Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Бадяга от синяков под глазами: особенности применения, меры предосторожности

Бадяга от синяков под глазами – одно из часто применяемых средств. Однако отзывы об этом средстве различные, поэтому перед тем, как решить его использовать, важно узнать, в каких случаях это будет эффективно, а когда приведет к развитию нежелательных последствий.

Перед применением Бадяги под глазами важно внимательно изучить инструкцию и соотнести ожидаемую пользу и возможный вред Перед применением Бадяги под глазами важно внимательно изучить инструкцию и соотнести ожидаемую пользу и возможный вред

Бадяга (Spongilla, богяга, водяной мох) является наружным препаратом с местнораздражающим действием, предназначенным для лечения ушибов и кровоподтеков. Также средство помогает при неврологических болях и радикулите.

Активное вещество лекарства получают путем высушивания колоний пресноводных губок из семейства бадяговых (Spongillidae): озерной и речной бадяги (Spongilla lacustris и Ephydatia fluviatilis).

Основой препарата являются высушенные пресноводные губки Spongillidae Основой препарата являются высушенные пресноводные губки Spongillidae

Терапевтическое действие препарата основано на стимуляции эпителия измельченными спикулами – микроскопическими иглами кремнезема, что приводит к расширению сосудов и способствует активизации кровоснабжения. Действие бадяги сопровождается временным покраснением кожи и греющим эффектом.

Форма выпуска препарата

Бадяга изготавливается в виде порошка для приготовления суспензии для наружного применения в пакетах по 5 г.

Также выпускаются другие средства, в состав которых входит бадяга в качестве активного компонента: гель Спонгилан, гель Бадяга-форте, антицеллюлитный гель Бадяга плюс ламинария и др.

Препарат выпускается в виде сухого порошка Препарат выпускается в виде сухого порошка

Инструкция по применению Бадяги от синяков

Способ применения

Препарат применяется наружно.

При лечении ушибов и кровоподтеков содержимое пакета необходимо поместить в посуду, добавить теплую кипяченую воду до получения массы кашицеобразной консистенции.

Средство нужно наносить на кожу той области, куда пришелся удар. Для нанесения используется тампон. Кашицу втирают круговыми движениями, при этом руки нужно защитить резиновыми перчатками. Через 10–15 минут препарат смывают водой.

Длительность применения, а также сколько раз необходимо повторять процедуру, зависит от скорости заживления. По отзывам, средство оказывает терапевтическое действие быстро, и пятно даже от сильного удара желтеет от нескольких дней до одной недели.

Необходимо помнить, что бадяга входит в состав различных средств, поэтому чтобы их правильно применять, нужно ознакомиться с инструкцией.

Порошок перед применением следует развести до состояния кашицы Порошок перед применением следует развести до состояния кашицы
Читайте также:

5 возможных причин синяков под глазами

10 аптечных препаратов, которые можно использовать в косметических целях

10 заблуждений об уходе за кожей лица

Противопоказания и побочные реакции

Применять препарат не следует в следующих случаях:

  • нарушение целостности кожных покровов в месте предполагаемого нанесения, включая открытые раны;
  • кожные болезни, включая дерматиты бактериальной, вирусной, грибковой этиологии;
  • опухоли периферических нервов;
  • возраст до 12 лет;
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

На фоне применения средства может отмечаться развитие гиперемии и раздражения кожи в местах его нанесения, а также аллергические реакции.

Нельзя допускать попадания препарата на слизистые оболочки, в особенности в глаза. В таких случаях их необходимо сразу промыть водой.

Что такое синяк

Синяк, или гематома является подкожным скоплением свернувшейся крови, которая излилась вследствие повреждения (разрыва) сосудов. Он возникает, как правило, при травмах и ушибах мягких тканей.

Постепенное изменение цвета синяка связано с рассасыванием крови, содержащей гемоглобин Постепенное изменение цвета синяка связано с рассасыванием крови, содержащей гемоглобин

Гематома внешне выглядит как несколько припухшее сине-фиолетовое пятно. Постепенно оно меняет цвет, становясь сначала пестро-розовым, красным, зеленоватым и, перед окончательным заживлением, желтым. Этот процесс связан с рассасыванием содержащей гемоглобин крови: при его распаде образуются пигменты (зеленый – биливердин, желтый – билирубин).

