Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Секс во время месячных: плюсы, минусы, мифы

Плюсы и минусы секса во время месячныхОбычно у пар, доверяющих друг другу и имеющих длительные отношения, рано или поздно встает вопрос о сексе во время менструации. Многие испытывают сомнения по этому поводу. Оно и понятно, так как секс во время месячных имеет и плюсы, и минусы.

Еще с древних времен тянется отрицательное отношение к сексу во время менструации. В первобытные времена женщин в период менструации приходилось изолировать, так как их кровь могла привлечь диких зверей. Сейчас же большинство пар свободны от многих предрассудков и предпочитают заниматься любовью в любые дни месяца.

Недостатки секса во время месячных

Главный недостаток секса в период менструации – это высокая вероятность подхватить инфекцию. Причем, рискует не только женщина, но и мужчина. Кровь является прекрасной средой для быстрого размножения бактерий. Кроме того, шейка матки во время месячных приоткрыта, поэтому инфекция легко может попасть в матку, которая, как известно, должна быть стерильной для вынашивания здорового ребенка.

Для мужчины же существует риск, что содержимое влагалища проникнет в его мочеиспускательный канал и вызовет воспаление.

Следовательно, можно сделать вывод, что если у вас нет постоянного партнера, которому вы доверяете, то от секса во время месячных лучше будет воздержаться. А если у вас еще и присутствуют какие-либо инфекции, например молочница, рецидивирующий кольпит, бактериальный вагиноз, то это довольно веское основание отказаться от секса в критические дни.

Если же вы все-таки решили рискнуть, как же защитить себя от инфекции? Здесь важным является соблюдение правил гигиены. Обоим партнерам необходимо обмыть половые органы до и после полового акта. Мужчину обезопасит от инфекции использование презерватива. Женщина же рискует больше, так как у нее все равно останется риск попадания в матку микробов, которые в небольшом количестве всегда присутствуют во влагалище, что вызовет нежелательный воспалительный процесс.

Еще одним сдерживающим фактором полового акта во время менструации являются религиозные убеждения. Правоверные евреи, например, согласно верованию должны соблюдать целибат не только во время месячных, но и на протяжении семи дней после них.

С эстетической точки зрения мужчине может быть неприятно контактировать с кровью, она вызывает у него ощущение брезгливости. Это совершенно не значит, что он вас не любит, просто у каждого человека есть предрассудки. Некоторые женщины, кстати, во время месячных тоже могут чувствовать себя нечистыми, что мешает им расслабиться во время полового акта и получить удовольствие.

В любом случае, необходимо поговорить со своим партнером о сексе во время месячных. Ведь есть и такие мужчины, для которых женщина во время критических дней наиболее желанна, так как в эти дни олицетворяет собой женское начало.

Положительные стороны секса во время месячных

Если женщина испытывает оргазм, то это снимает болевые ощущения и раздражительность. Спазмы во время оргазма выталкивают кровь из матки, снимая ее отек, что способствует уменьшению болевых ощущений.

После полового акта отторжение клеток эндометрия ускоряется, что способствует уменьшению длительности менструаций.

Некоторые женщины, занимаясь сексом в критические дни, испытывают очень яркие ощущения. Это связано, во-первых, с тем, что влагалище очень хорошо увлажнено, а во-вторых, тем, что приток крови к половым органам увеличивается, что приводит к повышению чувствительности влагалища.

Читайте также:

10 мифов об инфекциях, передающихся половым путем

Контрацепция: кто же отвечает за предохранение?

10 мифов о гипнозе

Мифы о сексе во время месячных

Миф 1: в критические дни забеременеть невозможно. Это заблуждение довольно распространено, поэтому во время месячных часто пары «забывают» предохранятся. Тем не менее, это не правда. Шансов, что вы забеременеете во время месячных, мало, тем не менее, они существуют. Если у вас короткий цикл, то у вас больше шансов забеременеть в критические дни. Например, если ваш цикл оставляет 21 день, то овуляция часто происходит на 6-8 день цикла, то есть тогда, когда еще идут месячные. Возможно, что овуляция произойдет уже после окончания месячных, но следует учесть, что сперматозоиды, проникшие во влагалище и попавшие в матку, могут оставаться активными еще несколько дней. Поэтому, даже если у вас 28-дневный цикл, вы не застрахованы от незапланированной беременности. Стоит учесть также и то, что у любой женщины происходят сбои в цикле. Случается иногда, что овуляция наступает два раза за цикл.

В критические дни невозможно забеременеть - это мифМиф 2: здоровая женщина обычно испытывает повышенное сексуальное влечение в период овуляции, а во время месячных ее либидо приравнивается к нулю. Это тоже неправда. Многие женщины в критические дни испытывают повышенное сексуальное влечение, а во время овуляции оно, наоборот, пропадает. Впрочем, все это очень индивидуально. Сексуальное влечение может увеличиваться в первую или вторую фазу цикла, либо вовсе оставаться без изменений.

Миф 3: во время менструации лучше заниматься анальным сексом, так как риск инфекции ниже. На самом деле в прямой кишке обладает кишечная палочка, которая в случае попадания во влагалище (особенно во время менструации) может вызвать острый воспалительный процесс. Анус и влагалище находятся недалеко друг от друга, поэтому риск попадания микробов из ануса во влагалище во время полового акта существует. Подумайте, вряд ли ваш половой партнер во время полового акта сможет постоянно контролировать себя, чтобы ничего не задеть.

Современное поколение лишено многих предрассудков, поэтому относится к половому акту во время месячных гораздо лояльнее, чем это было раньше. Но все равно существуют и мужчины, и женщины, для которых секс во время менструации в силу различных причин является неприемлемым. В любом случае, заниматься сексом во время месячных или нет, решать только вам и вашему партнеру. Просто думать надо о том, необходимо ли это лично вам, а не об общественном мнении.

Видео с YouTube по теме статьи:

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.6323529411765 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (34 голосов)
 
Комментарии к материалу (9):
прир  /   01 авг 2013, 16:47
спасибо за статью
Ответить
Надежда врач  /   02 авг 2013, 20:50
На здоровье, рады, что информация оказалась полезной. Спасибо вам за отзыв.
Ответить
Елена  /   26 нояб 2013, 17:05
Очень полезная информация.Спасибо
Ответить
Надежда Врач  /   27 нояб 2013, 14:13
Вам спасибо за похвалу. Мы стараемся.
Ответить
Аля  /   27 фев 2014, 15:24
Действительно важная информация, особенно для тех кто в первую брачную ночь хотел бы заняться сексом, но из-за менструации остаются в догадках можно или нет
Ответить
Женя  /   21 мая 2015, 11:45
Спасибо большое, это была очень полезная информация для нашей пары . Благодарим Вас.
Ответить
Лера  /   16 янв 2016, 18:34
Спасибо большое за статью. Она помогла нашей паре определиться стоит ли заниматься сексом во время месячных или нет.
Ответить
Спасибо,все понятно и доходчиво объяснено   /   25 мая 2016, 15:42
Спасибо все понятно и доходчиво объяснено
Ответить
Гость  /   03 окт 2017, 06:03
Замечательная информация, я использую оральный секс с женой и так же считаю что это не правильно и у нас все замечательно, спасибо вам !!!
Ответить
Знаете ли вы, что:

Если улыбаться всего два раза в день – можно понизить кровяное давление и снизить риск возникновения инфарктов и инсультов.