Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Уколы от повышенного давления: лечение гипертонического криза

Уколы от давления – средство, которое позволяет достичь выраженного лечебного эффекта очень быстро, поэтому их применяют тогда, когда требуется экстренная помощь, а именно при гипертоническом кризе. Как только состояние стабилизируется, пациента переводят на таблетированные формы лекарственных препаратов.

Инъекционное введение препаратов при высоком давлении должно проводиться только медицинским работником Инъекционное введение препаратов при высоком давлении должно проводиться только медицинским работником

Можно ли ставить самим уколы от высокого давления

Примерно у 1% людей, страдающих артериальной гипертензией, периодически возникают гипертонические кризы. Криз характеризуется внезапным острым повышением артериального давления (АД) с появлением и быстрым нарастанием симптомов поражения сердечно-сосудистой и нервной системы, почек. Если больному не будут сделаны понижающие давление уколы, то у него могут развиться серьезные осложнения:

Поэтому при гипертоническом кризе к больному следует незамедлительно вызывать бригаду скорой помощи. Лицам, не имеющим медицинского образования в домашних условиях не следует пытаться самостоятельно колоть уколы от высокого давления внутримышечно и уж тем более внутривенно. Это связано с тем, что артериальное давление следует опускать медленно и обязательно под контролем врача. Если понизить его резко, значительно возрастает риск возникновения инфаркта миокарда и острого нарушения мозгового кровообращения (инсульта).

При гипертонической болезни с целью профилактики возникновения инфарктов и инсультов очень важно контролировать уровень артериального давления, не допуская резких его колебаний.

Учитывая сказанное, необходимо еще раз подчеркнуть, что при гипертоническом кризе следует срочно обратиться за квалифицированной медицинской помощью и ни в коем случае не ставить самостоятельно какие бы то не было уколы.

Какие уколы делают при высоком давлении врачи скорой помощи

Наиболее часто пациентам с гипертонией внутримышечно делают инъекцию Папаверина с Дибазолом и Анальгином. Такой «коктейль» позволяет быстро сбить высокое артериальное давление и хорошо купирует головную боль, способствуя быстрому улучшению состояния больных.

Укол Папаверина с Дибазолом и Анальгином позволяет быстро снизить высокое АД Укол Папаверина с Дибазолом и Анальгином позволяет быстро снизить высокое АД

Пропорция каждого из перечисленных препаратов, входящих в этот «коктейль», определяется врачом индивидуально в каждом конкретном случае, исходя из уровня АД, общего состояния пациента, его возраста, наличия у него сопутствующей патологии. Инъекции Дибазола противопоказаны женщинам и мужчинам, страдающим сахарным диабетом. С осторожностью этот препарат должен назначаться в следующих случаях:

Одним из лучших препаратов для снятия повышенного артериального давления считается раствор магния сульфата 25% (Магнезия). Данный препарат может вводиться как внутривенно, так и внутримышечно. При внутривенном введении лекарства возникает ощущение жара во всем теле, поэтому нередко Магнезию называют «горячим уколом». Внутримышечное введение магния сульфата резко болезненно, поэтому лекарство необходимо вводить глубоко в толщу ягодичной мышцы в новокаиновую «подушку» (предварительно делают инъекцию 0,25-0,5% раствора новокаина).

Магнезия - препарат скорой помощи при гипертоническом кризе Магнезия - препарат скорой помощи при гипертоническом кризе

Магния сульфат воздействует на стенки кровеносных сосудов, снимая их повышенный тонус, что и приводит к снижению артериального давления. Помимо этого, он способствует выведению из организма излишков жидкости, устранению отеков.

Артериальное давление следует опускать медленно и обязательно под контролем врача. Если понизить его резко, значительно возрастает риск возникновения инфаркта миокарда и острого нарушения мозгового кровообращения (инсульта).

Дозировка сульфата магния определяется только врачом! Самолечение данным препаратом недопустимо, так как излишки ионов магния оказывают неблагоприятное действие на сердце, нарушая проводимость электрического импульса, и становятся причиной нарушения ритма сердечных сокращений (аритмия).

Читайте также:

6 основных причин повышенного артериального давления

Боремся с гипертонией: 5 лучших народных средств

8 мифов об иглоукалывании

Название препаратов от давления, инъекции которых делают в стационаре

Если после проведенной терапии артериальное давление у больного остается значительно повышенным либо у него имеются признаки нарушения коронарного и/или церебрального кровотока, возникает необходимость в госпитализации.

В стационаре пациенту проводят гипотензивное лечение, включающее в себя и инъекции препаратов от давления.

Лабеталол - препарат для внутривенных инъекций при высоком АД Лабеталол - препарат для внутривенных инъекций при высоком АД

Лабеталол – вводят внутривенно струйно, повторяя инъекции каждые 10-15 минут до нормализации состояния пациента. Побочными эффектами являются: тошнота, тахикардия, усиление выраженности признаков сердечной недостаточности, блокада сердца, ортостатический коллапс, бронхоспазм.

