Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Нормализация давления: таблетки, нормализующие повышенное и пониженное давление

Таблетки для нормализации давления назначаются как при гипер-, так и при гипотонии. Поскольку все они затрагивают важные процессы в организме, их прием требует обязательного согласования с врачом.

Все препараты, нормализующие давление, необходимо принимать, контролируя показатель АД Все препараты, нормализующие давление, необходимо принимать, контролируя показатель АД

Таблетки, нормализующие давление при гипертонии

Для стабилизации высокого давления применяют препараты следующих групп: диуретики, бета-адреноблокаторы, ингибиторы ангиотензин превращающего фермента (АПФ), блокаторы ангиотензиновых рецепторов, антагонисты кальция, альфа-адреноблокаторы, агонисты центральных альфа2- и имидазолиновых рецепторов, симпатолитики, ингибиторы ренина и сосудорасширяющие средства рефлекторного действия.

Решающим фактором в постановке диагноза и назначении таблеток для нормализации давления является суточный мониторинг АД.

Какие именно средства нужно пить, чтобы снизить АД и избавиться от неприятных симптомов? Их список по алфавиту от А до Я приведен в медицинских справочниках. Многие названия из этого списка выпускаются в форме инъекций или инфузионных растворов, а здесь будут приведены препараты в таблетках, которые легко применять в домашних условиях. Необходимо помнить, что прием любых медикаментов должно быть согласовано с врачом. Практически все лекарства, нормализирующие давление, отпускаются по рецепту (за небольшим исключением).

Гидрохлортиазид - мочегонный препарат средней силы Гидрохлортиазид - мочегонный препарат средней силы

Гидрохлортиазид – диуретик средней силы действия. Блокирует карбоангидразу в нефронах почек, и-за чего ионы калия задерживаются, а всасывание натрия уменьшается. Натрий тянет за собой воду, поэтому диурез возрастает, а объем циркулирующей крови (ОЦК) уменьшается. Задержка натрия в организме связана с усиленным выведением калия, поэтому при длительном приеме средство приводит к дефициту калия в плазме крови. К тому же действие данного препарата не слишком быстрое, для выраженного эффекта необходим ежедневный прием.

Индапамид - нетиазидный мочегонный препарат Индапамид - нетиазидный мочегонный препарат

Индапамид (Индап, Арифон) – умеренно активный нетиазидный диуретик. Препарат выбора на каждый день, который обладает достаточной эффективностью, при этом не вызывает многих побочных эффектов, характерных для препаратов этой группы, так как потеря ионов при приеме Индапамида незначительная. Однако, как и любой другой диуретик, недостаточен для лечения гипертонии, терапия должна дополняться другими препаратами, ведь снижение ОЦК снимает лишь симптомы, не устраняя причину заболевания.

Фуросемид - мочегонное средство для форсированного диуреза Фуросемид - мочегонное средство для форсированного диуреза

Фуросемид – быстрый и мощный диуретик, имеет отличные отзывы как препарат скорой помощи. Действие наступает уже через 10-15 минут после приема и длится несколько часов, т. е. вызывает форсированный диурез. За это время организм может потерять значительное количество микроэлементов, поэтому Фуросемид не применяют длительными курсами.

Необходимо помнить, что прием любых медикаментов должно быть согласовано с врачом.
Пропранолол известен также под названием Анаприлин Пропранолол известен также под названием Анаприлин

Пропранолол – неизбирательный бета-адреноблокатор, т. е. оказывает тормозящее действие на бета-рецепторы сердца. Уменьшая возбудимость проводящей системы сердечной мышцы, уменьшает вероятность аритмии и снижает минутный выброс крови и силу сердечных сокращений. Поэтому при его приеме снижается верхнее, систолическое давление, так называемое сердечное.

Атенолол обладает избирательным действием на сердечно-сосудистую систему Атенолол обладает избирательным действием на сердечно-сосудистую систему

Атенолол – селективный блокатор бета-рецепторов, т. е. оказывает избирательное воздействие только на сердце и сосуды, при этом никак не воздействует на бронхиальное древо и его тонус.

Метопролол относится к бета-адреноблокаторам Метопролол относится к бета-адреноблокаторам

Талинолол (Корданум) – благодаря удобной форме драже его, в случае гипертензии, можно применять где угодно – на улице, на работе или дома. Эффективное средство для восстановления нормального уровня артериального давления, однако не лишенное побочных эффектов, особенно при неправильном приеме.

