Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Как повысить нижнее давление, не повышая верхнего: препараты, народные средства

Вопрос о том, как повысить нижнее давление, не повышая верхнего, пациенты часто задают врачам. Однозначного ответа на него нет, так как в основе понижения диастолического давления могут лежать самые различные причины.

Низкое давление хотя и является неприятным состоянием, редко бывает связано с тяжелой патологией Низкое давление хотя и является неприятным состоянием, редко бывает связано с тяжелой патологией

Артериальное давление – это давление, которое кровь оказывает на стенки артерий. Этот важный показатель гемодинамики включает в себя три параметра:

  1. Систолическое (верхнее, сердечное) давление. В момент систолы (сокращения) сердце выталкивает в аорту определенную порцию крови, которая в момент движения по артериальным сосудам оказывает воздействие на их стенки. Сила этого воздействия и называется систолическим давлением.
  2. Диастолическое (нижнее, почечное) давление. При движении кровь испытывает определенное сопротивление со стороны стенок сосудов. Чем эластичнее сосуды, тем менее выражено это сопротивление, тем быстрее происходит расслабление миокарда и тем ниже диастолическое давление. На тонус кровеносных сосудов большое влияние оказывает синтезируемое почками биологически активное вещество – ренин. И поэтому второе значение артериального давления иногда называют почечным.
  3. Пульсовое давление. Представляет собой разницу между верхним и нижним давлением, выраженную так же, как и систолическое и диастолическое давление – в миллиметрах ртутного столба (мм рт. ст.).
В клинической практике изолированное понижение диастолического давления наблюдается крайне редко, не более чем в 2-3% случаев, а в остальных 97-98% гипотония обусловлена одновременным снижением как верхнего, так и нижнего давления.

Причины низкого диастолического давления

Пониженное артериальное давление называется гипотонией. Чаще всего происходит синхронное снижение как систолического, так и диастолического давления. Но иногда наблюдаются ситуации, когда верхнее давление остается нормальным или даже слегка повышенным, а нижнее снижается, например, у человека давление может составлять 120/50 мм рт. ст. К развитию этого состояния могут приводить следующие патологические процессы:

  • шоковые состояния;
  • почечная или сердечная недостаточность;
  • дисфункция клапанного аппарата сердца или сократительной активности миокарда;
  • нарушения сердечного ритма;
  • тяжело протекающие аллергические реакции;
  • тяжелые анемии;
  • гипертиреоз;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • выраженные гиповитаминозные состояния;
  • злокачественные новообразования;
  • объемная кровопотеря;
  • нарушения водно-электролитного баланса;
  • длительное соблюдение чрезмерно строгой низкокалорийной диеты или монодиеты.

Что делать при пониженном диастолическом давлении

Если у пациента выявляется пониженное нижнее давление, в этом случае необходимо:

  • оценить его общее состояние;
  • провести обследование и выявить причину такого состояния;
  • провести лечение, направленное на нормализацию уровня артериального давления.

Рассмотрим каждый из этих пунктов подробнее.

Оценка состояния пациента

Понижение диастолического давления может сопровождаться появлением определенных симптомов или же протекать без них.

Если у человека нет никакого недомогания и диастолическая гипотония выявлена только в результате тонометрии, лечения, как правило, не требуется, так как это состояние врачи рассматривают как вариант физиологической нормы.

Предугадать, как на фоне терапии будет происходить повышение нижнего давления (одновременно с систолическим или изолированно) невозможно. Поэтому самолечение недопустимо.

Значительный перепад между систолическим и диастолическим давлением (свыше 40-60 мм рт. ст.) нередко сопровождается появлением общей слабости, головной боли, головокружения. В данной ситуации не нужно задаваться вопросом, как быстро поднять нижнее давление в домашних условиях, а необходимо срочно обратиться к врачу, так как причина может быть очень серьезной.

Читайте также:

5 признаков возможных проблем с сердцем

8 симптомов почечной недостаточности

12 лекарственных растений, способных причинить вред здоровью

Определяем причину

В клинической практике изолированное понижение диастолического давления наблюдается крайне редко, не более чем в 2-3% случаев, а в остальных 97-98% гипотония обусловлена одновременным снижением как верхнего, так и нижнего давления.

Длительно сохраняющиеся пониженное диастолическое давление является одним из симптомов такого грозного заболевания, как недостаточность аортального клапана. Оно требует длительного медикаментозного лечения, а при прогрессировании и нарастании сердечной недостаточности – хирургического вмешательства. В данной ситуации важно своевременное обращение к кардиологу, а не поиск ответа на вопрос о том, чем поднять диастолическое давление в домашних условиях.

