Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Лекарства от бронхита и кашля у взрослых и детей

Какие лекарства от бронхита и кашля у взрослых и пациентов детского возраста способствуют скорейшему излечению? Это актуальный вопрос, так как данное заболевание относится к самым распространенным патологиям дыхательной системы в любой возрастной категории.

На сегодняшний день аптечная сеть располагает большим ассортиментом недорогих препаратов, при помощи которых можно эффективно лечить бронхит. Следует, однако, иметь в виду, что лекарственные средства, в состав которых входит одно и то же вещество, могут иметь разные коммерческие названия и значительно отличаться стоимостью.

Муколитики - препараты, которые назначаются при бронхите для разжижения мокроты Муколитики - препараты, которые назначаются при бронхите для разжижения мокроты

При появлении признаков бронхита следует обратиться к врачу, который подберет лечение. Это важно, поскольку нет списка лучших универсальных лекарств, которые были бы одинаково эффективными при любых формах заболевания, каждый вид бронхита, и более того, каждый пациент требует тщательного подбора препаратов и контроля лечения.

Детям нельзя принимать Аспирин и другие жаропонижающие на основе ацетилсалициловой кислоты, особенно при вирусной инфекции, так как существует риск развития тяжелых осложнений.

В тяжелых случаях лекарства назначаются в форме инъекций, но, как правило, пациенты с тяжелым течением бронхита подлежат госпитализации, и лечение им оказывается в стационаре. В остальных случаях препараты принимают в пероральной форме, в виде таблеток или суспензий. Однако и сиропы, и суспензии, и таблетки от бронхита у взрослых и детей нужно принимать, тщательно соблюдая дозировку и выполняя все рекомендации лечащего врача.

Основные лекарства при бронхите у взрослых и детей

Медикаментозное лечение бронхита не подразумевает обязательного назначения антибиотиков, например, при бронхите вирусной этиологии они противопоказаны. В этом случае может потребоваться назначение противовирусных препаратов (Интерферон, Амиксин), если возбудителями заболевания являются микроскопические грибки, применяются антимикотические средства.

Антибиотики при бронхите используются в том случае, если инфекционным агентом являются бактерии, или при присоединении к небактериальному бронхиту вторичной бактериальной инфекции. Обычно для назначения антибактериальных препаратов требуется лабораторное исследование мокроты с выделением возбудителя и проведением антибиотикограммы. Если такие анализы не проводились (или до готовности результата исследования), назначаются антибиотики широкого спектра действия.

Препаратами первого ряда для лечения бронхита являются антибиотики группы аминопенициллинов (Амоксициллин, Ампициллин) ввиду их эффективности и минимального количества побочных эффектов. Повышения эффективности можно добиться при комбинации данных средств с ингибиторами бета-лактамаз.

Детям нельзя проводить ингаляции горячим паром, вместо этого используют небулайзер.

При индивидуальной непереносимости аминопенициллинов назначаются антибактериальные средства группы макролидов (Азитромицин, Эритромицин), которые способны уничтожать ДНК бактерий. Такие препараты эффективны как против грамположительных кокков (стафилококки, стрептококки), так и против мембранных и внутриклеточных паразитов (микоплазмы, хламидии), поэтому применяются, в том числе, и для лечения атипичных форм бронхита. Макролиды обладают не только антибактериальным, но и противовоспалительным эффектом.

Фторхинолоны (Левофлоксацин, Моксифлоксацин) обычно назначают только взрослым пациентам, так как они нередко вызывают аллергические реакции и другие побочные эффекты.

В некоторых случаях при бронхите назначают цефалоспорины (Цефазолин, Цефуроксим).

Курс лечения бронхита антибактериальными препаратами продолжается 5–10 дней. Его запрещается прерывать ранее без консультации с врачом даже в том случае, когда самочувствие пациента быстро улучшилось. Следует тщательно соблюдать предписанную дозировку. Если доза была случайно пропущена, в следующий раз принимать двойную дозу нельзя.

Для разжижения мокроты и вывода ее из бронхов назначают муколитические средства, к которым относятся Бромгексин, Ацетилцистеин, а также сиропы на растительной основе, в которые входит термопсис, корень солодки, корень алтея, чабрец и др.

При повышении температуры применяются жаропонижающие лекарственные средства (Аспирин, Парацетамол, Ибупрофен).

При аллергическом бронхите, а также при хронической форме бронхита другой этиологии показаны антигистаминные препараты (Супрастин, Лоратадин). В ряде случаев может понадобиться применение гормональных противовоспалительных препаратов.

