Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Сердечные отеки

Сердечные отеки – это один из признаков хронической сердечной недостаточности. Патология может развиваться как осложнение артериальной гипертензии, пороков сердца, ишемической болезни сердца, кардиомиопатии и других заболеваний.

Появление отеков на ногах при патологиях сердца говорит о развитии сердечной недостаточности Появление отеков на ногах при патологиях сердца говорит о развитии сердечной недостаточности

Механизм развития

Сердечная недостаточность – это заболевание, при котором сердце не способно перекачивать необходимое количество крови. Кровь в организме начинает застаиваться, и вены, периферические ткани и легкие наполняются жидкостью. Скопление жидкости приводит к повышению гидростатического давления в сосудах.

Из-за повышения гидростатического давления появляются симптомы сердечной недостаточности:

При левожелудочковой недостаточности возникает застой в малом круге кровообращения, что проявляется одышкой, кашлем и кровохарканьем.

При правожелудочковой недостаточности – застой в большом круге кровообращения, это проявляется отеками периферических тканей, увеличением размера печени и селезенки. При сердечной недостаточности первыми возникают периферические отеки, которые имеют следующую локализацию:

  • стопы;
  • голени;
  • в области поясницы;
  • на руках.

Наиболее часто отекают ноги; лицо и верхние конечности при сердечной недостаточности отекают значительно реже. Нередко отечность локализуется только в нижних конечностях, что связано с градиентом давления.

Отечность может образовываться не только в периферических тканях, но и в брюшной, грудной и перикардиальной полостях. Развитие асцита, гидроторакса или гидроперикарда свидетельствует о тяжелом течении сердечной недостаточности.

Сердечные отеки: симптомы, отличающие их от других

Отечность – это симптом, который может возникать не только при сердечной недостаточности, но и при других заболеваниях. Поэтому важно проводить дифференциальную диагностику между отеками разного происхождения.

Название признака

При сердечной недостаточности

При других патологиях

Локализация

Нижние конечности (стопы и голени)

При почечной недостаточности отеки локализуются на лице, при тромбозе чаще отекает только одна конечность

Время возникновения и купирования

Усиливаются к вечеру, проходят после ночного отдыха

При почечной недостаточности, наоборот, усиливаются к утру

Болезненность

Не характерна

При тромбозе определяется болезненность пораженной области

Скорость возникновения

Постепенно, симптомы нарастают в течение нескольких месяцев

При тромбозе симптомы развиваются в течение 3 суток, при остальных патологиях чаще постепенно

Образование ямки при надавливании

После надавливания ямка сохраняется какое-то время

Ямка сохраняется при хронической венозной недостаточности и тромбозе глубоких вен

Изменение кожи над зоной поражения

Не характерно

При лимфатическом происхождении наблюдается уплотнение кожи, при хронической венозной недостаточности кожа коричневого цвета

Периферические отеки – основной, но не единственный симптом сердечной недостаточности. К характерным признакам нарушения функции сердца относятся:

  1. Одышка или затруднение дыхания. Одышка является признаком повышения давления в малом круге кровообращения. Вначале возникает при физической нагрузке, а затем беспокоит даже в покое.
  2. Сердечный кашель. Также указывает на застойные явления в легких. Кашель возникает преимущественно в ночное время, усиливается при физической нагрузке, проходит или уменьшается в покое.
  3. Усталость и слабость. Возникают из-за того, что миокард (сердечная мышца) не докачивает достаточного количества крови и кислорода к органам. Обычная физическая работа дается с трудом, требуется больше времени для передышки.
  4. Увеличение живота. Возникает из-за скопления жидкости в брюшной полости.
Читайте также:

5 признаков возможных проблем с сердцем

6 правил приготовления домашних лекарств из растений

5 мифов о поваренной соли

Методы диагностики

При появлении периферических отеков нужно обратиться к врачу. Врач проведет обследование, в том числе сердечно-сосудистой системы:

  • измерение артериального давления;
  • аускультацию сердца – может наблюдаться приглушенность тонов, ритм галопа;
  • перкуссию сердца – определяется расширение границ сердечной тупости;
  • аускультацию легких – выслушивается крепитация или влажные хрипы при повышении давления в малом круге кровообращения.

Для определения первичного заболевания назначается дополнительное обследование, которое направлено на оценку функции сердца, почек и печени.

Название исследования

Описание

Специфические для сердечной недостаточности

Электрокардиография

Позволяет выявить нарушения ритма, а также гипертрофию правых или левых отделов сердца.