Клофелин (клонидин) – вводят внутривенно капельно. При быстром введении могут развиться брадикардия, артериальная гипотензия.

Нанипрус необходимо вводить очень медленно внутривенно Нанипрус необходимо вводить очень медленно внутривенно

Нанипрус (натрия нитропруссид) – используется только для очень медленного внутривенного введения. Его побочными явлениями могут быть одышка, тахикардия, потеря сознания, выраженная артериальная гипотензия.

Нитроглицерин – медленно капельно вводится в вену. На фоне его применения у больного могут возникнуть тошнота, сильная головная боль, тахикардия.

Нитроглицерин - средство скорой помощи при высоком давлении Нитроглицерин - средство скорой помощи при высоком давлении

Диазоксид – при внутривенном введении обеспечивает быстрый лечебный эффект. Может приводить к развитию побочных эффектов: отеки, гипонатриемия, гипергликемия (при повторных введениях), тошнота и рвота, приступ стенокардии, тахикардия, артериальная гипотензия.

Наиболее часто пациентам с гипертонией внутримышечно делают инъекцию Папаверина с Дибазолом и Анальгином.

При наличии показаний пациентам ставят и другие инъекции:

  • Фуросемид – мочегонный препарат, способствующий выведению из организма излишков жидкости, устраняющий отеки;
  • Эуфиллин – уменьшает тонус стенок кровеносных сосудов, снимает спазм бронхов (с осторожностью следует применять у пациентов, страдающих недостаточностью коронарного кровотока);
  • Пропранол (Анаприлин) – снижает артериальное давление, обладает антиаритмическим действием;
  • Реланиум – обладает выраженным транквилизирующим эффектом, способствует устранению у пациентов чувства страха, тревоги;
  • Фентоламин – применяют в случае артериальной гипертензии, обусловленной феохромоцитомой;
  • Апресссин (гидралазин) – показан при злокачественной гипертонии и сочетании гипертонии с почечной недостаточностью.

Таблетки или уколы от давления: что лучше?

Уколы от повышенного давления оказывают быстрый и выраженный терапевтический эффект. Однако врачи против частого их применения в виду того, что они нередко приводят к развитию целого ряда серьезных побочных эффектов. Помимо этого, гипотензивное действие после инъекций сохраняется обычно недолго. Поэтому любые уколы от давления следует рассматривать исключительно как средство скорой помощи.

При гипертонической болезни с целью профилактики возникновения инфарктов и инсультов очень важно контролировать уровень артериального давления, не допуская резких его колебаний. Это удобнее делать при помощи таблетированных форм гипотензивных лекарственных средств. Их очень много, не будем перечислять все их названия. В этом нет необходимости, так как для каждого пациента врач подбирает таблетки от давления индивидуально, с учетом причины заболевания, его длительности и степени тяжести, наличия или отсутствия сопутствующих патологий.

Дозировка сульфата магния определяется только врачом! Самолечение данным препаратом недопустимо.

Многие современные гипотензивные препараты обладают пролонгированным действием и их принимают 1-2 раза в сутки. Как показывает практика, при правильном приеме лекарств (соблюдение режима приема и дозы) артериальное давление у пациентов на протяжении долгого времени не повышается выше 140/90 мм рт. ст. и, соответственно, необходимость в инъекционном введении лекарств от давления у них не возникает.

Почему необходимо снижать давление

Артериальная гипертензия – широко распространенное заболевание. По данным медицинской статистики с проблемой повышенного давления сталкивается примерно 20-30% лиц от 40 лет и старше. Еще несколько десятилетий назад артериальная гипертензия в основном наблюдалась у пожилых людей, сейчас она нередко встречается даже у подростков.

При повышении артериального давления самочувствие человека значительно ухудшается. У него появляются жалобы на головную боль, тошноту, снижение работоспособности. При длительно сохраняющемся повышенном артериальном давлении нарушается кровоснабжение головного мозга и внутренних органов, страдает их функция, что может приводить к тяжелым последствиям для организма.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Елена Минкина
Врач анестезиолог-реаниматолог Об авторе
Образование: окончила Ташкентский государственный медицинский институт по специальности лечебное дело в 1991 году. Неоднократно проходила курсы повышения квалификации.

Опыт работы: врач анестезиолог-реаниматолог городского родильного комплекса, врач реаниматолог отделения гемодиализа.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.6847826086957 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (46 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Многие наркотики изначально продвигались на рынке, как лекарства. Героин, например, изначально был выведен на рынок как лекарство от детского кашля. А кокаин рекомендовался врачами в качестве анестезии и как средство повышающее выносливость.

Читайте также