С большой осторожностью назначаются противокашлевые препараты, поскольку, препятствуя выведению токсинов из дыхательных путей, они способны усугубить течение болезни.

Хороший терапевтический эффект оказывают ингаляции – способствуют отхождению мокроты и скорейшей регенерации пораженных тканей. Для них используют растворы муколитиков, противовоспалительных препаратов, солевые, щелочные растворы, отвары и настои лекарственных растений. Паровые ингаляции противопоказаны при повышенной температуре, в этом случае их проводят при помощи небулайзера, спреев.

Особенности применения лекарств от бронхита у детей

Лекарства от бронхита для детей в основном соответствуют таковым для взрослых пациентов, отличаясь лишь формой (суспензии и сиропы вместо таблеток и капсул) и дозировкой.

Детям нельзя принимать Аспирин и другие жаропонижающие на основе ацетилсалициловой кислоты, особенно при вирусной инфекции, так как существует риск развития тяжелых осложнений.

С большой осторожностью назначаются противокашлевые препараты, поскольку, препятствуя выведению токсинов из дыхательных путей, они способны усугубить течение болезни.

Детям нельзя проводить ингаляции горячим паром, вместо этого используют небулайзер.

Ингаляции горячим паром противопоказаны пациентам детского возраста Ингаляции горячим паром противопоказаны пациентам детского возраста
Читайте также:

5 мифов о бронхите

Мифы и факты об антиоксидантах

5 продуктов, помогающих выводить никотин из организма

Подход к лечению бронхита

При бронхите крайне не рекомендуется самолечение, поскольку способствует значительному повышению риска перехода болезни в хроническую форму и развития осложнений. Кроме того, попытки самостоятельного лечения бронхита опасны риском ошибочной диагностики заболевания, так как сходные симптомы могут наблюдаться при туберкулезе, пневмонии и ряде других респираторных заболеваний.

При неосложненной форме бронхита лечение проходит амбулаторно. Маленькие дети, ослабленные пациенты, а также пациенты с тяжелым течением заболевания подлежат госпитализации в стационар.

При остром бронхите в первые дни болезни (пока держится повышенная температура) показан постельный режим. На стадии выздоровления, а также пациентам с хроническим бронхитом необходимо ежедневно проводить время на свежем воздухе.

Для разжижения мокроты и вывода ее из бронхов назначают муколитические средства, к которым относятся Бромгексин, Ацетилцистеин, а также сиропы на растительной основе, в которые входит термопсис, корень солодки, корень алтея, чабрец.

В ежедневном меню пациента должно быть достаточное количество белков, продуктов, богатых витаминами, антиоксидантами. В рацион рекомендуется включать нежирные мясо и рыбу, молочные продукты, овощи и фрукты. Следует ограничить или исключить из рациона тяжелую пищу. Показан обильный питьевой режим. Полезно пить минеральную воду с теплым молоком, морсы, кисели, соки, мятный, липовый чай, настой шиповника, теплое молоко с добавлением меда.

Следует избегать нахождения в запыленных помещениях, а также вдыхания веществ, раздражающих респираторный тракт и способствующих чрезмерной выработке слизи.

Лечение бронхита должно быть комплексным. Лекарственная терапия может эффективно дополняться массажем, дыхательной гимнастикой.

Неосложненный бронхит обычно можно вылечить за 1,5-2 недели, для лечения тяжелых форм заболевания может понадобиться месяц.

Народные методы и средства от бронхита у взрослых и детей

В дополнение к основной терапии можно использовать народные средства, однако, как и в случае с традиционными лекарствами, применять их можно только после консультации с лечащим врачом.

Популярным средством от кашля является мед с хреном. Для его приготовления мед смешивается с натертым хреном в равных пропорциях. Средство употребляют по столовой ложке перед едой до стихания воспаления.

К настоям лекарственных трав, которые помогают при бронхите, относится средство из мать-и-мачехи, крапивы, эвкалипта и зверобоя. Ингредиенты смешиваются в равных пропорциях, столовую ложку смеси заливают стаканом кипятка и настаивают в термосе 1-2 часа. Готовый настой следует процедить и принимать по стакану в день.

Курс лечения бронхита антибактериальными препаратами продолжается 5–10 дней. Его запрещается прерывать ранее без консультации с врачом даже в том случае, когда самочувствие пациента быстро улучшилось.

Считается, что эффективным средством, которое помогает как при остром, так и при хроническом бронхите, является смесь из сосновой смолы и меда. В емкости смешивают по стакану меда и смолы и держат на огне до получения однородной массы (не доводя до кипения). Данное средство принимают по чайной ложке 3 раза в сутки, запивая горячим молоком.

