Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Антибиотики при бронхите у детей: названия, основные группы, показания к применению

Антибиотики при бронхите у детей назначаются врачами часто. Подобные назначения, однако, вызывают сомнения у родителей, ведь наиболее частым возбудителем заболевания являются вирусы, а не бактерии. Давайте подробно поговорим о том, можно ли вылечить бронхит у детей без антибиотиков.

Определить, есть ли необходимость применения антибиотиков для лечения бронхита у детей, может только врач Определить, есть ли необходимость применения антибиотиков для лечения бронхита у детей, может только врач

Нужно ли принимать антибиотики при бронхите у детей

В настоящее время педиатры, в том числе и Е. О. Комаровский, призывают к вдумчивому назначению антибиотиков при бронхите. В большинстве случаев они при данном заболевании не показаны.

Итак, как вылечить острый бронхит?

Больному ребенку организуют постельный режим до окончания лихорадочного периода. Комнату, где он находится, следует регулярно проветривать и не менее 2-3 раз в сутки проводить в ней влажную уборку.

Питание пациента должно быть дробным, высококалорийным и легкоусвояемым. Для разжижения мокроты и облегчения ее отхаркивания необходимо обильное теплое питье. С той же целью назначают ингаляции.

По показаниям применяют медикаментозные средства:

  • жаропонижающие;
  • противовирусные;
  • противокашлевые (только при сухом кашле!);
  • отхаркивающие;
  • муколитики (разжижающие мокроту).

Показаниями к лечению бронхита у детей антибиотиками являются:

  • признаки дыхательной недостаточности;
  • пороки развития дыхательной или сердечно-сосудистой системы;
  • температура тела 38 °С и выше, сохраняющаяся свыше 72 часов;
  • выраженные симптомы интоксикации;
  • наличие в мокроте хорошо заметных примесей гноя.
Антибактериальные препараты, как, впрочем, и любые другие, детям должен назначать только врач.

Острый бронхит особенно опасен для детей первого года жизни – у них заболевание развивается стремительно и часто сопровождается развитием осложнений. По данным медицинской статистики из 100 000 младенцев, заболевших острым бронхитом, погибают 200, то есть показатель смертности составляет 0,2%. Поэтому педиатры настоятельно рекомендуют проводить лечение детей первого года жизни в стационаре, где есть возможность тщательного круглосуточного наблюдения за пациентами. В данном случае будет оправдано включение в схему терапии антибактериальных препаратов.

Какие дают антибиотики детям

Мы уже выяснили, что в ряде случаев при бронхите детям нужны антибиотики. Обычно в педиатрической практике применяют следующие группы антибактериальных препаратов:

  1. Пенициллины. Обладают достаточной терапевтической эффективностью и в тоже время оказывают минимум побочных эффектов. Многие препараты этой группы выпускаются в виде удобных для дозирования и приема маленькими пациентами форм (суспензии, саморастворяющиеся таблетки, сиропы). При тяжелом течении заболевания допускается введение пенициллинов инъекционным путем (уколы).
  2. Макролиды. Представляют собой антибиотики второй очереди. Их назначают в тех случаях, когда терапия пенициллинами на протяжении 72 часов не приводит к заметному улучшению состояния здоровья ребенка. Список побочных эффектов у них небольшой, аллергические реакции на их применение наблюдаются редко, поэтому макролиды могут назначаться детям и при амбулаторном лечении.
  3. Цефалоспорины. Показаниями к их назначению служат неэффективность пенициллинов и макролидов, затяжное течение бронхита, развитие обструктивного гнойного бронхита. Цефалоспорины вводятся инъекционным путем, обладают довольно большим перечнем противопоказаний и возможных побочных эффектов, могут вызывать аллергические реакции. Их применение возможно только при условии тщательного медицинского наблюдения за состоянием ребенка.
  4. Фторхинолоны. Данные препараты являются достаточно токсичными. Именно поэтому, согласно инструкции, их применение у детей младше 14 лет запрещено. Однако при крайне тяжелом течении гнойного бронхита, устойчивости возбудителя болезни к другим антибактериальным препаратам, допускается терапия фторхинолонами максимально коротким курсом после подписания родителями информированного согласия на проведение лечения.
Составить список лучших антибиотиков невозможно – то, что лучше в одной ситуации, может быть неприемлемым в другой.
Читайте также:

