Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Лечение близорукости у детей

Близорукость (миопия) – это аномалия рефракции фокусирование изображения предметов перед сетчаткой, в результате чего человек хорошо видит вблизи, но плохо различает предметы, находящиеся на расстоянии. Заболевание бывает врожденным и приобретенным. Чаще всего оно начинает развиваться у ребенка младшего или среднего школьного возраста при повышенной нагрузке на глаза. Врожденная форма заболевания обычно диагностируется на первом году жизни ребенка. Ее причинами могут быть недоношенность, патологии хрусталика, некоторые заболевания (например, болезнь Дауна). Однако более распространенной формой болезни является приобретенная.

Близорукость у детей: причины, диагностика, лечение

Причины развития миопии у детей

Существует утверждение, что близорукость передается по наследству. Следует отметить, что наследуется не сама болезнь, а предрасположенность к ней. Если у обоих родителей ребенка диагностирована близорукость, то вероятность развития патологии возрастает до 50 %. 
К факторам, которые провоцируют миопию, относятся:

  • неправильное освещение рабочего места;
  • повышенная зрительная нагрузка;
  • чрезмерное увлечение просмотром телевизионных передач и компьютерными играми;
  • регулярное чтение в положении лежа или в транспорте;
  • недостаток витаминов, поступающих с пищей;
  • наличие заболеваний (сахарный диабет, сколиоз).

Родители начинают подозревать миопию у ребенка, когда слышат его жалобы на то, что он плохо видит, что написано на доске, появление «мушек» перед глазами, головные боли, повышенную утомляемость и раздражительность. Ребенок постоянно щурится, пытаясь разглядеть предметы на расстоянии. Мнение о том, что лечить близорукость бесполезно, является ошибочным. При отсутствии лечения миопия может прогрессировать, вызывая еще большее ухудшение зрения. Как только ребенок начинает жаловаться на ухудшение зрения, необходимо показать его врачу-офтальмологу.

Диагностика и лечение

Для уточнения диагноза врач производит визуальный осмотр и использует дополнительные методы обследования для определения состояние роговицы, хрусталика, глазного дна. Для диагностирования остроты зрения у детей старше 3 лет используют специальные таблицы. Выбор методов лечения зависит от степени близорукости, быстроты прогрессирования болезни, наличии угрозы осложнений. Во всех случаях необходимо ношение корректирующих очков. Их использование снижает напряжение глаз, тем самым препятствуя дальнейшему падению остроты зрения. Лечение миопии также предусматривает использование медикаментозных средств, аппаратной терапии, физиотерапевтических методов. Пациентам рекомендовано выполнение специальных упражнений для глаз. Из медикаментозных средств назначают витаминные комплексы и глазные капли, нормализующие кровоснабжение сетчатки и восполняющие дефицит полезных веществ в организме.

К немедикаментозным методам лечения относятся:

  • вакуумный массаж - улучшает кровообращение, нормализует работу глазных мышц;
  • электростимуляция - восстанавливает деятельность зрительного нерва;
  • инфракрасное лазерное воздействие - устранение спазмов, улучшение питания и кровоснабжения глаз;
  • электрофорез и массаж шейного отдела позвоночника;
  • рефлексотерапия.

Упражнения для укрепления функциональности органов зрения легко выполнять в домашних условиях. Они включают круговые движения глазами за и против часовой стрелки, перевод взгляда в различные стороны, надавливание пальцами на закрытые глаза, интенсивное моргание в течение нескольких минут. 

Профилактика

При выявлении близорукости большое значение имеет соблюдение определенных правил, которые препятствуют дальнейшему ухудшению зрения. К ним относятся:

  • соблюдение зрительной гигиены; ограничение времени, проводимого перед экранами телевизора и компьютера;
  • правильная организация освещения помещения;
  • увеличение количества времени, проводимого на свежем воздухе;
  • соблюдение правил полноценного питания, включение в меню продуктов, богатых витамином А;
  • ежегодно проверять остроту зрения у офтальмолога.

Слабая и средняя миопия в школьном возрасте хорошо корректируется, как правило, не прогрессирует и не вызывает тяжелых осложнений.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.6052631578947 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (38 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

На лекарства от аллергии только в США тратится более 500 млн долларов в год. Вы все еще верите в то, что способ окончательно победить аллергию будет найден?