Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Отеки ног после родов: причины, что делать

Отеки ног после родов возникают у каждой второй женщины. Они появляются как приспособительная реакция, так как после рождения ребенка организм женщины перестраивается. В норме отечность проходит в течение первой недели после родов. Если отечность после родов сохраняется дольше, нужно искать другую причину нарушения – патологию сосудов, почек, печени, сердца, для чего следует обращаться к врачу.

У отеков ног после родов могут быть как естественные, так и патологические причины У отеков ног после родов могут быть как естественные, так и патологические причины

Почему отеки ног после родов возникают

Вынашивание ребенка – это нелегкий период для организма женщина. Во время беременности организм будущей мамы перестраивается – увеличивается объем циркулирующей крови, повышается нагрузка на сердечно-сосудистую и выделительную систему.

После родов организму нужно время, чтобы перестроиться обратно. Это касается всех изменений, в том числе и накопления жидкости в тканях. Но причина отеков на ногах после родов может быть более серьезной – различные нарушения работы внутренних органов или сосудов.

При сильных отеках, которые не проходят в течение 1–2 недель, необходимо обратиться к врачу.

Варикозная болезнь

Беременность и роды часто провоцируют развитие варикозного расширения вен. Заболевание возникает из-за нарушения работы венозных клапанов, в связи с чем происходит обратный заброс крови и расширение вен.

Отечность – это распространенное явление для варикозной болезни. Возникают и другие симптомы:

  • выпячивание вен;
  • боль по ходу вен;
  • тяжесть в ногах.

На начальных стадиях болезни могут присутствовать не все симптомы, а только припухлость и тяжесть в ногах.

Заболевания почек

В послеродовом периоде увеличивается выведение жидкости из организма. В связи с этим повышается нагрузка на почки. Повышается риск развития заболеваний выделительной системы:

Отечность может быть симптомом поражения почек. Особенно это касается тех заболеваний, при которых повышается выделение белков с мочой.

Патология сердца

Патология сердечно-сосудистой системы часто проявляется во время беременности и в раннем послеродовом периоде. Это связано с тем, что в период вынашивания ребенка и во время родов значительно увеличивается нагрузка на сердце.

Один из симптомов патологии сердца – периферические отеки. Отекают преимущественно нижние конечности. При этом отек плотный, усиливается ближе к вечеру, а проходит к утру. Дополнительно возникают и другие симптомы поражения сердца – одышка, сухой кашель, боль в загрудинной области.

Читайте также:

11 основных причин отечности ног

5 мифов о поваренной соли

Как выбрать обувь, безопасную для здоровья?

Отеки ног после родов: что делать

Лечение зависит от причины возникновения отечности. Если ноги отекают несколько дней, а самочувствие не нарушено, используется коррекция режима, питания, народные средства. Если же отечность после родов не проходит через неделю, необходимо обратиться к врачу.

Что можно делать дома

Отек нижних конечностей свидетельствует о задержке жидкости в тканях. Уменьшить эти проявления можно и в домашних условиях. Для этого нужно следовать общим рекомендациям:

  1. Ограничить потребление соли. Это касается соли в чистом виде, а также продуктов с ее высоким содержанием. Соль задерживает воду в организме, что провоцирует формирование отеков.
  2. Добавить легкую физическую нагрузку. Молодым мамам подходит ходьба и прогулки на свежем воздухе. Этого достаточно, чтобы активировать кровоток в ногах, но при этом не перегрузить организм.
  3. Подобрать удобную обувь. Обувь, которая сдавливает ногу или имеет неудобный подъем, может спровоцировать отек. В послеродовом периоде нужно подбирать удобную обувь, которая не создает дополнительную нагрузку на стопу.

Ограничивать прием жидкости не рекомендуется. При отеках часто развиваются признаки обезвоживания, так как жидкость скапливается в периферических тканях. Поэтому можно пить 1,5–2 л воды в день, но необходимо ограничить обильное питье перед сном.

Не следует ограничивать употребление жидкости Не следует ограничивать употребление жидкости

Народные рецепты

Для уменьшения отеков на ногах часто используются лекарственные растения, которые обладают мочегонным действием:

  • плоды шиповника;
  • листья березы;
  • листья мяты;
  • листья брусники;
  • шалфей;
  • мелисса;
  • чабрец.

Мочегонные средства на растительной основе действуют мягче, чем лекарственные препараты, при их приеме реже возникают побочные эффекты. Из растений готовятся чаи, отвары и настои.

Для уменьшения отечности можно использовать и другие рецепты, например, протирание ног кубиком льда, контрастный душ. Помогают также теплые ванночки с отварами трав или морской солью.

Народные рецепты помогут ускорить процесс выздоровления только в том случае, если причиной отечности не является серьезное заболевание

Медикаментозное лечение

При сильных отеках, которые не проходят в течение 1–2 недель, необходимо обратиться к врачу. Врач проведет дополнительное обследование и назначит лечение с учетом полученных результатов.

Лечение отеков в послеродовом периоде включает в себя следующие методы:

Причина отечности

Лечение

Варикозная болезнь

Могут использоваться консервативные и хирургические методы лечения. Используют флеботропные препараты, например, Детралекс. Показана компрессионная терапия – ношение специальных чулков, эластичных бинтов.

Патология почек

Лечение зависит от диагноза. При пиелонефрите назначаются антибактериальные средства. При остром гломерулонефрите могут применяться антибиотики (при инфекционном поражении) или глюкокортикоиды (при аутоиммунном). Для симптоматического лечения используются диуретики.

Патология сердца

Чтобы быстро уменьшить припухлость при заболеваниях сердца применяются мочегонные препараты трех групп:

Петлевые диуретики. Позволяют быстро уменьшить отеки, диурез при использовании петлевых диуретиков увеличивается в 2–3 раза. К этой группе препаратов относится Фуросемид и Торасемид.

Тиазиды. Также относятся к сильным диуретикам, которые в несколько раз увеличивает диурез. Основной представитель этой группы – Гипотиазид.

Калийсберегающие. Особенность этих диуретиков заключается в том, что они не выводят калий. Основной представитель – Верошпирон.

Дополнительно назначаются и другие препараты – ингибиторы АПФ, бета-блокаторы, сердечные гликозиды.

Медикаментозное лечение должен назначать только врач, после установления причины отеков. Самолечение в этом случае может только навредить.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Анна Козлова
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.6875 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (16 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

При регулярном посещении солярия шанс заболеть раком кожи увеличивается на 60%.

Читайте также