6 правил приема антибиотиков

5 мифов о бронхите

Лечимся шиповником: 7 целебных средств и их применение

Названия антибиотиков при бронхите у детей

Антибактериальные препараты, как, впрочем, и любые другие, детям должен назначать только врач. Каждое лекарственное средство имеет свои показания, противопоказания и побочные эффекты, которые у антибиотиков довольно серьезны. Поэтому составить список лучших антибиотиков невозможно – то, что лучше в одной ситуации, может быть неприемлемым в другой. Мы и не будем этого делать, а просто коротко рассмотрим наиболее часто применяющиеся при лечении бронхита у детей антибиотики:

  1. Ампиокс. Комбинированный антибиотик (смесь оксациллина и ампициллина) пенициллинового ряда. Выпускается в формах для перорального (капсулы, таблетки, суспензии) и инъекционного (порошок для инъекций) применения. Препарат необходимо принимать каждые 4-8 часов. Доза рассчитывается врачом индивидуально для каждого ребенка.
  2. Флемоксин Солютаб. Антибиотик, относящийся к полусинтетическим пенициллинам. Выпускается в виде диспергируемых таблеток, которые растворяются при контакте со слюной. Таблетку непосредственно перед приемом можно растворить в небольшом количестве теплой воды – получается вкусный сироп, который дети пьют с большим удовольствием. Препарат обычно применяется два раза в сутки с интервалом в 12 часов в дозе, назначенной лечащим врачом.
  3. Аугментин. Комбинированный препарат из группы полусинтетических пенициллинов. В его составе амоксициллин и клавулановая кислота. Препарат входит в список важнейших лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения. Клавулановая кислота предотвращает разрушение амоксициллина пенициллиназой – ферментом, синтезируемым бактериальными клетками. Это делает Аугментин весьма эффективным средством в лечении воспалительных заболеваний органов дыхательной системы, в том числе бронхитов. Препарат выпускается в разных лекарственных формах, предназначенных как для перорального (таблетки, порошок для самостоятельного приготовления суспензии, капсулы), так и для инъекционного (внутривенного, внутримышечного) введения.
  4. Хинкоцил. Антибиотик пенициллинового ряда, предназначенный для приема внутрь. Противопоказан детям первого года жизни и страдающим бронхиальной астмой.
  5. Сумамед. Антибиотик, относящийся к группе макролидов. Детям до 4-5 лет назначается в виде суспензии, в более старшем возрасте можно принимать и в виде капсул или таблеток. При тяжелом течении гнойного обструктивного бронхита препарат вводится парентеральным (инъекционным) путем. Применяют его один раз в сутки, в дозе, определенной лечащим врачом.
  6. Азитрокс. Относится к макролидам. Чаще всего его назначают для лечения бронхита, вызванного хламидиями. Имеет множество побочных эффектов, поэтому противопоказан малышам первого полугодия жизни. Детям до 12 лет Азитрокс должен назначаться только в виде суспензии.
  7. Зитролид. Подходит для лечения острого бронхита бактериальной и смешанной этиологии. Выпускается в виде капсул. Противопоказан к применению у детей младше трех лет.
  8. Клацид (Биноклар). Макролид. Детям младше трех лет его можно давать только в виде суспензии. Лечение должно проводиться под наблюдением врача, так как Клацид может оказывать разные побочные эффекты.
  9. Супракс. Относится к группе антибиотиков цефалоспоринового ряда. Предназначен для перорального приема, выпускается в виде таблеток и порошка для приготовления суспензии. Доза и кратность приема определяется в каждом конкретном случае врачом.
  10. Цефазолин (Нацеф). Цефалоспорин, выпускаемый в виде порошка для инъекций. Препарат обычно применяют для лечения бронхита у детей в условиях стационара. Инъекции выполняют два раза в сутки с интервалом в 12 часов. При тяжелом течении заболевания интервал уменьшается до 8, а в ряде случаев и до 6 часов.
Больному ребенку организуют постельный режим до окончания лихорадочного периода. Комнату, где он находится, следует регулярно проветривать и не менее 2-3 раз в сутки проводить в ней влажную уборку.