Эхокардиография

Основной метод исследования при хронической сердечной недостаточности. При помощи эхокардиографии можно оценить степень нарушения сердечного выброса, гипертрофию или дилатацию камер сердца.

Предсердный натрийуретический гормон

Специфический для сердечной недостаточности маркер.

Общеклинические

Общий анализ крови

Используется для исключения анемии.

Общий анализ мочи

Используется для исключения протеинурии, так как повышенное выделение белка с мочой также может приводить к отечности.

Рентгенограмма органов грудной клетки

Используется для исключения тромбоэмболии легочной артерии, пневмонии. Также при помощи рентгенографии можно выявить застой в легких.

Биохимический анализ крови

Почечный комплекс (креатинин, мочевина) назначается, чтобы исключить почечное происхождение отеков. Печеночный (АЛТ, АСТ, билирубин, протромбиновый индекс) – исключить печеночное происхождение.

Лечение

Лечение должно быть направлено на устранение причины, то есть того заболевания, которое привело к сердечной недостаточности. Для этого используются медикаментозные препараты, при необходимости – хирургическое вмешательство. Чтобы избавить от собственно отеков используют мочегонные препараты и специальную диету.

Основное лечение

Основное лечение застойной сердечной недостаточности заключается в использовании медикаментозных препаратов. Используются следующие группы лекарств:

Название группы препаратов

Описание

Ингибиторы АПФ

Предотвращают ремоделирование миокарда, поэтому их применение останавливает прогрессирование сердечной недостаточности. Примеры: Лизиноприл, Каптоприл, Эналаприл.

Бета-блокаторы

Уменьшают частоту сердечных сокращений, в связи с чем снижается потребность миокарда в кислороде. К этой группе относятся Атенолол, Метопролол, Бисопролол, Небиволол.

Диуретики

При длительном лечении хронической сердечной недостаточности используются калийсберегающие диуретики, например, Спиронолактон. Их можно комбинировать с диуретиками быстрого действия, такими как Фуросемид, Гипотиазид.

Сердечные гликозиды

Повышают сократительную способность сердца (увеличивают сердечный выброс). Чаще всего используется Дигоксин.

Препараты калия

Назначаются в комбинации с другими препаратами, так как диуретики стимулируют выведение не только лишней жидкости, но и калия.

Симптоматическое лечение

Чтобы быстро уменьшить отечность, применяются диуретики (мочегонные). Это препараты, которые стимулируют выведения воды и натрия из организма. Таким образом, уменьшается застой в тканях и, соответственно, отеки.

Для быстрого уменьшения отеков используют петлевые диуретики, которые способны увеличить диурез в несколько раз. К петлевым диуретикам относятся Фуросемид, Торасемид.

При длительном лечении сердечной недостаточности также применяются диуретики. Они выводят лишнюю жидкость, что препятствует появлению отечности.

Торасемид - один из петлевых диуретиков, применяющихся для устранения отеков сердечного происхождения Торасемид - один из петлевых диуретиков, применяющихся для устранения отеков сердечного происхождения

Народные средства

В некоторых случаях можно использовать лекарственные растения, которые обладают мочегонным действием:

  • листья толокнянки;
  • полевой хвощ;
  • почки березы.

Из них готовят отвары или настои, которые принимают внутрь. Эти лекарственные растения стимулируют выведение мочи, что приводит к меньшему скоплению жидкости в периферических тканях.

Избавиться от отеков сердечного происхождения только при помощи народных рецептов невозможно, они могут применяться только в качестве дополнения к основному лечению.

Диета и общие принципы

При сердечной недостаточности необходимо соблюдать специальную диету, которая направлена на уменьшение скопления жидкости в организме.

Как нужно питаться при патологии сердца:

  1. Исключить или уменьшить потребление соли до 1,5 г в сутки.
  2. Солить уже готовую пищу, а не блюда во время готовки.
  3. Увеличить потребление свежих овощей и фруктов.
  4. Ограничить потребление жирных молочных продуктов.
  5. Следить, чтобы количество жидкости, которая потребляется за день, равнялась количеству жидкости, которая выводится.

Кроме того, при патологии сердца нужно исключить потребление алкоголя, отказаться от курения и сделать регулярной умеренную физическую нагрузку. Тяжелая физическая нагрузка противопоказана при сердечной недостаточности, так как может привести к декомпенсации. Поэтому не следует резко начинать бегать или заниматься в тренажерном зале. При заболеваниях сердца показана умеренная физическая нагрузка – ходьба, плавание, йога.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Анна Козлова
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.7647058823529 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (17 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Печень – это самый тяжелый орган в нашем теле. Ее средний вес составляет 1,5 кг.

Читайте также