Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Можно ли делать ингаляции при ангине: препараты, народные рецепты

Ингаляции при ангине (остром тонзиллите) могут включаться отоларингологом в схему терапии при отсутствии у пациента противопоказаний к их проведению.

Ингаляции – один из эффективных методов лечения ангины Ингаляции – один из эффективных методов лечения ангины

Наиболее часто возбудителями патологии выступают стафилококки и стрептококки, которые попадают в организм воздушно-капельным путем или при использовании бытовых предметов, на которых они находятся.

Симптомы острого тонзиллита схожи с таковыми при вирусной инфекции, однако его течение более сложное и требует комплексного подхода к лечению. Ангина сопровождается сильной болью в горле, особенно при проглатывании пищи, повышением температуры тела до 39–40 °С, ознобом, головной болью, общей слабостью и ломотой в суставах. При физикальном осмотре у больного отмечается увеличение размеров небных миндалин, их воспаление и покраснение, а также образование на их поверхности гнойников.

Симптомы тонзиллита зависят от формы болезни и обычно проявляются увеличением размеров небных миндалин Симптомы тонзиллита зависят от формы болезни и обычно проявляются увеличением размеров небных миндалин

Терапию заболевания обычно проводят в домашних условиях, госпитализация необходима лишь при его тяжелом течении. Пациентам назначают антибактериальные средства, жаропонижающие и обезболивающие препараты, лекарства для местного применения.

В качестве вспомогательных методов используют полоскания, орошение миндалин и ингаляции, которые снимают болевые ощущения в горле и облегчают процесс глотания. Польза от ингаляций также заключается в уменьшении продолжительности острой фазы, возможности снижения дозы принимаемых лекарств и смягчении проявлений болезни. Наряду с консервативным лечением пациентам также рекомендуется постельный режим, обильное питье и щадящая диета.

Наиболее эффективными эфирными маслами при ангине являются: чайного дерева, облепихи, персика, ментола, пихты, оливы и шиповника. Они обладают седативным, спазмолитическим, ранозаживляющим и противомикробным действием.

Самостоятельный подбор терапии не рекомендуется, так как при неправильном или несвоевременно начатом лечении высока вероятность развития осложнений – перитонзиллита, паратонзиллярного абсцесса, синуситов, отита, лимфаденита регионарных лимфатических узлов, суставного ревматизма, ревмокардита и гломерулонефрита.

Читайте также:

Современные антибиотики: эффективность и побочное действие

Самые полезные бытовые приборы для вашего здоровья

10 высказываний врача, которые должны насторожить пациента

Противопоказания к проведению ингаляций

Следует учитывать, что ингаляции при гнойной ангине нельзя проводить в остром периоде, поскольку направленный тепловой поток может спровоцировать прорыв экссудата, и он разнесется по кровотоку. Патогенная флора в результате этого процесса может вызвать воспаление в других тканях и органах.

При повышенной температуре тела проводить ингаляции не рекомендуется При повышенной температуре тела проводить ингаляции не рекомендуется

Также к числу противопоказаний к ингаляциям при остром тонзиллите относятся такие состояния/заболевания, как:

  • аритмия и сердечная недостаточность;
  • температура тела более 37,5 ºС;
  • новообразования носоглотки и дыхательных путей;
  • склонность к носовым кровотечениям;
  • повышенное артериальное давление;
  • патологии легких: травматический или спонтанный пневмоторакс, буллезная эмфизема;
  • индивидуальная непереносимость компонентов, входящих в состав лекарств для проведения ингаляций.

Ингаляции небулайзером

В домашних условиях процедуры могут проводиться посредством специального прибора – небулайзера. Он разделяет растворы на мельчайшие частицы и распыляет до аэрозольного состояния, благодаря чему при вдыхании они попадают точно в патологический очаг.

При отсутствии небулайзера, в домашних условиях можно проводить паровые ингаляции при помощи подручных средств – широкой емкости, обычного чайника с бумажным конусом на носике или керамического ингалятора.