Хотелось бы еще раз подчеркнуть, что выбор препаратов для лечения бронхита у детей является прерогативой педиатра или детского пульмонолога, а не родителей. Самолечение антибиотиками недопустимо, именно поэтому в Российской Федерации с 2017 года антибактериальные препараты в аптеках реализуются только по рецепту врача.

Что такое острый бронхит, и каких видов он бывает

Острый бронхит – это острый воспалительный процесс, поражающий бронхи разного калибра. В зависимости от причины, лежащей в основе патологического процесса, бронхиты бывают:

  • вирусные – вызываются вирусами гриппа, парагриппа, адено-, риновирусами;
  • бактериальные – их развитие обусловлено инфицированием дыхательных путей патогенными бактериями, например, стрептококками;
  • аллергические – воспаление бронхов провоцируется действием аллергенов, поступающих в организм ребенка аэрогенным путем или через желудочно-кишечный тракт.

Наиболее часто у детей развивается вирусный бронхит. На втором месте стоит бактериальная форма заболевания, которая чаще всего является осложнением вирусного бронхита (что связано с ослаблением иммунитета ребенка вирусной инфекцией) и значительно реже возникает как самостоятельная первичная патология. Аллергический бронхит обычно наблюдается у детей с отягощенным аллергическим анамнезом и часто сочетается с другими проявлениями аллергии (аллергический ринит, аллергический конъюнктивит, крапивница, атопический дерматит).

Большинство антибиотиков назначается детям в виде суспензии Большинство антибиотиков назначается детям в виде суспензии

У детей младшего возраста (от рождения до 3 лет) воспаление часто поражает мелкие бронхи, что приводит к накоплению в них слизи и становится причиной острого обструктивного бронхита.

Выбор препаратов для лечения бронхита у детей является прерогативой педиатра или детского пульмонолога, а не родителей.

Чем опасен бронхит у детей

В большинстве случаев при своевременно начатом лечении острый бронхит у детей заканчивается выздоровлением. Но у малышей первых лет жизни, а также у детей с ослабленным иммунитетом заболевание может приводить к развитию осложнений, к которым относятся пневмонии, бронхиолиты, острая дыхательная недостаточность. Поэтому врачи рекомендуют проводить их лечение в условиях стационара. Так, ребенка с бронхитом в 2 года желательно госпитализировать, а в 5 лет лечение проводят в домашних условиях.

Симптомы бронхита у детей

Острый бронхит начинается остро, с появления симптомов интоксикации, к которым относятся:

Основным симптомом бронхита является кашель. Сначала он сухой, а затем постепенно сменяется влажным с отхождением слизистой или слизисто-гнойной мокроты.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Елена Минкина
Врач анестезиолог-реаниматолог Об авторе
Образование: окончила Ташкентский государственный медицинский институт по специальности лечебное дело в 1991 году. Неоднократно проходила курсы повышения квалификации.

Опыт работы: врач анестезиолог-реаниматолог городского родильного комплекса, врач реаниматолог отделения гемодиализа.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.8571428571429 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (14 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

В течение жизни среднестатистический человек вырабатывает ни много ни мало два больших бассейна слюны.

Читайте также