Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Чем чревато переохлаждение организма?

Чем чревато переохлаждение организма?Сильные морозы, вероломно нагрянувшие с приходом зимы и повергшие в ступор большую часть наших соотечественников, заставили многих людей подумать о резко возросшему риску переохлаждения организма и предпринять какие-то профилактические меры для его предотвращения. Лютые морозы и обильные снегопады возвели ремонт шуб, дубленок и пуховиков в ранг самых актуальных услуг сезона, поскольку никто не желает заработать переохлаждение организма и целый «букет» неприятных последствий после него.

Переохлаждение организма еще называют гипотермией. Это явление характеризуется сильным падением температуры тела, которое влечет за собой негативные изменения состояния организма. Оно приводит к нарушению нормальных процессов обмена веществ, привычного функционирования всех органов и снижению способности организма восполнять потери тепла.

Как известно, переохлаждение организма становится результатом продолжительного пребывания человека на холоде, особенно часто это происходит при очень крепких морозах и в сырую ветреную погоду. Серьезность последствий переохлаждения организма зависит от его степени.  Переохлаждение какой-либо отдельной части тела влечет за собой местное повреждение тканей, называемое отморожением. Например, при переохлаждении лица, его покров сильно утрачивает влагу и становится грубым, а также возникает опасность развития конъюнктивита, гайморита, лицевых невралгий и воспаления тройничного нерва. Переохлаждения ушей может стать причиной отита, появления фурункулов и развития сенсоневральной тугоухости. Очень опасно переохлаждение головы, влекущее за собой развитие спазмов сосудов, возникновение регулярных ломящих головных болей, менингита и выпадения волос.

Если переохлаждается весь человеческий организм, наступает полное переохлаждение, называемое замерзанием. Общее переохлаждение организма является настоящим стрессом для него, в результате которого защитные силы организма сильно снижаются, и возникает опасность очень серьезных последствий. Регулярное переохлаждение организма становится причиной болей в мышцах и суставах, развития полиартрита и радикулита, впоследствии приобретающих хроническую форму. Кроме того, переохлаждение организма провоцирует воспалительные процессы мочеполовой системы, приводящие к аднекситу, нефриту, циститу и простатиту. Вследствие замерзания возникают миокардиты, ангины, бронхиты и даже пневмонии и отеки головного мозга.

Лучше принять все меры для предупреждения переохлаждения организма, чем потом «пожинать» его угнетающие последствия.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.8333333333333 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (6 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Препарат от кашля «Терпинкод» является одним из лидеров продаж, совсем не из-за своих лечебных свойств.

Читайте также