Для ингаляций небулайзером при ангине используются лекарственные средства комнатной температуры, разбавленные Физраствором или водой для инъекций. Приготовленные растворы могут храниться не более суток в холодильнике, перед применением их следует подогревать до комнатной температуры. Некоторые лекарства пригодны к использованию в течение 1 часа после разведения. Травяные или масляные ингаляции при помощи прибора проводить нельзя. Продолжительность вдыханий не должна превышать 10 минут, количество сеансов, в зависимости от течения патологии и состояния пациента, варьирует в пределах от 2 до 6.

При распространении воспаления на слизистую оболочку гортани назначается Беродуал При распространении воспаления на слизистую оболочку гортани назначается Беродуал

К препаратам, используемым для ингаляций при ангине, относятся:

  • Физраствор, минеральная вода (Боржоми, Нарзан, Ессентуки): снижают болевые ощущения и отечность глотки, заживляют микроповреждения слизистой оболочки горла;
  • Мирамистин: предотвращает распространение инфекции, повышает местную иммунную защиту организма, обладает антисептическим свойством. При назначении препарата ребенку, его разводят Физраствором, у взрослых он используется в чистом виде;
  • Лазолван: способствует выведению секрета, снижает вязкость мокроты. Используется при скоплении слизи в горле в качестве дополнения к основному ингаляционному раствору;
  • Беродуал: снимает астматический спазм и расширяет бронхи. При ангине его показано применять в случаях распространения очага воспаления с гланд на слизистую оболочку гортани;
  • Хлоргексидин: антисептическое средство с бактериостатическим действием. Используется в комбинации с Физраствором для снижения активности патогенной микрофлоры бактериального, грибкового или вирусного генеза.

Паровые ингаляции при ангине в домашних условиях

При отсутствии небулайзера, в домашних условиях можно проводить паровые ингаляции при помощи подручных средств – широкой емкости, обычного чайника с бумажным конусом на носике или керамического ингалятора.

Для паровых ингаляций могут использоваться настои лекарственных трав и эфирные масла Для паровых ингаляций могут использоваться настои лекарственных трав и эфирные масла

Для процедур могут применяться отвары лекарственных трав, эфирные масла, сваренный картофель и другие народные рецепты.

Отвары из лекарственных растений лучше готовить непосредственно перед процедурой. Для ингаляции 30 г сухого сырья ромашки, эвкалипта, шалфея, перечной мяты или календулы заливают стаканом кипятком, томят на водяной бане 20 минут, затем процеживают и заливают в ингалятор. Если для этой цели используется широкая емкость, больной наклоняет над ней голову, накрывается полотенцем и вдыхает пары в течение 15 минут.

Польза от ингаляций также заключается в уменьшении продолжительности острой фазы, возможности снижения дозы принимаемых лекарств и смягчении проявлений болезни.

Широко распространено применение картофельных клубней для ингаляций при остром тонзиллите. Овощ с кожурой варят в подсоленной воде до тех пор, пока жидкость не приобретет характерный картофельный запах. Далее воду сливают, готовый картофель слегка разминают вилкой и посыпают содой. Рекомендуется дышать его парами через рот, накрыв голову полотенцем, на протяжении 3–5 минут.

Наиболее эффективными эфирными маслами при ангине являются: чайного дерева, облепихи, персика, ментола, пихты, оливы и шиповника. Они обладают седативным, спазмолитическим, ранозаживляющим и противомикробным действием.

Во избежание ожога слизистой оболочки гортани, важно добавлять масло в воду, температура которой не превышает 65 ºС, и не превышать рекомендуемую дозировку. В 1 литр воды добавляют 3–5 капель масла и вдыхают источаемый аромат в течение 15 минут.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Анна Козлова
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.7857142857143 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (14 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Вес человеческого мозга составляет около 2% от всей массы тела, однако потребляет он около 20% кислорода, поступающего в кровь. Этот факт делает человеческий мозг чрезвычайно восприимчивым к повреждениям, вызванным нехваткой кислорода.

Читайте также