Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Как убрать синяки под глазами: народные и косметические средства, профилактика

Как убрать синяки под глазами? Такой вопрос возникает у многих женщин и мужчин, которые по утрам смотрят на себя в зеркало. Синяки могут возникать не только у взрослых, но и у детей и подростков.

Синяки под глазами могут свидетельствовать о недосыпании, неправильном питании или наличии серьезных патологий Синяки под глазами могут свидетельствовать о недосыпании, неправильном питании или наличии серьезных патологий

Кожа вокруг глаз очень чувствительная, поэтому она быстро реагирует на любые неблагоприятные факторы, такие как неполноценное питание или хроническое недосыпание.

Если причиной появления синяков являются заболевания сердца, почек или печени, избавиться от них достаточно сложно. В этом случае требуется серьезное лечение. Часто назначают мочегонные средства или препараты для улучшения мозгового кровообращения. Для лечения синусита используют антибиотики, а для устранения аллергической реакции – антигистаминные препараты.

Причины появления

Возможные причины появления синяков под глазами:

Причина

Описание

Заболевания

Сахарный диабет, болезни почек, сердечно-сосудистой системы, глаз, аллергия, нарушения сна, анемия, синусит

Образ жизни

Длительная работа за компьютером или чтение, злоупотребление алкоголем, курение, нерациональное питание, в результате чего в организм поступает недостаточное количество витаминов и микроэлементов

Прочие

Хронический стресс или депрессия, гиперпигментация периорбитальной области, травмы, использование некачественных косметических средств

Как быстро убрать синяки под глазами в домашних условиях с помощью народных средств

Для того чтобы устранить проблему, необходимо улучшить кровообращение в области глазниц. Быстро справиться с этой задачей помогут кубики льда. Их готовят заранее и хранят в морозильной камере.

Для устранения проблемы часто используются кубики льда Для устранения проблемы часто используются кубики льда

Для этого необходимо смешать по одной чайной ложке ромашки и шалфея, залить сырье кипятком и дать настояться в течение двух часов. Настой нужно процедить и залить в формочки для льда.

При наличии синяков необходимо умыться теплой водой, затем протереть под глазами кубиком льда. Процедуру можно сделать несколько раз, чередуя тепло и холод до тех пор, состояние не улучшится.

Такое средство не только поможет избавиться от синяков, но и улучшит состояние кожных покровов, устранит мелкие морщины и уменьшит воспаление. Процедуру можно проводить ежедневно.

Маска из петрушки

Этот способ позволяет осветлить кожу, а также способствует удалению как синяков, так и пигментных пятен с кожных покровов лица. Для того чтобы его приготовить, с помощью блендера измельчают пучок петрушки, а полученную кашицу наносят на проблемный участок. Через четверть часа маску смывают теплой водой. Чтобы улучшить состояние кожи, после применения такого средства наносится жирный крем.

Маску можно сделать из свежей петрушки Маску можно сделать из свежей петрушки

Также устранить синяки можно с помощью настоя петрушки. Для приготовления 2 столовых ложки измельченной петрушки заливают 200 мл кипятка и дают настояться в течение сорока минут. Средство процеживают и хранят в прохладном месте на протяжении недели.

Ватные диски смачивают в настое и прикладывают к глазам на 10–15 минут. Настой можно замораживать и использовать для протирания кожи.

Читайте также:

5 возможных причин синяков под глазами

10 заблуждений об уходе за кожей лица

Улучшаем состояние кожи: 8 масок на основе перепелиных яиц

Маска и лосьон из огурца

Средство хорошо отбеливает кожу и позволяет справиться с проблемой за короткое время. Чтобы приготовить лосьон дома, 2 столовых ложки измельченной мякоти огурца заливают 70 мл водки и отставляют на неделю. Затем средство процеживают и хранят в холодильнике. Применяют по мере необходимости.

Для приготовления лосьонов и масок используется огурец Для приготовления лосьонов и масок используется огурец

После использования на область вокруг глаз наносят увлажняющий крем. Поскольку средство содержит спирт, который сильно сушит кожу, злоупотреблять этим методом не следует. Лосьон позволяет выводить пигментные пятна.

Не менее эффективным, но более щадящим является лосьон, приготовленный на водной основе. Для этого мякоть огурца заливают кипяченой охлажденной водой, через 3 часа процеживают и добавляют одну ложку водки (в качестве консерванта). Хранится средство не более двух недель. Применять его можно до трех раз в сутки.

Если на приготовление таких косметических средств не хватает времени, можно натереть огурец на терке, разделить смесь на две равные части, которые необходимо завернуть в марлю. Тампоны прикладывают на пораженную область и оставляют на 15 минут.

