Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Повышает коньяк давление или понижает?

Понижает или повышает давление коньяк? Проблемы с кровяным давлением того или иного происхождения испытывает каждый второй взрослый житель планеты, что делает проблему чрезвычайно актуальной, а спрос на лекарства от гипертонии постоянно высоким. Но также люди всегда ищут народный, доступный метод, который бы нормализировал давление без необходимости приема медикаментозных препаратов. Одним из способов является прием коньяка, но помогает ли он на самом деле? Какое физиологическое действие он оказывает? Мнения расходятся. Чтобы определить истину, будем придерживаться научных аргументов и мнения врачей.

Коньяк вызывает кратковременное снижение давления, а затем – повышениеКоньяк вызывает кратковременное снижение давления, а затем – повышение

Коньяк понижает давление

В пользу того, что этот крепкий напиток позволяет снизить высокое артериальное давление (АД) в довольно короткие сроки, свидетельствуют данные о действии алкоголя (этанола, этилового спирта) на сосуды.

Коньяк чаще и активнее действует в сторону повышения артериального давления, нежели в сторону его снижения.

Этанол обладает сосудорасширяющим эффектом, снижая периферический тонус сосудов. Это приводит к умеренному снижению АД у человека, но такое действие сохраняется лишь при приеме небольших доз алкоголя, 50 мл для мужчин и 30 мл для женщин в среднем.

Еще одним полезным свойством алкоголя в маленькой дозе является его способность очищать сосуды (особенно сосуды головного мозга, так как этанол проникает через гематоэнцефалический барьер) от накопившихся на стенках жировых бляшек, которые являются причиной атеросклероза, спирт растворяет жиры и снижает тем самым густоту крови. Однако следует иметь в виду, что спиртное способствует обезвоживанию, а это, напротив, сгущает кровь, поэтому большое количество спиртного нивелирует положительный эффект.

Коньяк лучше водки по производимому эффекту на сердечно-сосудистую систему, поскольку содержит экстрактивные и дубильные вещества, которые благоприятно воздействуют на сосудистую стенку, укрепляя ее.

Таким образом, коньяк при повышенном артериальном давлении может быть разрешен к приему в очень умеренных дозах.

Коньяк повышает давление

Как ни странно, но крепкий напиток может влиять на АД и противоположным образом, повышая его. Дело в том, что сосудорасширяющий эффект длится недолго, а прием дополнительного количества алкоголя приведет к обратному результату. Организм старается компенсировать расширение периферических сосудов, поэтому после короткого периода пониженного давления наступает период повышенного, что особенно вредно для пациентов с гипертонией. Поэтому нельзя пить более рекомендованной дозы алкоголя в терапевтических целях, организм реагирует на это заметным повышением давления.

Коньяк лучше водки по производимому эффекту на сердечно-сосудистую систему, поскольку содержит экстрактивные и дубильные вещества, которые благоприятно воздействуют на сосудистую стенку, укрепляя ее.

Во время приема коньяка несколько учащается частота и сила сердечных сокращений, увеличивается пульс – любая жидкость увеличивает объем циркулирующей крови. Кроме того, этанол обладает осмотической активностью, он притягивает воду, выводя ее из внутриклеточного пространства во внеклеточное – в сосуды. Именно этот эффект и обеспечивает сильную жажду через некоторое время после приема алкогольных напитков. Увеличение объема крови снова приводит к повышению АД.

Также алкоголь оказывает тормозящее влияние на состояние нервной системы. Из-за этого ухудшается иннервация мышечных элементов сосудов, они хуже компенсируют сердечный толчок, и давление растет.

Читайте также:

11 продуктов, которые нельзя смешивать с алкоголем

9 мифов об алкоголе

Боремся с гипертонией: 5 лучших народных средств

Влияние коньяка на давление в зависимости от количества

Исходя из вышеописанного, можно сделать вывод, что коньяк чаще и активнее действует в сторону повышения артериального давления, нежели в сторону его снижения. Так можно ли пить коньяк при повышенном давлении? Это нежелательно, но может быть допустимо, если давление повышено незначительно, а дневная порция коньяка не превышает 50 мл.

При низком АД возможно употребление коньяка, но следует помнить, что сразу после приема алкогольных напитков на короткое время (до получаса) сосуды расширяются и давление снижается еще немного. Гипертензивное действие коньяк окажет только после того, как этот эффект пройдет.

При низком давлении можно выпить кофе с коньяком При низком давлении можно выпить кофе с коньяком

Влияние коньяка, как и любого биологически активного вещества, зависит от принятой дозы, которая для алкоголя имеет следующие эффекты, выраженные в таблице:

До 10 мл

Воздействие в основном на сосуды головного мозга, которые могут незначительно расширяться, но ощутимого изменения АД это за собой не влечет. В таком виде коньяк включается в кондитерские рецепты, напитки, некоторые горячие блюда.

10–50 мл

Кратковременно снижает артериальное давление. Улучшается циркуляция крови, положительное влияние на прочность и эластичность сосудов.

60–80 мл

Вызывает торможение в центральной нервной системе, производит легкий седативный эффект, который через полчаса сменяется повышением давления.

100 мл и более

Вначале заметно снижает АД, а затем сильно повышает его, вызывая резкий скачок. Такая доза вредна для организма.

Этанол обладает осмотической активностью, он притягивает воду, выводя ее из внутриклеточного пространства во внеклеточное – в сосуды. Именно этот эффект и обеспечивает сильную жажду через некоторое время после приема алкогольных напитков.

Чтобы не превышать допустимую дозу и контролировать уровень АД, часто предлагают употреблять коньяк в сочетании с другими продуктами. В качестве примера можно привести чай или кофе с коньяком – кофеин действует сразу и компенсирует сосудорасширяющий эффект коньяка в начале, а алкоголь вступает в действие после. Отзывы об этой комбинации особенно позитивны у людей, страдающих гипотонией, т. е. пониженным кровяным давлением. Для гипертоников такое сочетание нежелательно.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Никита Гайдуков
Об авторе
Образование: Студент 4 курса медицинского факультета №1 по специальности «Лечебное дело» Винницкого национального медицинского университета им. Н.И. Пирогова.

Опыт работы: Медицинская сестра кардиологического отделения Тячевской районной больницы №1, генетик/молекулярный биолог в лаборатории Полимеразно-цепной реакции при ВНМУ им. Н.И. Пирогова.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.7297297297297 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (37 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

В течение жизни среднестатистический человек вырабатывает ни много ни мало два больших бассейна слюны.

Читайте также