Можно применять средство из лимонов (2 штуки) и хрена (100 г), которые измельчают, смешивают и употребляют утром до завтрака и перед сном по чайной ложке.

Хорошим средством при бронхите является смесь сливочного масла (500 г), свиного жира (500 г), сока алоэ (150 мл) порошка какао (100 г), которые смешивают и хранят в холодильнике. Принимают по столовой ложке несколько раз в сутки.

Взрослым пациентам можно применять средство из алоэ и кагора. Для его приготовления нужно измельчить 200 г листьев алоэ, после чего залить их 500 мл кагора. Затем в смесь добавляют 300 г меда и оставляют на 15 дней. Готовое средство процеживают и принимают по столовой ложке 3 раза в день.

Причины и факторы риска развития бронхита

Заболевание регистрируется у людей всех возрастов, может иметь инфекционную и неинфекционную этиологию. Возбудителями инфекционного бронхита служат вирусы, бактерии, микроскопические грибки. Чаще всего инфекционными являются вирусы, реже всего встречается бронхит, вызванный грибками. К атипичным возбудителям относятся микоплазмы, хламидии. Бронхит нередко возникает на фоне острых респираторных вирусных инфекций, когда в инфекционно-воспалительный процесс вовлекается слизистая оболочка бронхов.

Факторами риска развития бронхита могут быть наличие вредных привычек, воздействие неблагоприятных факторов внешней среды, вдыхание паров химических веществ, аллергии, чрезмерные психические нагрузки, стресс, переохлаждение, а также генетическая предрасположенность.

В дополнение к основной терапии можно использовать народные средства, однако, как и в случае с традиционными лекарствами, применять их можно только после консультации с лечащим врачом.

Бронхит курильщика может развиться как у курильщиков с большим стажем, так и у людей, которые приобрели эту привычку недавно. Заболеваемость данной формой бронхита увеличивается с возрастом. Пассивное курение также может приводить к возникновению патологии.

Если не лечить острый бронхит или делать это неправильно, он переходит в хроническую форму.

Признаки бронхита

Бронхит – это часто встречающееся заболевание респираторной системы, при котором патологический процесс протекает преимущественно в слизистой оболочке бронхов, может быть острым и хроническим. При длительной хронизации болезни поражаются более глубокие слои стенки бронхов.

Острый бронхит длиться около трех недель, остаточный кашель может сохраняться дольше. У пациента при этом наблюдается слабость, сильная потливость, боль в груди, хрипы, одышка. В начале заболевания у больных могут отмечаться боль и першение в горле, насморк, заложенность носа. Сначала при бронхите возникает сухой кашель, затем у пациента начинает выделяться мокрота, кашель становится влажным. Температура тела при бронхите обычно не поднимается выше 38 °С, однако у некоторых пациентов может повышаться и до 40 °С.

Любые лекарства должны назначаться лечащим врачом, самолечение недопустимо Любые лекарства должны назначаться лечащим врачом, самолечение недопустимо

Диагноз хронического бронхита выставляется, если заболевание имеет длительность не менее трех месяцев на протяжении, по крайней мере, двух лет.

Бронхит курильщика может ничем не проявлять себя достаточно долго, затем появляются упорные приступы кашля по утрам. Мокрота вязкая, с трудом поддается отхаркиванию, может содержать примеси гноя и крови. Затем появляется одышка, которая вначале появляется при физической нагрузке.

Хороший терапевтический эффект оказывают ингаляции – способствуют отхождению мокроты и скорейшей регенерации пораженных тканей.

С прогрессированием патологии одышка возникает при все менее значительных нагрузках. Кашель возникает не только по утрам, но в любое время дня, могут отмечаться и другие симптомы, характерные для бронхита – повышенная утомляемость, ухудшение общего самочувствия, быстрая смена настроения, сонливость, головокружение, ухудшение памяти. С дальнейшим развитием патологического процесса затрудняется дыхание в положении лежа, на протяжении дня отмечается регулярный кашель или покашливание.

К осложнениям бронхита относятся: бронхопневмония, пневмония, эмфизема легких, хроническая обструктивная болезнь легких, легочная гипертензия, бронхиальная астма, сердечно-сосудистые патологии.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Анна Аксенова
Медицинский журналист Об авторе
Образование: 2004-2007 "Первый Киевский медицинский колледж" специальность "Лабораторная диагностика".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5555555555556 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (9 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Самая высокая температура тела была зафиксирована у Уилли Джонса (США), который поступил в больницу с температурой 46,5°C.

Читайте также