Маска с картофеля

Быстро избавиться от синяков поможет маска из сырого картофеля. Для этого клубни очищают, натирают на мелкой терке, а полученную кашицу прикладывают к глазам. Предварительно ее можно завернуть в бинт или марлю.

Картофель часто применяется в косметических целях Картофель часто применяется в косметических целях

Через четверть часа необходимо смыть средство сначала теплой, а затем прохладной водой и нанести питательный крем.

Зеленый чай

Избавиться от синяков в домашних условиях за короткое время можно с помощью зеленого чая. Для этих целей подойдет листовое сырье. Листья зеленого чая заваривают кипятком. В полученном настое смачивают ватные тампоны, которые прикладывают к векам и держат в течение 15 минут.

Эффективно применение ватных тампонов, смоченных в настое листового зеленого чая Эффективно применение ватных тампонов, смоченных в настое листового зеленого чая

Также разбухшие листы можно завернуть в марлю и приложить к глазам.

Настой васильков

Хороший эффект можно получить, если сделать компресс из васильков. Для приготовления средства 2 г сухих цветов заливают кипятком и настаивают на протяжении 20 минут. Затем настой процеживают, смачивают ватные диски и прикладывают их к зоне глазниц на 10 минут.

Настой васильков – одно из часто применяемых средств для устранения синяков под глазами Настой васильков – одно из часто применяемых средств для устранения синяков под глазами

Чтобы усилить действие, ватные диски можно в течение 5 минут подержать в морозильной камере. Готовый настой можно использовать для приготовления льда.

Косметические средства от синяков

Если синяки под глазами появляются регулярно, стоит приобрести специальные косметические средства, которые способствуют устранению проблемы. Необходимо обратить внимание на кремы с кофеином, так как это вещество улучшает тонус кожи и позволяет уменьшить отеки.

Удобно использовать готовые аптечные косметические средства Удобно использовать готовые аптечные косметические средства
Cправиться с проблемой помогут средства на основе гиалуроновой кислоты. Этот компонент отвечает за увлажнение кожи, укрепляет кожный барьер, усиливает кровообращение и устраняет темные круги и отеки.

Если в наличии нет специальной косметики, справиться с проблемой может обычный увлажняющий крем. Ватный диск нужно разрезать напополам, на обе половинки нанести средство и поместить его на несколько минут в морозильную камеру. Затем их прикладывают к глазам на 2–3 минуты.

Гимнастика

Еще один метод, который позволяет удалить синяки под глазами – это лимфодренажный массаж. Он позволяет улучшить кровообращение, устраняет лишнюю жидкость и тонизирует кожу. Делать его может каждый человек в домашних условиях. Предварительно нужно умыться и высушить кожу.

В домашних условиях можно делать дренажный массаж В домашних условиях можно делать дренажный массаж

Затем на кожные покровы наносят небольшое количество питательного крема и «вбивают» его легкими похлопывающими движениями. Двумя пальцами (указательным и средним) нужно рисовать вокруг глаз восьмерку, сходящуюся на переносице. Такие движения повторяют 10–15 раз.

На следующем этапе нужно закрыть глаза, положить на веки подушечки пальцев и слегка надавить. Глазные яблоки нужно массировать мягкими круговыми движениями, сначала по часовой, а затем против часовой стрелки.

Профилактика

Для того чтобы предотвратить появление синяков под глазами, необходимо:

  • избавиться от вредных привычек;
  • обязательно снимать косметику на ночь;
  • спать не менее 7 часов в сутки;
  • проветривать комнату перед сном;
  • правильно питаться, чтобы организм получал достаточное количество витаминов и микроэлементов;
  • умываться по утрам прохладной водой;
  • следить за состоянием здоровья, вовремя обращаться к врачу, чтобы не допустить развития хронических форм заболеваний.
Чтобы предотвратить появление синяков в результате травмы, необходимо как можно быстрее приложить к месту удара холодный компресс, который позволит сузить сосуды и замедлит выход крови с сосудистого русла в пространство под кожей.

Если, несмотря на попытки избавиться от синяков под глазами в домашних условиях, проблема не исчезает, необходимо обратиться за консультацией к врачу.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Анна Козлова
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 5 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (12 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Ученые из Оксфордского университета провели ряд исследований, в ходе которых пришли к выводу, что вегетарианство может быть вредно для человеческого мозга, так как приводит к снижению его массы. Поэтому ученые рекомендуют не исключать полностью из своего рациона рыбу и мясо.

Читайте также