Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Аллергический ринит

Аллергический ринит – что это такое? Это воспалительный процесс в полости носа, который развивается в результате неадекватной (IgE-опосредованной) реакции организма на внешние раздражители.

Ринит аллергической этиологии возникает вследствие неадекватной реакции организма на внешние раздражители, например на пыльцу растений Ринит аллергической этиологии возникает вследствие неадекватной реакции организма на внешние раздражители, например на пыльцу растений

Для заболевания характерен комплекс симптомов: выделения из носа, затруднение носового дыхания, чихание и жжение в полости носа. После прекращения экспозиции аллергенов или в результате терапии эти признаки болезни проходят.

Классификация

Классификация аллергического ринита (АР) затруднена, поскольку универсального общепринятого определения ринита, которое охватывало бы все его известные формы, нет.

При постоянном контакте с аллергенами хронический воспалительный процесс может быть круглогодичным (персистирующим). Если заболевание имеет сезонный (интермиттирующий) характер, то его проявления исчезают после того, как цветение растений, вызывающих аллергию, прекращается. Чаще всего симптомы развиваются в весенний и осенний период. Отдельной группой выделяют профессиональный АР.

Болезнь может сопровождаться зудом в задней части носа, поэтому пациент постоянно морщит нос. Для облегчения носового дыхания и уменьшения зуда он непроизвольно потирает его ладонью снизу вверх.

Болезнь может протекать в следующих формах:

  • легкая: наличие незначительных клинических признаков болезни, при которых дневная активность и/или сон не нарушаются;
  • среднетяжелая: качество жизни существенно ухудшается, поскольку симптомы заболевания нарушают сон пациента, препятствуют учебе, работе, занятиям спортом;
  • тяжелая: симптомы имеют сильную выраженность, при отсутствии лечения пациент нормально спать ночью и учиться, работать и заниматься спортом в течение дня не может.

Код аллергического ринита по МКБ-10:

  • 0 – Вазомоторный и АР;
  • 1 – АР, вызванный пыльцой растений;
  • 2 – Другие сезонные АР;
  • 3 – Другие АР;
  • 4 – АР неуточненный.

Причины

В большинстве случаев заболевание имеет генетическую природу. Первичный контакт с аллергеном возникает в слизистой оболочке носовой полости на уровне верхних дыхательных путей. В организме происходит синтез антител, которые связывают чужеродные частицы, в результате чего образуется комплекс антиген-антитело. При повторном контакте с этим веществом организм бурно реагирует, при этом появляются характерные для заболевания симптомы.

Одна из причин развития болезни – контакт с пылевыми клещами Одна из причин развития болезни – контакт с пылевыми клещами

Признаки АР могут возникать при контакте со следующими веществами:

  • пыльца растений;
  • пылевые клещи;
  • ароматизированные химические вещества;
  • плесневые и дрожжевые грибы;
  • лекарственные препараты;
  • продукты питания.
Средства бытовой химии могут усиливать аллергическую реакцию организма Средства бытовой химии могут усиливать аллергическую реакцию организма

Существуют определенные факторы, которые могут усилить реакцию организма:

  • активное или пассивное курение;
  • употребление хлорированной воды, продуктов с большим количеством красителей и консервантов или овощей и фруктов, содержащих нитраты и пестициды;
  • неблагоприятная экологическая обстановка;
  • вдыхание выхлопных газов;
  • резкий запах средств бытовой химии или парфюмерии.

Согласно психосоматике (направлению в психологии и медицине, изучающему влияние психологических факторов на возникновение и течение болезней), развитие АР связано с эмоциональным состоянием пациента – особенностью восприятия себя и окружающего мира. Это подтверждается результатами ряда исследований.

Симптомы аллергического ринита

В отличие от простуды, АР может возникать мгновенно. К основным симптомам аллергического ринита у взрослых относят:

  • обильные водянистые выделения из носа, которые могут сопровождаться слезотечением;
  • чихание, приступы его чаще всего возникают в утренние часы. Пациент может чихать по 20–40 раз;
  • темные круги под глазами в результате венозного застоя, вызванного отеком слизистой оболочки носа;
  • жжение в носовой полости, возможно его распространение на носоглотку;
  • влажный кашель;
  • заложенность носа, сопение и храп в ночные часы.
Один из основных симптомов ринита аллергической этиологии – многократное чихание Один из основных симптомов ринита аллергической этиологии – многократное чихание

Болезнь может сопровождаться зудом в задней части носа, поэтому пациент постоянно морщит нос. Для облегчения носового дыхания и уменьшения зуда он непроизвольно потирает его ладонью снизу вверх. В медицине этот жест называют аллергическим салютом, он может привести к появлению на носу горизонтальной полосы.

Существуют дополнительные симптомы, которые наблюдаются у некоторых пациентов. Они проявляются в виде шума в ушах и нарушения слуха. Также может появляться светобоязнь, раздражение кожных покровов в области носогубного треугольника.

Вследствие механического раздражения слизистой оболочки носа наблюдаются носовые кровотечения. Часто АР сопровождается сыпью, на коже могут наблюдаться красные пятна и шелушение.

Причиной носового кровотечения может быть аллергический насморк Причиной носового кровотечения может быть аллергический насморк

Также возможны общие признаки заболевания:

Читайте также:

6 способов избавиться от аллергического ринита в домашних условиях

10 мифов о насморке

5 самых необычных аллергических реакций

Лечение

Диагностику проводит врач-аллерголог на основании истории болезни и результатов осмотра. Возможно назначение дополнительных исследований.