Метопролол – действует аналогично Талинололу, но имеет более широкий спектр действия. Кроме прямого действия на адренорецепторы рефлекторно снижает нагрузку на сердечную мышцу, что приводит к уменьшению преднагрузки и, следовательно, сердечного выброса.

Каптоприл - блокирует сосудосуживающий агент и способствует высвобождению сосудорасширяющего Каптоприл - блокирует сосудосуживающий агент и способствует высвобождению сосудорасширяющего

Каптоприл (Капотен) – относится к группе блокаторов ангиотензинпревращающего фермента, одного из самых сильных сосудосуживающих веществ, которые продуцируются в организме. Блокирует переход ангиотензина I в ангиотензин II, является лучшим средством для снижения патологически высокого АД. Кроме того, провоцирует выброс брадикинина – сосудорасширяющего агента. Максимальное снижение давления наступает довольной быстро, через 60-70 минут после приема таблетки. Противопоказан при тяжелых формах почечной недостаточности и до 18 лет.

Практически все лекарства, нормализирующие давление, отпускаются по рецепту (за небольшим исключением).
Эналаприл обеспечивает пролонгированное действие Эналаприл обеспечивает пролонгированное действие

Эналаприл (Энап, Ренитек) – этот стабилизатор давления отличается длительным эффектом, который может длиться 24 часа и более. Блокирует эндокринное звено патогенеза при активации ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, снижая чувствительность сосудов и канальцев почек к действию альдостерона и катехоламинов.

Андипал - комбинированный препарат с антигипертензивным и обезболивающим действием Андипал - комбинированный препарат с антигипертензивным и обезболивающим действием

Андипал – комбинированный препарат, который кроме нестероидных противовоспалительных средств в составе имеет бендазол и папаверин. Это вещества, которые обладают спазмолитическим и рефлекторным сосудорасширяющим, гипотензивным эффектом.

Нифедипин относится к антагонистам кальция Нифедипин относится к антагонистам кальция

Нифедипин – антагонист кальция, блокирует рецептор, не позволяя ионам кальция присоединится к его активному центру. Купирует эссенциальную гипертензию, обладает максимальной эффективностью в комбинации с бета-блокаторами. Обладает рядом противопоказаний: его нельзя употреблять в детском возрасте, в период кормления грудью или беременности, при гиповолемии, аортальном стенозе, после инфаркта миокарда.

Амлодипин обладает сосудорасширяющим эффектом Амлодипин обладает сосудорасширяющим эффектом

Амлодипин – влияет на периферические сосуды, производя сильный сосудорасширяющий эффект. Это связано с блокадой перемещения ионов кальция внутрь клетки, из-за чего работа гладкомышечного волокна сосудистой стенки ослабляется. Амлодипин влияет на скорость реакции, поэтому не рекомендуется к приему для людей, чья работа требует повышенного внимания и концентрации.

Клофелин требует особой осторожности в применении, в настоящее время используется редко Клофелин требует особой осторожности в применении, в настоящее время используется редко

Клофелин – устаревшее, хотя и мощное средство. Вначале он активирует периферические альфа2-адренорецепторы и на 40 минут усиливает гипертензию, но после проникновения через гематоэнцефалический барьер активирует центральные рецепторы и быстро снижает тонус периферических сосудов, из-за чего давление стремительно падает. Клофелин требует точной дозировки, так как даже в крайних состояниях гипертензии его передозировка может вызвать гипотонию и коллапс.

Первичная, или эссенциальная, артериальная гипертензия составляет 90% случаев повышения АД, возникает на фоне излишней эмоциональной нагрузки, стрессов.
Моксонидин - снижает давление за счет воздействия на рецепторы в центральной нервной системе Моксонидин - снижает давление за счет воздействия на рецепторы в центральной нервной системе

Моксонидин – обладает схожим механизмом и фармакодинамикой, но с одним отличием – воздействует на имидазолиновые рецепторы в центральной нервной системе. Это один из основных механизмов в системе контроля артериального давления, он отвечает за тонус сосудов.

