы болезни характерно повышение температуры тела. Также нужно учитывать, что вирусное инфицирование часто является первой фазой заболевания, и в дальнейшем оно выступает основным инициирующим фактором при присоединении бактериального патогена.

Фарингит является воспалением слизистой оболочки глотки Фарингит является воспалением слизистой оболочки глотки

Острый фарингит редко является самостоятельным заболеванием, в большинстве случаев он сочетается с воспалительным процессом в верхних дыхательных путях – острой респираторной вирусной инфекцией (ОРВИ), гриппом и др.

Изолированное поражение глотки возникает только при непосредственном воздействии на эту область определенных раздражителей (холодной еды или напитков, алкоголя, курения). В некоторых случаях спровоцировать заболевание может вдыхание холодного воздуха или продолжительный разговор на морозе.

Причины заболевания

Возможные возбудители вирусной формы фарингита:

Один из частых возбудителей болезни – вирус гриппа Один из частых возбудителей болезни – вирус гриппа

Заражение может произойти несколькими путями:

  • воздушно-капельный: заражение таким путем происходит чаще всего. Патогенные микроорганизмы выделяются при кашле, чихании или разговоре и, попадая на слизистые оболочки здорового человека, вызывают заражение;
  • контактно-бытовой: некоторые вирусы могут жить на поверхностях предметов, поэтому заражение может произойти при контакте с ними;
  • нисходящий: инфекция опускается из носа в глотку;
  • перинатальный или родовой: ребенок может заразиться инфекцией через плаценту или при прохождении по родовым путям.

На развитие заболевания оказывают влияние следующие факторы:

  • частое и/или длительное применение антибиотиков;
  • переохлаждение;
  • нарушение в работе иммунной системы;
  • злоупотребление алкоголем, курение;
  • стрессы;
  • тяжелые физические нагрузки;
  • сахарный диабет;
  • гипотиреоз;
  • недостаточный уход за ротовой полостью;
  • наличие стоматологических заболеваний;
  • проживание в экологически неблагоприятной обстановке.

Симптомы вирусного фарингита

К признакам вирусной формы болезни относят:

  • першение в горле, которое появляется на начальной стадии заболевания;
  • ощущение сухости слизистых оболочек глотки, в дальнейшем появляются болевые ощущения, которые усиливаются при глотании, во время разговора или еды. В отличие от ангины, при фарингите боль возникает при заглатывании слюны, а не пищи;
  • появление сухого кашля, который на этапе выздоровления переходит в мокрый и может дополняться насморком;
  • повышение температуры тела;
  • ухудшение общего состояния, сонливость, слабость;
  • нарушение аппетита.
Если кто-то из членов семьи болеет фарингитом, рекомендуется минимизировать с ним контакты, а также выделить отдельную посуду и полотенце, чтобы исключить контактно-бытовой путь заражения.

При тяжелых формах заболевания возможно появление боли в мышцах. При воспалении тубофарингеальных валиков боль отдает в уши. В некоторых случаях могут увеличиваться шейные лимфатические узлы, при пальпации в этой области возникают болевые ощущения.

Симптомы фарингита ослабевают на 3–4 день. Полное выздоровление наблюдается в течение недели. Если за этот период признаки болезни не исчезают или усиливаются, это может свидетельствовать о присоединении бактериальной инфекции.

Вирусный фарингит у детей

У детей вирусная форма заболевания наблюдается очень часто. Так как болезнь передается воздушно-капельным путем, то нередко возникают эпидемические вспышки в детских садах и школах.

Симптомы фарингита ослабевают на 3–4 день. Полное выздоровление наблюдается в течение недели. Если за этот период признаки болезни не исчезают или усиливаются, это может свидетельствовать о присоединении бактериальной инфекции.

Возможные осложнения фарингита: отит, тонзиллит, бронхит или пневмония. Наиболее подвержены этому дети с аденоидами, бронхиальной астмой или аллергическим ринитом.

Если ребенок жалуется на боль в горле, важно исключить развитие тонзиллита (ангины), так как его возбудителем является стрептококк, который может стать причиной миокардита.