Как отличить АР от инфекционного насморка? Эти заболевания отличает последовательность развития симптомов, сочетание насморка с катаральными явлениями в гортани, глотке и трахее и характер выделений. Также в пользу аллергической этиологии ринита будет свидетельствовать бледно-серый цвет слизистой оболочки при риноскопии, манифестация симптомов при контакте с причинными аллергенами, наличие специфических антител в сыворотке крови.

Инфекционный насморк отличается от аллергического причиной и механизмом развития болезни Инфекционный насморк отличается от аллергического причиной и механизмом развития болезни

Чтобы избежать развития последствий, терапия должна быть комплексной. Она включает препараты для приема внутрь и капли в нос.

Антигистаминные средства

Препараты этой группы блокируют Н1-гистаминовые рецепторы, которые реагируют на аллергены, попадающие в человеческий организм. Их выпускают в виде таблеток, спреев или капель для носа, а также растворов для парентерального введения.

Существуют три поколения противоаллергических препаратов:

  1. Димедрол, Супрастин, Тавегил. Они обладают седативным действием и могут вызывать сонливость, но при этом эти средства хорошо устраняют зуд.
  2. Лоратадин, Фенистил, Цетиризин, Цетрилев. Препараты нужно принимать один раз в сутки, они не вызывают сонливости и помогают быстро купировать симптомы болезни.
  3. Телфаст, Тигофаст. Их отличает высокая эффективность и минимальная вероятность развития побочных эффектов. Принимают эти средства также один раз в сутки.

К числу местных антигистаминных препаратов в виде сперев и капель в нос относится Кромофарм, Эдем Рино. По отзывам пациентов, они позволяют купировать отек и уменьшить количество выделений из носа.

Кортикостероиды

При невозможности устранить симптомы заболевания с помощью антигистаминных средств, врач может назначить кортикостероиды (гормональные препараты). К числу наиболее эффективных из них относят спреи на основе мометазона и беклометазона (Назонекс, Беконазе, Авамис).

Попадая на слизистую оболочку носа, активные вещества способствуют уменьшению отека и устранению воспалительного процесса. Они считаются безопасными, поскольку практически не проникают в кровь, а действуют место. Но при беременности их нужно применять с осторожностью.

Вылечить аллергический насморк достаточно сложно, так как контакт с аллергенами приводит к новому обострению болезни. Чтобы облегчить симптомы, нужно выполнять все клинические рекомендации.

При тяжелых формах заболевания назначают кортикостероиды в виде инъекций (Дипроспан, Кеналог, Флостерон).

Народные средства

С лечебной и профилактической целью возможно применение средств народной медицины:

  • настой ромашки. 3 г цветов ромашки заливают 200 мл кипятка, накрывают крышкой и дают остыть, затем процеживают и используют для промывания носа и глаз. Средство помогает уменьшить воспалительный процесс;
  • скорлупа куриного яйца и лимонный сок. Скорлупу измельчают с помощью кофемолки в порошок. Ежедневно принимают 2 г средства, добавляя в него 2 капли лимонного сока. Лечение продолжают две недели;
  • отвар череды. 3 г лекарственного сырья заливают 250 мл воды и кипятят на медленном огне в течение двух минут. После того как средство остынет, его процеживают и принимают по 125 мл дважды в день в течение недели. Также отвар можно использовать местно для устранения зуда.

Профилактика

Для профилактики обострения заболевания необходимо:

  • правильно питаться. Употребление в пищу некоторых продуктов, в том числе ягод и фруктов, может стать причиной развития перекрестной аллергии. Поэтому пациентам с диагнозом аллергический ринит, возникающим как реакция на пыльцу растений, во время их цветения необходимо отказаться от их употребления;
  • создать в помещении оптимальные бытовые условия, ежедневно проводить влажную уборку, чаще стирать шторы, убрать ковры и мягкие игрушки, шерстяные и пуховые одеяла. Обои лучше выбирать гладкие, без выпуклых элементов, в которых накапливается пыль.

Также соблюдение этих рекомендаций увеличивает эффективность проводимой терапии.

Если заболевание выявлено у грудничка или ребенка дошкольного возраста, не следует самостоятельно начинать лечение, необходимо обратиться за консультацией к врачу.

Берут ли в армию с аллергическим ринитом?

Расписание болезней не предусматривает освобождение от армии лиц с аллергическим насморком. В период обострения заболевания военнослужащего направят на лечение, но не комиссуют по состоянию здоровья.

При невозможности устранить симптомы заболевания с помощью антигистаминных средств, врач может назначить кортикостероиды (гормональные препараты).

Освобождение от армии может предоставляться в том случае, когда есть значительные или умеренные нарушения дыхания вследствие аллергической реакции или другие серьезные последствия.

Если вовремя не начать лечение заболевания, могут возникнуть осложнения в виде гайморита, фронтита или острых воспалительных процессов в области среднего уха.

Вылечить аллергический насморк достаточно сложно, так как контакт с аллергенами приводит к новому обострению болезни. Чтобы облегчить симптомы, нужно выполнять все клинические рекомендации.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Анна Козлова
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 5 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (2 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

74-летний житель Австралии Джеймс Харрисон становился донором крови около 1000 раз. У него редкая группа крови, антитела которой помогают выжить новорожденным с тяжелой формой анемии. Таким образом, австралиец спас около двух миллионов детей.

Читайте также