Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Автоматизация аптечной системы

На первый взгляд кажется, что потребителям неважно, каким образом налажена работа фармацевтов. У каждого предприятия есть собственник и руководитель – предполагается, что это их задача. Главное, чтобы ассортимент был широким, а цены низкими. Однако, познакомившись со всеми этапами работы аптек, вы поймете, почему стоит покупать лекарства только там, где внедрена комплексная система автоматизации «Инфо Аптека 3.0».

Формирование заказа

Работа аптечной сети начинается с закупки лекарств. Сначала набирается номенклатура. Минимальный набор включает около 700 препаратов, которые отнесены к особо важным. В два раза больше прочих лекарств и 500 товаров для здоровья. Таким образом, для небольшой аптечной сети достаточно около 2500 наименований. Необходимо связаться с производителями и импортерами, запросить прайс и выбрать из альтернативных предложений те, что предлагают самую низкую в данный момент цену. Задача усложняется тем, что нужно прогнозировать период реализации, чтобы у партии товара не закончился срок годности до того, как все закупленное будет продано. Трудоемкость процесса обеспечивает полную занятость двум менеджерам, которые вручную набирают бесконечные электронные таблицы и пытаются с помощью примитивных макросов связать наиболее важные ячейки в Excel. Учитывая громадный объем информации, ошибки неизбежны.

В случае внедрения системы «Инфо Аптека 3.0», программа автоматически рассчитает потребность аптеки с учетом специфики расположения торговой точки. Каждый препарат дополняется в зависимости от выбранного показателя несколькими аналогами со сходным фармакологическим действием. Для небольшой аптечной сети достаточно пяти похожих медикаментов. Программа осуществляет ранжирование лекарственных средств по классам в зависимости от статистики годового потребления, что позволяет правильно распределить денежные средства, выделяемые на закупку. Когда определенный препарат заканчивается, система автоматически формирует заявку тому поставщику, который предлагает минимальную в данный момент цену. В момент заказа учитываются сроки годности, количество товара на складе поставщика, размер минимальной партии для получения скидки. Для потребителя инсталляция программы «Инфо Аптека 3.0» означает, что аптека получит максимальный ассортимент лекарств по минимально возможной цене.

Ценообразование

В «старорежимной» аптеке торговая наценка зависит от трех составляющих:

  • предложений конкурентов, находящихся в пешей доступности;
  • цены закупки;
  • нормы прибыли, установленной собственником.

Специальные «агенты», часто являющиеся родственниками сотрудников, проводят маркетинговые исследования в округе и докладывают ситуацию руководству. Бухгалтер корректирует цены. Все это очень хлопотно и занимает массу времени. Для потребителей такое «жонглирование» ценами чревато возникновением неприятных ситуаций.

Формирование розничной цены в системе «Инфо Аптека 3.0» происходит в автоматическом режиме с помощью нажатия одной клавиши. Учитывая, что товар закуплен по минимальным ценам, торговая наценка в 20 % способна обеспечить хорошую прибыль. А клиенты будут довольны предсказуемостью и доступными предложениями. Кроме того, программа автоматически удерживает цены на жизненно важные препараты, определенные нормативным актом Правительства РФ.

Процесс реализации медикаментов

Всем наверняка приходилось ждать в скопившейся очереди, пока фармацевт «борется» с кассовым аппаратом или пытается найти лекарство, которого нет в базе данных. С программой «Инфо Аптека 3.0» подобное просто невозможно. Облегченная настройка поиска позволяет мгновенно вывести на экран нужный препарат, набрав первые буквы, группу, аналоги или фармакологическое действие. Каждый компьютер, связанный с кассой, работает в автономном режиме, поэтому даже сбои в связи не заставят клиентов ждать.

Покупая лекарственные препараты в аптечной сети, которая управляется с помощью программы комплексной автоматизации «Инфо Аптека 3.0», вы можете быть уверенными, что товар не контрафактный и не принадлежит к выведенным из оборота забракованным партиям: система автоматически отбраковывает сомнительные предложения еще на стадии формирования заказа.

Преимущества автоматизации аптечной системы

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 5 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (2 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Во время работы наш мозг затрачивает количество энергии, равное лампочке мощностью в 10 Ватт. Так что образ лампочки над головой в момент возникновения интересной мысли не так уж далек от истины.

Читайте также