Фарингит у детей может быть признаком скарлатины или кори, поэтому важно своевременно обратиться за консультацией к отоларингологу.

Читайте также:

5 способов снизить температуру без лекарств

Самые полезные бытовые приборы для вашего здоровья

8 советов по профилактике гриппа

Чем лечить вирусный фарингит

Специфического лечения вирусной формы заболевания не существует. При неосложненных случаях достаточно симптоматической терапии.

Часто в составе комплексного лечения назначаются спреи для горла с антисептиком Часто в составе комплексного лечения назначаются спреи для горла с антисептиком

Учитывая тот факт, что причиной воспалительного процесса являются вирусы, лечения антибиотиками не требуется. Их применение не только неэффективно, но и опасно, так как существует риск развития побочных эффектов. Также патогенные микроорганизмы могут потерять чувствительность к действующему веществу препарата. Бесконтрольное применение антибактериальных средств негативно влияет на иммунную систему человека, что мешает борьбе с вирусами.

Заболевание не представляет особой опасности и при правильной терапии полностью вылечивается в течение недели. Для этого необходимо обеспечить правильные условия в помещении, где находится больной. Воздух должен быть влажным, его температура не должна превышать 22 °C. Нужно регулярно проветривать комнату и проводить в ней влажную уборку.

В комнате, где находится больной, нужно регулярно проводить влажную уборку В комнате, где находится больной, нужно регулярно проводить влажную уборку

Больной не должен мерзнуть, так как это может ухудшить течение заболевания. Поэтому перед выходом на улицу в зимнее время рекомендуется тепло одеваться и дополнительно утеплять горло.

Пациенту необходимо обильное питье. Жидкость и еда не должны быть слишком горячими или холодными. Поскольку раздраженная слизистая оболочка глотки очень чувствительна, исключают соленую, острую и кислую пищу или напитки. Основой рациона должен быть суп, пюре или кисель. Для питья используют чай, отвар шиповника, компот из сухофруктов.

Фарингит у детей может быть признаком скарлатины или кори, поэтому важно своевременно обратиться за консультацией к отоларингологу.

Для того чтобы уменьшить болевые ощущения в горле, используются пастилки/таблетки для рассасывания с анестетиками, спреи для горла или полоскания. Если фарингит возник на фоне ОРВИ или гриппа, в комплексном лечении эффективно применение противовирусных средств (Гропринозин, Новирин, Лавомакс).

При повышении температуры тела назначаются препараты на основе парацетамола или ибупрофена. Для лечения вирусного фарингита у взрослых можно использовать лекарства на основе нимесулида, которые позволяют снизить выраженность болевых ощущений.

При фарингите эффектны полоскания горла отварами трав, в частности ромашки При фарингите эффектны полоскания горла отварами трав, в частности ромашки

Для того чтобы быстро уменьшить воспалительный процесс, можно полоскать горло настоями календулы, ромашки или шалфея. Для его приготовления одну чайную ложку сухого сырья заливают кипятком, и после того как средство остынет до комфортной температуры, его процеживают. Применяют утром и вечером до полного исчезновения симптомов.

Также в комплексном лечении используется мед. Он является хорошим антисептиком и позволяет организму быстрее справиться с заболеванием. Достаточно взять небольшое количество меда и держать его во рту до полного растворения. Также его можно смешивать со сливочным маслом.

В случае проведения адекватной терапии осложнения возникают очень редко.

Профилактика

Для того чтобы предотвратить заражение, необходимо:

  • соблюдать правила личной гигиены, часто мыть руки или обрабатывать их дезинфицирующими средствами;
  • укреплять иммунную систему, правильно питаться и заниматься спортом;
  • отказаться от вредных привычек.
С профилактической целью важно часто мыть руки С профилактической целью важно часто мыть руки

Если кто-то из членов семьи болеет фарингитом, рекомендуется минимизировать с ним контакты, а также выделить отдельную посуду и полотенце, чтобы исключить контактно-бытовой путь заражения.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Анна Козлова
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.7857142857143 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (14 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Наши почки способны очистить за одну минуту три литра крови.

Читайте также