Лозартан - препарат от давления нового поколения Лозартан - препарат от давления нового поколения

Лозартан, Алискирен – антигипертензивные препараты нового поколения. Первый является блокатором ангиотензиновых рецепторов, что гарантирует плавное, но значительное снижение АД. Второй относится к ингибиторам ренина человека, эффективен при любых формах артериальной гипертензии.

К таблеткам, понижающим давление, относятся и спазмолитики – Папаверина гидрохлорид, Но-Шпа, Дибазол, Апрессин.

Читайте также:

6 основных причин повышенного артериального давления

8 вредных последствий просмотра телепередач

Боремся с гипертонией: 5 лучших народных средств

Таблетки, стабилизирующие давление при гипотонии

Состояние гипотензии встречается реже, чем гипертензии, но купируется легче. Для восстановления нормального давления принимают такие группы лекарственных средств: альфа-адреномиметкики, синтетические аналептики и природные адаптогены с выраженным антигипотензивным эффектом.

Цитрамон повышает давление за счет кофеина в своем составе Цитрамон повышает давление за счет кофеина в своем составе

Цитрамон – отличается доступностью и распространенностью, есть практически в каждом доме. Гипертонический эффект цитрамона производит входящий в его состав кофеин. Он активирует сосудодвигательные центры в продолговатом мозге, из-за чего повышается тонус периферических сосудов и давление нормализируется. Не следует злоупотреблять Цитрамоном из-за активного воздействия аспирина и парацетамола в его составе на ферментные системы организма – это может привести к язвенной болезни другим нежелательным последствиям.

Резкое понижение АД может привести к коллапсу, что сопровождается потерей сознания и повреждением важных органов.
Многие антигриппозные препараты содержат в себе фенилэфедрин, повышающий давление Многие антигриппозные препараты содержат в себе фенилэфедрин, повышающий давление

Фенилэфрин – прямой агонист (активатор) альфа-адренорецепторов в стенках сосудов, вызывая их сокращение. Это лучшее средство для борьбы с сосудистой недостаточностью, вегетососудистой дистонией и гипотонией, применяется в форме раствора для инъекций Мезатон. Адренергическая активация приводит к сужению просвета, повышению тонуса и, как следствие, восстановлению нормального уровня артериального давления. В качестве действующего вещества входит в состав многих лекарственных средств, особенно противогриппозных (Антифлу, Колдрекс, Терафлю). 

Гутрон - препарат из группы альфа-адреномиметиков Гутрон - препарат из группы альфа-адреномиметиков

Гутрон – его действующим веществом является мидодрин, активный альфа-адреномиметик. При этом средство не влияет ни на силу и частоту сокращений сердца, ни на состояние бронхов (Мезатон, к примеру, способен действовать и на бета-адренорецепторы, вызывая тахикардию).

Кофеин-бензоат натрия оказывает действие, аналогичное кофе, т. к. имеет то же действующее вещество Кофеин-бензоат натрия оказывает действие, аналогичное кофе, т. к. имеет то же действующее вещество

Кофеин-бензоат натрия – синтетический кофеин в удобной форме таблеток. Относится к группе стимуляторов вазомоторного (сосудодвигательного) центра, называемых аналептиками. Влияет на центральную нервную систему, производя активирующий эффект, приводит к заметному повышению тонуса гладкой мышечной оболочки сосудов, позволяя повысить давление. Кофеин не проявляет побочных эффектов, кроме случаев передозировки – тогда возможен тремор конечностей и тахикардия.

Гипертонический эффект цитрамона производит входящий в его состав кофеин. Он активирует сосудодвигательные центры в продолговатом мозге, из-за чего повышается тонус периферических сосудов и давление нормализируется.
Эфедрина гидрохлорид - эффективный ситмулятор Эфедрина гидрохлорид - эффективный ситмулятор

Эфедрина гидрохлорид – действует на адренорецепторы, повышая силу и скорость сердечных сокращений, а также усиливая сердечный выброс, чем повышает верхнее давление. На диастолическое давление влияет в меньшей мере, но также взаимодействует с альфа-рецепторами сосудов, повышая их тонус, вызывая их сокращение и тем самым повышая АД.