Если при проведении обследования никаких отклонений в строении клапанного аппарата сердца и дисфункции сократительной активности миокарда не выявляют, то причиной диастолической гипотонии, скорее всего, является гормональный дисбаланс или вегетососудистая дистония. В этих случаях у пациентов обычно пониженное диастолическое давление сочетается с низким систолическим давлением, либо последнее отличается лабильностью и быстро изменяется от нормального к пониженному.

Если у человека нет никакого недомогания и диастолическая гипотония выявлена только в результате тонометрии, лечения, как правило, не требуется, так как это состояние врачи рассматривают как вариант физиологической нормы.

Чем повысить диастолическое давление

Систолическое давление является более важным показателем гемодинамики, нежели диастолическое (исключение составляют пациенты с аортальной недостаточностью). При его повышении происходит компенсирование сосудистой недостаточности, о развитии которой свидетельствует снижение нижнего давления. В связи с этим не следует стремиться повысить диастолическое давление, не повышая систолического. Это в принципе невозможно.

При аортальной недостаточности лечение диастолической гипотонии проводится исключительно врачом кардиологом, а если в основе этого состояния лежит нарушение гормонального статуса, то эндокринологом. При вегетососудистом генезе пониженного диастолического давления пациента ведет невропатолог или психотерапевт. В этом случае показано проведение сеансов психотерапии, назначение нейротропных препаратов.

При незначительно выраженной гипотонии можно применять и народные средства – настойки элеутерококка или женьшеня (или других тонизирующих трав), которые можно приготовить самостоятельно или приобрести в аптеке. Их следует принимать по 10-15 капель 2-3 раза в день.

Тонизирующим эффектом обладает настойка женьшеня Тонизирующим эффектом обладает настойка женьшеня

По рекомендации врача можно принимать таблетки, в состав которых входит кофеин, например, Цитрамон или Аскофен. Однако пожилому человеку давать их следует с большой осторожностью, так как они могут спровоцировать быстрое и нередко значительное повышение как диастолического, так и систолического давления.

При критическом падении давления показано введение глюкокортикоидных гормонов (Преднизолон, Дексаметазон), сосудосуживающих препаратов (Мезатон, Адреналин), аналептиков (Кофеин, Кордиамин), коллоидных и кристаллоидных растворов.

Не следует стремиться повысить диастолическое давление, не повышая систолического. Это в принципе невозможно.

Во многих случаях повысить нижние давление можно, не прибегая к медикаментозным средствам. Для этого врачи рекомендуют:

  1. Пить утром кофе или крепкий чай. Однако следует учитывать то, что эти напитки содержат кофеин, который повышает не только диастолическое, но и систолическое давление. Поэтому после их употребления через 30-40 минут следует провести тонометрию, а затем повторить ее еще несколько раз в течение дня. Если будет установлено, что кофе и/или крепкий чай повышают нижнее давление, но и вместе с этим и верхнее до 140 мм рт. ст. и выше, то от их употребления в дальнейшем следует отказаться.
  2. Придерживаться сбалансированного правильного питания. При гипотонии очень важно принимать пищу не менее 4-5 раз в сутки в одно и то же время. В рацион следует включать продукты богатые белком (мясо, творог, рыба), витаминами и микроэлементами (овощи, фрукты, орехи, зелень). Блюда должны быть легкоусвояемыми и высококалорийными. Такое питание оказывает тонизирующее влияние на организм человека в целом и сердечно-сосудистую систему в частности.
  3. Не ограничивать употребление жидкости и поваренной соли. Эти продукты способствуют увеличению наполнения сосудов жидкостью, за счет чего и происходит повышение артериального давления.
  4. Вести активный образ жизни. Активизировать сердечную деятельность и повысить сосудистый тонус позволяют регулярные занятия лечебной физкультурой, спортивной ходьбой, плаванием и другими видами спорта.
По рекомендации врача можно принимать таблетки, в состав которых входит кофеин, например, Цитрамон или Аскофен.

Предугадать, как на фоне терапии будет происходить повышение нижнего давления (одновременно с систолическим или изолированно) невозможно. Поэтому самолечение недопустимо. Терапия должна назначаться только врачом и контролироваться им.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Елена Минкина
Врач анестезиолог-реаниматолог Об авторе
Образование: окончила Ташкентский государственный медицинский институт по специальности лечебное дело в 1991 году. Неоднократно проходила курсы повышения квалификации.

Опыт работы: врач анестезиолог-реаниматолог городского родильного комплекса, врач реаниматолог отделения гемодиализа.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.71875 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (64 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Самое редкое заболевание – болезнь Куру. Болеют ей только представители племени фор в Новой Гвинее. Больной умирает от смеха. Считается, что причиной возникновения болезни является поедание человеческого мозга.

Читайте также