Еще одной важной характеристикой гематомы является локальная болезненность. Если на нее надавить, человек будет испытывать болевые ощущения. Выраженность болевого синдрома определяется размерами и местом локализации: чаще всего ушибают руки или ноги, однако гематома может быть и на лице.

Размер синяка зависит от количества и типа поврежденных сосудов: в случае разрыва нескольких капилляров образуется синяк небольшого размера (петехия, кровоподтек), а при повреждении артерий или вен площадь гематомы может быть довольно большой.

Чем гематома отличается от темных кругов под глазами

Темные круги под глазами, которые принято называть синяками, обычно неболезнены, и природа их появления не связана с ушибами или травмами.

Темные круги под глазами не связаны с травмами Темные круги под глазами не связаны с травмами

Кожа в области глазницы тоньше, чем в других частях тела. В ней мало сальных желез и практически отсутствует жировая основа, поэтому она чувствительнее и нежнее, что требует специального ухода.

Появление темных кругов под глазами может быть связано с разными причинами:

Причины

Описание

Аллергическая реакция

Аллергия может возникать на лекарства, определенные продукты питания, растения и т. д.

Резкая потеря веса

Из-за быстрого похудения истончается слой ткани, который отделяет кожу от кровеносных сосудов. В результате этого сосуды просвечиваются, и образуется «синева»

Длительная работа за компьютером или чтение

При продолжительном напряжении глазные мышцы устают, что сказывается на состоянии кожи

Недосыпание

Из-за отсуствия полноценного сна кожа становится бледной, при этом кровеносные сосуды начинают проявляться отчетливее, поэтому чтобы избавиться от кругов под глазами, необходимо спать не меньше 7 часов в день

Неправильно подобранная косметика

При уходе за кожей в области глазницы использовать слишком агрессивные средства нельзя

Анемия

Дефицит в организме железа проявляется бледностью лица, мешками и синими кругами под глазами

Другие причины

К появлению кругов под глазами могут привести вредные привычки, неполноценное питание, малоподвижный образ жизни, болезни почек и сердечно-сосудистой системы, генетическая предрасположенность

Меры предосторожности

Часто можно встретить информацию о применении Бадяги в косметических целях. Ее активно используют в качестве основы для маски для лица, в частности – от угревой сыпи и пигментных пятен.

Основываясь на отзывах, можно сказать, что многие действительно получили желаемый эффект, однако в большинстве случаев кожа на протяжении 3–4 дней после процедуры была гиперемирована и болезненна.

Многие указывают, что после применения маски на лице усилился рост волос. Также практически все отмечают болевые ощущения во время самой процедуры.

Важно понимать, что темные круги под глазами и гематома – разные состояния. Применение агрессивных средств без веской причины на коже в области глазниц может привести к серьезным последствиям, поэтому перед применением препарата важно соотнести ожидаемую пользу и возможный вред.

Согласно отзывам, чтобы несколько снизить агрессивность воздействия препарата, его нужно разводить не просто водой. В дополнение можно добавить растительное масло, например оливковое. Также можно использовать готовые косметические средства в виде геля, мази или крема.

Применение геля Бадяга форте

В состав этого средства входят дополнительные компоненты:

  • экстракт подорожника: оказывает бактерицидное, ранозаживляющее, противовоспалительное, увлажняющее действие. Содержит флавоноиды, витамины А, С, К, фитонциды, каротин, дубильные вещества;
  • экстракт тысячелистника: оказывает противовоспалительное, антиоксидантное, гемостатическое, заживляющее, спазмолитическое, тонизирующее, антиаллергическое действие.
Для нанесения на лицо рекомендуется использовать средства в виде мази или геля, например Бадягу форте Для нанесения на лицо рекомендуется использовать средства в виде мази или геля, например Бадягу форте

Согласно инструкции, мазь Бадяга от синяков наносят на кожу лица на 10–20 минут тонким слоем, после чего смывают теплой водой. Выходить на улицу на протяжении 2–3 часов после проведения процедуры не рекомендуется.

Нужно учитывать, что препарат часто приводит к развитию аллергических реакций, поэтому перед его применением рекомендуется сделать пробу, нанеся средство на небольшой участок кожи.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Анна Козлова
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.6923076923077 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (13 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Американские ученые провели опыты на мышах и пришли к выводу, что арбузный сок предотвращает развитие атеросклероза сосудов. Одна группа мышей пила обычную воду, а вторая – арбузный сок. В результате сосуды второй группы были свободны от холестериновых бляшек.

Читайте также