Эффективным и безопасным способом вернуть пониженное АД в норму является применение растительных препаратов и природных экстрактов, относящихся к группе адаптогенов. Адаптогены – это лекарственные средства с выраженным тонизирующим, гипертоническим и восстанавливающим эффектом. К таким относятся настойки и жидкие экстракты женьшеня, элеутерококка, родиолы розовой, лимонника китайского. Это вытяжки из различных частей лекарственных растений, которые можно добавлять в некрепкий чай или в воду. Они оказывают стимулирующее действие на организм, плавно повышают давления, бодрят. Эффективным препаратом этой группы является Пантокрин, изготовленный из патов оленя. Он мощно воздействует на сердечно-сосудистую систему, увеличивая частоту сердечных сокращений и сосудистый тонус.

Пантокрин – природный стимулятор, адаптоген Пантокрин – природный стимулятор, адаптоген

Когда требуется прием препаратов для нормализации давления

Изменения нормального уровня артериального давления рано или поздно затрагивают каждого человека. Чаще встречается артериальная гипертензия – стойкое и длительное повышение давления, но и гипотония, то есть его понижение, достаточно распространена. Проблема состоит в том, что высокое давление, которое сохраняется длительный период времени, приводит к деформации стенок сосудов, изменению их качественного состава и, следовательно, уменьшению эластичности и прочности. Именно гипертония обычно является первым предвестником заболеваний сердечно-сосудистой системы, таких как инфаркт миокарда, инсульт, транзиторная ишемическая атака. Поражение шоковых органов с наибольшим кровообращением приводит к разного рода недостаточностям, как то почечная или сердечная (они встречаются наиболее часто).

Кофеин не проявляет побочных эффектов, кроме случаев передозировки – тогда возможен тремор конечностей и тахикардия.

Понижение АД (артериального давления) чревато недостаточным кровообращением, в первую очередь, головного мозга. Малое количество крови, поступающей к ключевым органам, пагубно влияет на выполнение ими функций, сохранение гомеостаза.

Поэтому нельзя игнорировать любую патологию, связанную с давлением.

Повышение и понижение давления

Повышение артериального давления называется гипертонией, она может быть первичной и вторичной. Первичная, или эссенциальная, артериальная гипертензия составляет 90% случаев повышения АД, возникает на фоне излишней эмоциональной нагрузки, стрессов, атеросклеротических изменений стенок сосудов, изменений реологических свойств крови из-за вредных привычек или приема препаратов, расстройств сна и большого количества других факторов риска. Ведущим механизмом в ее возникновении является дисбаланс между периферическим сопротивлением сосудов, системой контроля артериального давления и изменением величины сердечного выброса. Вторичная гипертензия встречается намного реже и вызвана нарушением в работе эндокринных желез или почек, органной недостаточностью.

Понижение артериального давления, гипотония, может возникать как самостоятельно и без патологических предпосылок, так и вследствие действия агрессивного фактора внешней среды, и в критических состояниях – при шоке, ожоговой травме, массированном кровотечении. Резкое понижение АД может привести к коллапсу, что сопровождается потерей сознания и повреждением важных органов.

Субъективными ощущениями, присущими повышенному или пониженному артериальному давлению, являются:

  • болезненные ощущения в области сердца;
  • головные боли;
  • шум, звон в ушах;
  • мушки, потемнение перед глазами;
  • чувство пульсации в висках, усиление или ослабление пульса на руках;
  • слабость, сонливость, головокружение.
Высокое давление, которое сохраняется длительный период времени, приводит к деформации стенок сосудов, изменению их качественного состава и, следовательно, уменьшению эластичности и прочности.

Вне зависимости от ощущений, которые испытывает больной, решающим фактором в постановке диагноза и назначении таблеток для нормализации давления является суточный мониторинг АД.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Никита Гайдуков
Об авторе
Образование: Студент 4 курса медицинского факультета №1 по специальности «Лечебное дело» Винницкого национального медицинского университета им. Н.И. Пирогова.

Опыт работы: Медицинская сестра кардиологического отделения Тячевской районной больницы №1, генетик/молекулярный биолог в лаборатории Полимеразно-цепной реакции при ВНМУ им. Н.И. Пирогова.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.6216216216216 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (111 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Даже если сердце человека не бьется, то он все равно может жить в течение долгого промежутка времени, что и продемонстрировал нам норвежский рыбак Ян Ревсдал. Его "мотор" остановился на 4 часа после того как рыбак заблудился и заснул в снегу.

Читайте также